Мутация №375 (189) Подступающее безумие

Орбитальный луч воздаяния врага активизировал его силы, так как они появляются, казалось бы, отовсюду, даже из ваших разрушенных зданий. Держите их подальше от Терразина!

Карта: Туманные перспективы


Сложность - Эксперт +4

Мутаторы:

  1. Смена владельца - После уничтожения ваших строений противники получают контроль над ними.
  2. Луч воздаяния - По карте перемещается вражеский " Луч воздаяния ", который движется по направлению к ближайшим войскам игроков.
  3. Разломы Пустоты - На карте периодически появляются разломы Пустоты, которые порождают войска противника до тех пор, пока не будут уничтожены.

Особенности механики:

  • Смена владельца не действует на стетники, токсичные гнезда и омега червей
  • Луч воздаяния появляется в начале игры и медленно преследует ваши БЕ и стат. защиту. Дополнительный луч появляется в 10:30 и далее каждые 10 минут
  • Имеет 40 дпс, наносит 100% урона в радиусе 1, 50% в рад. 2.2 и 10% в 2.8
  • Каждый разлом имеет 500 ХП, является бронированным и пингуется значком на миникарте
  • Первые разломы появляются достаточно близко к вашей базе
  • Юниты из разломов не оставляют после себя эссенцию или биомассу
  • Обычно разломы появляются в местах, в которых нет вражеских войск

Мутация 189 - Есть время появления разломов

Тема на US форуме

8 лайков

Мутка прикольная, немного зависит от рэндома. А точнее где появятся 1-е рифты. Появились в верхней части карты, мы такие - ну да, ну да, пошли мы нафиг! Зато в чатике прям веселье - Мута изи! И эти 2 челика прошли Абой, мега имбой на рифтах. Ребятки, а коль она такая изи, чё сразу имбу берёте?)) Или боитесь, что она не будет изи без него?))

2 лайка

Про Абу-имбу догадываюсь - прыгающие в любую область бруты/грибочки/таракашки тащат. Но хотелось бы уточнить (позор, сколько на Абе гоняю все не могу им минмаксить) каким именно престижем такой разнос удобнее всего делать?

А то когда последний раз были рифты (на поездах, то ли с агрессивной поддержкой, то ли с заражением) я словил микроконтроллерский психоз)) Сказал другу “лови поезда!”, сам взял Зеру, прыгал им по всей карте шотая рифты, параллельно дефая базы войсками со статикой. Вот он с меня угарал)) я ж казуальщик - не люблю напряг, а там устроил взрыв апм-а

Взял Тайкуса п2 просто чтобы пройти. Так рандомно еще попался ЗератулАндрэ на Абатуре. +4 очка в графу мутации капнуло.

Наверное ещё другими поиграю командирами. Возможно, это кстати самая простая еженедельная мутация с рифтами.

2 лайка

И снова мутация из разряда адовых.

Отдельно хочется уточнить, что Хан и Хорнер здесь сломаны и являются наиболее сильным командиром для этой мутации, мало того, что хватает по 2 бомбардировщика на разлом и имеется сильное начало, так ещё и из-за бага связанного с прихватизацией галеоны становятся бессмертными и если там чистый воздушный противник, то его можно и не убивать толком

В остальном, Тайкус П2, Стетманн П2 (П1 если лень микрить оверов), Абатур и Керриган будут являться наиболее сильными командирами для данной мутации вплоть до того, что при должном везении, понимании ситуации, грамотных действиях и контроле смогут справиться с мутацией без напарника. Остальные командиры не будут бесполезны и смогут вносить приличный вклад.

Но не смотря на всё это, мутация всё ещё ад.

3 лайка

Можно поподробнее? Первый раз слышу

Я ощущаю что меня протащила рандомная загара п3. Взял стукова п3 с оч простой логикой - мясной барьер будет держать волны. Ну собственно кроме луча до баз никто и не дошел. Загара прыгала, я просто растыкивал верхнюю панель.

Это этот прикол типа умереть не могут? Летают на 1хп?

Лайков: 1

У Галеонов есть особенность, что они считаются чем-то вроде строения, а не юнита и потому на них должна работать переименованная недавно прихватизация с последущим пополнением рядов Амуна оными, однако Амун постоянно отказывается от столь диковинных аппаратов и потому прихватизация не происходит, но и само здание не помирает потому что не должно и потому оно так и остаётся висеть с 1 хп под контролем игрока, юниты при этом не перестают его атаковать и оно полностью сохраняет свой функционал, по сути являясь бессмертным способом отвлечь противников.

По сути да, это он и есть.

2 лайка

А сколька наносит сам Луч (на уровне эксперт)

Прямо в теме и написано

Думал урон меняется в зависимости сложности

Прошёл с пятой попытки.

Стартовал сразу с ХиХ П1, благо Лис рассказал об имбе. Сразу постарался идти в быстрый авиаудар, но чёт остановился на двух. Напарником был Каракс П1, который был довольно бесполезен, так как себя защитить я мог, он себя тоже, а вот в атаке он ничего не мог.

Понял, что надо не только разрывать рифты, но и танковать урон от юнитов, что не бьют по воздуху. Или же их быстро убивать. Взял Зератула П3. Тот же напарник, снова немного пользы. Но вот беда: я завтыкал с первым артефактом, второго долго ждал, а враги зерглинги. На второй волне ботов оба были загрызены.

