Мутация #175: Ресурсы и разломы

Карта: С миру по нитке
Мутаторы:

  1. Агрессивная поддержка - Противник периодически получает подкрепление на поле боя
  2. Разломы Пустоты - На карте периодически появляются разломы Пустоты, которые порождают войска противника до тех пор, пока не будут уничтожены

Особенности механики:
*Каждый разлом имеет 500 ХП и пингуется на миникарте

  • Первые разломы появляются недалеко от вашей базы, но с течением времени расстояние появления увеличивается
  • Юниты из разломов не оставляют после себя эссенцию или биомассу
  • Мутатор “Агрессивная поддержка” создает дополнительные волны врагов рядом с вашей армией. Если ваша армия находится на базе, противник появляется возле базы (прикрывайте минеральные линии на доп базах)
  • Остановка времени задерживает появление разломов на 20 секунд

Тема на US форуме:
https://us.forums.blizzard.com/en/sc2/t/co-op-mutation-175-and-drops-and-rifts/3022

Командир недели: https://www.strawpoll.me/18540284
Сложность мутации: https://www.strawpoll.me/18540285
Вам понравилась мутация? https://www.strawpoll.me/18540286

Командир прошлой недели: Загара

2 лайка

Абатур, ты где?

Ну и что-то быстрое к нему в пару. Идеально зайдет Загара.

Лайков: 1

Прошли с рандомом с первой попытки в составе Варя (в дарков) + Стэтман (в инфесторов) против наземного тера (с гостами). По сути, все как всегда в мутаторах с осколками: если их быстро сносить особых проблем не возникает. Конкретно у нас было только 2 осколка за всю игру до которых сходу после их появления добраться не удалось: единственно, что пришлось терпеть в процессе прохождения. Агрессивная поддержка почти не ощущалась: войска, конечно, падали на голову, но воронки Вари и стэтники (на которые отвлекается противник) эту проблему снимали. Допы делали дарки под остановкой времени. Кроме того, в отличии от оригинала, второй набор умений у Вари был взят на +60 сек для элитных дарков, т.к. без оного все таки трудно зачищать первые осколки и вторые базы. По итогу, стандартная мута с осколками: серединка на половинку по сложности и удовольствию от игры.

мутация интересная. Главное, вовремя гробить разломы и не забывать про цели задания. Вполне проходимая.

Зератул (тамплиеры + статика) и Стуков (пехота и бункеры). Верхняя панель: Легионы Зораи, монолиты, пассивка на скачок, и аватар формы. Враг - наземный зерг. Оба поезда уничтожены.
Мута оказалась гораздо сложнее, чем я думал. Главное - это скорость, и прикрытие: быстро собирать детали и ломать разломы, параллельно застраивая базу пушками и монолитами. Рандомный Стуков делал примерно то же самое. Вторую базу брать не стали.

Терпеть не могу разломы. Здесь еще и детали быстро собирать нужно. И защищаться от набегающих противников.
Жаль, нельзя в паузе раздавать команды, как в первом Dawn of War. Не всегда получается быстро среагировать против не знающего усталости ИИ.

Удалось пройти на эксперте со случайным союзником, но без бонусов.
Командир: Нова (Морпехи+Мародеры+Баньши+Вороны)
Союзник: Каракс (Фотонки+Монолиты)
Противник: Наземный Зерг (Зерглинги+Гидралиски+Ультралиски+Королевы)
http://sc2rep.ru/show.php?id=24791
Большую часть времени играли с одной базы. Каракс сидел в глухой обороне, периодически помогая с орбиты в битве с боссами. Задача по сбору деталей и уничтожению разломов практически целиком оказалась на мне. С последним, кстати, неплохо справлялись 2 группы Баньши, чья маскировка и скорость позволяли оперативно уничтожать порталы по всей карте.

2 лайка

Пытался отыграть Караксом онли в деф - доходили с некоторыми рандомами до 3 гибрида и деф ломался (рандомы не любят чистить разломы), в итоге решил катать на Загаре и попал с нормальным Зератулом, который тоже чистил и боже как это было аунно, когда рандом понимал как надо играть. Как итог пройдено с двумя допами.
http://sc2rep.ru/show.php?id=24792

Сильно недооценил мутацию именно в плане скорости появления рифтов - в итоге пока набрали биомассы на двух бруталисков, ситуация вышла из-под контроля))) Ну тут просто обоюдный завтык и аллая (тикус) и меня(абатур) в плане скорости набора биомассы.
Со второго раунда стал играть гораздо агрессивнее, особенно понравился матч с Загарой, лулзов словил … В матче с Караксом так вообще на рифты забили. ВНЕЗАПНО узнал что рифты - чисто наземная тема, фениксы их не берут…

Мута в целом изи. Проходится руками (пятки будет маловато)

2 лайка

В игре,где я был фениксом у меня апм был 130. При старом времени - это мой обычный ладдерный апм. Шатал я такие челленжи.
В по первой игре я пытался поминимуму убивать мобов на точках,чтобы дать больше биомассы абатуру с гнезд. В итоге завязли в рифтах. Потом просто ходил по ф2. Мне было тяжело во всех играх.

Лайков: 1

Да это не челлендж. Если бы я Загарой успел бы нормально окопаться плетками и спорками - было бы еще проще. Сам виноват, сам завтыкал, все же сложно играть и комментить параллельно.

Насчет Абатура с гнезд - так их выманивать надо, сами они туда не пойдут. ИМХО - надо было агрессивно переть на центр или еще куда где много мяса, то есть иметь первого брута вполне реально к 3.30, за минуту с рифтов много не нападает чтобы погрызть базы.

Если у тебя бвли деньги,можно было бы еще добавить споровых орудий. В субботу я понял, насколько сложно стримить и при этом не терять концентрацию. Я не смог

Ну я пока барахтаюсь, но тоже иногда сложно это делать)))

Добавить нечего) проши вместе с тобой)
можно было и с бонусом наверно но 2к опыта не сыграют роли)

Лайков: 1

Артанис + Загара, с бонусом. Лично для меня - сложная мута.

Лайков: 1

Абатур + Артанис против эйр зерга с брудами. На старте сложно, не стал ждать брутов и просто наспамил рочей штук 15 со скоростью, мины на рампе тоже облегчили жизнь. С получением 3 брутов мута чет закончилась и рассказать даже не об чем( Перешел в рочеквин с вайперами и закончил. Главное - пережить старт.

2 лайка

Командир недели:

2 лайка

А я прошёл с другом Варя + Зератул.

Варя в дарков, Зератул - в фотонки. Ну да, Аба как уничтожитель разломов хорош, но в целом дарки + Зера тоже хорошо справляются с разломами.

Вообще странно, мне казалось что загарой здесь проще проходить, видимо многие обманулись и посчитали что за абатуре будет более изи, а стоп вообще, как вы определяете этих командиров недели?

Абатур мне кажется более изи,потомк что если в середине игры прокнет разлом за последней камерой, загара его выбьет только ультой, а для абы это проблем не вызовет.

Командир недели выбирается голосованием в шапке (голосовалка напрямую с американского форума, так что там участвуем не только мы)