Выбор ролей перед началом катки

Первый коментарий с кучей лайков к статье: “Обязательное 2-2-2? Звучит как похороны игры” (с)

В том числе и потому, что мало кто понимает что это такое. С другой стороны, какой стрим не возьми - все говорят, что 3 (4, 5, 6) дпс это помойка (в первую очередь сами мейнеры дпс). Это какое-то кривое зеркало получается, когда никто не хочет играть 6 дпс (где тот самый восторг и крайний оптимизм при виде 6дпс?), но считают 2-2-2 это похороны.
Вот Енгх вчера на своем стриме говорил, что проходит трайауты в команду и вроде бы он более предпочтительный кандидат чем другой люсио. При этом енгх говорит, что тот люсек лучше него, но енгх более гибкий, он может и мерсей сыграть, и аной, и другими саппортами. Т.е. видишь, весы склоняются к универсальности, чем более лучшей игре, но одним героем. И эта логика работает на просцене давно - там вантрики не нужны, даже если они мега. Был короткий период устойчивой меты, когда нужне был генга/трейсер мейны в команду, это время сегодня ушло.
Ты сам буги учишь инстапикать, чтобы другие подстраивались (вот оказывается кто апается и потом на форуме втирает какой он про, и главное за счет других это все). Так что не надо… К чему все придет мы не знаем, но текущая система себя исчерпала. Это мы еще не касаемся того, что баланс пилить под 2-2-2 проще, а не как сейчас, то имба, то мусор.

Я если честно обеими руками за бан, но сейчас очень мало героев что бы банить

А по теме - если сделать выбор пр ролям где гарантии что будут норм хилы дпс или танки?

Или тебе, скажем хилу, ты ждал игру 1 мин а тебе в любом случае закинет дпс, который мог ждать 15 и специально взять и троллить потому что он ждал так долго игра уг и тдЪ

Я лично считаю, что баны пока не нужны, или как минимум эту идею надо прорабатывать. В мобах баны героев из-за того, что там может десяток героев выполнять похожие функции, и самих героев в три раза больше. Плюс там бан героя фиксирует статус-кво и все играют метой. Также там нельзя менять героя. Овер эта игра изначально про контрпики, а на мету больше влияет экономика ультов (ты можешь менять постоянно героя, но там где будет цикл ультов ты уже слаб). Вот если бы в овере нельзя было менять героя, то была бы одна мета уже всегда.

Я раньше на эту тему высказывался. В общем, чтобы 2-2-2 работал, надо во-первых, перебалансить игру под 2-2-2, во-вторых, надо вводить 6 ролей. Поиск по ролям тоже состоит из шести ролей: мейн танк, офф танк, мейн дпс, офф дпс, мейн саппорт, офф саппорт. Одно время (дайв мета) у дпс было разделение на хитскан и прожектайл. Там баланс был в том, что если ты допустим в обороне берешь два прожектайла (например, джанк и ханзо), то противники разносят тебя фарой-мерси. Поэтому ты вынужден играть одного хитскана. Но тут тоже возникают сложности, когда на некоторых картах играют видуо и трейсер (по идее два хитскана). Или например, на каких-то картах два прожектайла (фара и тот же ханзо). Как это разрулить я точно не знаю, в идеале в этой игре все должны уметь многих персонажей. Но на практике это крайне трудно.

Такое не исключено. Более того, возможно часть людей начнет саботировать все это. Тут очень тонкая грань. Я считаю, что если не вводить какой-то стандарт и соотвествующий баланс героев, то надо тогда возвращаться к тому, с чего начали - снять ограничение на одинаковых героев. И пусть все играют тем, чем им хочется.

Может мне ещё патчи для игры делать начать? Я не из близзард, ало, это не моя задача. У каждого свое мнение.

А с этим вообще не согласен.

Тогда зачем начинать писать что-то там про доту и “знаешь лучше всех”.

Как раз потому что многие понимают что это такое. Они понимают что это в разы понизит вариативность в игре, а значит и реиграбильность. А снижение реиграбильности приведёт к тому что игра начнёт надоедать. А это в свою очередь снизит онлайн. Скучная игра с низким онлайном - мёртвая игра.
По этому и пишут: 2-2-2 = мёртвая игра. Просто сокращают логическую цепочку.

