Любимые фишки командиров

Что за фрименстайл?))) Не нужен ей никакой буст, у неё и в обычном режиме бэйны спокойно успевают к первой волне и с набором лимита проблем нету. Протосу лучше бустить собственные грейды

А вы новерное не в курсе что мэйн уже на второй минуте раскачигарен на полную а эти стетники принисли бы больше пользы если бы их развесили дальше по карте

А еще скорость перемещения рабов на крипе не меняется)

Неправда. На идеальном расстоянии достаточно двух. Три нужно для тех друз, которые стоят чуть подальше.
Рекомендую ознакомиться с этим исследованием:
https://www.youtube.com/watch?v=MdSETBPwXIM

Лайков: 1

12-17секунд строиться рабочий я правильно помню?.Со старта сколько 12 ?или 14 рабочих? чаще всего над базой горит 21 для минералов + надо 6-7 на газы.Итого при минимальном раскладе надо сделать 13 рабочих + кемто надо строить и на что то надо строить(кроме газов в начальной игре). Только разве что ко ВТОРОЙ минуте нова,менгск или загара полностью разкочегаривают мэйн.

Зная что примерно тебя ждет заказываю необходимое число войск. Развитие базы по остаточному принципу. Предпочитаю до рекомендованого максимума доводить число скм, хуже не будет. И за Нову также, не исключение. Хватает войск. Более чем. Чаще проблемы, что не уследил, допустил потери и не на что заказать новых, а не то что денег вагон, не хватает лимита. Если лимит и деньги есть, то бомби, пользуй абилки и все будет ок.

Лайков: 1

Над базой горит счётчик равный количеству минеральных друз помноженный на 3.
Но если для большинства друз максимально эффективно может добывать ресурс и по два раба, то это количество рабов на счётчике выходит избыточным.
Близзы просто решили не морочиться “где там надо два раба, а где три” и влепили, чтоб кругом по три. А на ладдере, соответственно, сделали счётчик на “кругом по два”.
И понять их можно, ибо разница там выходит на уровне погрешности.

Лайков: 1

Эх, была тема об эффектных и красивых штуках у командиров коопа, а скатили всё вновь в теорию “максимальных циферок” :frowning:

Лайков: 1

Вот я не знаю по какому принципу но с ладдером добычу лучше не сравнивать. Мы уже с кем-то пытались проверить кол-во добываемых рессурсов за промежуток времени с двумя рабочими и с тремя. Сравнить тяжело из-за разного кол-ва друз(да и с таймерами тоже какое-то расхождение) но в коопе как буд-то скорость срезания другая, профита явно больше чем в ладдере.

Не вижу причин не сравнивать с ладдером. Если бы на ладдере минералы действительно добывались со скоростью, отличной от коопа, то уже давно об этом бы все загудели.
До Legacy of The Void, между прочим, на ладдере точно так же висел счётчик, помноженный на 3. Там его решили урезать ввиду того, что куда выгоднее лишних рабов перекинуть на третью-четвёртую-пятую базу, чем максить по три раба на первых двух. В коопе же по умолчанию базы две, поэтому там можно и помаксить.

2 лайка

Просто сравни в игре, в коопе, сколько собирешь с 14 рабами и с 21 скажем за минуту а потом посмотри в кастомке классической игры с 16 и 24 и ты поймешь о чем я говорил

А это и так ясно, да, само сабой

Я смотрел тоже видео что и вы правда давно.Там чётко говориться про ОПТИМАЛЬНОЕ 2 рабочих на друзу на идеальном расстоянии. И про МАКСИМАЛЬНУЮ добычу с 3.
Перефразирую.Тоесть стэтман(временно.только когда синий) и кериган(крипом навсегда) позволяют превращать ОПТИМАЛЬНУЮ добычу с 2 дронами в МАКСИМАЛЬНУЮ добычу как будто там 3 рабочих. Тоесть ненадо строить этих 7 рабочих в минералы и в каждую газилку стоит пихать не 3 ,а 2 рабочих. итого вместо 21+3+3 нужно лишь 14+2+2. разница в 450 минералов только на стоимости рабочих. это не ерунда в начальной игре. Да и лишних 9 в лимите появляеться.
В этом фишка этих комов для себя и союзников.
И не только их.Ещё есть менгскс его бустом скорости передвижения от дирижабля.Правда до сих пор не знаю работаетли он на союзников или нет.

