[Концепт] Азшара (величайший маг)

Не кидайте в меня ссаными тряпками за то что я сейчас напишу, потому что я считаю что это надо. Многим из вас может быть знаком такой интересный персонаж другой МОБА игры как Инвокер. Для тех же, кто не знает, распишу чутка что это такое. Вместо обычного комплекта из 3 скилов и ульты, Инвокер имеет 3 разных сферки, которые можно активировать любым набором из 3 штук. Ульта же создаёт из этих сферок скил, который вы уже можете использовать (какой скил зависит от сферок и НЕ зависит от порядка). В итоге вы имеете аж 10(!!!) юзабельных абилок, в отличие от жалких плебсов, но все эти спелы нужно вовремя создавать из сферок и кастовать, их нет всегда с вами на горячей клавише (максимум спелов ограничен, при создании нового самый старый пропадает). И как бы некоторые не плевались от доты, но Инвокер был создан крайне давно и все же представляет геймплейный интерес, поэтому я считаю, что эту механику стоит реализовать в хотсе в том или ином виде.
На эту роль из всех известных мне персонажей Близзард подойдёт только величайшая магичка всех времен и народов Азшара (желательно в виде эльфийки, так будет проще дро… асоциировать ее с магом). Сферки почти те же: лёд, аркана и огонь (по спекам мага в ВоВ), ульт доступен со старта и имеет кд в 5 секунд (максимум 2 скила, помещаются в первые доступные доп кнопки (1 и 2 на клавиатуре, можно переназначить), если скил уже имеется, он становится в слот “нового” (при создании нового спела пропадет другой)).
Характеристики: 1600 хп, 600 маны, 65 урона от автоатаки раз в секунду, стандартный ренж дальнего боя.

  • Прилив сил (D) - восстанавливает 10% маны и ещё 10% маны в секунду в течении 4 секунд.
  • Сфера льда (Q) - активирует сферу льда, заменяя самую старую сферу. Каждая активная сфера льда даёт 10 брони.
  • Чародейская сфера (W) - активирует чародейскую сферу, заменяя самую старую сферу. Каждая активная чародейская сфера повышает скорость восстановления создаваемых способностей на 10%.
  • Сфера огня (Е) - активирует сферу огня, заменяя самую старую сферу. Каждая активная сфера огня повышает урон от автоатак на 30%.
  • Сотворение магии (R ) - комбинирует активные сферы, создавая заклинание (до 2 штук). При создании нового, старое пропадает.
    КД: 5 секунд.

Теперь создаваемые скилы:

  • Телепорт (WWW) - вы выбираете дружественного героя или себя, после чего можете выбрать пункт назначения в радиусе 5м от цели и переместить туда цель.
    Дальность: 5м, КД: 20 секунд, Мана: 50.
Сводка

Тактическое средство наступления и спасения. Но требуется осторожность: потратив блинк, вы останетесь уязвимы.

  • Круг льда (QQQ) - создаёт вокруг персонажа быстро (0,5 сек на полное срабатывание) расходящееся кольцо, которое наносит 50 урона и обездвиживает на 2 секунды всех противников попавших в его зону.
    Радиус: 4м, КД: 25 секунд, Мана: 70.
Сводка

Можно как контролить умирающего, так и убегать от надоедливых брузеров.

  • Чародейский элементаль (EWW) - призывает элементаля на 20 секунд, который бьёт в ближнем бою. Он имеет 800 хп и 90 урона с автоатаки (1 атака в секунду). Повторное применение задаёт цель элементалю.
    КД: 25 секунд, Мана: 65.
Сводка

Просто доставучий самон. Можно гонять неугодных противников, но эффективность ниже аналогичного гидралиска загары потому что ближний бой. Позволит стоять соло лайн (элем гоняет противника а вы спокойно стоите)

  • Портал: круговерть пустоты (QWW) - азшара создает портал, который активируется через 1 секунду и начинает притягивать всех противников в радиусе 5м
    Дальность: 6м, КД: 30 секунд, Мана: 75
Сводка

Разлом работает как конвейеры (двигает в сторону центра, замедляя бег против него и ускоряя к нему), чем дальше враг от центра тем меньше эффект, от 100% скорости в центре (выйти можно только с ускорением) до 0% на краю зоны.