Чему я тебя пытаюсь научить так это хоть немного думать, но ты сопротивляешься. Более того, то что ты пишешь это клевета. Ты приписуешь людям то чего они никогда не писали и не утверждали. Это всего лишь твои мысли и домыслы.

В завершении скопирую твою знаменитую цитату:

Опять ошибаешься. Мне жалко тебя, потому что ты до сих пор не открыл глаза. А то что ты видишь с закрытыми глазами далеко от реальности.

Устойчивых сетапов все равно мало, а там где уровень игры серьезный, ты все равно играешь метой. Какая вариативность если ты сам вантрик хомяка. Ну серьезно - вот что тьы делаешь сам для вариативности? Я же видел как ты играешь, ты ничего не меняешь в своем подходе, против сомбры мистейкса ты играть не захотел, на трейсер ты не умеешь… И кстати, ты тогда совершенно справедливо сказал, что мы проиграли из-за того, что было много саппорт-мейнеров (четверо что ли). Я с тобой согласен тут. И вот 2-2-2 убирает рандом ММ, но оказывается это тоже плохо… Я опять этого не понимаю.

Ты бустил волжина и давал ему такие указания: инстапикай, пусть другие подстраиваются! Я это слышал в прямом эфире от тебя, я вряд ли ошибаюсь. Ровно как ты говоришь, что ты флексил, когда ты мейнил жестко зарю…

Буги я не ошибаюсь, я не могу ошибиться.

На самом деле я просто закинул идею и было интересно услышать обсуждалось такое или нет и как к этому вообще относятся. Естественно, я не собираюсь чертить схемы и прототипы по этому вопросу, есть люди профессиональнее меня. Я средний игрок оверватча который играет после работы, болтается в 2к и сталкивается с определёнными проблемами в матчмейкинге ( те самые проблемы из-за которых люди и валят, потому что у них не получается и им надо помогать ). Ну не очень люблю играть за танков, мой максимум - это заря и болимение нормальные гравики и баблы, и что мне делать когда кидает в команду к четырем дпс и хилу которые вообще не хотят в коммуникацию или даже в общий войс зайти? А таких людей много. И я кучу раз писал, что это будет не два отдельных лобби, кто хочет - играет с рандомами, кто хочет-играет с выбором ролей и ничто особо не мешает играть им друг против друга. Можно вообще пойти от обратного и просто исключить 1 роль за которую не хочешь играть, есть разные варианты как это можно реализовать, в 2к19 все таки живём.

Их достаточно, минимум 4-5. И одни сменяют друг друга. А в момент смены меты вариативность взлетает до небес. В 2-2-2 их будет 1 или 2.

Ой, ошибочка. Не вяжется с твоим следующим предложением.

Хомяк мой мейн, а играть я умею на всём. А на чём плохо умею научусь хорошо, если появится желание.

Раз за разом ты допускаешь эту ошибку - делаешь ошибочное предположение по одной игре и считаешь это абсолютной истиной.

Я давал указание ему, а не себе. Он вантрик гензи, слабее меня и я просил его пикнуть быстро - показать своего героя и позволить мне и команде подстроиться(ведь мы более сильные, чем он и это облегчит буст и игру в целом). Мне нужно было это для того, чтобы Я мог подстроиться, пикнуть необходимого героя и закэрить команду.

Ты опять ошибся в своих оценках. Ведь суть была такова: не умеешь играть - инстапикай. Ты сильный и умеешь играть - жди пока пикнут другие и тащи, чем я собственно и занимался.

И даже тут ошибся, я жестко мейнил диву, она была моим основным мейном, а не заря. И самое смешное, что ты даже не знаешь что такое флекс. Что это за игровая роль.

Интересно почему ты тогда досихпор сидишь в платине, ведь именно умение не ошибаться в принятии решений определяет победишь ты в игре или проиграешь. Даже играя на абсолютном расслабоне без желания побеждать можно спокойно тащить в ГМе, если думать головой.

А вообще ты конечно не ошибаешься! :slight_smile: Ты просто не умеешь критически мыслить(по факту вообще рассуждать не умеешь). Ты не видишь и не осознаешь своих ошибок. А самое обидное, судя по всему даже если ты подрастешь - ничего не изменится. Обидно, потому что такие люди обычно не добиваются успеха в жизни. Хотя скорее всего ты будешь счастливым. Меньше знаешь - крепче спишь.

