🤠 3 июня выходит МИНИ-СЕТ «Пещеры Стенаний»

Пока 8 шт.:

(кликабельно)

Лайков: 1

Сейчас больше идет разговор о присте, чьи ремувалы(слова) одни из самых универсальных ремувалов в игре вообще.

Масс немота не особо контролирует стол противника, она его не уничтожает. Это способ пробить в лицо своим жиром. Он не отдаст масснемоту, если сразу же не нанесет летал. Уменьшение до 1 опять же оставляет стол оппоненту, он его разбирает своим столом. Это не контроль стола, это размен существами. К контролю стола у него только массистерию можно отнести. Зелье они давно уже не носят кстати.

Я говорил о том, что если колода вышла за 10-ю ману, то это совершенно не означает, что она “играет” в лейте. Ренолок или реномаг физически не могут разбить портрет до 8-10 хода,а иногда и вообще не планируют. У них другой винкон чаще всего - пересидеть и отбить все угрозы. Вот эти колоды действительно играют в лейте(сейчас сборки поменялись, но не суть), у них есть план на лейт, есть комбинации карт на лейт. Отк и агрота не имеют планов на лейт, он им нафиг не сдался. Если у отк голдфиш, то оно с радостью провернет комбу на 6-7 ход и не будет тянуть ни хода больше.

Именно. Если отк пришли все карты вовремя, то лейта у него не будет. Если что-то нужное лежит внизу колоды, то внезапно появляется лейт. Так что играющими в лейте колодами можно назвать только те колоды, которые на него рассчитывают.

Лайков: 1

Мид декой его назвать тоже тяжело, он медленный и пока ты ресать с 7рки и 9тки не начнешь, давления на противника существенного не будет. Да он не рес жрец, который тупо отбивается и закрывается стенками, но это вольный и тут правит имбалансность и сила. То что у биг дек есть возможность начать ставить лейт карты сильно раньше, оставляя при этом основу контрольной составляющей. Убери существ и карт синергии и можно увидеть, что там те же контрольные карты, которые бы использовались в другой более пассивной сборке. Так или иначе данный архетип отпочковался от контроля, но далеко он не ушел. У мид дек более сильное давление на противника и сбалансированность на всю игру, у биг дек все-таки давление зависит от синергии конкретных карт и они все-таки обороняющая сторона, так или иначе я отыграл много игр на биг деках, но только биг друид мог играть как полноценная мид дека, за счет специфики класса в виде разгона и больших существ различных сортов. Шаман, вар, жрец все-таки слишком пассивны, а успешными стали только двое- жрец и шаман, которым удалось и выживать и ломать темп игры успешней всех остальных.

Отк деки являются лейт колодами и контролируют стол в так или иначе. Он утверждал, что это не лейтовые колоды и колодам ориентированных на позднюю игры они не относятся. “Ведь ни кто не играет в лейт”.

Но в посмотри на другие мид деки и их план на игру даже при незаходе, там ситуация будет отличаться, причем заметно, да и составляющая колод сильно отличается. То что биг деки можно назвать промежуточным звеном между мид и контроль деками я соглашусь.

ты видимо не играл на жреце и не понимаешь зачем её носят. Это не только летал, хоть очень хотелось бы. Стенок мешающих добивать и противников использующих эту тактику не так много, а вот убирать различные бафы очень даже.

Это не отменяет вариативности. Будет необходимость будут использовать. Сейчас её нет.

Блин вот вы с противником достигли 9-10 маны и начинаются использовать ключевые карты для начала давления: рес, дк, нзот, ишарадж, йоог, кровь и т.п Либо проворачивания комбы, которая требует 10 маны. Разница будет в методе, победы, но не лейтовыми эти колоды не становятся.

Сегодня карты когда обещали показывать?

выше ктото написал что не обломится сегодня

Кто-то написал, но вопрос кто? Блин если картонок не будет, то выходит за 2 дня будут выпускать все остальное, а там больше 20 карт…

по десятку за день
если сегодня чтото будет то часов 8

Потому что биг деки пассивны в начальной игре. Если рассматривать часть деки рассчитанную на мид-лейт, то отличие значительно.

Биг шаман по личному опыту с другой стороны стола на контроль похож очень слабо:
Если я на темпо не пробиваю ренолока/реномага, то к 9 ходу я замечаю, что у меня кончаются ресурсы в руке, а противник выхиливается быстрее чем я его дамажу.
Если я не пробиваю биг шамана, то к 9 ходу я замечаю, что у меня трещит хлебало.

С этим я не согласен, хотя «ориентированными» на лейт я бы многие из них не назвал - Мозаки маг вообще на лейтового не похож, например.
Но большинство из них могут и будут играть в лейт, если того требует матчап.

Бафов до 6-го хода даже у палов особо нет. А после 6-го у него свои столы любые бафы отконтрят. Да и кто, кроме пала, сейчас бафает стол? А так же, учитывая жирность стола, даже один мелкий таунт может отделять жреца от летала, так что это все-таки больше карта перед разбивкой портрета.

