Предложение по апу героев

Вот вам реплей, специально для вас не построил ни одного зилка, на вторых ботах меня чуть не развалили из за того что решил в ранние апгрейды вложится, также на четвертых ботах пришлось даже чуть чуть отказаться от ф2 так как аллай решил почилить в сторонке. А если серьёзно то я так только для форума сыграл, хотя бы чуть чуть зилков при таком противнике я делаю.

https://sc2rep.ru/show.php?id=25688
Лайков: 1

Окай, в любом случае скуржей гуны выносят лучше Архонтов за счет рейнджа

и зилки с вертушки развалят треш быстрее шторма, всё правильно :rofl: к тому же хил шторма не спасает от бэйнов так как это делают щиты

Дык сложнее пыхтеть Архонтами против вайперов чем гунами, если только ты их раньше не примешь обстрелом. Облако накроет не всех гунов, гуны сразу же начинают атаковать после выхода из облака за счет рейнджа, и вайперы будут абдактить иммов которые не так ценны как Архонты. Архонтов у тебя будут откусывать по одному полюбому, потому что вайпер будет кастовать быстрее чем ты зафидбечишь. Архонта нельзя взять и варпнуть на поле бафнутым как остальных и т д

Как ты там говорил, 1 архонт и 6 зилотов круче двух иммов и 6ти гунов? Ну зилотов к первому архонту будет больше 10ка как и гунов собственно с теми же 6тью зилотами. И ты называешь это профитней только за счет одного пафосного юнита? Окаай

У скай тоса нет мас фениксов?

Батоны атакуют мухами, которые для Архонтов вообще не проблема а у темпестов низкая скорость атаки не хватит дпса что бы быстро убить Архонтов. К моменту появления т3 воздуха у тебя будет достаточно шторма чтобы развалить это в хлам плюс атака с руки, и стакаются они достаточно для получения сплеша с руки и обстрела. Ну и рейндж темпестов не решает потому что бот не кайтит

Ага, только точка на карте появилась и мертва сразу же :rofl: основную работу против лингобэйнов будут проделивать зилки пока твои архонты буду тупить в облаке.

Ну а ты протсо в игнор.

Лайков: 1

Я вообще в большинстве случаев принимаю волны варпом пачки зилков и топ панелью под разложенным обсом пока основной лимит выполняет задачи и чистит карту, это к вопросу эффективности.

Чтоб ты понимал, я тоже считаю Архонтов эффективными против зерга, только вот вайперы перемещают чашу весов в пользу гунов

:man_facepalming: у штормов сплеш по большой области, а драгуны приоритизируют цели опасные для себя.

У шторма урон и радиус больше.

Так там и пыхтеть то не надо. Ф2 А-клик и кидай штормы себе, всё равно делать больше нечего. И абдакт в чистом поле не важен, все опасные враги уже мертвы от штормов. А Драгуны не АОЕшат.

Нет. 1 архонт и 6 зилков круче 3 иммов ИЛИ 6 драгунов.
И профит за счёт АОЕ от штормов и вертушек.

Это смотря что ты называешь масс фениксами.
У скайтосса Фениксы бывают, но на ранних стадиях и не массятся. Согласно твоему же доку.

Вполне себе проблема. У архонтов АОЕ с руки не такой и большой радиус имеет. А до темпестов просто добираться слишком долго пока они безнаказанно будут расстреливать архонтов.
И да, на всякий случай если ты опять попытаешься неверно интерпретировать мои слова. Я не говорю что зилоархонтами нельзя победить аиртосса, я лишь говорю, что это не самая лучшая стратегия Артаниса в такой ситуации.

Ну там как бы ещё абберации, свармхосты, скурджи и вайперы. Да и на зилков облака тоже ложить никто не запрещал. А штормы можно спокойно кидать на упреждение и темпларами.

Ну интересно как пачка зилков с орбитальным ударом убьёт волну аир террана например.

Ты, похоже, слишком много внимания акцентируешь на архонтах. А я на всякий случай напомню, что архонты морфятся исключительно чтоб добивать одиночных воздушных юнитов, а основную работу по штормам проделывают темплары.

Ты правда не понимаешь почему у зилков сплеша больше по трешу чем у шторма?)

