📍 Cистема прогресса и наград | Мастерская Чудастера (Часть 1)

дают до капа 3/3, в какой-то из лент ломалось, но там люди, которые про баг услышали тогда на 399 стопали и ждали забивания слотов

Лайков: 1

Так и есть, не спорю. Сам такой.
Но по времязатратам это где-то 30-60 минут в игре в день.
Если при таком времяпровождении возникает желание быть в топе легенды в трех режимах, обладать всей коллекцией, и при этом не вкладывать времени и/или денег в игру, то это у человека явно что-то не в порядке с головой.
Я когда не вкладывал в ХС деньги, при своей “средней” активности мог себе позволить играть одним классом, и доходить до старого пятого ранга через раз.
Но я даже тогда не бегал за дропсами, и максимум это пытался предсказать чемпиона.
А уж про подкрутку чего-то ради большей халявы даже не помышлял.
Было тупо не до этого.
Потому я в своих суждениях и исхожу из того, что “средний игрок” и ниже, возможно, даже не станет бегать по дискордам, и реддитам ради подкрутки голосования на лишний пак. А те кто это делает - ребята 300+, или около того.
Как-то так. Надеюсь объяснил. :slight_smile:

Да я мог бы и больше сказать. Например, что с двух предзаказов донатеры получают еще и четыре леги. И далее по тексту. Но я за эту линию заходить не хочу. Ибо там начинаются преимущества доната. Я чисто хотел показать, что ребята 300+ могут себе позволить открыть на старте столько же паков, как и донатер за предзаказы.
И возня ради пары лишних паков того не стоит.
ИМХО, естественно. :slight_smile:

и во времена когда нормально донатил и когда не донатил вообще, всегда в среднем играл на 3 классах (колодах) в стандарте и наверное 2-3 в вольном и это далеко не всегда были тир-1 деки, обычно под леги подбирал колоды на чем поиграть, очень редко крафчу леги, быстро могу только явную имбу, также по десятку в лучшем случае делаю забегов на арену и дуэли за сезон…

так вот, хотя карты и относительно быстро собирались, банально не было времени достаточно поиграть на всех классах и архетипах, по мне так разрыв между аддонами должен длиться полгода! Зачем мне все это разнообразие картишек если я не могу ими спокойно поиграть и распробовать в разных режимах все задумки?! Думаю что подобных игроков достаточно много…
Да, наемников фармить я могу достаточно много в день, а вот именно играть нет.

у меня наоборот, быстро надоедает карты и хочеться новое дополнение на 145 карт каждый месяц или чтоб каждый месяц в блице выбирались рандомные дополнения а не в линейку как во время своего выхода

сколько часов ты именно играешь в среднем за день?

во время выхода дополнения почти всю ночь, когда дополнение заканчиваеться и близиться следующее могу несколько дней незаходить

я бы себе дал оценку, что именно играю пару-тройку часов в день уверенно, а залез сейчас в трекер глянуть, все-таки более наглядна статистика:

https://photo-screen.ru/i/ZMlXrAk7P

по факту получается что в среднем 1 час в день за этот месяц в 3 режимах

О, ну то есть выясняется, что люди, которые о(б)суждают излишние усилия по добыче бесплатных паков фтп-игроками, сами вполне удовлетворяются (хотя бы время от времени) игрой на одном-трех классах (и местом в рейтинге, которое они могут занять в условиях таких ограничений).
В таких условиях голова будет меньше болеть о запасах пыли и можно тратить всю голду на новый доп (с какого-то момента начиная получать с паков кучу обычных повторок и низкую выгоду при переводе их в пыль).

А где есть высокая выгода при переводе золота в пыль? :slightly_smiling_face:

Покупая новые паки, получаешь намного больше вэлью чем просто из расчета 100 золота за пак = 100 пыли.
Это вэлью снижается по мере сбора всех обычных/редких/эпических карт. Даже если собрано все кроме легендарок, каждые 20 паков с новой легендаркой будут приносить дополнительное вэлью в условные 1200 пыли (1600-400).
Т.е. к 100 нужно прибавить еще 60 (1200:20). Вот уже получается ценность новых паков не условные 100 пыли, а 160.

Где-то есть возможность получить на 100 вложенных золота хотя-бы больше 150 пыли при полном распылении?