И в этом проблема биг жреца. У него НЕТ перехода на лейт. У него колода - призови-воскреси. Все. Нет градации - вот это мы играем в начале игры, вот это мы придерживаем на конец партии и т.д. Он просто давит столами. Они одинаковые у него на протяжении всей игры. Концепция “призвал-воскресил” априори не может считаться контрольной, если на этом построен весь геймплей колоды.

Ну это уже в конкретном матч-апе,против которого шаман не рассчитан. Против мид дек и все, что быстрее разница будет лишь в специфике и да жрец больше заделан на лейт из-за чего и успешен.

Так же как и пейн лок, отк дх, комбо жрец, рога на серии приемов и т.п, все зависит от конкретной направленности колоды. Да сейчас мета подталкивает к тому, что до нерфа условной разницы между темпо декой и отк декой не было, ибо убивают ± в те же ходы, но все же есть другие. Тот же разакус в лучшем случае убивает на 9й ход, но в основном позднее, из-за чего у него и орьентир выйти в лейт и продавить за счет синергии или комбы( когда у обычных отк дек только за счет комбы).

Да капец конечно, тот то мне сегодня вывалили весь стол дерьма и не раскопай я сальенс, умер бы через ход. Бафов нет, скажешь тоже.

Просто не неси ересь пожалуйста. Его первоначальная тактика слить существо, воскресить, потом если не сольют начать давить, если сольют держаться до реса и потом после 9го хода начать давить. Куб лок ставит 3.4, если его не убивают, то ты стараешься его слить так, чтобы была возможность поставить куба и защитится, монари туда же и вот ты каждый ход спамишь по существу стараясь защищаться и возможно начинаешь давить, но основное давление начнется с дк или нзота, тоже тупо призови. Или это снова “другое”.

В каком темпо матчапе шаман будет играть в лейт?
Не может же он не быть рассчитан на все темпо колоды.

Ну если подчищать мелочь, а не афкашить 6 ходов, то жир пал начинает выставлять после камнецветчика, как раз на 6-м ходу.

После появления такой “балансной карты” как кровь гуано, прист создает столы на раз-два. И воскрешалкой он воскрешает одну кровь, которая тут же призывает что-то из колоды. Он давит с момента появления крови,либо колосса на столе. Потому что убивать это бессмысленно, можно только закрываться и искать что-то техничное.

Большое кол-во бигжрецов в мете и полное отсутствие кубиков как бы намекает, какая колода профитнее. Кубик что-то воскрешает на 10 мане с ДК и Нзота. Сломаешь череп - не будет вообще никакого темпа, сиди себе размножай Казакусов на 10-ки. Сломать темп кубику гораздо проще и у тебя есть время подготовиться к его столам. Против таких дико ресурсных колод есть Билет, например, который не уберет столы, но создаст нехилый такой фатиг, потому что кубик очень любит тапаться. А вот против бига Билет нифига не работает потому что найти окно, когда у приста нет минимум 20-ки урона на столе практически нереально. Потому что у куба есть градация лейта и середины игры, а у биг жреца нет.

На все нет, на конкретные. Уже давно отпало от малой концепции, камень, ножницы, бумага, теперь в каждом архетипе можно найти свои камень или ножницы, или можно добавлять в это все нож или что-то другое, но суть не меняется.
Жрец рассчитан на отбитие агрессии от стола, но вот взять ту же кб рогу, то жрец против неё скорее всего проиграет.

Да какую мелочь? 1.1? Если он сыграет единичку на первом, сыграет потом бафы, то на 4ртом ходу он ставит тебе почти полный стол существ минимум статами 4.4 и что ты будешь делать? Истерия не чистит, спел за 2, 3 тоже, массовая истерия может тоже не вычистить, если она вообще есть. И все на этом все кончилось бы, потому что я после этого увидел оставшиеся карты и там был ровно летал, не найти я с удешевленной единички масс немоту, попадайся они мне чаще, я бы подумал её добавить, как этих извращенцев на агро друидах и зушках с существами за 0.

Я пес его знает у меня на двух сборках 7 % жрецов и 20% локов в ранкеде, возможно на высоких рангах их нет, но пока поднимался этих хватало, в отличие рено локов.

Мда если у тебя с этим проблемы, то соболезную. И тут ты не прав ибо, когда я сидел в прошлом сезоне в топе вольного у меня третьей декой был именно рено лок, у меня с биг жрецами проблем особых не было…

Как раз таки есть и по этой причине мне очень легко удается наказать других жрецов из-за незнания тонкостей и в итоге жрец вынужден вместо 4х существ воскрешать двух или оставаться почти с пустой рукой, в общем мое знание жреца сказывается в играх против него даже на других класса.

На какие конкретные?
И играет ли он с ними в лейт?
Потому что если он играет в лейт только с защитными колодами, то это нифига не контроль.

