📍 Cистема прогресса и наград | Мастерская Чудастера (Часть 1)

То, что впервые система была запущена раньше вовсе не означает, что так будет на постоянной основе.

На самой ленте: “Действует до конца дополнения”. О платном пропуске: “Все награды можно получить только до выхода нового дополнения”.

Не факт, хотя могут добавить в троецарствие если там не только портреты будут, во всяком случае там как минимум два варианта будет.

Не факт что будет привычный ЗС, да и будет он не до а уже с новым годом.

А чего так? Планов на следующий год еще всем не озвучивали. Новый режим должен быть в этой фазе. Что мешает просто анонсировать и запустить его в период Близзкона?)) Не думаю, что он будет связан с предзаказом дополнения в НГ

3 лайка

Может быть, но хз. Как-то поздновато для продажи паков уходящего года. Очень мало кто будет их покупать именно сейчас.

Ротация всегда была одновременно с выходом аддона

А вот это хороши аргумент. Теоретически, Близы могут рассчитывать, что новый режим развлечет игроков от пары недель до месяца.

В последнее время, карты анонсируют очень быстро. ЯБ анонсировали буквально за пару недель до выхода(если мне память не изменяет), а минисет и вовсе за день.

Мне кажется, если у купивших платный пропуск “украдут” несколько дней до аддона, запустив заранее новую ленту, поднимется вой.

Так я и написал “может быть”. Поживем - увидим. :slight_smile:

Ну, только её по факту могут сбросить вместе с патчем нового дополнения. А может и день в день сбросится. Поживем - увидим. Я лишь ванговать пытаюсь.

А могут и в Троецарствие, и после, и потом еще в нагрузку. Это же деньги. :slight_smile:

Ну да. Только Новый Год в ХС обычно стартует с патчем, а карты дополнения стают доступны через несколько дней.

Так он и будет в этой (третьей) фазе. Точно также как Дуэли были во второй фазе. Только доступ к ним будет по предзаказу (возможно).

В общем, я забыл в прошлом сообщении написать, что это всё мои предположения. И я, по сути, не вижу повода для спора. Ибо это всего лишь мои догадки.

Опять же, не вижу повода для спора, т.к. это всё мои догадки.
Но хотелось бы прокомментировать два момента:

Да, поздновато. Но это общая практика Близзов: продавать паки уходящих в ротацию сетов по “сходной цене”.
И такие предложения не требуют усилий разработчиков. А прибыль принесут, даже если их 100 человек купят.

Если начинать буквоедствовать, то 17 недель от старта Ленты закончится 11 марта. Далее, накинем три дня для соблюдения разделения года на три равных части. Будет 14 марта. Это воскресенье. Естественно, что в воскресенье никто ленту сбрасывать не будет. Т.е. даже если Ленту сбросят 17 марта, а обнову выкатят 19 марта, то это уже не воровство. Ибо треть года от старта уже прошла.
Потому если кто-то и будет возмущаться, то это будет высосанный из пальца вой.

У меня для тебя плохие новости, лол :sweat_smile:

2 лайка

О, интрига🙃 обрыв на полуслове🙂

Лайков: 1

Судя по ответам Айелы они готовы выкатить новый доп уже в самом начале марта, если к этому сроку доп будет готов. А так как рзработчики теперь меньше треплются в курилке из-за карантина, то вполне могут выкинуть такую подлянку. Впрочем, тем кто купил БП на это будет всё равно, просто купят следующий. Ну а паки подешёвке это всегда хорошо, даже и в конце допа.

Будем ждать с нетерпением этого. Прям горит.

Полностью согласен. Я вообще не пойму откуда мысли, что меньший цикл между допами вызовет чьё-то недовольство.
В году 365 дней. Если один цикл меньше, то другой будет больше.

Вот только цена на пропуск одна, а выхлоп разный :roll_eyes:

Ровно как и импакт влитых сабжей.

2 лайка
  1. В году 365 дней. но в году Феникса первый доп был 4 месяца, второй 3, а третий, возможно, и не растянется на 5.
    Теоретически так можно получить и больше трех аддонов в год(не считая еще трех минисетов)
  2. Человек купил именно этот БП. Следующий, он мог и не планировать покупать. Кроме того, люди купившие БП в разные периоды получат разный выхлоп, что тоже не хорошо
5 лайков

Так это проблемы покупающего. Ему обещали буст “до конца аддона”, и он его получил.

Если Близзы начнут выпускать по четыре аддона в год без предупреждения и изменений в заработке золота, то тогда поднимется реальное возмущение. Но это уже альтернативная история.

