Разница в подходе в коопе Старкрафта и в Diablo 3

Всем привет. Под новый год по акции я очень несвоевременно купил себе Diablo 3, до этого много лет его игнорировал, потому что на дух не переношу игры-гриндилки, а тут вот почему-то дёрнуло. Игра в целом хорошая, но я пришел не обзор на нее писать.
Мне показалось интересным и странным, что в двух играх одной и той же компании присутствует такое разное отношение к “потащите меня” и “поди сделай-ка сам”. Да, многим эта информация будет не новой, но кто-то в Диабло не играл или может не задумывался, так что вот вам суть.

В Старкрафте. Любой желторотый нубок просто сразу же включает кооп. На эксперте. И к тому же мутацию. Потащите его. Никакого здорового киберспортивного духа, никакого минимального уважения к старшему игроку не предусмотрено. Просто тащи и всё. Система максимально настроена на поддержку паразитизма - высокий игрок не имеет никакой настройки для отгораживания от личей, он даже не имеет права избавиться от лича с помощью ЧС - его все равно загрузит вместе с ним 10 раз подряд. Жаловаться некуда, в личку нубам объяснять бесполезно, они пришли личить, а не проявлять человеческие качества. Вся система построена так, чтобы стороны испытывали друг от друга максимальный негатив.

В Диабло 3. Нет, я не хочу сказать, что там “потащите меня” нету. Оно есть, но всё совершенно иначе.
Ты купил игру и захотел сыграть по сетке - нет проблем, пройди сначала всю соло-кампанию. И вот когда ты ее пройдешь, ты уже будешь иметь представление об игре, не будешь задавать элементарных вопросов, более-менее изучишь абилки.
Ладно, ты прошел, попал в сетевую игру этим героем. Но ты решил создать нового персонажа. Теперь-то ты можешь влезть в чужую игру пустым персонажем, чтобы тебя потащили? Нет, не можешь, тебя не загрузит с мастерами. Набери-ка сначала 70-й уровень, вот тогда загрузит.
В игре очень много сложностей на любой вкус. В соло ты можешь запускать сразу хоть максимальную, но без крутых вещей и личного опыта тебя там будут убивать одним тычком. Чтобы зайти к мастерам на высокую сложность - поди-ка закрой сначала великий портал соответствующей сложности. Причем закрой именно в соло. Это как экзамен. Не можешь? Нет проблем, значит ты просто не играешь с другими игроками на этой сложности.
И вот так во всем. В Диабло 1 тебе могли просто надарить шмоток и денег - теперь почти всё привязано к аккаунтам. Хочешь что-то найти? Поищи-ка сам. Как насчет такого? Сам.
Но во всем этом есть одно важное исключение - один другого может тащить практически как угодно, если позовет в группу. Так что вкачивание друг друга там распространенное явление. Но ты не имеешь права влезть в это, заставить тебя тащить, ты не можешь личить. Всё, что можно, - это попросить в чате. И тогда тебя обязательно позовут и прокачают по своему желанию.

Я сначала собирался написать тут какой-то итог, но в общем он был бы излишним.

Автор просто ещё не залетал на старт сезона, когда уже через час просят качнуть. А ты такой, 20+ лвл к этому моменту, думаешь “Да вы ох#%?и что ли?”

4 лайка

Еще одна тема про нубов которые мешают автору играть? :rofl:

Лучше бы описал способ, как этих нубов в СК2 можно найти? За 1000+ игр встретил дай бог 2-3 раза тех, кого можно было бы с натяжкой назвать, “мешающими играть”.

Ну и вообще, прежде чем разливать воду, стоило бы сравнить основы кооперативной игры в Д3 и СК2.

Как-минимум, в Д3 можно играть в соло и делать все, что душа пожелает - это основа игры. И уже, если захочется (а может и никогда не захочется) идти коопить.

Когда в СК2 это отдельный специальный режим, где игра в одиночку вообще не предусмотрена. Если банить и разделять игроков по группам, то поиск игры будет занимать по 20 минут и никто не будет в него играть и покупать командиров :joy:

12 лайков
5 лайков

Научись в соло прокатывать все карты за всех командиров - гайды есть, за тебя это уже сделали, причем я когда смотрел на этих людей, не назвал бы их корейцами или что они обязательно имеют от 5к ммр.

Мутация длиться неделю. Найди себе друзей, которые так или иначе тебе помогут пройти мутацию. Кстати говоря, некоторые мутации если слегка подумать и попотеть, можно затащить в соло. Я так вообще порой со второго компа запускаю смурфа, и этим смурфом тут же выхожу.
А в целом да, мега-раки попадаются редко, 1 на 20 каток может быть.

3 лайка

Ребята,я до сих пор не прошел текущий сезон, протащите меня!

Достаточно пройти её один раз и идти в преключения. Но персонажей то больше,чем 1…

Пережиток постоянного апа шмоток. Изначально было до И6 включительно ( про 4 сложности и "Силу монстров я тоже в курсе,но эти системы умерли давно). Сейчас же большинство из ниъ просто не нужны - мощь персонажа скелится так быстро, что ты уже за 2 зеленые шмотки можешь с И1 сразу закрыть минимум И4 (Может и выше уже, не следил за патчами)

Эта система была введена не так давно, кстати.