Ну полный стол существ на 4-м ходу он не ставит. Так же проблема этого пала только в рывках и новой единичке. Если бы биг прист был контрольной декой, как ты тут нам говоришь, то с зачисткой подобных столов у него не было бы никаких проблем. Для ренолока подобные палы, что играют столами особо трудности не представляют(потому что это контроль), а вот пробафанные рывки, от которых не отыграть, делают это колоду сломанной и проблемной для него. Но как раз не для биг приста с его столом таунтов, который ни разу не контроль.

Раньше если в противниках был жрец, то 100% разакус, сейчас я бы даже сказал 60 на 40.

Все будет зависеть от захода. Но расскажи мне свой план на игру против бигжреца, если тебе не зашел Казакус или Зефрис до 6-го хода.

Биг колоды в основном ориентированы отбивать все с середины игры и по возможности давить, учитывая специфику каждого класса, нужно рассматривать каждый вариант по отдельности. Схожие элементы в конкретных картах и синергии с ними( к примеру колосс). Разницы для темпо деки в том, что реснет её жрец или призовет по новой шаман никакой, но шаман это может сделать быстрее из-за чего он в этом плане успешней. Жрец же имеет возможность в последствии доживя до ходов позднее наплодить ещё в этом его сила. У шамана более сильная синергия, он может отбиваться, но у него менее сильные финишеры из-за чего он и остается в тени или для более искушенных игроков, из-за чего репутация фан деки у него остается, хоть в топе легенды я их видел регулярно в прошлом сезоне.

5 существ снесут тебе 20+ хп, а в руке рывок вот и поиграли.

80на20 не хочешь? Может в легенде биг жрецов в больше, в ранкеде нет.

Есть ещё как минимум кара и возможность поставить лотеба, чтобы сорвать жрецу план, потом по ситуации. Т.к я пробовал разные сборки иногда помогало аое за 4 маны( что уничтожает существо), так я не доживая до круговерти отбился, потом 9тка, затем 7ка, а потом у жреца стали проблемы с картами.

Тут ты ошибаешься, ведь рено лок проигрывает баф палу в средне по статистике, когда биг жрец является чуть ли не единственным, с кем данному палу неприятно играть.

Да, спасибо.
Очень похоже на описание мид колоды.
А на контроль не похоже.

Контроль колоды обычно до лейта особо не давят и отбивают угрозы на всех стадиях игры.

Как вообще по вашему играет мид дека? Приведите пример.

Ну вот биг-вар до Степей вполне был контроль-декой, где винкондишн заключался во всяких там Громоклинах и Смертокрылах с семёрок и подобных карт

Опять же, затормозить ранний старт агры для контроль деки не проблема. Сразу 5 существ за ход они не ставят до 7 хода, да и вообще это редкость.

Хотел бы, но нет.

Это все старт, на старте ты можешь как угодно изгаляться, но если ты не захексишь первых юнитов, то игра считай проиграна. Урон ты по нему не пронесешь, а ресурсов и зачисток не хватит на все столы. Так же есть вариант с Билетом, но двойным, одинарным ты себе погоды не сделаешь.
Так что с планом на игру у тебя туговато.

Я уже написал почему. Проблема в пробафанных рывках и под 1-кой. Палы выигрывают только за счет них. Раньше, например, ренолок был рад если в противники дадут бакупала, потому что это был выигрышный матчап. Даже мехпал когда-то не был таким отвратным, как нынешний пал.

Контроль изначально не рассчитан бороться с себе подобными( билет лок как раз таки является исключением).

Когда как мид деки не отбиваются, они именно давят. Лимбрум пал, мид дх, думаю тебе знакомы и то, как они действуют думаю различие очень заметное, ведь жрец в лучшем случае сделает существенную угрозу на 6й, потом реснет, потом может быть пойдет в лицо, когда мид дека уже к этому ходу скорее всего закончит игру или добьет через ход, а жрец только поставит свою настоящую угрозу реснув существа. Можно конечно в теории привезти пример, когда варгот выживает на 4й, но это очень сказочная ситуация которая бывает раз в 100 игр. Про шамана я особо много сказать не могу, ибо только наблюдал, а сам не играл на нем.

Да, только в том то и дело, что лок с этим справляется не лучше жреца, а если сравнить с разакусом, то против некоторых дек лок даже играет хуже. Вот такой “успешный” контроль.

Сейчас я тебе весь план рассказывать буду в каждой ситуации ага. Делать мне больше нечего. Я тебе сказал, как можно отбиться без выше указанных карт, когда они сильно нужны.

Так ты и не понял о чем я имею в виду. Рено лок имеет больший закос под агру, нежели биг жрец с борьбой в середине игры, но что жрец, что лок в своих медленных архетипах ориентированы на борьбу с агрой, но жрец ещё и на давление в лейте в отличие от лока. У жреца самое быстрое это комбо жрец, который не играет, в отличие от пейн лока, среднее, что может быть полноценной мид декой-это дракон жрец, на котором я брал легенду в январе, он лучше всех контрил баку пала, агро друида и не плох был с секрет магом и пират варом, но так же страдал от разакуса и кб рог. С биг жрецами и рено локами особых проблем не было, примерно 50 на 50.