Выгодно вкладывать золото в новые карты, в виде приключений, готовых колод, мини-наборов и новых паков. Пыль - это вторичный ресурс. “Вкладывать золото в пыль” - всегда менее выгодно. Но может быть иногда приемлемо/необходимо, если, например, хочется какую-то конкретную колоду Вольного, а покупать кучу паков старых аддонов нет возможности.

надеюсь ты это не мне написал, а то я раз пять перечитал , но так и не понял что ты хотел донести…

Тезис “пак в среднем равен 100 пыли” вроде бы вывели УЖЕ с учетом выпадения легендарок. Иначе пак был бы равен в среднем не 100 пыли, а меньше. Большая часть паков, которую вы открываете, дает вам только 40 пыли.
Единственное, повторить расчеты, которые привели к тезису о 100 пыли в среднем, я лично не готов. Я верю на слово. Наверняка эти расчеты где-нибудь есть на этом же форуме в изысканиях старожилов.

Например, заканчивая героическую потасовку на 7 победах, вы вкладываете 1000, а получаете 7 паков, 250 золота и 250 пыли. При принятии усредненного “пак - 100 пыли” это все равно что вы купили и открыли 12 паков (не в начале нового допа), но не за 1200, а за 1000.
Если вы купили что-то в магазине и распылили так, что со 100 голды у вас выходит больше 100 пыли, вы тоже в плюсе.

Игровая выгода с паков нового допа, когда вам нужны новые карты, естественно, будет выше, потому что нужны новые карты и они выпадают. Но она будет уменьшаться по мере открытия паков и заполнения коллекции. И вот в какой-то момент должно быть выгоднее прекратить их покупать и начать переводить золото в пыль как-то иначе.

Upd Я ошибся в расчётах, принимая за основу “пак равен сто пыли”. Это утверждение можно много где встретить, я принимал его на веру, но оно оказалось неверным.

Он выведен с расчётом на полное распыление всего.
Если выпала нужная лега - это +1200 пыли. Если просто собирать коллекцию и все леги нужны, то это в среднем +60 пыли на пак.

Героическая потасовка в среднем на 7 может и будет в плюс, но средний заход вообще-то оканчивается чуть менее чем на 3 победы.

Похоже это адресовалось мне.
Я тоже пять раз перечитал, и ничего не понял. Потому и забил. :slight_smile:

Мне, кстати, у тебя на скрине понравилась разбивка классов противников.
Шесть классов - это около 2/3. Еще четыре - почти треть. И реже всего - чернокнижник. При том, что как раз больше всего ты за лока играл. :sweat_smile:

В таком случае считать, возможно, стоит даже не “100 голды 100 пыли”, а “100 голды 60 пыли”. На ситуацию, когда все ненужные леги выпали, а нужные придется крафтить, потому что хочешь играть всем, что достаточно хорошо играет в мете. Это ситуация практически аналогична ситуации сбора коллекции.
Естественно, средний заход в героическую потасовку заканчивается хуже. Я нигде не призываю в нее ходить экономящим людям, не заходящим регулярно в первую тысячу легенды.

100 голды в 100 пыли выходит, если тебе вообще никакие выпавшие карты не нужны.
Это уже максимально неэффективно.

Когда выходит новый доп и открываешь первые паки, они почти все нужны.
Когда большая часть коллекции собрана, не хватает немного легендарных и эпических, начинается ситуация, с которой мы и ведем расчёт, прикидывая, выгоднее ли продолжать покупать и открывать те же паки того же допа или распорядиться голдой иначе с целью получения пыли, с которой крафтится недостающее.

100 пыли получится, если всё пылить. Можешь считать, что это ценность пака при полной коллекции.
Если не хватает эпиков и лег - ценность больше. Потенциально до 220 пыли.

То есть выгоднее бесконечно покупать новый доп, смотреть, как тебе падает 40 пыли с пака и через 20 паков приходит легендарка… опять не та, которая играет в мете?
Тогда я был неправ в своих расчётах, где брал за основу “пак в среднем равен 100 пыли”.

Я тебе ещё раз повторяю - 100 пыли это уже с учётом ненужности всех лег, эпиков, рарок и коммонок; максимально худший случай. 40 пыли каждый пак - это фантазии.
На этом мои полномочия всё - не могу я бесконечно одно и то же повторять.

Лайков: 1

Нет, в пустоту адресовалось. У вас другая ситуация и, по-видимому, другие цели в игре.
В расчетах я, похоже, ошибся, но при введении поправки, внезапно, ценность халявных паков только повышается.