Байки и истории о кооп битвах

Что-то похожее у меня иногда бывает на этом задании. К примеру Нова-игрок забирает у меня газок на второй базе. Ну, если игрок тащит и окупает свои ресурсы, то можно даже и балду попинать, тем более, если ты рашишь морпехами за Рейнора — там газ не нужен так особо.

В общем, тот Абатур-игрок зря слился (очки опыта жалко). Мог бы и доиграть.

Кстати, а кроме Абатура есть ещё какие-то похожие персонажи, которым нужно подбирать поинты для прокачки юнитов или что-то типа того?

Газы - это одно, а когда ты добываешь на фулл рабов и с этой же твоей же базы союзник добывает на фулл рабов…

Не одобряю присасывание к чужим ресурсам при игре с рандомами. Это однозначно напрягает. В пати часто не грех и 3 базы на 1 и 7 газов на 1. Все для муты, все для победы. Говоря конкретно за себя давно все что угодно безразлично. Даже не пишу здесь ничего, хотя регулярно часто играя что-то случается. То союзник сходу идет пилить свою или твою базу, тимкиллит. Афкашит. Либо ливает. Просит что-то что мне надо для него сделать сомнительное (типа почисть мне камни, повесь вестника над его добычей итд). Мне все равно. Если с этими чудесами можно жить играю дальше, если там понятно что к лузу ливаю. С тимкиллерами по настроению могу и повоевать для разнообразия, даже интересно чем дело кончится.

С натяжкой можно элиту Менгска сюда приписать, которая просто получает звёзды за убийство (не обязательно самостоятельное) юнитов противника. Ну и Дехака, который лутает эссенцию с врагов становясь крупнее и опаснее по примеру войск Абатура, только безгранично (в рамках стандартной игры) и только сам герой.
Если не считать ассимилирующую волну Керриган для ресурсов, главную механику Аларака с его восстановлением оз и щитов, а также возможность брать юнитов врага под контроль (по сути косвенная прокачка армии), то больше никто подобным не располагает.

Забавная история вспомнилась о кооперации меня на Абатуре и Дехаки в напарниках в рамках обычного эксперта. Дело было на Балии и начало обещало быть крайне продуктивным в силу зергов в составе войск Амуна. Я по привычке покатался парой рабочих и заранее раскидал гнёзда по точкам, чтобы сделать себе быстрого бруталиска и облегчить фарм эссенции напарнику. Однако Дехака вышел раньше, чем я приступил к сбору биомассы, что вполне ождиаемо и решил полностью проигнорировать заблаговременно раставленные гнёзда, не только не помогая мне увеличивать количество биомассы, заманивая врагов на гнёзда, но и замедляя и усложняя раскормку собственного героя. По итогу вместо того чтобы налутать эссенции с 5 разных точек к моменту прихода волны он зачистил только одну. Я же в свою очередь решил просто наблюдать за ним со стороны попутно собирая разношёрстную армию и держа бруталисков на подхвате, если время начнёт подходить к концу. По ходу игры, не построив вторую базу, Дехака умудрился раз 7 потерять самого героя до схватки с первым гибридом и не смог забрать первый дополнительный поезд, забыв о существовании Глевига после чего просто вышел с матча, оставив мне около 3к минералов с 1к газа, в тот момент я и решил опробовать состав войск с масс муталисками Абатура и понял, что они акутальны только против поездов или гибридов под мстителем (но там роевики показывают себя лучше), поскольку против любого другого юнита разорители с рапидфайером справляются быстрее.

Лайков: 1

А почему?
Понимаешь, ситуация когда человек старается и ты это видишь, но у него плохо получается - да, можно не одобрять.
Но когда середина игры и чел сделал пару королев - ну ему явно ресурсы не упали

С рандомом это максимум +1. На такой сложности не нужны доп ресурсы. Ты замедляешь союзнику сбор. Механика добычи ж завязана на том, что какое-то время кристалл выпиливают и его работяги получается из-за тебя простатвают. Не важно хорошо или нет он играет. Кроме того что тебе они не нужны, ты человека задеваешь. Если он конечно понимает что ему замедляют добычу, а не думает что круто и тоже так надо сделать.

А в этом месте можно поподробнее. Дехаке достается эссенция и после обычного убийства, не важно кто его сделал свои или напарник. Или там большее ее, если Дехака приложил ручки?

Мне в пати Дехака и Абатур очень понравилось играть. Но там союзник прекрасно знает все фишки Абатура и поэтому в начале столько биомассы мне насобирал! еще и сам мне пинговал чтоб я минки поставила под очередного противника. Ну а я его любезно подхилливала.

Если бы ко мне присосались, скорей всего да, ливнула, бы, а зачем нервы тратить? С поездами у меня кажется больше всего лузов и как то там проблематично на Абе, особенно в начале. Ну или я пока еще не познала дзена.
Была история как раз на поездах - я Абатуром, только только вернулась в игру, и даже решилась на рандома и союзник Дехака на прокачке в районе 10 уровня, который похоже не знает про фишки минок. И попался нам терран, и по земле и по воздуху. В общем до бруталиска споркой я не смогла докачаться в начале, и тараканы начали дохнуть по кд, впрочем как и не отожранная мута! еще, как оказалось, перерыв очень сильно влияет на скорость игры, банально начинаешь искать глазами какую кнопку надо нажать чтоб построить то или иное здание.
Ну и как раз где то к пятому поезду когда еще один был упущен я просто вышла - и после долго не заходила с рандомами)

Важно, что если я фактически играю за себя и за него - мне нужны доп ресурсы. Ну, в ситуации против шторм тосса только

Нет, эссенция для Дехаки фиксирована вне зависимости от способа убиения.
Суть была в том, что Дехака за то же время, которое он потратил на зачистку одной точки лапками и абилками мог спокойно зачистить 5, если не больше, точек заманив врагов на гнёзда и по итогу не только быстрее набрав несколько уровней для дальнейшего успешного противостояния Амуну, но и но и попутно помогая собрать Абатуру биомассу на Бруталиска с небольшим запасом.

