Мутация #229: Здравствуй, старый друг

Карта:


Мутаторы:

  1. Минута молчания - При гибели особой боевой единицы противника все дружественные войска поблизости не могут атаковать или применять способности.
  2. Мрак - Ранее исследованные области карты, находящиеся вне зоны просмотра игроков, полностью затемнены на мини-карте.
  3. Черная смерть - Некоторые вражеские боевые единицы заражены чумой., которая наносит периодический урон и распространяется на другие ближайшие боевые единицы. После гибели зараженного вражеского бойца чума распространяется на ваше боевые единицы.

Рейтинг:


Особенности механики:

  1. Техника исполнения однобазового чизового варианта игры за Менгска с одной базы БЕЗ БОНУСОВ : Starcraft 2 | Командир Менгск: Скоростное прохождение Косы Амуна | Гайд - YouTube (С учетом наличия чумы - вариант сильно рандомный)

  2. Выходы противника не отображаются на миникарте

  3. Захваченные Александром юниты дают полный обзор

  4. Минута молчания имеет радиус 8. Пораженные боевые единицы могут двигаться, но не атаковать.

  5. Здания невосприимчивы к минутам молчания.

  6. Минута молчания срабатывает ПОСЛЕ завершения смерти особой боевой единицы

  7. Кристалл хватки смерти ЯВЛЯЕТСЯ особой боевой единицей

  8. На уровне сложности эксперт вражеский юнит с вероятностью 33% находится под чумой

  9. Юниты игроков, находящиеся под действием чумы, на уровне сложности эксперт теряют 2% от максимального запаса ХП в секунду

  10. Когда юнит под действием чумы умирает (не зависимо от его принадлежности игрокам или Амуну), он распространяет на 3 случайных юнита чуму в радиусе 5

  11. Чума игнорирует щиты протоссов, панцири керриган и венцов эволюции

  12. Бункеры стукова, юниты в черве нидуса, юниты со 100 биомассы Абатура игнорируют чуму


VOD-ы

Игрок 1 Игрок 2
ZeratulAndre (Тайкус) Соло
Hunter(Стетманн) Tamplier(Загара)
Tamplier(Каракс) Luna(Стуков)
Akiro(Стуков) Chikenator(Каракс)

РЕПЛЕИ

Игрок 1 Игрок 2 Ссылка
Tamplier(Каракс) Luna(Стуков) StarCraft 2 replay hosting | Custom

Тема на US форуме:


Командир недели: https://www.strawpoll.me/20778944
Сложность мутации: https://www.strawpoll.me/20778945
Вам понравилась мутация? https://www.strawpoll.me/20778946

Командир прошлой недели:


Ссылки:
Список мутаций патча 5.0

2 лайка

Как я ненавижу мутатор чуму… Да и минута молчания грустная какая-то, не говоря уже про название мутации.
Вообще, все названия ачивок и мутаций из 5.0.0 веют хандру.

Эх, ну привет подгоралово с кучей гибридов.

Лайков: 1

Хо-хо, я уже мысленно расчехляю Менгска с п1.

Лайков: 1

Стандартный Менгск, из-за наличия ядерки, зайдёт куда лучше, можно соло спидранить с одной базы.

Хотя неизвестно, смогут ли зерги с верхней панели выбить верхний осколок под чумой и минутой молчания.

П3 Менгска может неплохо разбирать. Небольшими группами смертников сплешь взрывами встречать выходы. Ну а монолиты артой + абилками.

В бункерах пехота от чумы страдает?

Уже заражённая пехота - да, получает урон даже в бункере, здоровая пехота в бункере игнорирует чуму.

Лайков: 1

Опять этого бездаря с идиотским смехом тащишь?

Разве что Дехака или Зератул на уме , можно хоть заспамить игнорируя эту чуму.
Интересно Минута Молчания срабатывает если Дехака съедает особую боевую единицу?

Здравствуй, старый добрый артиллерист. Даже нет сомнений, кто тут будет командиром недели. Основной вопрос - с каким престижем. П1 проще справляться с выходами, а П3/П0 - с осколками.
Видос натолкнул меня на идею. Если можно построится левее третьего осколка - можно ли там настроить арту и куда она будет доставать? По идеи - точно достает до последней, под вопросом натурал и верхняя точка. Насколько я понял - с базы до верхней не достает, раз аннигиляцию пришлось тратить.

Лайков: 1

Оставшийся гарнизон на точке не помешает?

Лайков: 1

Если он не агрится на бункера, почему будет агрится на расколы?

Прошли с рандомом с первой попытки в составе Варя (в дарков/первый престиж) + Зератул (в фотонки/без престижа) против наземного тосса. Собственно, идея простая: первый престиж Вари телепортирует дарков не к нексусу, а к ближайшему темному пилону, что защищает от чумы. Дальше все просто: через элитных дарков с верхней панели чистим подходы к монолитам, после чего сносим их под остановкой времени обычными дарками, которые в этом момент копятся на базе. На Зеру оставались защита базы и допы (воронками помогал активно).

Я имею в виду хватит ли там места, чтобы построить адекватное количество расколов, не триггернув на себя лишнее. Хотя всегда можно зачистить оставшихся. Но опять же нужно смотреть - что это даст глобально. Надо тестить (наверное)

зачем там застраиваться?4-6 расколами чистишь первые 2 точки и доп,потом переходишь на 2 базу, убиваешь 2 доп и дорогу к 3,и на дороге к 3 строишь расколы,чтобы убить последний осколок.
До 2 базы достанет не полностью,до осколка 3 допа точно не дотянется

Мута изи.
Основная сложность, как всегда, в аллаях и третьем допе.
Я бы взял МенгскП1+ЗагараП1. И адекватного союзника.

Лайков: 1

Взял бы тебя адекватный союзник? Вот в чем вопрос :slight_smile:

Лайков: 1

Да, на Косе Амуна нет места для расколов)))
Воистину, понедельник - день тяжелый.
Я тебе велел не брать мой терразин. Иди сюда. Кто наделал? Кто наделал?!

Если это пародия на Вааса, то тебе не идёт, Фримен…