[Решение] Жуткие лаги, фризы, тормоза Overwatch

:warning: У кого Overwatch сильно лагает, то я нашёл один из способов от этого избавиться:
В общем у меня была серьезная проблема - в начале игры всё очень долго подгружалось и в это время происходило частое секундное подвисание картинки. При чем, тоже повторялось, когда сближались с командой врагов на старте и играть было невозможно.
Во время всего боя так же всё дергалось и FPS сильно падал (с 60 до 5)… был слайд-шоу, аудио либо вообще замолкало, либо проигрывало только часть звуков и с запозданием.
Анимации, либо эффекты в игре часто вообще не воспроизводились.
Еще перед смертью всё зависало на ~5 секунд и дальше Respawn. Я уже отчаялся (вам это знакомо?), но:
Я наконец нашел и решил эту проблему - картинка стала очень плавной, лаги пропали и все заработало, как надо (по крайней мере на моем компьютере), может кому-то из вас и поможет…

:desktop_computer: Моя конфигурация:
(Комп ухоженный, все смазано и хорошо охлаждается, дрова свежие)

  • Мать ASRock N68C-S UCC (2011 года)
  • Проц QuadCore AMD Phenom II X4 945, 3000 MHz (2009 года)
  • Память DDR3-1600, 800 MHz 2x2 ГБ (2011 года) За счет HDD (виртуальной памяти -12 ГБ) оперативка расширяется до 16 ГБ.
  • Видео GeForce MSI GTX 1060 Gaming X 6GB (2017 года)
  • Звук Creative Sound Blaster Audigy RX 7.1 (2018 года)
  • Жесткий Toshiba P300 [HDWD105EZSTA] 500 ГБ, 7200 RPM, SATA-III (2017 года), работает как SATA-II, так как разъем на материнке SATA-II.
  • ОС Microsoft Windows 10 Pro [64 bit]

:hammer_and_wrench: Решение:
У вас в BIOS должна быть настройка ACPI HPET Table - её нужно включить [Enable]. Это :hourglass_flowing_sand: таймер прерываний высокой точности (у меня был вЫключен).
Он предназначен для замены устаревших таймеров для повышения точности и лучшей производительности. Другие операционные системы, поддерживающие HPET, включают:

  • Windows Vista, Windows 2008, Windows 7, Windows 8, Windows 10;
  • Mac OS X (версия для x86);
  • Linux версий 2.6 (драйвер rtc-cmos вместо rtc);
  • FreeBSD;
  • eComStation (OS/2) c неофициальным ядром OS/4 начиная с версии svn 4502;
  • KolibriOS.

HPET - сокращение High Precision Event Timer, представляет собой новый системный таймер, разработанный Intel и Microsoft для замены четырех системных таймеров, которые в настоящее время используются:
:one: 8254 Programmable Interval Timer (PIT),
:two: Real Time Clock (RTC),
:three: Advanced Programmable Interrupt Controller (APIC) timer and
:four: PM clock (or ACPI timer).

Первоначально HPET назывался Multimedia Timer (MM Timer), но имя сменили, чтобы избежать путаницы с таймером Microsoft DirectX с тем же именем.
HPET также предназначен для обеспечения апериодической функциональности очень высокой точности для таймингов мультимедиа и других приложений, чувствительных к ним и получающие данные в реальном времени. Например, для воспроизведения видео высокой четкости - требуются очень точные временные прерывания в 1 миллисекунду, для декодирования и синхронизации видеокадров и аудиопотоков. Апериодическая функциональность HPET обеспечивает наносекундный уровень точности.

Найти его в БИОС’е можно так - BIOS / Advanced / ACPI Configuration / … HPET Table
При этом, кривожо…й Windows, при вЫключенном таймере в БИОС’е, вынужден эмулировать его работу программно, либо использовать старые таймеры, что жрет ресурсы под именем “Системные прерывания” (У меня до 15% проца съедало) - что и вызывало лаги, протормоз курсора, дерганья при просмотре видео или Youtube… жуткие лаги в игре Overwatch.
Еще может быть опция HPET Mode, там выставляется 32 бита или 64, это смотрите какая у вас разрядность Windows. Полноценно HPET поддерживают ОС начиная с Vista…
В вашем BIOS, настройка может называться по-другому, например
HPET Support, HPET Function или Configuration PCH (название может немного отличаться в зависимости от версии BIOS и производителя материнской платы). Нам нужно найти High Precision Timer или похожее…

Дальше, если вы включили HPET в BIOS, то в самой Винде таймеры нужно отключить, чтобы использовался только таймер кварцевого генератора материнки и не возникало конфликтов прерываний между программной и аппаратной частями.

