Поздравляю с балансом

:joy: :joy: :joy: :joy:
Ага, аллин с 3 баз, а чизы я делаю с 4 баз! :smiley:
То ли дело ты, 2 базовый робо аллин в пвз, чизы в пвп, а в твп бегаешь по ф2 за всеми дропами и разваливаешься. Потом пишеь байки про мародеров убийц :wink:

Вообще игра с 3 баз всё ещё может считаться аллыном. Чисто технически аллыном можно назвать любую ситуацию, где просто размен армиями 1 к 1 (пусть даже с поправкой на технологичность и время постройки) будет для тебя проигрышем. И что-то мне подсказывает, что если тосс в твоём примере не грохнет пару баз зергу или вообще убьёт его, то его вынесут просто собрав вторые 200 лимита, на которые у П уже нет денег (даже заложив 4 базу в момент выхода к зергу).

Ну вот пример, тосс на 30 минуте потерял весь свой лимит. Против зерга ему уже не восстановиться. Значит он все это время играл аллин?

Такое возможно если я выйду и тупо отдам весь свой лимит. Но зачем мне это делать? Вышел, разменялся в плюс, отдал зилков, рекольнулся, добавил еще батонов, психов, архонтов. Зерг если на это наламывается лингами и слонами то я размениваюсь очень хорошо в плюс. Если еще и коррапторов выводит при живых психов архонтов то это отличный шанс закончить игру просто напофиг закидав их штормами. Не получилось опять же рекол.
Сейчас в твз у меня проблема именно дожить до 200 лимита. Зерги играют в основном очень агресивно не давая собрать лимит. Можно конечно алинить с двух баз как ванс и иметь отличный винрейт но это скучно.
Так же зерговский ответ в виде люры, гидры и вайперов не плохо работает. Земля на люре отдается моментально, люра штормов не то что боится сильно.

А за 30 минут это была всего одна ситуация? По-моему всё это время тосс играл макро т.е. даже идя в атаку у него был план Б - разменяться и восстановить армию.

Сейчас (на условной 28+ минуте) по какой-то причине он не может восстановиться (нет ресурсов, нет продакшена) т.е. у него всего один план - победить здесь и сейчас. В моём понимании, в этом случае в последние 2 минуты у тосса была аллыновая ситуация. Если же у него был банк ресурсов, но он просто ну очень плохо подрался и поэтому сдох - аллыновой ситуации не было.


Твоё описане и тайминги как раз и создают впечатление того, что ты играешь какой-то дерьмовый аллын. Просто, чтобы было понятней - я зашёл на спавтул и открыл пару макро билдов для пвз:
https://lotv.spawningtool.com/build/157942/
https://lotv.spawningtool.com/build/158131/
Тайминг постановки 4-го нексуса в одном билде 6:44, во втором - 6:12. То есть к моменту, когда на 12 минуте ты выйдешь в атаку, в макро билде уже будет достраиваться 5 база и планироваться 6.

Если это связано с тем, что в каждом матче зерг тебя аллынит нон стоп и сам к этому моменту сидит на 3 базах - вопросов нет. Но если ты намеренно сидишь на 3 базах, а зерг играет в макро и сидит на 5, то ты как раз таки аллынишь и надеешься, что зерг дебич и будет трейдится ну очень не выгодно или тупо сдохнет. Нормальный скай тосс - это лучшее, что есть у тоссов для лейт гейма т.е. ты должен радоваться тому, что тебя не трогает зерг и даёт тебе выходить в 3-3-3, штормы, архонтов и тд. А не идти и форсить драку т.к. ты уже проиграл экономически и близок к тому, чтобы проиграть технологически.

А чем его раньше дефали, если тосс пошел в старгейт? Вот мне интересно… А не тогда ли когда грелки бафнули, всё это стало очень популярным?

Да хоть лейтгейм. От того как ты этот этап назовешь ничего не изменится. Суть то в том что это не беззубый состав армии, который не даёт тебе выползти с баз.

