Серебряная помойка

Механика важнее стратегии на первых порах, РТС же. Просто есть момент: МЛ-ГМЛ тоже играют по билдам и у них тоже иногда проскальзывают саплай блоки, банк в 1000/1000 (у тоссов, да), забытые варпы при открытии в СГ и т.д… Что же делается в драгметаллах и даймонде, м?
О том, чтобы исполнять билд идеально и играть по билду на матчап говорит каждый, а про то, как не помирать с банком в саплай блоке почему-то молчат.
Просто моё скромное мнение о том, как не имея хорошей макро механики иметь хороший “коэффициент трат”. А у кого не копятся ресурсы до 200/200, тот и молодец, тот и макро-монстр.

Лайков: 1

Вот. Ведь билды для этого и существуют, чтобы оптимально тратить ресурсы и не попадать в сапплай блок.
Поэтому нужно играть по билду. Одно, двух базовый аллын, пуш. Ведь если чувак попадает в сапплай блок и копит ресурсы играя с одной или двух баз, как он будет играть макро 15, 20 минут.
Всё просто, механики наложатся друг на друга, если играть простые пуши переходя потом ближе к топу алмаза, МЛ в макро.
Опять же , повторюсь: это всё для тех кто хочет поднимать ммр и научится правильно играть. Игра ведь очень старая и изучена вдоль и поперек, билды проверены временем.

Контроить в шахматах не идеально не возможно, по крайней мере в цифровых, особенно если без таймера или если таймер длинный. Тем более, можешь поугарать над игрой в шахматы от Chat-GPT, все эти ходы на несуществующие клетки, ходы несуществующими фигурами или заменяя хоть вражеские фигуры своими, ходы просто не по правилам фигур.

А вот в 5D-шахматах люди временно ботов превосходят)
Хотя может Chat-GPT играет как раз в них, просто мы не видим остальные поля)))

ИИ в этом тоже уже лучше. Что уж, я в принципе считаю, что следующее поколение человечества - уже будет конкурировать с ИИ как с себе равными и даже превосходящими. Что вы думали, принципы эволюции и естественного отбора работают только с мясом, зеленью и грибами? В наш салатец уже потихоньку песок сыпется.

Я не противник билдов, но лучше иметь собственный опыт траты ресурсов. Очень поможет, когда билд скажет: “о, непредвиденная ситуация! Дальше ты сам, пока”.

Это хорошо работает вс изиАИ, но на ладдере всегда что-то ломает чёткую последовательность билда и приходится импровизировать, опираясь уже не на выверенные годами тайминги, а на игровую ситуацию.

Я, конечно, в своих играх опираюсь на билд, но не полагаюсь на него. Т.е. пока всё идёт по плану, играть билд выгодно. Иногда, это “по плану” заканчивается на данных скаута после гейта, т.е. на ~1:20. Приходится на опыте вывозить.

Почему бы не играть билд по ситуации? Скажем, в PvP против 1 гейт нексус грех не сыграть оллин. А если оппонент готов? Может не стоит терять возможность сыграть кое-что поинтереснее?

Я уже заинтригован. Надо бы заморочиться, поставить и посмотреть на его ответы к моим шизодным запросам.

Мне даже в 4D майнкрафте плохеет от… происходящего. Такие штуки мой обывательский мозг плохо переваривает, потом снятся 4D чупакабры (может чудища снятые в 280р и правда являются 4D сущностями, интересно, да).

Ммм, эпоха сильного ИИ → техсингулярность → трансгуманизм → постчеловеческая эпоха? Железяки обладают большим эволюционным потенциалом, имхо. Они хотя бы не тянут на себе убогую легаси прошивку из эры динозавров.

Описываешь всё правильно, со всем согласен. только вот у человека создавшего темку, месяц игры и 1700 ммр. ему очень важно знать стандартные билды и их ответвления. А с этим багажом, несомненно можно и играть по своему, делая как вы сказали " на опыте".
Играете на ладдере за протоссов?

Надо будет найти где скачать, а то ролик по нему видела давно, но очень уж хочется, хотя 5D, как по мне, всегда интереснее. В целом, я как раз на 2 курсе программирования учусь, может и смогу превозмочь то, что нет ни одного графического движка, а так же функции для послойной записи 3D массивов на плоскость.

И у них даже не будет лишних примерно 20 сантиметров провода, для подключения речевого аппарата, что даже не динозавровое, а рыбье)))
Вообще, я, как фурри, заявляю, что нам нафиг не нужны вывернутые наизнанку глаза, вместо нормальных, что ещё с ланцетников нам досталось, нам не нужна кривая укладка проводов в теле, нам нужны мягкие хвосты и жабры! Возможно складные перепонки на пальцах. Но так как природа - сволочь та ещё, я постараюсь своими усилиями спроектировать это, подключая это аналогово, а не с помощью электродов в мозгу.