Из-за того, что в игре мало МТ, действительно устойчивых сетапов мало. Без МТ играть трудно. В любых сетапах есть МТ.

Так мета из-за экономики, и устойчивых связок. При этом, у нас часто перетряхивают баланс (хога понерфили, дайв стал сильной метой, понерфили мерси, фару и джанка - играем ГОАТС).

Вот именно, что не хотят люди играть нужными для команды героями, а хотят мейнить своих персонажей.

Мне достаточно этого для выводов. Тебе конечно не запрещено постоянно говорить какой ты флекс и все такое, но мы-то понимаем что это все фикция…

Я это все понимаю. Я даже оправдываю тебя в той ситуации. Действительно ты поступал разумно. Но это же не совсем правильно, когда кто-то играет кем хочет, а кто-то должен ему танчить/саппорить. Я вот из-за таких играть не хочу.

Ты на стриме у того же волжина (возможно не в один день), сам говорил, что апал МЛ/ГМ на заре. Ты свой профиль мне показывал даже (я не знаю помнишь ты это или нет), там четко было видно оффтанков. При этом это были крайне сильные персонажи, у зари был нормальный гравик, а у дивы нормальная матрица.

Возможно. Тут я бы послушал тебя.

Я уже давно можно сказать не играю. Я только калибровки прохожу. Я не вижу в чем мне прибавить кроме как начать жестко мейнить (еще ни разу не видел, чтобы флекс апался - как правило уже в платине это мейнеры героев). Я дошел до своей платины вантрикая трейсер, там начал играть под команду. Так и сижу тут. Я не вижу никакого смысла апать даймонд, т.к. там много играют в 4-5-6 дпс. Я не хочу так играть. Ну и по скиллу я не тяну даймонд, т.к. я просто ничего не делаю для апа. именно из-за того, что я не вижу как я себя буду реализовывать, я не апаюсь. И главное для меня теряется интерес игры, когда люди начинают играть не в командую игру, а в своих героев. Я сижу на том рейтинге, где способен тащить катки в соло. Выше мне нужна команда. Вот если будет типа 2-2-2, то я посмотрю как я могу с этим работать.

Опять сплошные отговорки. То я не хочу, это я не буду. Апнулся на сильных героях, ай ай ай(минуты назад писал что меня кэрят другие). Опять “я всё вижу”, и за одну игру всё о тебе знаю. Как ты можешь что-то понять в игре гм игрока, когда сам не умеешь играть? Откуда тебе знать когда я подстаиваюсь, а когда нет? Как ты можешь понять тонкости игры, когда за тысячи часов ты не смог разобраться в своей? Для апа в овервотч не нужно ничего особого делать, не нужно потеть, стараться. Нужно просто играть и не ошибаться в принятии решений. Твои отговорки просто смешны - всё равно что ладошкой прикрываться от взрыва.

Всё дело куда проще. Ты просто постоянно делаешь ошибки, как в игре, так и тут на форуме. И пока ты не научишься их находить, исправлять и признавать тебе ничего не светит. Давай уже, попробуй. Хотя бы прочитай что значит критически мыслить, попробуй усомниться в своей правде.

Тред не особо перелистывал, но вот что хотел бы отметить - пару каток сыграл в пять хилов на Гаване. И ведь успешно! Как было: один пикает, второй, третий, менять - наотрез! Ну и я - а что такого-то? Это же аркада. Весьма любопытные игры вышли, но процесс кривой - это ужас, особенно за последними воротами.

У меня не получается вантрикать, т.к. я выбрал другой подход - я играю в командую игру. Я могу инстапикать если на 100% уверен, что сыграю лучше (я так и играл на трейсер с 60% винрейтом). Я пробовал мейнить в платине, но начинают давать в команду мейнеров таких же героев (обычно это вообще вантрики - если ты им не дашь их героя, то там игра на две лиги ниже. Это сразу слив, смысла играть так мало).

Умение и понимание в данном случае не равны. Т.е. одно не исключает другого. Что в ГМ мало тупых игроков? Полно. Чтобы апаться надо механикой обладать, а как ты соображаешь не всегда важно. Вот возьмем анака, он довольно неплохо соображает, но механика у него просела сейчас. Он закономерно летит в мастер. Или возьмем ШДБ, который говорит в одном интервью, что Эш заменит Маккри. Как думаешь, он соображает?

