Оскар Вега - главный художник команды HotS, наконец-то покинул Blizzard

Дело в том что перечисленные тобой пункты лежат на плечах низшего звена в иерархии, наиболее эксплуатируемой прослойки. Как ты сам понимаешь, эти граждане скорее всего осознают, что сейчас востребовано на рынке и что выстрелит, поскольку они рука оброку с непосредственным производством. И здесь у нас встает противоречие, при котором к низшему звену просто не прислушиваются, поскольку на конечный продукт капиталисту и ближайшему руководству откровенно наплевать. В свою очередь, низшее звено не может принимать своих решений, так и манагеры низшего звена, при всем своем желании сделать больше и лучше, вынуждены подчинятся вышестоящему желанию как можно больше заработать с наименьшими затратами.
Например Overwatch был полноценно финансируемым проектом. А ХоЦ, судя по тому производственному аду, через который он прошел, выбирался на свет божий с криком и болью. Поскольку игра бесплатная (и на порядок дороже чем карточная) само его появление скорее всего результат безмерной воли трудящихся. На нем экономили как только могли. Поэтому предполагать, что на ХоЦ вообще мог быть какой-то план и серьезные затраты, очень аптимистично.

Что касательно увольнений, то скажем прямо, это просто козлы отпущения для инвесторов.

Дастин Броудер - это директор проекта.
Стоит заметить, что Кевин Джонсон был продюсером и лицом игры.
Лана Бачински - главным аниматором.

Это уровень тимлида и даже выше, даже не мидлейнера, если остальных ещё можно назвать мидлами.
Это не низшие звенья цепи, которыми на данный момент судя по всему компания решила совершить ребрендинг.

На нём вероятно экономили, но Алан Дабири обладал финансами на HGC, Твич, спонсорскую программу стримерам, найм аутсорса и прочие прелести.
При этом ничего не вливая в саму игру.

Всё-таки - это уже халатное распоряжение капиталом, который хотя бы был тогда, которого уже нет и не будет сейчас.

Если даже счёт едва выходит на миллионы долларов, в чём я сомневаюсь.
Так как на разработку ушли годы и начиналось это ещё с Blizzard Dota.
У Blizzard очень много отменённых проектов, но этот они всё-таки провели в релиз.

Возможно это и так, но это не отменяет их халатной работы, не смотря на повсеместную халатность.
Хотя стоит заметить, что уход одного - это позор компании у которой выкупили должностное лицо посвящённое в корпоративные секреты, а уход - второго его собственный.
Так как после увольнения второго, решили вернуть первого. :rofl:

эм, я какбы про то, что меч делает сдвиг во время нажимания w если ты не замечал…чем не анимация

Пригласите, пожалуйста, мивандеир в тему, а то она опять ведет диалоги где-то на левых сайтах.

Простите, забыл посмотреть активность кмов, каюсь
https://eu.forums.blizzard.com/ru/heroes/groups/community-manager?order=last_seen_at

А чего ты ожидал от загибающейся игры?) План по героям поди расписали на годик вперед и фсе можно бить баклуши. Всеравно игра в финансовом плане провалилась, какой смысл держать людей над ней работающих? Они и в других местах пригодятся.

По моим личным ощущениям, при Дастине Броудере был самый расцвет HoTS-а, у него были коллосальные амбиции и много планов на будущее развитие игры. Герои выпускались пачками, причём, герои любимые и ожидаемые. Карты делались стабильно по две-три в год, а каждое обновление ждали как нового года. Была двусторонняя связь с сообществом.
Потом пришёл Алан Дабири - любитель Овервотча и повернул игру в сторону киберспорта. Вот здесь и начались проблемы. Разработчики стали разрываться между желанием киберспортсменов и простых игроков. Простым игрокам не нужны были все эти киберспортивные заморочки, им нужно было больше любимых героев, карт и т.д. А киберспортсменам нужно было больше баланса, механик и т.п. В итоге, не угодили ни тем, ни другим. Киберспортивное направление провалилось, его закрыли, а возвращать игру к начальной стадии уже некому. В руководстве не осталось амбициозных идей и мы имеем то, что имеем.