Первая волна в большинстве случаев отбивается топ-панелью. Протосы просто закладывают строительство и по шифту уходят назад на добычу. У зергов продакш с нескольких личинок одновременно. Терран в этом вопросе тяжелее всего конечно, но у меня всегда непрерывное производство рабочих на старте и только после раскачки двух баз можно начинать копить лимит.

При таких замерах, к сожалению, будет просто поле непаханное для разного рода погрешностей.
Самый эффективный способ подтвердить или опровергнуть эту гипотезу — это засечь на секундомере, сколько времени у рабочего уходит на 1) приехать к минералу 2) поковырять минерал 3) притащить кусок минерала домой.
Если такие замеры в коопе и на ладдере действительно покажут существенную разницу во времени, то это будет сенсация. Или скандал.

Лайков: 1

Говорю же там еще и с таймерами какаето погрешность между кооп и ладером, так что этот способ тоже не самый точный. Расположение друз тоже может отличаться

А почему там так говорится? Потому что:

  1. Два раба на идеальном расстоянии к минералу ковыряют его 100% времени.
  2. На неидеальном расстоянии два раба ковыряют не 100% времени, но близко к этому. Три раба лишь покрывают эти отдельные “несчастные случаи”.
Лайков: 1

Согласен, но более менее все равно будет видно

Так не по внутриигровому таймеру засекать, а на реальном секундомере :slight_smile:
Ну и, разумеется, и там, и там гонять игру на максимальной скорости.

Тогда провести отдельные тесты на самых близких и самых далёких, чтобы определить максимум и минимум.

Лайков: 1

естественно, так и делал, только смысла в этом не много, я говорил о разхождениях в таймере при одинаковой игровой скорости

По некоторым моментам озвученым здесь:

  • разница в добыче коопа и сетевой получается из-за разных таймеров. В сетевой он привязан к реальному времени, а в коопе старый воловский, который ускоряется в зависимости от сложности. На эксперте это вроде х1.4.
  • Вроде бы инфа делалась на нормал скорости т.е. она может быть использована только как относительная:
  1. MINERALS: ~20.4 packets/min (102 minerals), 2.94 sec/packet
    GAS: ~28.6 packets/min (114 gas), 2.10 sec/packet
    Добыча при максимальном заполнении, где тебя ограничивает только сама добыча.

  2. MINERALS: 3.8-4.8sec travel time
    GAS: 3.6-5.0sec travel time
    Время пути для полного круга.

Что это значит: если у вас 3 рабочие на дузе, то всё спокойно сходится т.е. время добычи пачки 2.94, а время пути рабочего составляет 1.9-2.4 секунды т.к. у вас их 3 и один едет от цц, в то время как второй едет к цц (половина круга).

Если же у вас 2 рабочих, то пока один добывает минерал за 2.94 секунды, второй должен успеть сделать полный круг. Минимальное время указанное в посте - 3.8 т.е. вы должны ускорить рабочего, чтобы не было потери времени добычи. 3.8 / 2.94 = 1.29 или на 29%. Если ваше поле уменьшает время в пути меньше, чем на указанный %, то вы теряете деньги.

Конечно, тут есть ещё и стоимость рабочего т.е. часть прибыли ему придётся вернуть вам просто чтобы окупить самого себя. Но есть и другая сторона медали: например чтобы ваша минеральная линия работала эффективно при таком частичном наполнении, вам придётся руками разводить рабочих по дузам. Иначе очередной заказанный рабочий может радостно встать в очередь к ближнему минералу и вся ваша оптимизация полетит к коту под хвост. И по скольку я редко вижу, чтобы люди оптимизировали хотя бы 13 и 14 раба(что делается очень просто), я сомневаюсь, что такая экономия на спичках вообще рентабельна. Вы получите гораздо больше, если оптимизируете билд, а не будете заказывать 100500 не нужных зданий или апгрейдов. Или улучшите микро контроль армией. А ещё можно вообще сделать супер мув - перевести 3-тих рабочих сразу на новую базу получив довольно сильный прирост инкама.

p.s. https://liquipedia.net/starcraft2/Mining_Minerals - тема на ликвипедии
https://tl.net/forum/sc2-strategy/140055-scientifically-measuring-mining-speed - пост с цифрами на форуме ликвипедии (на него есть ссылка в теме)

2 лайка