Апгрейд ПК - сейчас или ждать? Если сейчас, то что?

Какие точные цифры ? И когда это цифры в % стали точными ?

У тебя с головой плохо . Я тебе показал пример, что есть пк которые не входят в твои "Точные якобы цифры " .

Зачем , это ты уже сделал сам . Обвинив во всем крисизы и майнеров . хотя пару лет назад не было ни крисиза не майнеров . А вот как кризис, то сразу нужно срочно покупать импортную электронику .

Ну да, а не брать как ты коня в вакууме и вертеть его как вздумается .
Рассказывая всем что

Как какие - упомянутые мной выше, как относительно производительности и бенчей, так и пропорциональной распространенности определенных железяк у игроков по миру. Если у тебя и всех твоих друзей по яхте - это не значит, что оно есть у всех, так и с процами - всё ещё 4х ядерники это самый большой слой, а среди видеокарт - GTX 1060, спустя столько лет после выхода - ещё не вытеснена ни 1660, ни 2060, ни 3060… всё это говорит о слишком затянувшимся и медленном обновлении железок, которое ранее было быстрее (и ставит вопрос - почему же так происходит).

в Эти твои 4 ядра вошли процессоры от сандибриджей ала 2400 до 10100f, всякие китайские зеоны , офисные ноутбучные огрызки и тд… Там просто тьма процессоров с формулой 4/4 и 4/8 .

боже да стим пол года показывал , что 470-580 радеоны по нолям. Как раз дефицит и говорит о том, что началас массовая замена железа . Вся статистика продаж говорила об этом начиная с 2017 года . Но ты на нее наплевал , у тебя статистика стим важнее…

Потому как продано - не равно использовано. Если считать в изготовленных и проданных картах 2/3 серии, то их перевалило уже многократо чем одну 1060, только вот играют с них - намного меньше, чем майнят и хотя у меня нет определенных чисел, предположу что только 1/3 карт в лучшем случае находится у игроков.
Стим, как одна из популярных игровых платформ - показывает с чего играющие на нём люди это делают. Если у тебя есть другие источники статистики - выкладывай их, если нет - то ты позволяй себе голословные утверждения о массовой замене железа, массовая она была последний раз в начале 2020 года, когда начались карантины, после чего - остановилась.

:laughing: ну понятно … когда из каждого утюга кричали о феноменальной продаже процессоров райзен и о увеличении доли рынка десктопов - это наверное всем приснилось ? Интел сбросила цены и выкатила 6 и 8 ядерники -это тоже фейк и никто не покупал. А ну да, проданное не считается использованным. А падение цент на оперативную память и нанд ? Хочешь сказать это тоже был фейк ?

Какая разница, что там кричали и насколько обогатились производители, если ты можешь встретить актуальное поколение железа менее, чем в 5% от всех систем, на которых играют люди?
Если принять условность того, что в поколение меняют 10% железяк, то полная замена будет происходить раз в 10 лет (примерно).
Лично я думаю, оптимальное значение - раз в пять лет, что будет давать от 15 до 20% каждый год.
Но актуального железа меньше, чем у 10% игроков, меньше, чем у 5%… о чём тут может быть речь? Вся RTX 3000 серия в том же стиме для настолки - 4,31%, а весной уже будет RTX 4000…

И как ты там их найдешь если 2400- 3770 6400-6700 7400-7700 ,8100 , 9100 и 10100 идут под одной строчкой в “точных цифрах” статистики? Они все 4 ядерники

Зачем ты сюда карты примешиваешь ? какое отношение они имеют к процессорам и платформе в частности ?

А у меня не стоит задачи определить, какой процент 4х ядерников составляет 2400, а какой 10100, ведь для современных игр и тем более “на вырост” она все одинаково непригодны и нужно 6/12 или лучше.
Зная это, остаётся примерно соотнести группы производительности видеокарт и процессоров (полагая, что они стоят соразмерно и никто не поставит к 2400 что-то типа 3090), что выдаст результат: большинство пригодных игровых систем основаны на 4 или 6 ядрах и идут с картами уровня 1060-1660, т.е. “средний уровень среднего” соответствует где-то системам 2016-17 года и за прошедшее время после этого - прогрессировал медленнее обычного, отставая от необходимого настолько, что в истории развития игровых ПК такой дыры ещё не было - в скоро уже как пять лет.

:rofl: Самый конструктив, взять и отправить на помойку 10100F

Это не моё решение, а реальность - в которой в “графонистых” играх, вышедших в этом году - его мало уже.

Ты выше сказал, что он почти равен 5900 :laughing:

Значит в начале темы его хватало , а тепреь уже мало ? Значит не стоит покупать ? Тогда в чем он равен 5900 ?

Ох уж эти либералы , сначала рассказывают, что массовый процессор 4 ядерник , потом рассказывают, что его уже мало .

Неа, он равен по соотношению платформы по цене за единицу производительности. Т.е. если у него будет 25 фпс, а у 5900 - в три с половиной раза больше (~90), то они всё ещё будут равны в этом параметре.

Да как он может быть равен если ему не хватает производительности ? Он ни как не может попасть в это сравнение … :rofl:

Еещ раз для тебя лично тугого на всю башку … любой программный сбой или ошибка работы операционной системы и вся твоя стройная теория основанная на фпс идет стройными рядами на хутор

Ты точно умный? Как килограмм песка за 100 рублей может быть равен по цене пол кило песка за 50 рублей?

Это ты видимо больной на голову если у тебя основное мирило производительности процессоров это фпс . А если игра больше не может выдать ? как пбг например ? Что ты тогда будешь делать со своей дебильной теорией ?

А чем его ещё мерить, если речь идёт о компах, на которых люди играют? Можно попугаями из бенчей, но они показывают условный уровень, а игры - весьма конкретный.

Лайков: 1

:rofl: ну понятно , ты тут самый умный … сдаюсь

Не знаю относительно ума, но это ранее были мои темы о железках и они были полезны. А какая польза от тебя тут? Скольким людям ты помог выбрать что-то хорошее?

Ах да - в стиме ещё есть параметр базовой частоты проца, для интела:
3.3 Ghz to 3.69 Ghz 15.88%
3.7 Ghz and above 4.34%
Т.е. процев с частотами в базе свыше 3,3 интела в стиме 20,22% всего.
Ну да, кому нужен разгон по шине, ведь только каждый пятый проц имеет “высокие” базовые частоты.

Да я так , мимокрокодил .

Открою тебе страшную тайну , люди покупают К процессоры и просто их не разгоняют . И ноутбучные процессоры в ноутах разогнать нельзя , вот такая вот точная статистика.

Большая часть из владельцев этих процентов биос в глаза не видали , а уж про разгон и говорить нечего .

Именно, но ведь все старшие модели и тем более k - имеют высокую частоту в базе! А в статистике их только 20%, т.е. остальные 80% - это процы меньшими частотами, те самые хх400 и т.п. Т.к. эта штука опрашивает базовую частоту, а не текущую.