Байки и истории о кооп битвах

Сравнивать с батонами можно и нужно, но стоит понимать, что батоны остаются батонами Феникса и Каракса, а не юнитом Артаниса. Артанис на мой взгляд действительно в целом слаб как соло игрок и неплох именно с позиции сапорта из-за приятной для союзника верхней панели. Сейчас сюда должен ворваться Добер

Но возвращаясь к темпестам хочу добавить небольшие уточнения:

  • дпс батонов Феникса не намного выше дпса темпестов Артаниса. 26.6 против 21.43. У Каракса появился халявный буст на 25% АСа, но без учёта п2 там совсем грустная цена. При этом это дпс в идеальных условиях т.е. со всеми выпущенными перехватчиками, без их потери и по цели с 0 армора. У темпестов из минусов будет высокий овердмг из-за разового в 60 (+5) урона.
  • саплай темпеста - 4, батона - 6.
  • ренж немного не корректно сравнивать так как у тебя. Амун довольно глуп, поэтому на прилетевший шарик с ренжи в 10 сагрится сам юнит получивший урон (и то не всегда). А вот на перехватчика среагирует группа окружающих войск. Да, они будут бить именно перехватчик и иногда это полезно (принять абилки, танкануть перед врывом войск союзника и тд.), но именно в рамках нанесения самостоятельного урона это скорее минус т.к. тебе начинают выбивать перехватчиков и ты теряешь дпс. Хорошо, что близы отменили древний патч в котором перехватчики стоили минералы xD
  • у темпестов есть преимущество в производстве: из-за зарядов их сразу можно сделать в момент появления флитбикона, они появляются сразу в нужном месте и на них работает баф от мастери дающий бонус в 60% АС в первые 30 секунд.
2 лайка

На картах с таймингом от 23 минут темпесты актуальны. На челноках и поездах отличного заходят. Храм и гейзеры тоже. Там хватает гибридов, есть куда пристроить абилку. Жаль не стакается. Касаемо чем прикрывать их. По мне стандартно. Ядро драгунов + щепотки зилков в волны. Иммы по необходимости. В небольшом количестве. Чтоб ресурсы на самих темпестов были. В целом набор качеств этого юнита достаточен чтоб он был полезен и прежде всего это 4 лимита. Было бы больше нужно было бы сильно его баффать. А так по мне идеальное усиление после момента Х, когда уже дездол основной армии собран. Не толпятся. Живучи. Дальнобойны. Цена высокая, но не космос. Можно брать. Тем более варпаются сразу.

Имхо, но темпестам не нужно ядро из драгунов, как и драгунам не нужна поддержка темпестов. Если ты хочешь играть в темпестов, то ты играешь в темпестов, делая разве что пару личных грейдов на зилотов, чтобы они косили мелочь.

Выходить в драгунов, делать их личные апгрейды, апгрейды зилотов, апгрейды на атаку земле (ведь у нас ядро будет землёй), выйти в робо для детекции (хорошо если без робобея) и потом закладывать сг + флитбикон и выходить в темпестов? Это даже звучит дорого и долго. К тому же смысл от темпестов, если у тебя будет +3 на атаку земле, а в атаку воздуха ещё предстоит вложиться (и вообще стоит ли вкладываться, учитывая что много темпестов у тебя не будет т.к. миссия закончится раньше). Если прям совсем газ некуда девать, то можно добавить архонтов/риверов.

3 лайка

За те же 4 лимита в 90% случаев иммортал будет дешевле и полезнее. Поэтому вообще атаку по земле у темпестов можем не рассматривать. Ну если там масс батлы/батоны/летающие гибриды и их реально много, тогда темпесты могут оказаться полезнее. Но там врага должно быть реально много, что не каждый комп выдержит. На челноках, да, возможно. Там 100% полетят мазершипы/левиафаны. Чисто ради эпичности воздушных боев. Но гуны все равно будут актуальны с начала и до конца, а с темпестами ты жертвуешь стартом, непонятно ради чего

Да не, я в сторонке постою с попкорном) Аристократ, который топит за Артаниса, дорогого стоит, тем более я тоже считаю что темпесты Артаниса лучше чем батоны Фена или Карася, при условии получения критмассы. Особенно сильно меня удивляют Фениксы, играющие через батонов, у него столько более крутых опций, но нет, рандомы легких путей не ищут.

Поддержал, я даже больше скажу, если уж вы решили играть в темпестов, то их даже с фениксами не стоит разбалять.

2 лайка

Играя на п3 обычно делаю так. Апы на гейт и старгейт качаю на атаку только. Почти всю карту воюю гейтовым войском и топ панелью. ~ от 140 лимита только начинаю клепать онли темпестов. Как вишенки на торте. Чаще всего с 2 старгейтов. Благо варп мгновенный. Чисто темпестов наверное и не хочу. Медленные они и скорость атаки страдает.

Глянул 1 конкретную игру свою. На 10-00 только закладываю форжу (сам не ждал что так поздно), робо, 2 старгейта. До воевал драгунами+немного зилков. 12-10 1й темпест и дальше начинается их коллекционирование. 13-52 сделан ап на их абилку.