  • Метеор (QEE) - создаёт метеорит, который с задержкой в 2 секунды падает в указанную область радиусом 3м, нанося 250 урона и оглушая противников на 1 секунду.
    Дальность: 7м, КД: 35 секунд, Мана: 80.
  • Дыхание дракона (EEE) - наносит 200 урона в конусе в выбранном направлении, замедляя противника на 30% на на 2 секунды.
    Дальность: 5м, КД: 30 секунд, Мана: 70.
  • Ледяная преграда (QQW) - возводит непроходимую ледяную стену в указанном направлении на 5 секунд, которая ломается при получении 1000 урона.
    Дальность: 5м, Длинна стены: 8м, КД: 30 секунд, Мана: 60.
  • Магический шторм (QWE) - в выбранном направлении вылетает циклон, набирающий размер. Циклон наносит 25 урона и сжигает 10 маны раз в 0,25 секунд противникам в области действия.
    Дальность: 7м, КД: 35 секунд, Мана: 80.
Сводка

Принцип и размер полета - как у сферы ли-мин.

  • Ускорение (WEE) - увеличивает скорость бега и атаки выбранного союзного героя на 30%. Можно применить к себе.
    Дальность: 5м, КД: 20 секунд, Мана: 50.
  • Стрела ледяного огня (QQE) - выпускает снаряд магии, который двигается по прямой, рикошетя от стен, пока не поразит героя или строение, нанося 250 урона. Дальность полета не ограничена.
    КД: 30 секунд, Мана: 70.
Сводка

Инструмент для mlg попаданий через всю карту, а так же просто скиллшот.

Таланты
10 уровень:

  • Концентрация (R ) - снижает кулдаун способности вдвое.
  • Магический поток (R ) - каждый раз, когда вы создаёте новое заклинание, оставшееся время восстановления создаваемых заклинаний снижается на 5 секунд.
  • Величие разума (R ) - способность получает второй заряд.

20 уровень:

  • (Можно выбрать одно из не взятых улучшений на 10 уровне)
  • Магический катализатор (активный) - при нажатии детонирует все ваши способности, находящиеся на карте.
    -Портал замедляет всех на процент его работы на оставшееся время и исчезает.
    -Шторм расширяется до максимального значения, наносит урон и сжигает ману в размере его полной отработки и прекращает действие.
    -Стена раскалывается, нанося 150 урона и замедляя на 50% всех рядом с собой.
    -Магический заряд взрывается нанося свой урон в радиусе 5м.
    -Ускорение поднимает процент до 50.
    -Элементаль удваивает свой урон и хп.
    -Метеор мгновенно приземляется.
Сводка

Столько эффектов звучат круто, но вы едва ли сможете получить больше 3 из них а тем более - полезно реализовать. Так же это талант 20 уровня.

  • Перезарядка (активный) - обнуляет кулдауны всех создаваемых скилов.

Так же желательно сделать скин наги (коей она на данный момент и является) или же изначально выпустить как нагу и дать скин эльфийки.

2 лайка

“Величайшим” в Нексусе, можно быть ровно 2 недели

3 лайка

Мне нравится твой сарказм. Польностью передал мои мысли

2 лайка

В этом разделе бывает хоть кто-то кроме авторов новых тем?

Бывает. Например, мы ± регулярно обсуждаем в этом разделе имеющиеся темы. Кстати, о твоей теме: хотелось бы увидеть концепт в немного ином оформлении. Не собирай текст в кучу, разбей его по абзацам, выдели названия умений и талантов.

В целом, концепт выглядит интересно и достаточно свежо, в сравнении с уже имеющимися героями, но 20-30 сек на кулдаун одной способности – это много. Получается, что никакого участия в тимфайтах и мало-мальских замесах этот герой не предполагает. Кстати о замесах - непонятно, как герой вообще будет выживать, поскольку не описаны ни его здоровье, ни скорость\сила автоатак, и ничего неизвестно о его дополнительных параметрах, если таковые имеются.

Также очень хороший вопрос по параметрам каждого умения. Сколько живет призываемый элементаль, насколько сильно он бьет и какие цели, сколько его хп, какой радиус у создаваемой им области, и сколько эта область восстанавливает маны союзникам и в какой промежуток времени.

