Игра скатилась в полное УГ

О нет, это домыслы. Ты знать не знаешь какой бюджет у Диабло и какой входит в понятие ААА. Ты просто пытаешься навязать мне свою точку зрения, называя её фактами. Ещё один иллюзионист превращающий свои фантазии в факты.

И нет, я не сижу в одном батлнете. Из всего батлнета играл только в ВОВ, хотс и хс. Варкрафт 2 и 3 и старые Диабло играл ещё на дисках.
А так прошёл всю серию ведьмака, новые томб райдеры, ремейки 2-3 резиков, все соулс игры… Но больше люблю играть в инди рогалики. Из любимых: даркест данж и спеланки. А ещё люблю в кс побегать иногда.
ВоВ бросал два раза. Сначала в личе, даже не докачавшись до 80, затем в легионе перед выходом патча с расколотым берегом. Больше играть в него не буду.

Лайков: 1

Хорошо, просвети меня, я очень хочу узнать.

Я тебе уже написал, что по своему наполнению дьябло 3 никак не тянет на ААА игру и привёл в пример дивинити ориджинал син. Играл? Советую поиграть, бюджет этой игры собрали на Kickstarter, думаю ты понимаешь, что это значит. Так вот, это не ААА игра, в 10 раз крупнее и красивее дьябло 3. А теперь я жду ответ о бюджете 3 диблы и на что там потратились миллионы долларов.

P.S. ААА-игра предполагает гигантские затраты на производство и маркетинг. Например, бюджет Grand Theft Auto V оценивается в 265 миллионов долларов.

Я понятия не имею во сколько близзард обошлась разработка диабло 3. Но я и не называю это фактами. Могу лишь сказать, что разработкой занималась крупная корпорация, которая специализируется на разработке видеоигр, поэтому, будь это спор - поставил бы на то, что серия диабло подходит под определение ААА.
Ещё нам известно, что игру разрабатывали 11 лет и что было продано свыше 30 млн. экземпляров.
И я не понимаю зачем ты продолжаешь топить за качество, когда это не является основным критерием термина ААА. Всем давно известно, что инди игры последнее время утирают нос ААА проектам. Или работают на уровне.

2 лайка

То есть ты просто пытаешься навязать мне своё мнение? :wink:

Хорошо, я приведу другой пример. Как ты думаешь, почему другие студии не выпускают игры подобные Дьябло? А потому, что они финансово не выгодны, это нишевые игры на которые вряд ли кто то будет делать ставку. Близзы выезжают только за счёт своего комьюнити, но далеко не у всех установлен батлнет. И я ещё раз повторю, что в дибле от ААА одно название в лучшем случае, когда её обходят проекты с кикстартера по всем фронтам.

Это как рассказы о серьёзном ремастере второй диблы, которое обсуждали люди в сообществе близзов, правда в других сообществах это почему то называется лёгкий способ срубить бабла при минимуме затрат.

Ну и да, 30 млн не ясно считая дополнение или нет, а ещё потому что привязка к онлайну, чтобы не спиратили.

Как не назови - ни ты, ни я, ни сможем подтвердить свою точку зрения фактами. Я считаю, что это ААА проект - ты считаешь обратное. У меня свои аргументы, у тебя свои. Если когда-нибудь узнаешь во сколько им обошлась разработка диабло 3 и сколько денег нужно убабахать в проект, что бы он считался ААА - дай знать. А пока что этот разговор ведёт в никуда.

Ремастер диаблы, ВоВ классик / БК и ВК3 рефордж считаю изначально пустой тратой денег и времени. Пример хорошего ремейка это FF7 и резиденты 2-3. Но я приводил их в пример не для того, что бы обсуждать их качество, а для того, что бы обратить внимание на количество факторов влияющих на скорость производства и качество контента. Я же писал ещё про пандемию, суды, переброс сотрудников…

Вот только ремастерами не Близзард занимаются, они отдают игры на аутсорс.

Частично* отдают на аутсорс. Почитай как китайцы открещивались от рефорджа, которых все винили в плохом качестве конечного продукта.

Прекрасно известно какая компания занималась созданием ремастера варика, одна из сотрудниц теперь главная по хотсу, потому что наших разрабов разогнали. А китайцы вообще каким там боком? Насколько я знаю, модельки для игры делали малазийцы.

Ах да, точно. Малазийцы. Я просто не такой преданный фанат близзов, что бы уже все детали помнить. Но суть именно в этом. Они занимались модельками, всё же остальное делали близзы.
Что за “наши” разрабы? Поподробнее можно?

А что там остального то? Они сделали модельки, анимации и так далее, там толком больше ничего и нет.

Разработчики, которые раньше занимались хотсом. Сначала объявили о закрытии киберспорта, а затем потихоньку всех распустили, сейчас там главные те, кто делал варкрафт 3 рефорджед и они не из Близзард изначально насколько я понимаю (Не помню название компании), из них собрана команда Близзард классик, к которой относится теперь и хотс. Так вот, одна из сотрудниц теперь главная, это вроде про неё писали, что она жаловалась, что ей премию на садик не выдадут для ребёнка из-за забастовок комьюнити, также писали на форуме, что она беременна была и заходила поиграть в хотс, чтобы разобраться что к чему. Сейчас не просто так нет сезонных событий, а потому что старых разрабов нет, а новые разбираются в игре и судя по всему не очень активно. Насколько я знаю, последнее, что сделали старые разрабы - это Хоггер. Хотя я не уверен, когда там добавили байк с Дивы который сломал игру? Думаю это уже работа новых разрабов, может и Хоггера уже они доделывали, а может просто добавили.