На этой неделе уже и я пробил 100 уровень. Сегодня 103-й набил.
Это выходит, что у меня должно быть 8300 золота (реально 5 монет). Из них Пропуск принес мне где-то 1500 золота. Если тупо умножить 8300 на 0,2, то будет 1660, но 160 золота отбросим, чтобы не высчитывать разницу в бустах (10%, 15%, 20%). Если кто-то захочет более точно поправить - я не возражаю.
Но в целом это я уже сейчас открыл 15 паков за счет покупки Пропуска завсегдатая. Т.е. где-то на 100 уровне Пропуск себя окупает (за 1100 рублей как раз 15 паков дают).
Думаю, до конца аддона еще паков пять за счет него открою. Но в целом, как видно, даже с моим темпом игры выгодно покупать Пропуск.
Портретики и золотой Сайлас - это чисто “в нагрузку”.
Хейтерам Ленты наград и Пропуска завсегдатая как всегда мой пламенный привет. :slight_smile:

2 лайка

Длинная цитатата из общедоступного источника, но которую надо здесь привести. Овечает Дин Айела.
" Вопрос: Думаю, сейчас многие игроки понимают, что новая система вознаграждений на самом деле более щедрая, чем можно было бы предположить на Reddit 3 месяца назад. Что ты думаешь об этой истории в ретроспективе (я уверен, что у тебя есть внутренние данные по балансу золота)?

Ответ: Я был очень удивлен первоначальной вспышкой неприязни к системе. Даже в изначальном виде на старте, думаю, большинство игроков осознали бы, что они получают больше. Просто не в 100% из всех теоретических случаев, и не ощутимо больше.

Я понял, что прозрачность очень важна, когда речь идет о наградах, особенно если игроки уже сталкивались в прошлом с несправедливостью их получения. Если преимущества системы нелегко понять игроку с ограниченным видением, то он, скорее всего, их не разглядит.

Думая о том, что мы придержим часть наград, чтобы потом раздавать их на мероприятиях или другим способом, мы хотели сформировать гибкую систему, позволяющую отследить вовлеченность людей, но я думаю, что мы были слепы в том, чего нам будет стоить эта гибкость.

Будучи ответственным за принятие многих решений, я понимаю, что эта ситуация во многом возлагается на мои плечи. Это обидно, потому что я думаю, что игроки и разработчики в данной ситуации в основном были согласны в том, что считать достойной наградой.

Так что некоторые проблемы были в исполнении, некоторые в налаживании общения. Если бы я мог переделать все с нуля, я не на 100% уверен, что стоило бы делать опыт движком системы. Это делает ее намного сложнее, в добавок с сомнительным поощрением.

Но сейчас мы достигли нужного положения. И все еще собираемся улучшить его со следующим дополнением. Вы можете быть уверены, что все изменения, которые мы вносим, будут положительными, и мы не допустим недопонимания.

Звучит так, будто я обвиняю игроков в том, что они сами не понимают систему, но на самом деле ответственность на нас. Игроки не должны прибегать к расчетам и таблицам, чтобы что-то понять. Это должно быть ясно сразу же."

4 лайка

Так народ сразу и увидел, что на одном уровне тебе дают 300 монет за Х опыта, а на следующем дают пак за тот же Х опыта. И единственные таблицы, которые при этом использовались, были из датамайнинга по опыту на хайлвлах.
А таблицы уже пошли в ход, когда “нормальные игроки” начали объяснять игрокам с “ограниченным видением”, что новая система в 90+% случаев выгоднее старой.
Но потом даже разработчики поняли, что

Но благодаря этим

У нас система с хорошими наградами, а не та, которую могут разглядеть только " Нормальные игроки":slightly_smiling_face:

6 лайков

Я бы ещё сказал так: “У нас система с хорошими наградами вопреки усилиям т.н. “нормальных игроков”, которые делали всё, чтобы система осталась в первоначальном ублюдочном состоянии”.

8 лайков

Не понимаю почему многие хейтят новую систему , если можно теперь вообще не играть и получать тонны голды .

Ты перечитай написанное мной. Когда указали, что за один уровень дают 300 монет, а за следующий пак Года Дракона, то даже я был согласен, что это неадекватная награда, и первый фикс, когда подняли кап на 1,5к голды был по делу. Разве что лично я был скорее за золотые паки на хайуровнях, а не тупое золото. И сейчас тоже за паки. Но это уже нюансы.
А вот дальше пошло переливание из пустого в порожнее, в результате которого снизили общий кап опыта “аж” на 6%, и подняли цену минимального дейлика “аж” на 3,5 копейки. И все притихли, т.к. получили по 5 паков и 500 монет.
ИМХО, про это “ограниченное видение” Дин и пишет. Что по факту во втором патче почти ничего не поменяли, но всем выдали жирную разовую награду, и все замолчали. А преимуществ системы большинство так и не поняло.

Просто они хотят заходить раз в 3 дня :cowboy_hat_face: