Протосы не имба. Алекс не прав

Если говорить про ПвТ, то так играет только один тосс - КингКобра.
Ну и еще пару недель после его победы над клемом его пытались копировать другие тоссы.
Алекс же собирает победные игры Кинг Кобры против известных терранов и выставляет мол это нормально и играбельно.
Он не показывает его слитые игры.

А бистикьюти играет массриперов в баттлов во всех матчапах. Я тоже так выиграл несколько игр. Получается, это рабочая страта, и теперь я буду всех терранов учить побеждать через риперов и баттлов.

А гуди играет в гмл мех во всех матчапах. Значит ли это, что это стабильная рабочая страта?

А, то есть все остальные тоссы, когда терран массит гостов, либераторов и викингов продолжают усердно сидеть на т2 юнитах или пишут сразу гг и ливают? Верно? В лейте тосс чем играет по твоему? Масс темпесты?

Сталкеро-дизрапторы с темпестами

Темпесты для фокуса либов, сталкеродизы для остальной армии. Плюс заблинки дарков на планетарки.

Правда с таким составом терран особо много не навоюет

расскажи это Зесту… На GSL 2021 Season 3 FINAL Zest vs Cure на 4 игре Зест сыграл против такого состава без старгейта, финал как бы оказался не в пользу тосса.

Любая страта которую играет хотя бы 1 человек в гмл с винрейтом пусть даже 33% (2 поражения 1 победа) будет стабильно работать на 3000-5000 mmr.

Надо только отработать тайминги и продумать варианты развития против действий оппонента.

Так тогда “для кого” идёт обсуждение баланса? То вы тут ссылаетесь на про уровень, то уже начинаете ссылаться на гмл, то вообще 3-4к бомжи у нас стали показателем баланса. Опять же батоны на 3к, на 4к и в игре против “серрала” - это 3 разные ситуации на разных таймингах и для разных целей.

Какой-то баркод накинул известную субстанцию на вентилятор и понеслось, все как обычно. Видимо не известный герой пытается оживить ру форум. И да, по твоему баланс патчи пилят для про? Пилили то есть. Тогда что за жесть была с обузом адептов на старте LotV?!! Когда терранов просто выпиливали с соревнований адепта пушем без шансов…

Да.

Так и сами терраны неплохо так выпиливали имбараторами. Тут как раз таки всё просто - новые юниты изначально были овербафнуты, чтобы произошла встряска меты на всех уровнях. А то выпустили новую часть, а челы так и катают зило-сталкеро-колоссов против ммм лол

Кого выпиливали? Свои надежды не уйти в армию?))

Для этого был бетатест. Я сам играл на последнем и помню удовольствие выпиливание всех и вся циклонами. В итоге циклонов в бете пофиксили а адептов нет. А потом еще после выхода от 2 до 6 месяцев ничего с ними не делали (как я помню было 2 нерфа их). И реально не было не одного шанса до патча терранам пережить тайминг атаку адептами, как бы бедолаги не старались на про уровне.

Экономику зерга и тосса раскладывая имбаратора в мёртвой зоне. У Зергов половина апов квин связана была с тем, что Т делали эту грязь на любой подходйщей карте. А ещё либераторы были с 7 аое урона, а не 5 как сейчас.

Ноуп, скорее всего ты путаешь позднюю бету и релиз. Нерфа-бафы хп адептов были на бете. Потом в течении 2 месяцев после релиза им дали минус 1 урон по лайтам (т.е. перестали 2 шотать мариков) и некст нерф был уже через месяцев 10 на уменьшение обзора от шейды.

Отличный сказки про тосса, класс. До “имбаратора” терраны в целом в пвт не доживали после тайминговой атаки адептами.

Против муты они были хороши, не спорю. Только зерги в муту и не играли…

Угу, вот только получив грейдом +1 они снова начинали за 2 шота валить тех же мариков с +1 и началась эра феникса адептов. Но тут да, уровень исполнения решал, потому что терраны стали активно добавлять минки для борьбы с фениксами, и криворукий тосс мог легко отдать весь лимит фениксов. Но потом вроде очередной патч пофиксил и это, адепты с +1 так же не могли убивать мариков с +1 на броню и про адептов в итоге забыли (не считая опенинга)

Нет) У адептов всё ещё 10(+12) + 1/1 за грейд. Весь нагиб адептов по факту продлился 2 месяца. Адепто-фениксы появились в мете гораздо позже и игрались как макро стиль, когда тосс отбивался от террана на куче мяса.