“Прилично хп” – у всех свои представления о том, что это такое и сколько это. Уйди от этих абстрактных слов и скажи точно, сколько единиц здоровья у твоего элементаля. Ну и далее по списку. Когда ты все в деталях распишешь, нам будет, что обсудить. А сейчас разговаривать можно только но тему абстрактных комбинированных нажатий на клавиши умений, выдающих другие умения.

Посмотри примеры уже готовых героев в игре, почитай темы в этом разделе. Возможно, они тебя вдохновят и ты доработаешь свой концепт до такого состояния, когда он спровоцирует более активное обсуждение публикой.

2 лайка

Текст и так разбит по абзацам (не очень заметно, правда?), просто тут все равно все сливается, а местный редактор текста не способствует каким-либо манипуляциям. Как буду новую тему создавать - постараюсь хоть что-то из него(редактора) выудить

Следует помнить, что скилов 10. Даже если использовать половину, то к возможности использовать 6-й скил уже пройдет 30 сек и 1-й использованный уже откатится. Даже с апгрейдом на откат ульты вы все равно не сможете посадить на КД все свои скилы, и только повторный ап на откат позволит это сделать.
Это сделано для того что бы заставить игроков использовать
разные скилы. Будь КД 10сек как у многих абилок, все просто бы жали 2 скила на панельке (тех, что побольше дамажат) и ульт прожимали бы раз в пару минут по ситуации

Что обсудить? Не слишком ли имбово иметь 4хп регена и может стоит опустить до 3,875? Какой смысл в точных числах если их нельзя пощупать в игре а даже если вдруг когда-либо это будет реализовано то отдел баланса все равно все испортит?
Я сделал концепт. Мол так и так, такая особенность героя, такая механика, такая моделька, скилы делают то да сё. Обсуждать - подходил ли игре данная механика, нужна ли она, как ее поправить для баланса и т.д. а не то насколько автор научился считать КПД скилов в хотсе от их эффекта
P.S. насчёт автоатак в начале ещё где про сферки было написано, что слабые, как и у всех магов

Настолько не очень заметно, что вообще не видно. Достаточно после каждого абзаца нажать разок Enter, тогда все будет отлично просматриваться.

Завсегдатаи консольных файтингов и других моба-игр их набьют меньше, чем за 5 секунд, даже быстрее 2 секунд. Все до одного. Еще 25 секунд - откат первого скилла. Что будет делать игрок эти 25 секунд в тимфайте? Отбиваться от врагов автоатаками?

А вот это самый правильный вопрос. Твой концепт настолько абстрактен, что в этой теме попросту нечего обсуждать.

Ты таким образом заявляешь, что тебе нисколько не интересен собственный концепт. Но если тебе не интересно заниматься его проработкой, кому будет интересно его читать? И кто сказал, что ничего нельзя пощупать в игре? Все можно пощупать, если захотеть.

Было бы круто если бы не Инвокер в Доте

Хз насчёт файтингов, но про моба игры - точно нет. Ты переоцениваешь людей. Инвокер в доте 2 с ее создания, и как ты думаешь, много им умеет играть? Да почти никто. Каждый день вижу безруких игроков, сливающих игры просто потому что они покинули инвокера а рук нет. И этот герой общедоступен 6 лет не считая беты доты 2 и самой доты 1.

Так же напомню, что кроме КД скилов есть КД ульты. Ты не сможешь выдать 10 скилов за 2 секунды просто потому что ульт имеет КД 10/5/2,5 сек.

Ну и напоследок. Если ты выдал с пользой все 10 скилов то, вероятно, тебе уже не нужно ничего кастовать поскольку противники уже мертвы

Лично мне сложно поиграть на инвокере в доте, играя в хотс, а вам? И заходить в помойку тупо что бы поиграть 1 героем желания нет особого

Успеть пробить все комбинации за короткое время и уметь играть за героя – разные вещи.

Допустим, у меня все скиллы откатились. Почему это я не смогу выдать все скиллы в едином прокасте, когда они все откачены?

А вот последнее далеко не факт. Возможно, что и не мертвы, зато получили по башне и убегают на фонтан, потому что союзная команда занимается своими делами\тоже на фонтане\у них скиллы откатываются\еще что-нибудь, а противники ввалились впятером против одного. Мало ли какие ситуации в игре случаются.

Знаешь, Хотс уже не многим лучше Доты.