Кстати, игра через Ураганы лучше раскрывается на П3. Да, на П3 теряется “Спасительный Щит”, но учитывая дальность атаки Ураганов и то, что они чуть меньше подставляются под удар, то он по сути им и не нужен. Тем более, тут лучше принимают на себя весь удар Зилоты, а также Неистовые Фанатики (Архонты) из “Орбитального Удара”.

Это те темпесты, которые раз в вечность стреляют все в одного юнита, а потом ещё раз тока в другого? И так каждый раз.
Надо подстроить им то, подстроить другое, можно третье, чтобы они не обосpались хD.

У меня с математикой фигово как и с микроконтролем, но по моим подсчётам(от фонаря) 5 батонов внесут больше импакта, чем 10 темпестов стреляющих все в одну цель, а потом перезаряжаюся вечность.

Я не спора ради, прост выкладываю свою рагульскую точку зерния. Не любить батоны это не умирающий мейнстрим, как бы он не улучшался или что ещё.

Лайков: 1

А у меня вот выводы по своим ощущениям, батоны как-то тоже не шибко быстро проносят какой нибудь спот, а если теряют перехватчиков то дпс проседает до плинтусов потому что новые вылупляются не мгновенно и по очереди. А у темпестов есть баф после варпа, который немного нивелирует их скорость атаки и варпаются они мгновенно в отличии от очереди постройки батонов. Намасить темпестов гораздо проще и быстрее. Как правильно подчеркнул Аристократ, мы расматриваем не просто отдельных юнитов, а юнитов с учётом наличия фишек командиров. А еще, темпестами можно вытворять всякие спешл тактики, например выносить осколки не заходя на спот…

П.С. Я кстати не одобряют не первых не вторых, учитывая другие, более мощные возможности этих командиров. Разве что только у Каракса альтернатив не так много как у Феникса с Артанисом.

Лайков: 1

Разберем ситуацию. У меня 150 лимита за Артаниса. Что делать дальше? Клепать зилков, гунов, имморталов? Чтоб они могучим табуном не могли никуда пройти и не добивали до врагов без подшага? Почему не заказать им над головой нечто что не будет мешать передвижению, не будет попадать в бробки и будет хоть и дурным образом, но стрелять всегда. На картах с крупными целями отличный юнит для лейт гейма. Хорошо сочетаемый с наземными. В ситуации наличия 150 лимита не вижу проблемы вложить ресурсы в более дорогие юниты: темпесты ли, риверы или штормы.

Да, это куда полезней чем пара никчемных темпестов. Как я уже сказал выше, если уж решил играть в темпестов то только в темпестов с зилками

Все же их не пара будет. Если карта тайминговая.

ну несколько риверов еще нормально заходят под микс с гунами иммами, учитывая наличие робы и грейды из форжей. Но штормы, лол, тут в чистых штормеров не так быстро выйти и намаситься а ты хочешь их в лейте добавлять)

Сам не добавляю. Как раз обычно риверы или темпесты. Если враг наземный могу риверов пойти со всеми грейдами в форже, но вообще без старгейта. Если темпестов делаю как ранее писал в форже и кибернетке в основном только атаку качаю. Архонов перестал давно играть. Мне Артанис нравится за мощный аклик и мгновенный варп, а не выцеливать, сливать, контролить если не сливать в архона. Но в целом не вижу глобально разницы чем добить лимит из дорогих юнитов. Если они подходят и умеешь ими управляться.

Ты играешь в микс который впринципе подразумевает подшаг и не хочешь этого делать. Это как минимум странно, не находишь?

С темпестами не ощущаю необходимости подшага. Если чисто наземными играть, то без подшага никуда как скопился. И в узким местах.

Прожал щиты, заперся в гущу, акликнул, всё. А ещё лучше дели лимит, создавай два фронта. Твои темпесты в лейте над головами гунов погоды не делают абсолютно никакой.

Добралась до темы.
Аж захотелось поиграть за Артаниса. Я не спец, но у него нравится как раз вот это сочетание - зилки и темпесты.
Ну они же такие мимими.
А эксперт в любом случае выигрывается

Качаю Феникса на гигантах. Попадается союзник Аларак п3. На 1 же секунде от него hi hf, причем полностью, а не сокращения. Думаю, наверное какой-то pro сейчас будет… в общем кладу 3 гигантов в одиночку. Готовлюсь после доварпа на бонус идти. Интересно что там у него… чай ушел пить или что происходит?! Смотрю на его мейн. Там мамашип и грелки с колоссами. На глазок наверное прям лимит уже. У меня сразу мысли пойдет этот чудик воевать или может он типа “все контролирует”. В общем, стартую на доп. Вижу по мини карте полетел! Забираю доп. Лечу на финальные к нему, а он уже отступает мамашипом и ошметками :))) когда миссию закрыли он пишет трактат на тему что грубая сила не работает :))) нда. На всякий случай заблокировал. Не хочется снова такого союзника.

Запоздалый ответ, но всё же. Это полезные улучшения. Особенно на +урон к способностям после переключения в ассаулт режим. Волны мелких зергов выносятся на изи. Неуязвимость там ерунда, ибо через неё всё равно могут убить гибриды-доминаторы своим нюком. Но в остальных случаях спасёт. Ну а грейды тоже норм, особенно на снайпшот.

Лайков: 1