В облаке нельзя кастовать

Яж написал что пока ты сделаешь 1го Архонта гунов у меня будет с десяток вместе с зилотами

Я про стадии не говорил, я говорил про мас фениксов которые есть у скай тоса

Я понимаю, посыл был в том что против скайтоса архонтами играть комфортней чем против лингобэйнов

Сам же говорил что мы обсуждаем лингобэйнов, лол

кторые по итогу все равно станут Архонтами как не крути

всё это хлам кроме вайперов

Давай так, можем зафрендится, и поиграть в пати, поговрить там о жизни, девочках и работе, заодно обсудить эти составы и закрепить это на деле. Может я у тебя чему нибудь научусь, может ты у меня. В нормальной адекватной форме без этого публичного cрача

Спасибо за реплей.
Ну что тут сказать, сыграно неплохо, но драгуны несли серьёзные потери, а те что выживали - во многом за счёт активного использования топ панели. Да, врага ты развалил, но я бы не сказал что это было “спокойно”. По крайней мере для стреднестатистического игрока коопа.

Лайков: 1

Он не построил археев - сыграно слабо. Были потери - слабая стратегия чтд сворачиваемся.

Лайков: 1

Ну видимо потери были не столь серьезны учитывая что мне перед финальными ботами хватило денег наверху поставить 8 нексусов и кучу фотонок

Конечно нет, ведь у шторма урона больше.

Ну так атаковать в облаке тоже нельзя.

Не знаю о чём ты. Я посчитал по ресурсам.

У скайтосса есть масс скауты, масс оракулы, масс корсары, масс воиды, масс батоны, масс темпесты. Но МАСС фениксов почти не бывает.
Но возможно мы по разному понимаем “масс”. Прежде чем продолжить я бы хотел всё таки услышать твоё мнение понимание этого понятие. В моём, например, “масс {юнит}” означает что Амун за всю карту выкатит на меня хотя бы 100 лимита этого юнита в волнах.

Принципиально не согласен с этим посылом.
Против зерга просто Ф2 А-кликаешь, прожимаешь штормы и даже не волнуешься о возможности что тебя разберут. Про топ панель можно вообще почти забыть.
Против скайтосса надо реально контроллить архонтов и постоянно использовать топ панель иначе могут сломать лицо.

Ну, скайтосса в тему втянул не я :smiley:
Но в любом случае, если у тебя это безотказно работает, могу только порадоваться за тебя. Для меня зацепить всех скурджей и вайперов, не отдать на них обса, да и потом ещё как-то добить свармхостов которые скорее всего не войдут в зону поражения поначалу без орбиталки и с 1 раз мёртвыми от бейнов зилками было бы сложновато.

Это не обязательно. Если не слишком много воздуха прорывается, то темплары будут эффективнее для штормов и морфить архонтов нет особого смысла.

Ну скурджи очень опасны. Да и свармхосты постоянно слишком далеко закапываются и ищи их потом.

Ну серьёзными не в том смысле что угрожающие поражением (кроме того эпизода на 2 волне ботов), а в том что больше чем нужно. Терять газовых юнитов вообще не очень ОК, в основном.

Если еще добавлять зилков то топ панель вообще не нужна, умирать будут только зилки и будет игратся как раз спокойно

Шторм не стакается а вертушки стакаются если зилки рядом друг с другом. Шторм статичен а зилки когда крутятся могут передвигаться. Кол-во сплеша зависит от кол-ва зилков, которые сами агрятся на противника и урон получается “самонаводящимся” что нивелирует их радиус действия. У шторма лютая часть урона может пройти в молоко, потому что всё кругом движется и перемещается, а сплеш зилков почти всегда заходит почти полностью. Вертушка т2 дешевая технология, шторм т3 который еще требует и грейды на энергию. Итог по земле у зилотов сплеш профитней чем у шторма. Преимущество шторма атака по воздуху, что в случае с линго бэйнами не важно. Поэтому и выгоды нету играть в архонтов против лингобэйнов когда есть более доступный и не требующий активации грейд зилкам.

Именно, только вот облаком легче накрыть архонтов чем гунов и выйти из него проще гунам чем архонтам. А если вывести вперёд имма то под облаком окажется он а гуны будут спокойно себе настреливать.

А ты посчитал ресурсы и время для выхода в эти технологии?

Несколько волн с пачками фениксов это явно масс

Именно так я играю против скайтоса архонтами, а против лингобэйнов надо еще плюс ко всему вайперов контролить, а топ панель так-то надо в любом случае использовать.

Если этого не делать и не вкладываться в востановление энергии проблемы с энергией точно будут

Скуржи умирают с тычки гуна и хосты вообще не опасны потому что теже зилы разваливают локустов в щи. Доварпить дешманского обса в случае потери не проблема

Как обычно, когда я предлагаю перейти от слов к делу, причем в добродушной форме, никто на это не решается) Дискусии на форуме как правило тупиковый вариант.