Решил попробовать Тайкусом, но мне долго искало игру, поэтому пересел назад на ХиХ. Понял, что надо добавить инженерку, чтобы от умирающей под лучами армией была польза от суицида. У меня же П1, суицид мощный. Напарник Керриган П2. Уже лучше. Вроде как 3 волны ботов задефали, но я опять не достроил авиаудары, остановился на 4-х.

Рестарт. Попался тот же игрок. В этот раз я прям замаксил авиаудары, да и понял, что с поджогом двух авиаударов действительно хватает, можно не скидывать мины. Я настолько поверил в себя, что даже решил взять вторую базу, благо спавн нижний. В этот раз мы почти задефали 4-й спавн ботов, но у напарника 0 армии, у меня тоже танковать урон нечем. 2 бота погибло, пока я смотрел чё там на натурале.

Я решил чёт повременить с перезапуском, чтобы другого игрока кинуло. Зератул П3. Такое нам надо! Перед этим сразу исправил ошибку в мастери, все поинты перевёл в ещё мощный суицид.
Сразу по отработанному билдордеру пошёл:

  • Рабы до 15, на первые 100 хранилище.
  • Два газа, по готовности сразу по 2 раба.
  • На 150 галеон у выхода с базы.
  • На 150 ещё галеон рядом.
  • После первого галеона рабы и по 3 раба на газах.
  • На 125 инженерка, на 150 100 арсенал, порядок зависит от текущего кол-ва газа.
  • Хранилище.
  • 2 авиаудара.
  • Фьюжн кор.
  • Там в перерывах заказ грейдов инженерки на мины/гелионы/геллитроны.

Первый галеон сразу летит валить ближайший ко мне рифт, второй дефает базу.

Спавн был сверху, поэтому натурал только под конец взял.
Врагом был био терран с танками. Будут ядерки, поэтому заранее построил 2 турели, пару мин и геллитронов. Ещё у минералов оставил мину с турелью, чтобы от шального спавна воздуха из рифта защититься.
Обычно у меня нет рабов-бездельников, но в этот раз я спецом ещё 6 построил, чтобы минералы всегда на фулл добывались, а те шесть строили хранилища/авиаудары/галеоны.
Зератул тем ещё кадром был, кучу фотонок построил и закидывал их к врагам. А их проекции потом вражескими становились. :sweat_smile:
Прошли, на бонус забили. Все боты выжили.

3 лайка

Предполагаю, что тем кому изи, будет чуть сложнее не на Абе, но не более.
Ибо мне Абой не показалось изи, и вообще рифты и изи! это что то из разряда сверхъестественного! Всегда их ненавидела и была благодарна союзнику когда он брал их на себя.
В первом прохождении так и получилось - Союзник ХиХ-ами, я Варей - пройдено. Враг вроде наземный протосс, что как раз для дарков. В основном рифты были на союзнике. Во второй раз Аба и Загара, но мой микроконтроль плачет горючими слезами - столько пропало бруталей! - еще и рифты спавнились там где стоят войска - в общем пока отложено такое прохождение.
Если тут есть новички, то не верьте этим динозаврам коопа - им все изи, даже рифты, полярка, проперы и прочие извращения. Мута не изи, но проходима

6 лайков

Угарная ситуация. Случайно попал на Андрэ, который был Абой и набил киллсов больше чем он :slight_smile:
Играли с Круташкой и снова нонсенс! У меня больше киллсов чем у союзника монстра. Зато играл с рандомом и киллсов больше у него :slight_smile:

Напрашивается вывод: кто на этой мутации играет лучше у него меньше киллсов :slight_smile:

3 лайка

Тогда я сверх-разум!
Ибо киллсов ровно 0, не проходил я еще)) друг без интернета сидит, а с рандомами не так прикольно.
А вообще это как во Властелине Колец сказал Гимли - “Этот считается за одного!” о рифтах)

Загара П1 и союзник Каракс П2. Ололо бегаю по карте, взрываю что вижу, где не успеваю - прикрывает топ панель союзника. Не очень сложно, поскольку далеких неудобных мест рифтов на этой карте немного и актуальны только в начале, дальше Загара вырезает карту под ноль и за минуту максимум закрывает любые рифты при появлении.

Лайков: 1

ХиХ это нечто. Фокс ими убрал все лучи в верхний угол карты, повесив их жжечь неубиваемый галеон.

Круташка Загарой оверами на патруль менее багообразно творил. Капец люди играют. Красаучеги. Я когда не каждый раз через ф2ченьку чета делаю думаю вооот я у мамки молодец! А тут такое.

Лайков: 1

Как один из этих самых динозавров могу ответственно заявить, что нам, динозаврам, верить нельзя.
Мута ад, кстати.

Лайков: 1

Ох уж эти пушистые динозавры…Проходят любую муту соло одним только хвостом, и ещё заявляют, что мута адище. А ещё успевают лапками в чате переписываться! Рептилоиды нервно курят в сторонке, ей-богу!

2 лайка

Если ещё разместить галеоны ХиХ в проходах (или по пути продвижения противника), то они собирают вокруг себя массу всякой нечисти. Сам наблюдал как неубиваемый галеон безуспешно пытались уничтожить два десятка сталкеров, излучателей пустоты и проч. :grinning:

2 лайка