Да пожечь оверов, сжечь пару тройку рабочих, отменить хату. А с достаточным количеством реев можно зерга вообще от дома далеко не отпускать. А самому макриться, летать грелками через воидзоны и рельеф. А в случае необходимости РЕКООООЛ! И все. Очень бесполезный мусор…

А ты попробуй пожалуйста. Оценишь разницу прилагаемых усилий. 6 баз и дронится? Ну ну. Сколько не играл, и сколько не смотрел, ни разу не видел чтобы зерг на халяву без напряга задронил 6 баз. Это сколько… 96 на минералах, и пусть 18 на газах, 114 дорнов??? И всё это время тосс беззубо смотрит на это и не харастит… Не атакует… Это какой то терпикрафт… А даже если бы это произошло, то это никак не меняет тот факт что зергу нужно лучше провести сражение.

Ты вообще давно вообще на ладере был?) Тут даже тема была про макро звп и что его на ладере днем с огнем не сыщешь…
Квинупул на квинпуле…

Тогда зачем ты споришь с aDago? Он рассказывает с точки зрения макро с двух сторон. Твои же утверждения можно свести к “Если я отбился от аллынов зерга, то я выиграл”. Но это как бы логично, не?)

Эм, что? Я пишу что если зерг играет в макро и тебя не трогает первые 12 минут то это изи гейм. Ты тоже спокойно макришься и выходишь шатать зерга.

Тогда игрался оппенинг в 1-2 ораклов и феникса. Затем ставился твайлайт, робо и темплар архивы. И соответственно он дефался зиа со стазисками и фокусом равагеров ораклами.

Ровно то, что делает зерг при игре в муту. Только к войдреям больше времени на подготовку.

То-то у зергов есть билды в 3 хаты до пула. А каждый второй пытается ставить третью на 2:20. Это от того что дефать тяжело. Если там масс войдреи, то кроме квин и спор зергу не нужны юниты. А если тосс к тому же сидит дома, копит 200 лимита с трех баз, то ничего не мешает поставить 5 хату на 6:00.

Но мы как-то странно меняем темы. Только что зергу нужно было давать одно генеральное сражение, в котором нужно адски микрить против штормов и архонов. А теперь нужно дефаться от разводов войдреями.

Одно другому не мешает.

А сейчас что то изменилось? Кроме бафа грелок? Только почему то тоссы давно не дефают третью базу через робо Твайлайт, если открылись в старгейт. Флит бикон, и ура вперёд.

И? Просто к чему это?

Ну да. А почему не четыре? 3 хаты до пула и ты труп если тебя фотонят или если там прокси гейты. С тем же успехом можно сказать что билды Раффа адекватные стратегии. Я понимаю что кто то может играть три хаты до пула, но чтобы это был прям популярный билд…

Так тосс сидит дома? Или всё таки летает и харастит? Почему именно с трёх. Почему не поставить 4-ю? 5-ю?

Это ты? Ты говоришь что тема меняется? Перечитай свои сообщения. И как то что зерг дефается от реев, избавляет его от необходимости давать генеральное сражение?

Лайков: 1

Как я и сказал, собственно наказать 3 хаты нельзя, если ты не играешь чиз))

Чего? Я даже не могу ничего написать. Это такой лютый бред.
Если тосс играет в масс войдов, то он дефается через микро войдами, и несколько рубежей статики. Реже подстраиваются дизы, но под более поздний пуш.
Если тосс играет в опеннинг в пару ораклов и войда, то он строит внезапно: твайлайт, чардж и шторм, чтобы дефаться от пушей.

Ни в одном из этих случаев нет флитбикона.

Как зерг, если в начале вижу два старгейта и грелки, сразу готовлю пуш. В макро играть бессмысленно, там примерно к 12-13-ой минуте уже шесть батонов обычно, костяк для дезболла, который фактически уже неубиваем при правильном миксе

Леша как раз видео выпустил в тему.

Собственно, даже добавить нечего. Согласен на 100% с каждым словом. Разложено по полочкам Алексом

Да кто бы сомневался

Ой ну расскажи своё мнение.

Та зачем? Там ваш духовный лидер уже все по фактам расписал.
Может быть некорректно судить баланс по одному сражению, без общего анализа игры?

Анализ у Алекса вполне разносторонний, как мне показалось. И главный вывод - в игре не должно быть дезболлов, которые невозможно законтрить - вполне адекватен. Он всех рас касается, если что

Так тебе показали, что его возможно контрить. Получается, вопрос закрыт

Его контрят таким способом только четыре зерга на планете