Вы всё продолжаете…
Моя страта: зилоты, драгуны, архонты. Иногда парочка имморталов, против гибридов, на последних кораблях в «Эвакуации шахтёров», например. На «Мертвых в ночи» могу поставить опустошителей на хайграунд лагеря, не уверен, что это реально что-то даёт (От всех душителей точно не поможет, но часть убьют), но чисто визуально красиво.
Зилоты танчат, дешёвые, умирают и вызываются вновь, наносят адовый урон вихрем. Драгуны помогают по броне и воздуху. Архонтами кидаем штормы, «подлечивая» зилков и внося ещё урон по области, фидбечим опять же фениксов, оракулов, крейсеры, гибридов-доминаторов, при чём предпочитаю создавать архонтов сразу, не играясь психами, так как они не поспевают за остальной армией. Робо строить лень, так как лень жать tab, чтобы вызывать юнитов не из врат, то же касается фениксов. Ураганы опять же медленные.
Почему вам такой состав не нравится? Зилоты+драгуны+архонты. Нет, надо либо зилоты+архонты, либо зилоты+драгуны+имморталы :thinking:

Потому что миксовать архонтов с газовыми юнитами слишком дорого, будет мало архонтов/психов. Если в пати свон или керриган, тогда есть смысл, но ябы лучше замаксил архонтов чем делать непонятный венигред. А вот иммы с гунами отлично миксуются по стоимости.

Лайков: 1

Уверен в обратном. Особенно учитывая, что я радовался этой фиче.

Ты управляешь штормом, к тому же играешь против компа - он не выходит из шторма даже кинутого в центр армии. А вот самонаводящиеся зилы начинают крутиться даже при 2(или 3-х) целях - в большинстве случаев только эти 2-3 цели урон и получают. Кроме того сравнение априори не корректное т.к. архонты/темплары играются именно с зилами(т.е. крутилка есть у обоих вариантов), так что я рекомендую сравнивать драгунов с штормами.

На самом деле стоит действительно подумать над такой связкой как зило-драгуны-темплары. Тогда при 2 раза меньших затратах на штормы у нас будет тоже самое их кол-во и драгуны сверху, но тут уже не ф2 т.к. темпларов желательно таскать отдельно. Хотя я всегда играл зило-темпларо-архонтов и просто заливал всё пси-энергией.

речь шла о конкретной ситуации - противник лингобэйны, и сравнение коректное в рамках спора, использовать гунов либо архонтов. 5-6 зилков с ножками хватает чтобы развалить милишную пачку треша своим сплешем, поэтому есть повод задуматься над резоном Архонтов в такой ситуации из-за вайперов.

Что по сути и есть зилы-архоны

Что еще больше усиливает архонтов при игре против скайтоса :rofl:

Согласен, в этом есть здравый смысл

Чисто по моему опыту игры за Артаниса, его состав в зило-архонов - это ультимативный состав против любого наземного выхода противника. Будь то линго-бейны, роуче-гидро-люркеры, пехотный терран, мех-терран, наземный тосс. Любой, даже самый сильный лейтовый выход (в стандарте, без мутаторов) разбирается со скоростью, сравнимой с тем, как быстро выходы разбирает Загара. С драгуно-иммортало-зилковым составом разобрать такой выход тоже вполне реально, но, во-первых, это займёт больше времени, а во-вторых зилки скорее всего не выживут

У гунов есть одно однозначное преимущество, и одно чуть менее однозначное. Во-первых, в драгунов выйти просто тупо быстрее. Им не нужны грейды чтобы просто быть эффективными. Зилки без рывка и вертушки практически бесполезны, про три грейда на темпларов/архонтов вообще молчу. Драгуны же без абгрейдов уже вполне себе работают. К примеру, на карте, где нужно защищать ботов, собирающих газ, десяток гунов легко всё защищает, а вот зило-архонам приходится поднапрячься, в том числе в плане необходимости обязательно быстро выходить в технологии. А ещё зило-архоны против воздуха плохо работать будут, гунам же всё равно. Это во-вторых

Зило-архоновый состав однозначно сильнее против любого наземного лимита противника, но вот в драгунов банально легче выйти и они более универсальны.
Но лично я драгунов не люблю, потому что большие и мешаются. А когда лимит гунов союзника забивает собой проход и мои собачки мимо пробежать не могут, вообще вымораживает.

Кстати, о лингобейнах. Если уж против них контролить, то вообще в идеале нужно принимать бейнов на имморталов. Не зря же у них 200 здоровья в барьере есть :slight_smile: А собачек потом без потерь зилки разберут

Лайков: 1