P.S. Или немного не так. Только что прочёл, что была команда team1, которую распустили. В общем, суть в том, что хотсом давно уже занимаются новые люди, как минимум весь этот год. Возможно дело было так, что сначала Хотс кинули команде классик геймс, а потом и их распустили, после чего там теперь совсем новые люди.

Лайков: 1

Не знаю. В этом я совершенно не разбираюсь. Откуда вы только эти новости берёте? Про беременную и прочее. Я вот как не ищу - главный в ХоТС Brett “Daybringer” Crawford (с 2016 года), а до него начальником был Dustin Browder. Всё. Или эта женщина с учётки Бретта пишет на реддите? По крайней мере о отключении Загары и её переработке 2 месяца назад - писал он.

Так или иначе - я в этом ничего не понимаю. Я не так пристально слежу за новостями и то, о чем ты написал, слышу впервые.
Вот фото разработчиков 2019 года. Главный ещё точно Бретт. Когда их распустили? Где новость то найти?
https://i.imgur.com/zRLT3sJ.jpg
На фото только группа. Это не вся команда. Их на самом деле намного больше. Но и из тех, что есть - это не только разрабы хотса. Вся команда вот (фото 2018 года)
https://i.imgur.com/Dxh2Aum.jpg
Вот ещё фото с реддита 2018 года. Какая команда была и какая стала. Но там первый же коммент говорит о том, что это чепуха. Земля слухами полнится.
https://i.redd.it/ub82j9073jr21.png

Я кстати согласен - хотс лучшая моба, среди игр Близзард). Прям вот да. (но среди других моб одна худшая ныне и держится только потому что у разраба “фишка” не закрывать проекты, даже дотационные).

После дастина Броедура начальником был Алан Брейк (Вроде такая фамилия, вместе с ним создавался 2.0), кто потом был главным я не помню, но знаю, что сейчас начальница женщина, имени не помню, даже её твиттер скидывали на форуме.

Их всех распустили в тихую, потом также в тихую распустили старую команду Близзард классик.

Ален Брейк вообще никакого отношения к ХоТСу не имеет. Какой 2.0 с ним разрабатывался? Он в варкрафте сидел. А потом Морхейм передал ему корону главы Близзард. А сейчас он вообще ушел из близзов.

Звучит как теория заговора. Можешь хоть что-то об этом найти? Ну вот я тебе могу скинуть реддит посты, которым 2 месяца, про отключение Загары, которые писал Бретт Крауфорд (главный по хотсу с 2016 г.). Насколько мне известно - он мужчина. И он главный.


Покопался. Алан Дабири до 2018 года был.

Может ты и прав. Крауфорд это lead game designer, а Дабири был game director. Хз в чем разница, но кто сейчас директор что то найти не могу. Может и беременная женщина

Вкратце о “неправильных решениях”

Лайков: 1

Ну а кто их не любит?
Я уже писал, что основной целью ЛЮБОЙ коммерческой фирмы является достижение максимальной прибыли. Близзард, да и любая другая компания не является исключением. Все их действия. Вот вообще все (включая скидки, бесплатные раздачи, переход на ф2п) - направленны именно для достижения этой цели. Какие-то стратегии работают, а какие то нет. Если не работает, значит её меняют.

Логично, что хороший продукт будет нести больше прибыли, чем плохой. Но тут всегда риск. Сделали хотс - людям не зашло, прибыли приносит мало. Сделали Диабло, продали 30 млн. копий - окупились с полна. Ты никогда не знаешь что выстрелит. В ведьмаков до третий части тоже никто не играл

Всё бы хорошо, но с этим принципом обычно не забивают большой и толстый на старые проекты, а пытаются нормально их содержать, либо объявляют о закрытии, либо отдают на попечение комьюнити.
Не пытаться скрывать за кулисами происходящее, о котором все равно узнают через сторонние ресурсы или же от уволенных сотрудников.

Но я почему то уверен что они не станут ничего из этого делать. Но хочу ошибаться.

2 лайка

Да. Тут вся запара в том, что мы ничего не знаем. Всё только слухи. Даже политику компании не знаем. Да и персонажи защищены авторскими правами. Тут не отдашь сообществу. А про прибыль я хз. Если она есть, то проект будет жить ещё. Как он начнет нести убытки - его закроют. Либо оставят для сохранения имиджа компании, что бы не упустить потенциальную прибыль. Я не знаю чем обернется закрытие хотса. Вряд ли это хорошо скажется на имидже Близзард.

2 лайка

Есть подозрение что это они сейчас и делают. Но к сожалению всё только спекуляции. Ясно только то что на своей жадности и пофигизме они под себя гадили неоднократно в глазах игрового сообщества. Другое дело что им скорей всего просто пофиг, барыши то исправно текут, зачем напрягаться.

2 лайка

Алан Дабири.

Можешь поискать на форуме.

Я играл во вторую, в третью не играл и не горю желанием.

Хотс могут не закрывать по банальной причине того, что это ударит по репутации компании.

Им не пофиг только на мнение сжв сообщества и тех, кого могут задеть имена персонажей.

Лайков: 1