К тому же мне странно слышать про нагиб тоссов в начале лотвы, когда января 2016 (нерф урона адептам) по март 2017 тоссы вообще-то сосали в ПвТ и в некоторые моменты вообще имели 41.5% вра по алигулаку. И дальше в ПвТ в целом мета была из серии “тоссы находят что-то, нагибают терранов пару месяцев, близы фиксят и тоссы сосут у Т пару месяцев пока не найдут что-то новое”.

С Зергами там ещё более лулзовый “нагиб” - тоссы после фикса в январе не выходили в 50+ вра до ноября 2018. И даже до нерфа адептов в нагиб тоссы вышли только к январю, а до этого сидели с 41% в декабре 2015 лул

Лично я обсуждаю не баланс (то есть относительную силу юнитов и насколько это справедливо).Только насколько просто играть тем или иным составом армии и как это можно использовать с выгодой на своем уровне игры.

А что такого плохого в этом стиле игры ?Я вот например размышляю что можно сделать ,чтобы на моем “бомж” уровне этот стиль лучше работал . Реализую эти идеи на практике .Мне это нравится .

У Alex007 которого все почему-то хейтят 90% аудитории это даже не 3-4к “бомжи”,а игроки которые изредка играют казуальный совместный режим и 2 vs 2 ,1 vs 1 на уровне золотой лиги .

И именно эта аудитория мотивирует Alex007 что-то делать и оплачивает короля снг например .

Только в превосходстве лимита, то да. Либо разводами. По другому без фокуса колосов, непредставляю Даже на турнирах где играют топовые игроки строят всегда викингов.

Сам Алекс неоднократно говорил, что большая часть его аудитории вообще в старкрафт не играет.

Да это всё из за фатонщиков.

Тут ты прав .У террана не стоит задача убить колоссов . Ему нужно держать постоянную дистанцию с армией протосса ,нападая и отступая .Кайтить зилотов, уворачиваться от штормов ,дизов ,филдов.И одновременно убивать протоссу экономику дропами и либераторами .

Я тут зашёл в юнит тестер и потестил разные составы армий в разных матчах. И со времён когда я начал играть в СК 2 укоренено мнение что мех против тосса неиграбелен. И я с удивлением для себя обнаружил что мех лимиты даже без танков размениваются с тоссом аклик на аклик в нехилый +. Так вот вопрос к местным свидетелям баланса и остальным форумчанам назрел. А почему мех неиграбелен? Единственное что мне приходит на ум, это немобильность меха. При этом составы армий в ПвТ с танками отлетали без шансов. Но составы без танков в большинстве случаев выигрывали. Тоесть танковый сплеш по своим войскам очень нехило так решает в бою.

Конкретно в самом стиле ничего плохого нет. Но старкрафт в своё время потерял популярность частично именно из-за “статичности” меты. К сожалению, но, какой бы хорошей мета не была, она может надоесть и игрокам, и зрителям, и контентмейкерам, и билд крейтерам и тд. и тп.

Весь нюанс в том, что баланс сложной игры невозможно сделать под игроков разного уровня. Игрок, который в состоянии профокусить коррапорами батонов выиграет 20 корапторами 10-ку батонов. Чел жмякнувший а-клик проиграет в 0.

Старкрафт настраивался под про сцену. В “лучшем” случае учитывая гмл и топ мл. Поэтому когда 3к зерг рассказывает, что скай тосс имба - возможно это и правда на его уровне, но нерфить батоны не будут. И так во многих ситуациях.

Насколько это правильный подход - вопрос сложный. Можно доказывать, что надо делать под большинство (т.е. средний уровень). Но тогда мы или получаем “убитый” про уровень, где все абузят явную имбу (которая сосирует у большинства т.к. тем не хватает скила её использовать), или мы получаем World of Tanks с уравниловкой, где один и тот же игрок может сделать х2 от своего хп или сдохнуть от взрыва бк первым пробитием.

Всё просто. Пехота эффективней, можно разводить передропывать. Мех не мобильный, а для терана это не эффективно. Но кто то играет, в основном против скай тоса, добавляют кучу торов и тос сасёт пока не подвезёт дизов, тогда теран сосёт.