4 лайка

Новые "Мармеладные Мишутки Стежки"! - #35 от Мивандеир вот кстати последнее сообщение от нашей КМ. Июль…
Сейчас кажись сентябрь?

Извини, это тот самый Дастин который позиционировал игру для домохозяюшек, не делал баланс-патчей и не завозил контент (я сейчас не про героев)?

Я тебя держу в курсе, но всё вышесказанное было с руки Дабири, который негласно заменил Броудера. Все эти массовые активные нововведения начались с зимы-весны 2016, как раз тогда, когда Дастин числился номинальным директором.

Ты что-то потерянный? ВСЕ игроки, без исключений, хотели частых балансировок и реворков старых ненужных механик. Еще про не хотели играть на турнирных патчах, где по месяцу надо было ждать нового героя. А еще говорят что не надо было слушать простых игроков из помойнозолотого ранга, тех самых подпивасных бро, всяких Диков на реддите и васей с руфорумов что ныли про инвизеров, и прочее.

Хорошие показатели просмотров на Твитч. Высокий пик игроков после турниров. Акции и розыгрыши. Ты наверное и тут не в курсе, но не ХГЦ стало причиной закрытия игры, и уж не одно киберспортивное развитие в проекте пострадало. Я уж думаю что на деньги лохов покупающих паки в Картонках они\Близзард могли ради имиджа держать активно проект выходя на 0 или в убыток. Лицо сохранить на БК18 им не удалось.

2 лайка

Crysis 2007 года сейчас в сторонке грустит

Посмотрел его арты, скажу честно, не одного бы не купил.

Не уходи спать,мой любимый пузатик Чээээнь:3

Ну тогда вообще все за игру топили,и все(не считая с десяток людей)топили против “лысого”(Дастина).
Лично я не высказывал откровенного хейта против Дастина на форуме и преспокойно ждал пока его уберут,ведь это было очевидно.
Его подавляющее большинство хейтило и это чистая правда,по этому его упоминать как некую невосполнимую “потерю” вообще абсурд.

Конечно не густо,если убрать непонятную абстрактную лирику “планировки” и всякие скинчики с ненужным на тот момент сюжетом(да и сейчас он не нужен) и оставить главную проблему на тот момент и сухие факты,то выйдет вот что:Кривой как сабля баланс героев,больше половины героев(если не больше) были просто не играбельны с выхода хотса,и в момент ухода Дастина таковыми и остались.

С таким руководителем как Дастин хотс бы загнулся еще года 2 назад.

Мне тоже,а после него еще больше,но комьюнити с его уходом зацепилось за одну псевдо-проблему,а именно “КРИВОЙ ММ”,пока все занимались подбором тиммейтов не решались действительно нужные проблемы(причем к старым добавились новые) ,так что комьюнити не слабо так приложило руку к тому что мы имеем сегодня.

Лайков: 1

Скоро вывеска “Близзард” покинет этот офис

Я проверю как-нибудь, чтобы не быть голословным.


Собственно мало ли чего я ожидал.
Это скорее констатация.


Да эти слова про домохозяйку прозвучали при нём и более того, при нём появилась позиция, что: “Баланс - это невесело”.

Но контент? Да, контента стало минимум на порядок больше, но он стал на два порядка хуже (в большинстве своём).
Захавайте первый скин на Нову за 3 года и подавитесь.

Герои выпускались пачками - на стадии альфа-теста, сырые, с мыльными текстурами, багами и бесполезными талантами.

Карты делались стабильно по две-три в год - он выпустил Ханамуру (шок-контент), Вольскую и убрал Копи на реворк.

Ханамура и Копи оказались провалом, настолько сильным, что первую сразу же забрали на реворк, а вторые пропали до сих пор.