Вообще, ты слишком хорошего мнения о структуре человеческого тела, легоси-код не чистился буквально с момента перехода от химии к биологии.

Ой, забыл, что сам когда-то был новичком в СК2 (но не в РТС, в Warcraft 3 играл). Вообще, знание стандартных билдов - это частью самостоятельная практика, но частью - насмотренность. Я начинал играть за зергов. Через кастомки с Brutal ботом научился зажимать SD в SR. Опа, 3000 ММR стабильного после калибровки. Ну и без каких-либо чётких билдов дофармил 3500. Я тогда смотрел Бассета, он учил оптимизировать раннюю игру, но дальше делал акцент на разведке и подборе подходящего состава армии. Ну, т.е. видеть большую картину вместо катания по рельсам.

По насмотренности. Для того чтобы заполнить базу знаний по билдам лучше стримы смотреть, имхо. Опять же, от первого лица посмотреть на разные стили за тех же протоссов. Просто больше информации охватить удасться.

В этом сезоне и полгодика назад начинал. За зергов и терранов поигрывал, но задушился. Зерги сами по себе - на любителя. А терранские зеркалки слишком душные. А вот протоссы и в плане паверспайков ровные по ощущениям и зеркалки у них забавные.

Есть демка https://store.steampowered.com/app/1941640/4D_Miner/.

В планах сделать свой 5D графический движок?

0_0 Техпристес великого Меха-Дагона, офигеть. Необычная реставрация культа одного из Древних.

Собственное функционирующее тело - пока лучшее, что доступно обычным смертным. Да, приходится обыгрывать “изъяны конструкции”, чтобы выдавать не 0 КПД, но какова альтернатива? Дэдинсайднуться?

Кстати, я снова добралась до 1700 MMR, но мне тут же кинуло 2 подряд челов с 2200 MMR! Хороший вкус, вкусный вкус, а сняло мне MMR за обоих больше, чем дают за победу над 1900 MMR!

UPD: В 0:16 по МСК мне попался чел с 2494 MMR, в то время как у меня было 1681 MMR. Это определённо то, что возможно выиграть!

Игроков с ММР ниже 2000 очень мало, поэтому при низком онлайне игра может подбирать соперников с большим разбросом.

По моим ощущениям, все игры до ~3500 MMR тренировочные (может, эту планку и до 4000 можно поднять, лол). Поскольку никто в полной мере не понимает, что делает сам и тем более, что делает оппонент.
Лучше забить на MMR и играть в своё удовольствие (если конечно игры против терранов можно назвать удовольствием).

Опять же, можно уйти в монастырь кастомок с hard-brutal AI и вернувшись апнуть дофига MMR. Говорят, что боты тупые: их можно абузить танками, либераторами и прочим, но если рубиться по-честному, стенка на стенку, боты заставляют +/- поддерживать темп. Да и билды с макро у brutal AI лучше, чем у 2500 челиков. Как бы 12 пул от бота надо бы разведать и отбить.

Ну всё же понятно, даже без разведки: очередной чиз, а какой именно - вопрос разведки.

В этом-то и проблема, против терранов играть скучно, всё равно что против читера без мозгов на Вдове в OW2. Недавно стали попадаться зерги 2400MMR+ и на сколько же это приятнее, интереснее! Да, меня сносят без шансов почти все, но главное: они все это делают по-разному, а не 4 варианта (батоны+викинги; батоны+торы; торы+пехота; пехота+танки+медеваки). Я думаю может напишу пост в отдельную тему на тему некоторого бреда и идиотизма SC2 с точки зрения новичка.

herO воообще Reynor-a пячил с пилоном в стенке, а Zest со своим знаменитым банком в 1000 ресов на ровном месте) В раундах, в тех матчах всё же они проигрывали %)

Но это совершенно не то же самое, что у нубла происходит, у них это происходит в моменты разведки+напряга противника с лютым контролем чего-то в принципе, т. е. это того стоит т. к. вражина ваще по страшному терпит

Это всё прекрасно, но пока игрок не привыкнет жать эти кнопки думать о билде рановато. То есть можно конечно играть билдос какой-то, но он будет исполняться почти так же убого, как если бы игра была без билда)) Если человек не натренен юнитов делать

Ну это полный бред т. к. ИИ упирается в сложность самих процессоров, экспонента развития загнулась, организация наших мозгов не только по энергоэффективности на порядки круче, не только наш мозг сложнее чем все ИИ мира вместе взятые, но ещё у нас есть какая-то странная логика которая позволяет без определённого опыта делать крайне точные выводы. Это всё ИИ не светит в ближайшее время