:computer_mouse: Делается это так:
В Windows запускаем командную строку - от имени администратора (это важно) cmd.exe
Вводим команды, чтобы отключить Виндосовский программный косожо…й эмулятор таймера (можете скопировать отсюда):

bcdedit /set useplatformclock false

и нажимаем Enter (используйте сначала эту команду, она отключает сам таймер). Потом вводим эту:

bcdedit /deletevalue useplatformclock

и нажимаем Enter - она удаляет значение useplatformclock из реестра загрузки.

:dvd: Перезагружаем Windows… :white_check_mark:

Теперь я играю на стабильных 60 FPS - лагов вообще нет. Анимации работают, все быстро подгружается, картинка идеально плавная и все звуки воспроизводятся как надо. Вообще пропали какие-либо тормоза и даже намеки на них…
Отпишитесь, если вам помогло… :sunglasses:
Советую технической поддержке Overwatch взять это решение себе на вооружение :revolving_hearts:

13 лайков

А по умолчанию HPET выключена на всех системах или это индивидуально?

Думаю индивидуально, у меня при сбросе БИОС’а или выставлении Default или Use Optimized Configuration - HPET вЫключается.

У меня Asus z170, я ей недавно биос обновлял, но лагов нет. Просто ничего про системные таймеры не знаю, надо будет глянуть ради интереса

Это просто шедевр…

14 лайков

А что тут такого? Человек просто переписал параметры из какой-нибудь диагностической программы и неправильно понял.

Ковырялся в Биос и Гугл на материнке asus b150m-c как понял HPET включен по умолчанию, потому нужно только в командной строке ввести команды отключения системных таймеров

Это как это? О_о…

Так, как написано…

Вы понимаете что скорость RAM во много раз превышает скорость HDD?
И по сути виртуальная память != RAM

У человека 4 gb реальной оперативы, он прописал 12 gb виртуалки и говорит, что у него 16ть. Еще 2gb реальной оперативы дали бы больший прирост, чем его 12ть. Там вообще не имеет смысла столько ставить, по рекомендациям можно прописать 4 gb виртуалки, а все что свыше в плюс уже не идет. Некоторые утверждают, что лишнее идет даже в минус.
Те настройки его компа - ламерские. И настраивается это вручную, самим пользователем. Никакая диагностическая программа не будет такое указывать. Поэтому писать у меня “16 gb” в такой конфигурации - лишь людей смешить.

Ну ошибся человек, всяко бывает. Главное, что мы тут поняли, сколько у него чего. Вот у меня 24 гига озу, и виртуальная память вообще молчит.

Какие еще ламерские?
У меня нет возможности увеличить оперативку за счет покупки двух новых планок RAM. Сейчас даже устаревшая и б/у DDR3-1600 на 8 Гб с рук за 4000 руб. продают - это абсурд полный.
А с текущими 4 Гб программы не запускаются - Windows пишет - не хватает памяти. Приходится подрубать виртуалку для расширения объема - о чем и написал… что такие глупые то?
Я знаю, что HDD медленнее RAM в 63 раза… здесь никак не выкрутишься.
Если у тебя есть 2 планки по 4 ГБ DDR3 PC-12800 - с удовольствием куплю, но за разумную цену - красная 1600 руб.

Лайков: 1

Ну вот новая память за 1750.


Rinoa
Лайков: 1

На Али можно и дешевле найти.

Лайков: 1

Супер способо который не помог

Там 1 модуль за 1900… 2 планки будут 3800 руб. стоить + 190 руб. доставка почтой = 4000 руб., как и писал… Это абсурд - DDR3 морально устарела + объем маленький - эти цены в 3-4 раза завышены. На б/у рынки такие же цены…
В 2011 году, новая тогда технология DDR3 на 8 ГБ за 800 руб можно было купить. На 16 ГБ планка - 1400 руб. стоила…

Значит таймер не был источником проблемы у тебя

Это нормальные цены,т.к. выпуск ДДР3 прекращен и ее количество сокращается.А чем меньше кол-во,тем выше цена (законы рынка никто не отменял)
В 2011 г бакс стоил 20р,а сейчас бакс стоит 65-70р,а цены компьютерных комплектующих только в долларах.Считать умеем ?

ДДР3 2400 еще дает пендаля ДДР4 3200-3600 в играх.

2018г : 1900/70 = 27 баксов .
2011г : 800/20 = 40 баксов.
Кто-то зажрался.

Это не память,а хм… какашка. 11-е тайминги при частоте 1600 ? 0_0
То-то она столько стоит.Лучше чуть переплатить и взять память на 1600 CL 9 - она будет куда быстрее.
Я вот в офисник на FM2+ взял Баллистики 2*4 1866 CL9 - 5000.И это нормально.