Была двусторонняя связь с сообществом. - Дабири пообещал, что в отличии от Броудера он будет поддерживать постоянный контакт с игроками.
Кончилось это тем, что у Дабири было 2 сообщения, первое - где он обещает поддерживать контакт и второе - где он кому-то один раз ответил.

Маскировку переработали в Осенью 2017, как раз в конце “Года Дабири”, который разрывался между тремя истинами:

Казуальность + про-сцена + реклама Оверватч = 2.0

При Броудере Нова и Зератул резали всё как коса траву и циферки там были совсем другие.


Стоит отдать должное, что HotS при Алане Дабири получил множество реворков и прекрасных, и ужасных, но они делались.
К сожалению он куда больше любил нёрфить, чем бафать, что вылилось в стагнацию меты и шаблонный геймплей.

При Алане Дабири вышло 2.0, я частично осуждаю эту систему, но многим она нравится и стоит признать - это настоящее f2p.
Сложно судить какое влияние 2.0 оказало на рентабельность игры, как и жажда халявы у игроков.
Чего удивляться, что потом их дерут pay2win, а они и радуются?

Так же можно поблагодарить Дабири за интересные акции, где можно было получить контент в ОВ, более разнообразные квесты, ивенты.

И возможно за популяризацию HGC и Dorm, хотя я полагаю, что этой игре было рано тратить такие ресурсы на HGC.

Но он завалил игру контентом, теми же героями, которые едва-едва работали, чего стоит только матрица Дивы на релизе, абсолютно бесполезная в тот же день когда вышел реворк Аларака.
Баг мигалки маунта полиции Пусана, ивентовый дроп, баг которого починили только через месяцы.

Да вы и сами всё видели.
Помимо маркетинга и поп-контента, надо было заниматься и игрой, про что Дабири видно не знал.


Ты систематически перевираешь истину.
Я нигде не говорил, что Дастин Броудер незаменим и более того, я согласен со всеми его ошибками, их наличие - это факт.

Но это тот человек который сделал HotS, а не Blizzard Dota и который разнообразил игру по тем аспектам, ради которых многие в неё тогда и пришли.

Броудер как отец проекта, но никто не обещал, что он будет хорошим отцом.
И из той каши которая была на ранней альфе, Dota на минималках (если что), родилось то, во что мы хотя бы играем уже как 5 лет.

По вашему, новые герои и новые карты - не контент?

Сундуки со шмотом, смайлики, рисунки, графити - это то, что нужно было игре. А ещё после появления Дабири началось массовое добавление героев Овервотч, которые убили атмосферу.

Наверное, это единственная заслуга Дабири.

Вот именно. Я про это и писал, что игра нацелилась на киберспорт и это оттолкнуло многих простых игроков. Мне вот например, вообще не интересно, что происходит на киберспортивной арене, я просто играю в игру ради удовольствия. И таких, я думаю, большинство.

P.S. Я не защищаю Дастина, у него, как и у всех, были свои ошибки. Я просто хочу сказать, что при нём игра стабильно развивалась как независимый продукт не опираясь на славу DoT-ы и LoL-а. Это была игра от любителей вселенных Blizzard для таких же любителей. Алан же захотел в киберспорт, не спорю, старался, на первых парах даже получалось, но не смог удержать планку и потерпел поражение.

Лайков: 1

Нову убили в патче Ли-Мин в феврале 2016 - как раз-таки при Броудере. Так что пусть катится к черту этот лысый мудaк. Засрaл HotS в целом (как и дополнение за зергов в SC2 до этого) он не меньше остальных. Так что хейт заслуженный.
Я здесь с 2015 и все еще хорошо помню, какие настроения тогда царили.

Лайков: 1

Как я и говрил подавляющее большинство его не ценило и не никогда не плакало за ним и это факт,то что стало хуже не имеет никакого отношения к уходу Дастина,я описал в чем одна из основных причин (по моему скромному мнению).

Хотс сделала команда разработчиков.