Д3 умерла очень давно. не благодари

2 лайка

Почему мне за все время игры, а в кооп я играю почти год, мне попадались подобные персонажи ну максимум раза три? И один конкретно напряг, Менгск первого уровня, который солгал насчет своего уровня на других командирах, дескать он 250, а на деле ниже 150. Ну да ладно, затащил, проблем нет. В недельной мутации сыграл с Хан и Хорнером седьмого уровня на эксперте, вытащили вполне. Где эти нубы, которые ничего не делают, не отвечают на сообщения и попадаются по сто раз на дню? Не верю. Мне намного чаще попадались люди с парагоном, вытворявшие дичь, а-ля Артанис в ураганы на “Эвакуации шахтеров”, Каракс в батоны на “С миру по нитке”, Фениксы, строившие ТОЛЬКО ГЕРОЕВ, даже без запасных оболочек, челики 700+ лвла, ливавшие с муты, хотя вроде нормально всё было…

RainingBlood нет, не хам. Скорее

4 лайка

А я давно уж умею. С выхода коопа примерно. Я делаю так, чтобы нубок ливнул, и доигрываю в соло.

В коопе? Киберспорт? Смешно.

4 лайка

Я тебя не понимаю. Ты сам описал этих нубов и спрашиваешь, где они.

Ты их описываешь (если не в этой, то в прошлых темах) и жалуешься, то они тебе постоянно попадаются. SuperTolyan спрашивает, где таких (по твоему описанию) найти, ибо он таковых видел пару раз. Я, между прочим, тоже таких встречаю редко, если вообще встречал.

5 лайков

Еще раз повторяю - он их сам прекрасно описал и сказал, что они ему попадались часто. Вот эти все аир против зомби, герои онли, ливеры.

А это уже не желторотые нубы, это просто игроки, играющие одной стратегией. Может и нубы, но уж точно не желторотые.

Да и в любом случае тот же Артанис в Ураганы будет овнить гибридов, пока я чищу мелочь. Просто в кооперацию уметь нужно, а не называть всех “желторотыми нубами” и жаловаться на нубов.

3 лайка

Правила поведения в играх Blizzard

Поведение

Поведение, умышленно портящее игровой опыт других игроков (например, вредительство, отказ от участия в матче, предоставление преимущества противнику и т.д.), считается неприемлемым. Мы ожидаем, что игроки будут относиться друг к другу с уважением и способствовать созданию положительной атмосферы. Приемлемость поведения определяется исходя из жалоб игроков и по решению Blizzard. Нарушение этих правил приведет к ограничениям для учетной записи и в игре.

Однако несмотря на то что мы призываем сообщать о неподобающем поведении со стороны других игроков, ложные жалобы, единственной целью которых является ограничение игровых возможностей для других, также неприемлемы, и могут стать причиной принятия мер к вашей учетной записи.

Если вы сомневаетесь, нарушают ли ваши действия данные правила, пересмотрите их. Мы оставляем за собой право ограничить доступ к учетным записям, нарушающим правила, на любое время, необходимое для того, чтобы игры Blizzard оставались веселыми и безопасными для всех игроков.

6 лайков

Орнул. В теории, уверен, так и работает, но на практике, такое ощущение, что некоторые тупеют играя в диабло.

Ты как новичок в игре, и не знаешь, что данная фича была введена тупо из-за денег(а не из-за заботы о игроках). Вернее из-за денег которые Близзард не получают, а игроки получают мимо кассы Близзард. И поэтому, ни себе ни людям. Хотя я и не против такой реализации.

Там по-другому игра устроена, вообще тупо её сравнивать с ко-опом СК2. Тебя в диабло с потрахами заберут, что бы ты им скидывал не нужные шмотки и скажут спасибо, что ты по-вагонил у них в группе.

4 лайка

Секундочку, получается это ты мешаешь людям играть?
И ты создаёшь темы, что тебе мешают играть.
Ну тут у нас какая-то шизофрения, сходи в больничку, что ли.

10 лайков

Ага, это еще в самой первой теме (из десятка? :joy:) про нубов было выяснено. Потому воспринимать все поднятые ТСом темы всерьез уже никак не получается :rofl:

4 лайка

Пожалуйста дай ссылку на гайд по Керриган для всех карт на эксперте. Чтоб вот по таймингу объясняли чё строить и когда и куда посылать. И самое главное чтоб это был гайд на командира 1-го уровня, а не 90.
Гугл не предлагать.

Керриган первого уровня на эксперте не играют…Попадешь на “Экспресс забвения”, тебя Т3 сопровождающие поездов отымеют. Или волна из восьми крейсеров, баньшей, викингов и либераторов на “С миру по нитке”. Как минимум нужен шестой уровень, когда и Керриган сильнее за счет двойного урона от способностей, и обездвиживающая волна есть, и гидралисков можно улучшить, потому что что Керриган, что Стетманн играются через масс гидра + щит из мяса (У первой это сам герой и торраски, если нужно, у второго это зерглинги, хорошо впитывают урон и Гэри Прайма усиливают, частично возрождаются). Никакие гайды на такого простого командира не нужны в помине; гидра, гидра и еще раз гидра, очки в снижение веспеновой стоимости, чтобы больше гидры было. Ну и люра против зараженных на “Эвакуации шахтеров” и “Мертвых в ночи”, всё. Про то, как использовать королев и по всей карте раскидывать омега-червей для вижена, транспортировки и впитывания урона, думаю, не надо пояснять.

Вот какраз это надо пояснять! я вапщет новичёк, а не про)) Поэтому и прошу гайд)