Лайков: 1

Как раз обычно второе упирается в первое

Потому что их 10. Много героев может мгновенно дать 10 сильных скилов?
И ок, давай просто посчитаем скилы. Скажем за 20 секунд файта до 10 лвла вы сможете выдать 5 сильных подходящих под ситуацию абилок. С 10 по 20 с нужным талантом - 7. После 20 с нужными талантами - 9. Назови мне героя, который может выдать 9 сильных подходящих под ситуацию скилов за ТФ.

Напротив. Эти две вещи связаны лишь косвенно. Игровой процесс в MOBA-играх заключается не в том, чтобы быстро прожимать скиллы, а в том, чтобы выбрать и применить наиболее удачную стратегию в рамках одного конкретного матча. Быстрое прожатие скиллов – не стратегия, а часть стратегии. Прожимать скиллы можно и впустую, без практической пользы. Практическую пользу оно способно принести в том случае, если игрок знает, какого результата хочет добиться и выбрал для своего прокаста определенную цель\список целей.

Я смогу применить все скиллы за прокаст, если буду тарабанить по клавиатуре, словно играю в МК → ты не сможешь выдать все скиллы, потому что ультимейт откатывается долго → а если ультимейт откатился? → ты не сможешь применить все скиллы, потому что их 10.

В общем, я вижу, что в этой теме обсуждать нечего. Будет что-то конкретное – обсудим, а сейчас мы переливаем из пустого в порожнее и дело не идет дальше абстрактных обсуждений абстрактного концепта.

Лайков: 1

UPD. Расставил знаки препинания, изменил некоторые описания и скилы (Много чего)

Кд скока, кд, нам нужно кд.
50% маны за 4 сек это оверповер, тогда смысл в мане вообще теряется.

Постоянный элем, ага, +90 дпс, помимо вливания от самого героя.

Короче, забегая вперёд, хочу сказать, что персонаж не должен иметь 10 полноценных абилок, когда все другие имеют 3-4. Если у персонажа 10 абилок, то они все должны быть полу-абилками, полу-сильными, полу-эффективными, и опираться не на “стопроцентный impact”, а на “комбинируй микро-импакты, не нарушающие баланс-потенциал всей игры”.

Я создавал подобного персонажа, можешь почитать: https://eu.forums.blizzard.com/ru/heroes/t/novyj-geroj-kodorb-podderzhka/4475

Чё там дальше интересно… аркан-болы, дожди, ветра, прямые лучи, ураганы. Зачем покупать 10 персонажей, если можно купить 1, который всё это умеет?

Преграда, точно.

Манабёрн. Отлично. Станы замедления руты есть надеюсь далее? В талантах может? Или таланты делают эти все абилки ещё более навороченными и комбинируемыми?

Ладно, в хотс такого персонажа точно никогда не будет, потому что это лютый дисбалансер. И энциклопедию заучивать там не нужно. Хотс не про одного универсального персонажа, а про 80 инструментов, которые ты выбираешь по ситуации.

Ты же просто навыдумывал всевозможных уронов, контролирующих эффектов, явлений, комбинаций, слил это всё в одну фигуру, и не подумал, почему герои в хотс имеют 3-4 способности, а так же имеют свои слабые, и уникальные стороны.

p.s. не понимаю, чему радуются комментаторы выше, ведь концепт явно оп.

Лайков: 1

Скажем те же 30 секунд

При учете количества скилов героя и общем их манакосте в 670, я считаю уместным такие способы манарегена. В противном случае игрок будет вынужден каждые пол минуты бегать на базу.

У загары есть гидралиск. И разница между данным элемом и гидрой в том, что Элема имеет смысл убить. Пока ты убьешь гидру он снесет те пол хп и все равно откатится уже у загары. А если ты убьешь Элема то 20 секунд его не будет. Кроме того, его проще откатить поскольку он мили

А они и есть полу-абилки. Я для кого КД подписывал? Скилл который наносит 250 урона хорош тогда, когда его откат не равен половине минуты.