Это то я поняла.
Просто не понятно было когда ты отметил,

Я и решила что именно как у Абатура количество зависит от способа, и поэтому не надо ему мешать

Но её количество зависит от саплай блока вражеского юнита, которого он убил. Чем больше саплай блок – тем больше эссенции.

Ну если расписывать механику ещё подробнее, то вдобавок к вышеперечисленному она зависит и от сложности игры, ибо на новичке её на единицу саплая падает больше. :smiley:

Лайков: 1

Только не саплай блок, а потребление саплая. Саплай блок - это когда ты не можешь производить юнитов из-за того, что ты умёрся в текущий лимит саплая.

Важно получать удовольствие от игры и не мешать получать его другим. Ты же начинаешь мешать ему играть т.к. твои рабочие мешают добыче его рабочим.

Лайков: 1

Вообще, это по большей части показатель того, что ты что-то делаешь не так, ибо любому командиру двухбазовой экономики на любых карте и престиже, а также против любого состава врага в рамках обычного эксперта для соло игры хватает с головой.

Отвечая на предыдущий вопрос, если бы я увидел, что напарник решил без спроса присосаться к моим ресурсам, я бы снёс его рабочих и постройки, делающие это и остался смотреть в полуафк режиме как он тащит в соло, ибо двух баз хватает с головой для этого дела.

Окей, тогда объясни в чем моя проблема? Я вижу ее так: тосс не кидает штормы в одиночные цели, плюс псионики в волнах всегда сзади, что не дает возможности вырубить их до каста, желательно ваншотом. По итогу я теряю очень много собак именно от них и в определенный момент мне критически не хватает минералов на новых

Против штормов нужны не собаки, а бейны. Попав под штормы они не умирают, а разваливаются на меньших не помню как называются и спокойно докатываются до психов, которые очень хрупкие сами.

Из вежливости тоже не стал писать выше что ты как то не так играешь если есть проблема с ресурсами. Но однозначно 2 баз против чего угодно на низких сложностях за глаза и ломать добычу союзнику нет смысла. Более того ты этим бьешь по своему боевому лимиту + тратишь ресы в моменте на дольше нужного раскачиваемое эко + не ясно сколько вообще дополнительно получаешь с такой недотретьей базы, т.к. добыча у обоих неоптимальна.

Я не знаю в чём именно может заключаться то, что ты делаешь неправильно, возможно, ты наламываешься по F2 всей толпой с лингами, а не только бейнлингами чтобы снести сопровождение, возможно ты при этом полностью игнорируешь существование аберраций, которые прекрасно выживают под штормами и помогают снести как волну сопровождения, так и поезд обходя лингов по ДПСу, возможно также, что ты не сносишь особо опасное сопровождение тараканами и гидрой Загары.

На П1 тупой спам лингобейнов прекрасно справляется с этим составом, его я даже не тестил потому что отыгрывал много раз до этого.
На П2 масс аберрации не оставляют шансов этому составу в виду своей стойкости к штормам.
Я отыграл три партии против этого состава на поездах, две на П3 Загаре и одну на П0.
В первом сценарии я отыграл свою любимую стратегию за П3 Загару на поездах. Загара в соло встречала волны и помогала разваливать поезда, ближе к 3 поезду я начал строить споровые орудия на возвышенности к югу от северных путей поезда, где они одинаково хорошо принимают волны атаки и наносят несравнимый урон по поездам, требуя совсем немного контроля. Ближе к следующему дуэту поездов уже появилась возможность отстраивать поезда на возвышенности между западным и южным путями, откуда можно отстреливать и основную цель задания, и дополнительные поезда. Таким образом проходится без проблем поскольку конфронтация с псиониками сведена едва ли не к нулю.
Второй сценарий тоже на П3 Загаре, в этот раз без споровых орудий, исключительно армия. Состав армии чисто наземный ибо из воздуха тут только арбитры, а на них как-то забиваешь по причине их слабости. Зерглинги стоят позади всей армии и пинают нос поезда и гибридов когда те лезут, сопровождение уничтожается либо соло Загарой с тараканами и гидрой под бешенством, либо бейнлингами в сопровождении аберраций, после чего последние помогают допинывать поезд. Единственная проблема возникла когда 7, 8 и второй дополнительный поезда вышли одновременно, чутка не добежал до допки в силу корявости использования абилок самой Загарой, а именно, скинул тараканов не на то сопровождение и потому долго возился со вторым поездом, потеряв большую часть аберраций. В остальном последний поезд спокойно закрылся волной тараканов на голову, которые очень быстро откатываются в этом престиже.
Третий сценарий был на П0 Загаре, по исполнению аналогичен П3 с одним маленьким исключением, из-за отсутствия наценки аберраций хватает, чтобы закрывать все волны, некоторые приходится заранее проредить Загарой но в целом играется попроще из-за бешенства на всю армию сразу.

Насколько я понял из твоего сообщения, ты играл на П3 Загаре, опять же, я не могу знать наверняка что именно ты делал не так, но есть ощущение, что линги лезли вперёд со всей остальной армией и слишком быстро откисали из-за 0 очков в мастери по причине вброса оных в усиленное бешенство для гидры и тараканов. Хотя в случае с П0 я бы тоже в бешенство вложился, но там проще делать одни аберрации, чем на П3.