Он со всем работает. Со всем в прямом смысле. Но это не сделает ИИ круче, ИИ сделает круче человек. И скорее всего не намного, даже к другим звёздам полететь попроще будет

Когда я 6 раз присылала ему обнимашки он начал спамить их мне бесконечно :hugs: :hugs: :hugs: :hugs: :hugs: :hugs: :hugs:

Соглашусь что важно, но вовсе не критично. Я с опытом игры в 1 день забатонивала лолмазов просто потому что из кампании была механика строить юнитов XD

ПОд фотонками, естественно :yum: хых хех :smiling_face_with_three_hearts:

Он полезен тем что, например, выбив кусок мозга, мозг всё ещё останется мозгом со всеми его возможностями

Скорее всего кто-то из них калибровался… Или нет…

С кайфом выносила сразу 2-х читеров-3, уфф адреналин за тоссов всю эту кодлу выбивать))

То что терраны мозги редко юзают - статистический факт, но в таких лигах они как раз самые терпильные, от дизов там всё сдохнет моментально пхпх

Brutal AI это какой-то сторонний AI ? Потому что стандартный AI играет примитивно даже на максимальной сложности. Ты просто ждёшь его с двух-трёх баз (тупо строя на все деньги войска и расставляя их в удобные для обороны позиции), он приходит, убивает об тебя всю армию до последнего юнита, а потом ты F2-а-кликаешь по его базе, и всё. Без всякого абуза либераторами.

В принципе можно специально дать ему разожраться до второй-третьей атаки, тогда появится хоть какой-то интерес к игре против него…

Да, несколько стандартных all-inов типа 12 пула он играть умеет, но на ладдере умения отбивать их недостаточно - живые игроки используют намного больше всяких “грязных трюков”.

Если терран идёт на тебя с батонами - это точно читер, батоны - это авианосцы протоссов (прозваны так за их форму) =))). У терранов батлы (баттлкрузеры), а не батоны.

Загнулась только в плане размера транзистора, но транзисторы, вот это да, можно размещать не только горизонтально, один к одному, пусть это и проще.

Банально домыслы, не зная, что в этом ИИ уже лучше, у них нет задержки в 100 милисикунд в качестве максимума скорости, они могут управлять курсором и прожатыми кнопками напрямую, не пользуясь для этого медленными и не точными руками.

Если б не светило - люди бы не пытались ограничить скорость его развития.

Сейчас люди уже не знают, как работает в точности их ИИ. Ну да, конечно, люди делают их лучше, а не просто даёт ещё чуть больше информации, чем осмеливался давать раньше.

Вывернутые наизнанку глаза, которые появились ещё у первых хордовых, очень этому способствует, а так же жаберные каналы у человека, которые пусть и закрытые, но есть, а у некоторых ещё и открываются, и возвратно-гортанный нерв, а точнее его расположение. Те же птицы чистят лишний код, ведь если DNA много - это не хилый лишний вес, так ещё и много лишнего DNA - это ещё и нагрузка и замедление скорости деления клеток.

Ага, а ещё наверное никто не в состоянии нажать на диза ПКМ сразу, как только видят шарик, тооооооооочно)))

Ну окей, не батноны, кукуруза или то, за что наверное могут забанить на этом форуме) Созвучно с “батлак”)))

Пару-тройку лет назад играл против него. Это brutal или эксперт (вроде бы эксперт). Он полезен, если нужно отработать билд под небольшим давлением с переходом в 200 лимита. Мне оказалось полезнымв своё время для постановки базовой механики. Я вообще по ощущениям развиваюсь в кастомках с изиИИ, а на ладдер захожу подеградировать.

Забавно, у меня ровно обратная ситуация: терраны что-то придумывают, упарываются в разные стили, вообще не знаешь, что очередной терран выкинет; зерги же… м-да, я открываюсь в оракла→сумеречный совет→ЗИА, а каждый первый зерг зачем-то реагирует на это гидропушем, ещё и коррапторов иногда строят. Смысол?

У крутых игроков spending quotient за счёт механики в порядке. Ну а нубасам вроде меня остаётся только впихать куда-нибудь по 5-6 гейтов на базу и за счёт этого не помирать богатыми. Старкрафт учит помирать бедным, жесть, что я делаю со своей жизнью.

Там 1 поломка и капец, а в мозге всё очень надёжно, сам носитель в мозге принципиально веселее)

Дефолтные факты, посчитай связи между нейронами (элементарные еденицы мозга) и транзисторы супер-компупсика (элементарные еденицы компупсика)

Даже умные люди могут тупить

То что они вывернутые это не мусорный ген, просто они такие и эволюция с этим ничего не сделает, у нас нет же вторых глаз…

В алмазе и половине мастера почти никто, если дизов больше 1го, а в серебре избранные гигачады микроконтролёры?

Почти все терраны делают морпехов