Байки и истории о кооп битвах

Не ориентируюсь на гоала из Китая. Интересно что сам смогу. Как спрогрессирую. Что еще откопаю. Некая самодостаточность. Плюс место игр в жизни далеко не первое. Одно из развлечений, увлечений. Пока интересно. Пройдет так и ладно. Есть другие хобби. Амбициозных целей нет. Но что интересно написал. По твоей логике можно вообще за пределами Китая не рыпаться никому :slight_smile: Все равно есть в трое быстрей и в 5 направлениях одновременно действующих при этом. Раньше в принципе так и было. Максимум смотрел видосы как другие зажигают. Но тут чет в карантин попробовал сам поиграть и немножко подзатянуло. Ковыряюсь как умею.

Строил кучу нексусов, бустились тока 6 зданий

Строил 6 нексусов. Бустились 6 нексусов :slight_smile:

Я к тому, что мне не понятна в принципе мотивация “лучше играть в кооп”, когда результат - это никому не нужные секунды на эксперте. А союзник - отягчающий фактор, в духе “играть одной рукой”, “играть ногами и тд”.

Мне понятен интерес спидрана солоигр. Например тех же кампаний. Когда у тебя нет переменных факторов, и ты можешь сконцентрироваться на спидране. Результат: более быстрое прохождение.
Мне понятен интерес тренировок на ладдере, где сложность растет вместе с тобой. Результат: более высокий ммр/лига, более сильные оппоненты.

А в коопе получается большой элемент рандома: союзник, его командир, ваш оппонент, и ( здесь возможно ошибаюсь) тайминги волн. Что не дает четко измерить и сравнить время. И результат из-за постоянного уровня сложности точно такой же, какой и был десятки раз до этого - закрытая миссия. Круто? Ну да, наверное

С таймингами да, ошибся. А так - верно все.

Еще раз. Интересен теор расчет макс эффективных действий. Это не просто что-то там пройти за какое-то время, кого-то победить. Это зная нюансы подумать, придумать, посчитать что макс эффективно там или сям, покрутить, попереставлять местами. Это вообще никак может быть не связано с прикладным чем-то. Себе на бумажке чета написал. Никому не показал. Но мне нравится. Интересно. Как задачки порешать. Но в игре вероятно я так никогда не сыграю, потому что голова не дом советов и обязательно что-то будет не так и вся теория пойдет танцевать.

Касаемо: “мне не понятна в принципе мотивация “лучше играть в кооп”, когда результат - это никому не нужные секунды на эксперте”.
Мне интересен процесс, а не результат. Поэтому у меня никаких проблем просто играть в кооп, не сильно перенапрягаясь в том числе. И касаемо спидранов, например. Мне это вполне интересно. Причем интересно не посмотрев как и что кто делал с целью превзойти, а самому что-то попридумывать и пусть мое время будет много хуже, но оно будет мое и в результате моих усилий. И мне более чем хватит что я его как-то да улучшил в результате ряда попыток, с чего словлю свой кайф. При этом кому-то это время может показаться инвалидным, потому что он или скилловей или знает какую-то фишку, до которой я тупо не допер.

Мне не оч понятно что ты хочешь от меня услышить и что еще нужно объяснить. Тебе нравятся яблоки, а мне груши. Мне объяснить почему мне нравятся груши?!

Лайков: 1

ну… это как тренироваться в спортзале и дома. в спортзале один советы не правильные раздает, другой дружить не в тему лезет, третий занимает тренажер на пол часа поделать сэлфи… дома можно нормально сконцентрироваться и потренироваться на результат.

Ну с тем же успехом всё перечисленное так же не имеет смысла, если это не приносит тебе денег. Ибо по факту всем пофиг на то, что ты перешёл с платины в алмаз или прошёл миссию кампании на 10 секунд быстрее.

Никто не запрещает спидранить кооп в пати/соло и/или против определённого сетапа противника. Кстати большинство спидранов на ютубе по коопу как раз так и делаются.

Кроме того ты начинаешь сам себе противоречить.

Это для тебя аргумент, но подобное же для коопа - уже нет.

Здесь ты аргументируешь преимущество кампании вариативностью, но подобная же вариативность в коопе для тебя минус.

Но у меня есть предположение, что и в кампании замер идёт просто по финальному таймеру, а не “11:02 на Шакурасе при условии игры в сталкеры, дт и орбитальное копьё”. Хотя у кооп сообщества вроде была табличка, где спидраны собирались и отдельно с участием конкретного командира.

На некоторых картах есть пара паттернов атаки т.е. формально тайминги тоже могут быть условно-случайными.

Да, но тут уже слишком много фиксированных случайных факторов, что делает эту тему все менее и менее популярной.
Чуть подробнее: Есть спидран, простое и понятное явление. В коопе к нему для определенности логично ассоциировать еще и имя карты. Есть спидран на <имя командира> в тч на более сложном и неэффективном. Уже не совсем то, “отдельная спортивная категория”, но терпимо.
Когда речь идет о спидране на <имя командира>, который играет в <состав армии>, в паре с <имя командира>, с <состав армии>, против <состав армии> оппонента (в тч неэффективных) (а теперь еще к каждому командиру навешивается по престижу, что дает в 16 раз больше разных категорий). То возникает вопрос: а что ж тогда спидраннер дальше не зашел? Не, ну а что бы не добавить ко всем этим “уточнениям” что-нибудь в стиле: “играя одной рукой” , “распевая гимн соединенных штатов”, “стоя на голове”, “без рук”. Тоже спидран. Тоже неэффективно, но создает иллюзию, что ты лучше других.
Ну да, он просто спидраннер, но я то спидраннер, который играет с закрытыми глазами.
Очевидно, что такие “усложнения” можно комбинировать бесконечно (каждый дополнительный фактор увеличивает в общем случае количество номинаций в два раза). Что, при желании может дать любому количеству спидраннеров по номинации, в которой он будет лучшим.