Затем, что ты ими будешь уметь играть даже клешнями, чего не скажешь о подобном концерте героя

А в чем дизбаланс, а то ты так и не объяснил?
В слишком большом постоянном уроне? Да вроде всего 3 абилки дамажат, при этом ими ещё попасть надо, это тебе не стрела валлы.
Слишком большой бурст? Та вроде проблема все та же: хрен ты всем идеально попадешь. Даже не из-за того что попасть сложно, а потому что это быть совсем идиотом что бы пробежать фул ураган а потом вступить в метеорит.
Основная твоя придирка - герой имеет слишком много возможностей. Нельзя просто так взять и законтрить его в 0. Пикнуть Диабло и выиграть, как сейчас постоянно делается. Если вы считаете, что это нормально, когда из-за сетапа противников/союзников герой абсолютно непригоден к игре и можно просто ливать из игры поскольку ты все равно ничего не сделаешь (уж поверьте мне, я такое вижу часто) это норма, то у нас разное видение игры. Мне кажется, игра должна приносить удовольствие, а его сложно получать если одним пиком тебе могут испортить всю игру вне зависимости от твоего скила.
P.S. предыдущие комментарии, оставленные до надписи “5 месяцев спустя”, были оставлены на предыдущую версию концепта, в которой собсна ничего кроме общего описания и не было

Ну тогда сер 50% раз в 30 секунд это оп, потому что за 30 секунд ты не потратишь 50% маны, и соответственно, мана всегда будет полная, абилка не должна сводиться к тому, чтобы юзать её “просто так чтобы пиу пиу нажиматель игратель играет”. Тогда ману вообще можно убрать, потому что думать тут вообще не нужно с этой кнопкой. Если бы вот у неё был кулдаун секунд 560, тогда да. Но это выбивается из концепции хотс, там нет таких больших кулдаунов.

Если оставить кд 30 секунд, но сделать реген маны например 10% за 4 секунды, то это тоже будет плохо, с точки зрения геймдизайна, потому что смысл это кнопки D будет в том, чтобы нажимать её по кд, а это примитивно.

Опять же, если персонаж тратит много маны, а D её много восстанавливает, то D опять нужна чтобы нажимать её по кд, это примитивно. Нужно либо снизить манакост абилок и убрать D, либо убрать ману. Фонтаны там тебе ещё зачем? Чтобы быть всегда в овер-мане?

Я про то, что у тебя персонаж шпуляет 10 абилками как грёбаный мистер фантастика, так ещё и элем лупит по сотке.

Это не полу-абилки, это прокаст в 10 полноценных абилок. Если бы у этих 250 урона был бы кд 8 секунд, ты бы не успевал делать цикл абилок, как у тебя уже всё откатилось бы. Ты просто не понял хотс. Подумай, почему у других героев 3-4 абилки.

Хотс не про 1 универсального персонажа, а про 80 инструментов для разных ситуаций, инструментов которые имеют свои плюсы и минусы, а не плюсы, которые перекроют любые минусы.

Дисбаланс в том, что у всех персов 3-4 абилки, а у твоего 10 - там и преграды, и контроль, и урон, и массовый урон, и чего только ещё нет.

А, то есть по-твоему ты оправдался, когда сказал “я дал ему 10 абилок, потому что ты всё равно всеми не попадёшь, а там глядишь 3-мя попал и уже красава” ?

Вообще-то у всех так - можно убежать, отойти, скрыться и тп. Ты не оправдаешь свой перебор с потенциалом персонажа, и я с тобой не спорю, а просто говорю как это выглядит, поэтому это мое последнее сообщение на эту тему.

Это у тебя видение игры, которое отличается от сеттинга хотс.

p.s. все гениальные изобретения существуют только в определённых рамках. Хотс потому и хороша, что её герои несовершенны и отличаются друг от друга. Специально. Если бы у всех было по 10 абилок, игра стала бы WoW, а это уже другая история, другой сеттинг, другой геймплей и другие игровые задачи.

Концепт был бы крайне интересен, если бы не копировал Инвокера, а ориентировался на кор-механику комбинаций.

Не думаю, что при всём великолепии Инвокера и без шуток, вроде 3 кнопочного Алалака, сложная реализация - это сыграет в ХиЦ, в том виде, что тут подано.

К моему большому сожалению, маги в ХиЦ - в большинстве собой механические прицепы с AOE, созданные заливать урон под контроль танка (КТ, Джайна, Хроми, Крыса etc.).

Тут мы имеем ту оригинальную задумку из Дота, с которыми так активно борется команда ХатС, борется не с Дотой, а с оригинальностью и многозадачностью героев.

