В очередной раз сломали матчмейкинг

Ну если по задумке разрабов то да все норм с рангом)) Ну они же сами признались что спецом тебе не дают апнутся))

они такого не заявляли

их заявление несло в себе несколько неявных утверждений:

  1. матчмейкер может собирать игры, в которых предварительная оценка шанса победы твоей команды ниже 50%.
    это не новость, мы об этом и так знали - это те самые матчи, за победу в которых ты получал в ОВ1 доп ММР и СР, а с нынешней системой модификаторов получаешь бонус “трудный бой”
  2. раньше луз/вин-стрики никак не учитывались ММ-алгоритмом. он просто собирал матчи на основе моментальных данных.

теперь ММ будет учитывать лузстрики и стараться прервать их. но нужно понимать, что это “стараться прервать” сводится к тому, что матчи будут собираться где у твоей команды предварительный шанс победы 50% и выше. т.е. если ты в глубоком тильте и сам уже руинишь матчи - тебе это не поможет.

хз, тут половине форума реально нужно в школу на 2й круг, чтоб хотя бы читать и считать научили

2 лайка

Ну получается неявно признались

Не получается, он тебе все верно написал.
То, что алгоритм пытается дать тебе игру с условным 60% твоей победы это лишь абстрактные предположения на основе статы игроков.

В реальности, оно собрало тебе “выигрышный” матч, а там один чел в тилте, другой берет персонажа, которым не умеет играть и так далее. В итоге, матчмейкер все делает правильно, но реальность имеет “некоторую погрешность”. Погрешность может быть небольшой и тогда у тебя ± равная игра, а может быть такой, что матч становится односторонним.

Собственно, тут ничего нового - фактически каждая командная игра это помойка с сильным перевесом одной команды над другой. Это не уникально для ОВ. Дизайн ОВ и местных героев только усугубляет эту проблему, увеличивая разброс между предсказанным результатом и реальностью.

Раньше в играх не было матчмейкера и люди выбирали себе сервера по вкусу, где играли в комфортной для себя среде. А смурфов и читеров вручную банили админы.(нубов кикали, если ты зашел на хардкор сервер без навыков) Ну и игры были попроще и в целом в них играли ради фана, а не циферок. Тот же TF2 был намного менее требователен к командной работе, там было весело как выигрывать, так и проигрывать.

А современные командные игры это эмоциональные горки, тилт и каторга на значок в профиле, добро пожаловать.

Лайков: 1

Нет не убедил , одна сплошная вода никакой конкретики

Ок…

  1. Ты даймонд 3, но затилтил и играешь на плат 3.
  2. Ты платина 2 вантрик солдат, но репикнул на героя, позиционку которого не понимаешь и играешь на голд 3.

Команда сливает, хотя матчмейкер думает, что все ок.
Конкретнее и проще уже некуда.

  • Конкретные значение рангов приведены в целях иллюстрации , т е я не утверждаю, что даймонд 3 при тилте будет играть ровно как плат 3.
2 лайка

Чел , все что ты написал это чушь , я где читал что разрабы говорили что хотят 50 % винрейт, ваши объяснения ломаются об этот факт (если это правда )

Приведи цитату тогда, со ссылкой. На английском(не хотелось бы исказить смысл фразы при переводе) с офф форума или из интервью, если такое было.

Если они, например, хотят 50% винрейта для игрока в своем ранге, при условии, что он не растет в скилле, то да, все ок. Это не значит, что они хотят его форсить.

“все что ты написал это чушь” - не аргумент.
Я тоже могу “где-то” прочитать что угодно. Например, про хидден пул и что нужно купить скинчик, чтобы прервать лузстрик.

Эио не аргумент да, это просто краткий ответ на твою чушь

А, “ты так чувствуешь”, ну как знаешь :slight_smile:

Что мешает людям наслаждаться играми?) каторга, работа, несправедливость, что то на уровне скрытого пула молвишь ей богу)

То, о чем они тут пишут… кому все нравится не жалуются и получают удовольствие)

Не понял как это связано, поясни.

Бро то что они все таки зафорсили 50% й винрейт уже видно , ты 10 каток выиграл потом 10 каток проиграл ты хоть что не делай ,хоть наизнанку вывернись ты все равно проиграешь , ты конкретно на своем ранке сел и все ты не апнешься а если апнешься то потом стремительно слетишь вниз, и не я один это заметил

Потому что волны винов/лузов это мера измерения твоего скилла а не твой скилл.

Так было всегда со старта ОВ1…

Ну если прямо на своем то ты и не должен(на то он и твой) :slight_smile:

А так, да ты прав, качели есть, я ж не отрицаю.
За счет непредсказуемой разницы между SR и импактом игрока в конкретной игре эти качели и происходят - все ходят вниз-вверх вокруг средней цифры своего рейтинга. Плюс, иногда залетают смурфы и стаки.