Составы армии в кампании - это не случайные переменные. Ты их себе вполне осознанно задаешь. Решаешь задачу, как выразился гоул, для того, чтобы добиться своих целей, например, максимальной эффективности. Это вариативность в выборе стратегии. А вот челлендж - сама миссия не имеет никаких рандомных факторов.

В коопе речь шла о самом челлендже, который при игре через поиск будет не вариативным, а рандомным.
А вот составы армий в коопе (тк командиры урезаны в плане разнообразия юнитов) весьма скудны, что значительно урезает вариативность в этом смысле.

Резюмируя вышесказанное: вариативность - это возможность выбрать инструмент. Но я не понимаю смысла создавать из-за этого соревнование по забиванию шурупов молотком.
А если речь идет о соревновании при игре через поиск, то возникает ситуация, когда с уже урезанным набором инструментов тебе подсовывают рандомную задачу, на которую у тебя может не оказаться эффективного инструмента решения. Могу продолжить, но ты уже уточнил, что в спидранах задача фиксируется.

Уфф, получилось долго.

Ты сейчас придумал кооперам позицию за них и дальше расказываешь про то, чем она плоха лул

На данный момент спидраны делятся по картам, соло/пати и степень зачистки карты (любой процент/с бонусом (в этой категории не уверен)/ полная зачистка). Всё. Сетап противника/союзника отдаётся на откуп спидранеров.

Соответственно никакой фиксаций на том, что ты обязан проходит определённым командиром, с определённым союзником нет. Сможет Гуль поставить рекорд со случайным союзником на случайных командирах на случайной карте - молодец, но скорее всего его обойдёт пара молодчиков убивших овер9к часов в пати задрачивая конкретную карту с конкретным противником и конкретными командирами.

Разница здесь по сравнению с обычной игрой Гуля только в том, что он будет пытаться это сделать в меру своих возможностей. Точно так же как и на ладдере ты можешь просто играть по привычке, а можешь пытаться оттачивать навыки, чтобы забраться повыше - ты анивей скорее всего не выйдешь в гмл и не начнёшь получать за это баблосики, но будет лично тебе приятней.

Решил побегать на плюсе. Несколько игр все отлично. Но естественно тот час настал… словил легкое подгорание :slight_smile: среди прочего дропы. Союзник не в курсе что это. Закопал благородно своих люркеров на базах. Пытался объясниться на инглише… не реагирует. Заманало экономику каждый раз восстанавливать ливнул нафиг. Пожалуй, и от плюсов надо отдохнуть, не только от еженедельной мутации.

Недавно проверил что в яму с лавой можно Александра забросить :thinking:
Какая полезная яма однако… Так вот почему у протоссов нет мусора?
https://ibb.co/MZGkp5c

Керриган и Менгск.
Расчистил вражин рядом с ресурсами, по истечении 45 секунд занял все места на ресурсах. Менгск маякнул, обиделся и вышел…

Лайков: 1

Менгск расчистил, занял и обиделся?
или наоборот?
Если наоборот, то я тоже бы ливнула

А по поводу первого, не всегда это обида, может ему срочно надо было уйти, и он вот так решил тебе облегчить соло прохождение
У меня как то игра была я Абатуром, союзник Керриган. На Вермиллионе. И там получилось, что я собрала мощных монстров за Абыча, а у союзника дохла мута. Ну и он вроде тоже так же маякнул, уже не помню на что, но я решила, что мне намек, что лезу много вперед и типа попредержи коней, я попредержала, а он ливнул. Я доиграла, но после списалась с ним. Оказалось что он ливнул не потому что обиделся, а просто игра не зашла, терял много и когда увидел что я уже и одна доиграю тогда и оставил катку

Лайков: 1

На муте лоулвл Стет пишет могу ли выиграть соло. Мне не охото отвечать на такое. Молчу. Чел ставит на паузу. Не отстает. Пишу ему играй. Или ливай. Он пишет сам ливай. Пишу ну тогда играй. Он: maybe later. Снимаю паузу он сразу ставит. В общем решил не тратить время и ливнул. Шикарный тип. Надеюсь он хотя бы не выиграл ту игру :slight_smile:

Лайков: 1

Вот ты добрый.
P.s. Теперь нельзя ставить много точек чтобы покрыть недастающе количество букав. Я тут минут 5, но я уже горю с этого форума, баньте меня побыстрее.

Пэрэд “Мэнгськ” стаит тошка “.”, ето значит предложений нэсут разний смысл.
Мэне не спец, просто знайт русс.язик на щатвёрку.

Керриган - которий “Сошный пэрсик” - рассшистил, а Мэнгськ абыдилса.

То есть ты без согласия союзника занял его вторую базу? Ну я б тоже ливнул, или снёс хату на месте своей второй базы.

Ну и что что перед Менгск стоит точка. В этом предложении

Не указано кто там расчистил или кто занял.

Хотя о чем я, ответ на падонкафском языке уже предполагает что дискуссии тут и не может быть - а твое сообщение о занятии базы это так вброс…

Лайков: 1

Т.е. надо было его всё-таки подождать, балий уже почти вышел, поезда проехали пол пути, а Менгск почему-то на первой базе 3й КЦ достраивал.
Вы если качаете престижи, то качайте на той сложности которую сможете тянуть. А то помогаешь пройти катку, и потом 3.14расом становишься после этого…