То что родилось в итоге уже давно превратилось в совсем другую игру после ухода Дастина,причем довольно таки быстро,что как бы опять намекает на то что игра могла как выйти лучше так и стать лучше,но при дастине она вышла не очень и такой же осталась,выезжали на маркетинге и полюбившемся всем сетинге вселенных Близзард, в то время геймплей как был дном так и сотавался дном когда уходил Дастин.

Клонобилд и Чёрная Дыра встроенная в Сферу - это наглядный пример хорошей концепции, но ужасной работы команды баланса, которая предпочла удалить, а не улучшить.

Эта проблема была и при Броудере, и при Дабири, и сейчас.
Близзард не учится на ошибках.

Тогда ты прекрасно знаешь, что раньше игра всё-таки вызывала надежды и у неё были сторонники.
Но это не заслуга конкретно Броудера.


Это народная мудрость: “Имеешь - не ценишь, а потеряв - плачешь”.
Собственно это относилось не конкретно к Дастину Броудеру, а к тому, что он разработал игру ужасно кривую, но привлекательную.

Когда игроки имели ХотС 2015-16 - они его не ценили, требуя исправлений ошибок и больше контента.
И их за это трудно винить.

Но в итоге ошибки Броудера не были исправлены, да игроков завалили низкосортным контентом и фиговинами от Карбот, но ошибки никто не исправлял.
Смена директора - была сделкой “шило на мыло”, а работа Дабири - “Сизифов труд”.

В итоге он решил перелопатить вектор заложенный Броудером, ради которого игроки пришли в игру, а получилось только хуже.

Которой всё-таки руководил он.

Да, HotS стал худшей MOBA и тёмным пятном на репутации Близзард.
Я ещё раз повторюсь, что во многом игра была полна ошибок и недоработок ответственность за которые несёт компания, руководитель и его команда, то есть и Броудер тоже.

Но всё-таки он тот, кто из второсортного клона Доты - сделал игру более оригинальную и примечательную на рынке, о которой хотя бы кто-то говорит и помнит.
Второй сорт тоже бывает разным, в одном случае мы бы имели клон Дота который никому не нужен (как HoN), а так имеем второсортную, но хотя бы оригинальную игру.
При Броудере мы имели огромный потенциал обойти хотя бы Смайт и его планы были амбициозными, но он не мог этот потенциал развить, но он его заложил.

Как учёный который открыл свойства “прото-пенициллина” на основе плесени в чашке Петре, не создал первый антибиотик, но задал потенциальный вектор биохимии.

Всё что требовали от Близзард - это исправить то, что Броудер не смог, но смена руководства командой привела к ещё худшей ситуации.
Он некомпетентный создатель, но всё ещё создатель и Рим не сразу строился, нужно было просто довести до ума уже заложенные аспекты игры.

2 лайка

Не важно,ни кто(почти) не скучает за Дастном и за Хотсом который был при Дастине,по тому что после его ухода появился баланс в игре и играбельность которые на данный момент на высоком уровне.

Тогда игроки требовали баланса героев в первую очередь,и каждый раз хейтили Дастина когда завозили совсем не то чего требовали.Уже тогда при Дастине все начали хоронить хотс за такой подход и были правы ,посиди дастин еще годик на посту, хотс бы закрылся гораздо раньше,причем скорее всего окончательно,сейчас в него хоть играть можно…

Без разницы кто там руководил,игру сделала в первую очередь команда разработчиков и он всего лишь ее часть,причем далеко не лучшая.

Не неси ерунды,есть моба про которые ты наверное даже не слышал и там уж поверь точно есть хуже.ДА и с какой стороны посмотреть:геймплейно хотс очень хорош и уже давно перестал быть игрой для “домохозяек”

Все что тогда требовали от Близзард это убрать “лысого” и поставить того кто прислушается к игрокам и сделает чертов БАЛАНС(играть было невозможно),что собственно и произошло:лысого убрали,игра стала динамичнее и хардкорнее,но ты отгребаешь пермачи за любое неосторожное слово.

Лайков: 1