Дальше у тебя слишком неконкретная писанина. Нет конкретики - нет обсуждения. А насчет того, что я играю на среднем уровне. Так оно и есть - я во всех играх так играл. Нет у меня таланта к механике 1% игроков. Я правда не проверял так ли оно на самом деле, просто времени жалко.

Многое зависит от лиги и режима. Аркады и квики никогда не будут релеватными для каких-то серьезных выводов. Так же как и в лигах есть особенности, когда в каждой по-сути своя мета. Вот взять ГМ сегодня - там ГОАТС играет толькло в случаях когда другими стратегиями не выиграть, или уже ничего не сделать.

Лайков: 1

Да как ты не поймешь, не вантрикая, а играя флексом апаться проще и быстрее. Ты проигрываешь не по этим причинам. Ты проигрываешь потому что не правильно оцениваешь ситуацию на поле боя, подбираешь неправильных героев в тим композицию. Постоянно ошибаешься и не воспринимаешь свои ошибки ошибками, а вину за поражение сваливаешь на тимейтов и скрытый пул. Это ведь так удобно, великий хео идеален, сто процентов не в нём причина.

Равны. Что бы апнуться в даймонд нужно обладать механикой, у половины ДД с даймонда мехакнический скил лучше чем у ГМов. А выше гма идет то чем ты не владеешь, и даже близко не приближаешься к пониманию - Геймсенс. Ты просто не можешь установить причинно следственную связь между действиями игрока и тем что происходит у него в голове.

Во вторых в ГМ мало тупых игроков, точне их почти нет. Есть ЧСВ, есть руинеры и токсики, есть криворукие, с нулевым аимом. Но всех их объеденяет одно, у неих есть ощущение игры и они умеют принимать важные решения которые могут повлиять на исход игры.

Как раз там и находится конкретика, жалко что на неё даже не пытаешься отвечать. Обидно что ты выбираешь путь деградации.

2 лайка

Возможно с 3к+, в хайплатине это не совсем так. В золоте точно не так - там тащить в соло надо, я это проходил и отлично помню.

Не исключаю. Я действительно не знаю особенностей лиги. Мне правда тяжеловато играть на 3к+, и я сам не до конца понимаю как правильно там играть.

Не исключаю.

Я бы не сказал что там много гениев. Все эти ситуации просто затерты и заучены. Вот я не обладаю этим (занием этих ситуаций), особенностей тимлпея и мне сложно. Это кстати, работает в обратную сторону, я тут свалился в голду и там начал играть как голдовый игрок, потому что отвык от особенностей этой лиги.

В чем моя деградация? Я этого не исключаю тоже.

Но ты ведь не ошибаешься. У тебя идеальный геймсенс. Ты видишь абсолютно всё - у тебя талант, как ты сам писал. Как ты можешь чего-то не знать наиграв там сотни часов?

Перечитай ветку.

Лайков: 1

Вне всяких сомнений! Подчас я просто кричу в голос в чате перед каткой: power! we have no much power! Собирается толпа дпсов с серебряными и золотыми рамками, но нынче же не модно брать танков… Все продвинутые. Только красные об этом отчего-то не знают.

У меня талант к наблюдению - для меня в такой игре нет проблем с пониманием того, чем заняты еще 11 человек. Я могу довольно точно оценивать картину в общем. Я еще ни разу не ошибся с оценкой потенциала игрока, я даже могу не от его лица понять сильно ли человек играет. Я именно в этом контексте заявлял. Касаемо идеального геймсенса, я так не говорил. В теории игры я может и могу что-то интересное сказать, но механикой сильной для апа я не обладаю.

Успокойтесь. Я на стороне Boogie

Что мне еще раз перечитать? Как ты пытаешься поставить меня на место? Фиг ты угадал буги. Я и так очень тщательно с тобой разговариваю, признаюсь в чем угодно, лишь бы ты показал скилл и смог опровергнуть меня. Просто буги, ты скажи честно - тебе неприятно, что ты такой ЧСВ, хочешь подчеркнуть свой высокий рейтинг (я абсолютно не принижаю твоих заслуг), но взял ты его не так, как втираешь тут на форуме. Никакой ты не флекс, ты вантрик имбовых и сильных персонажей. И тебе возможно не нравится, что я (да как я посмел), лоуплатина могу тебе об этом сказать.

Лайков: 1