Пример:
Элементаль - можно сравнить с Гаргантюа или лиском Загары, которые активнейшим образом нёрфили, по причине дистанционного влияния на лайн или файт.

Метеорит - во всём лучше броска молотка Рагнароса, намного чаще и эффективнее для продления станлока.

Фростринг+портал - в разы эффективнее чем энгейдж Зула или блинк+лоза Малфуриона вместе взятые.

Связка телепорта и ускорения - в разы превосходит возможности Гарроша, который неоднократно был ослаблен по пункту граба союзника.

Не говоря про упомянутую стенку Тассадара - при том, что герой во всём превосходит этого Тассадара.

Это всё очень интересно, но почти невозможно в ХиЦ, в том виде, в котором игра находится сейчас, так как это бой нишевых контр-пиков, а этот герой займёт все ниши сразу, главное осилить правильный набор сфер.


С таким же успехом можно сказать: Зачем делать 10 унылых инвалидов, когда можно 1 интересного героя.

80% скилов в этой игре жмутся по КД при наличии подходящей цели, так что незачет.
Суть в том что что бы получить ману нужно выйти из замеса и потратить время, и абилка даёт достаточно маны только если не спамить все что есть. Если начать жать все кнопки тот тут и абилка не спасет. Менеджмент маны, слыхал о таком?

10 абилок и элем сверху? Так это 11 выходит)

Если прочитаете сабж, то там видно от кого отталкивался концепт. Если вы не играли, то с скажу, что в доте инвокер имеет не просто 10 полноценных абилок, а 10 отбитых на голову абилок, где самоны бьют в 2 раза больше героев, дамажащие скилы сносят 80% героя одним кастом а контроль выписавыет станы а не бомже-замедло. И при этом персонаж вполне в балансе с 3-кнопочными плебсами. Удивительно, не так ли?

Во всем лучше, кроме дикого урона молотка и того что летит он почти в 3 раза дольше. А так да.

Ага. Блинк на кастере в толпу противника и дальнейшее их обездвиживание что бы вспомнили кого бить - это эффективно. Так и запишу

Да ладно, я чет пропустил этот момент? С 30 сек до 40 подняли КД, ужос просто, как теперь бедный гаррош живёт?[quote=“JinSeoYeon-2930, post:20, topic:2898”]
Не говоря про упомянутую стенку Тассадара - при том, что герой во всём превосходит этого Тассадара.
[/quote]

Кроме того что стена тассадара - неуязвимая хрень которую можно ставить быстрее чем закончится на 20, а тут стена которую можно разбить (1000 хп на всех это довольно мало) раз в 30 секунд.

Дикий урон там в радиусе 1 метра, там же и стан, который в 2 раза короче.

Суть в том, что маги кастуют в контроль танка, как и Рагнарос кидает молоток после CC энгейджа танка, когда шанс промаха отсутствует и в лучшем случае оглушает пару целей.

Тут же проглядывается явная комбинация станлока и высокий урон по всей области.

Можно сказать, что каждый третий энгейдж Ануба - будет заканчиваться станлоком.

Ты слышал, возможно, что помимо энгейджа, есть ещё дезингейдж, который полностью опускает инициацию красных в сортир.

Ты не поверишь, но раньше бросок союзника откатывался столько же, сколько само E.
Но стоит заметить, что там добавили броню грабнутому герою.

Суть в том, что Тассадар кроме луча и стены больше и не имеет влияния на ТФ, в то время как тут это отличное подспорье просто отрезать команду имея в арсенале кучу всего, как и то, что 1000 урона по объекту способен нанести только АА кэрри, даже полный прокаст Кекиса не снесёт её.

Это не выглядит слабым, хотя бы потому, что 1000, что больше здоровья Абатура, нужно ещё нанести и зафокусить стену.

Я не к тому, что это нужно нёрфить, а к тому, что ты переносишь скиллсет Инвокера из Доты в игру про спам Куханов по области перед собой.
Набор сфер - это механика, она интересная, но скиллсет пародия.

Та взял стенку, метеор, спиды, к примеру, которые уже есть в игре в том или ином виде, но не взял Санстрайк, которым бы возможно было чекать кусты и сбивать захваты.

Инвокер в Доте - это не солянка из скиллов магов Доты, это самостоятельный маг со своими возможностями.