Ты можешь вырваться из этих качелей, но ценой потраченных сотен жпочасов. И чем выше ранг, тем выше это число. Предположу, что экспоненциально. Нужен резкий рост опыта и навыков, чтобы вырваться с текущего ранга(преодолеть амплитуду качелей) - результаты усилий будут заметны только на длительной дистанции, а в моменте ты не будешь видеть разницы.

Поэтому я и называю это каторгой. Но есть люди, кому нравится такая “вторая работа” - им по кайфу, они апаются. Это специфика командных игр с подбором игроков, о чем и писал выше.

Посмотри вон Гамелифе того же как он там орет в своих мастерах-гмах точно так же, но с лоу рангов выходит все равно. На тех же качелях сидит, просто в рангах повыше.

Согласна, апать ранги это как вторая работа.
В зависимости от игрового интеллекта и опыта, у каждого будет старт с разных рангов, но чтобы апатся, нужно не играть, а пахать на игру.
Лоу мастер я так понимаю когда ты в игре уже все знаешь и все умеешь и фактически учится уже нечему в игре. Я думаю это гипотетический потолок. По факту на этом моменте можно давать ачивку за идеальное прохождение игры, если бы эта была одиночная игра.

например я начинала с бронзы 5 и качество принятий решений в моменте у меня просто ужасное. И к сожалению это моя личностная особенность, так что я не могу просто играть и становится лучше. Из чего вытекает плохой аим, позиционна и не рациональное использование абилок и ульты. Ну думаю этим страдают +- все игроки бронзы и серебра.

Ну и короче впахала на игру и на одном персонаже пролетела да золота 1, и наверное летела бы и дальше, но вышел 9 сезон, и мне стало играть не так приятно и я потеряла интерес, потому что не люблю черезмерно напряженные игры.
Я играла как вантрик на Анне.
Да на одном персонаже освоила. А на других как не умела играть и читать ситуацию с их позиции, так и не умею.
Очень долго искала персонажа, на котором мне было бы интересно научится играть. Ну то есть если персонаж реально не нравится, то очень сложно заставить себя пахать на его изучение.
Думаю дд солдата взять

Но я вот что заметила
Что они говорят что вели систему борьбы с лузами, но умалчивают что вели систему борьбы с вин стриками. На каждую 4 игру тебя кидает в более слабую Тиму, так что иметь подрят много побед уже не так легко, если не потеть сильно

В целом могу сказать что личная статистика важно с точки зрения того, в какие команды тебя будет бросать чаще, выигрышные или проигрышные

И для саппортов и для дд это исключительно твое участие в убийствах, это самый важный показатель для системы

Лайков: 1

На кой… играя в стрелялку, считать? Может разрабу стоит перестать прятать цифры. Ведь даже в описании абилок персов, нет точных данных. Хочу знать скок хилит дротик Аны, открываю сводку а там шиш, ну круто :japanese_goblin:

Лайков: 1

Игра не каторга мой дорогой друг) ты буквально сам как дедок в стиле “раньше было лучше”.
Всё что изменилось это развитие коммуникационных технологий, что некоторые личности не чувствуют ответственности за и ведут себя как свиньи, а потом создают темы на форуме - меня не справедливо забанили, я не могу контролировать свою хлеборезку)) ну и появление людей так называемых создателей контента по определённой игре, которые реально могут перегореть)

А можно просто играть в игру и апаться быстрее) за счёт гринда и роста своих умений)

Такие игры пройти невозможно, так как улучшаться можно бесконечно. То что раньше было чем то невероятным, сейчас дефолт. Применимо к любой подобной игре, а не только к оверу. Это в принципе правильный подход к жизни) но это уже другая тема для разговора

Ну интернет всегда был таким)
Вон в кс 1.6 в 2000х люди так же кидали какахами сначала по тексту, во времена диалап, а потом по войсу, как только появился адсл.

Я и есть дедок, мне за 30 :smiley:

Но если серьезно, раньше были вещи, которые объективно лучше, но, в целом, индустрия идет вперед и качество игр растет.

Другой момент, что я считаю тренд требовательных командных игр, в сочетании с системами матчмейкинга - тупиковой ветвью развития.

Игра должна быть игрой. В ней должно быть весело как выигрывать, так и проигрывать. В ОВ весело лишь выигрывать(за редким исключением) и нужно применять ментальную гимнастику, чтобы не гореть при проигрыше, не обращать внимания на чужие косяки и работать на дистанцию, не ожидая сиеминутного поощрения.

Мне лично этой борьбы и ментальных упражнений на силу воли в реальной жизни хватает за глаза, в игры я прихожу, чтобы попасть в упрощенную реальность с понятными условиями победы и заметной корреляцией между затраченными усилиями и результатом. Т е когда все зависит только от тебя лично, и если ты приложил усилий больше, чем твой оппонент - победил, освоил новые навыки - сразу видишь результат.

В бумер шутерах и условном TF2 так и было. В ОВ и подобных играх слишком много хаоса и проблем с балансом, отчего они вплотную приближаются к “оффлайну”.

Лайков: 1