Аргументы ЗА запрет смены ковенантов

В точку.

Но им эти доводы почему-то по барабану, хотя я вижу это катастрофой.

ныли, что спеки не попереключать о чем ты. особенно прикольна, когда ты мутик и тебя нерфят к примеру. иди качай комбата!

Я про другое.

У вара армса был скилл “миротворец” - например как сейчас Щит у Малдракуса.
У мага фаера был “феникс” - например портал Вентиров.

И я мог бы сказать как некоторые ребята в этом топике:
Почему у вара такая абилка, а у меня-мага совсем другая. У него абилка эффективная в аое, а у меня для поддержания ротации. Зачем такой дисбаланс. Дайте меняться скиллами.
Понимаешь да?

В D&D нет ключей и рейдов :slight_smile: и играть интересно отыгрышно а не механически. В D&D есть целый ряд путей закрыть энкаунтер - убеждение/скрытность/бой/разгадать секрет и т. д.

Все же вов совсем не D&D

2 лайка

вот зачем ща напомнил да…верните мне сферки над башкой! доколи близорд будет у меня отнимать любимые вещи!

Лайков: 1

Разница в том что сферический фаер или армс был идентичен у всех. Тут же один и тот же армс может быть вентиром или кирией - что комбинаторно дает 36 специализаций на 4 ковена = 144 комбинации.

Теперь смотри - раньше шкала от “меты” до “днища” была длинной в 36 (даже меньше ибо у хилов и танков своя шкала) теперь она будет длинной в 144 (СТО СОРОК ЧЕТЫРЕ) - чувствуешь как растёт пропасть отставания?

2 лайка

Здравое рассуждение, поддерживаю.

Если смотреть от первого места и до последнего то да. И если между ними двумя будет пропасть - это провал геймдизайна.
Если все будет приемлемо - это успех.
Время покажет.

чото сложно уже пошло…но ребята с изивенисов думаю мне помогут.

Почему «если»,
Когда такое в игре вот прямо сейчас присутствует и присутствовало всегда.

И это только касательно спеков.

А тут к ним ещё модификаторов прибавят, которые будут одни и без того мощные спеки апать ещё больше,
А донные, если будет ошибка с выбранным ковенантом, будут опускать ещё ниже.

Покажите еще раз список 95 персентиль логов и где там фаермаги и вв монки, близзы конечно никак не допустят такого же дизайна, ни за что

Лайков: 1

Хорошо, я так понимаю ты не будешь играть в ШЛ?

Просто к чему это вечное накидывание текущего дисбаланса и вообще вечного дисбаланса (а баланса в принципе идеального быть не может) в текущей теме? Я вижу ты хэйтишь всё, и приплетаешь все что душе угодно

К сожалению, ВоВ не есть ролевая игра. Я был бы только счастлив, если бы разработчики ввели побольше рпг элементов в ВоВ. Но фокус данной игры на соревновательных элементах: ключи, рейды, арены. И в таких условиях дополнительные ограничения лишь сужают рамки свободы игрока. ВоВ уже давно перекосился в сторону сессионок, и такие полу-меры как ограничение смене ковенанта лишь втыкают палки в колеса игрокам. К тому же, я не против, что бы визуальная и сюжетная часть ковенанта оставались неизменными, однако пусть отвяжут абилки и всю механику от сюжетного гейтинга.
Пример с настольными рпг не совсем корректен все по той же причине. Фокус днд - отыгрыш роли, фокус ВоВ - быстро пройти ключ, правильно исполнить механики босса, обыграть противника в пвп. И именно в данных условиях такие костыли с ковенантами признаны просто усложнять жизнь игрокам, в то время как разработчики отмазываются лором (который они по щелчку пальца ретконят) и “духом рпг” (который они сами же из ВоВ выпилили, делая базовый геймплей максимально прямолинейным).
Если так уж хочется тру рпг, то стоит поискать сингловые проекты, или проекты с возможность кооператива. А ВоВ в данный момент максимально далек от особенностей традиционных рпг.

Опять же, как свободная смена ковенантов помешает тебе получать РПГ экспириенс? Как тот факт, что я смогу спокойно менять абилки и таланты ковенантов, помешает твоей игре?

Специально для особо одаренных:

Не поленюсь продублировать своё сообщение:

Вот и вся разница между свободной сменой класса и ковенанта. И, да:

Потому что ковенанты это именно тир талантов, который назвали подклассом. Я хз кем надо быть, чтобы ставить знак равенства между классом и ковенантом.

Ладно, дискуссия и правда затянулась. Спасибо, Злобнич, что не поленился изложить мне своё мнение. Было интересно.

2 лайка

“Смена класса” и “дать роге бабл” не одно и то же. “Смена класса” это “дать роге свичиться в паладина по желанию”.

Ну и, да, в очередной раз остаётся упомянуть, что ковенанты это геймплейно ортогональная классам механика.

А сейчас, в этом конкретном вопросе, разработчики хотят сделать шаг в торону ролевых элементов игры. С чего-то нужно начинать.

Точно так же как в описанном мной примере с D&D, такая “свобода” помешает получить ролевой экспириенс ВСЕМУ столу. Не хочешь не понимай (или притворяйся что не понимаешь), для меня это очевидно.

А теперь часть механик будет строиться вокруг ковенантов и выбора который игрок делает осознанно.

Это именно то, чем его назвали разработчики. У “тира талантов” не может быть 3 спека (медиума) со своими тирами взаимоиссключающих талантов.
Хватит выдавать желаемое за действительное, у игры есть правила и их сочиняешь не ты.

2 лайка

Да, сори, не внимательно прочитал сообщение. В любом случае, кроме свободной смены класса нужно ещё, за частую, нафармить шмот с нуля. А это уже дополнительная задача. Разница между классами гораздо больше, чем между ковенантами. В данный момент, ковенанты представляют из себя набор бонусов для класса, собраных из азериток, сущностей и легендарок легиона. Если бы ковенанты предлагали кардинально разные игровые механики - тут я бы согласился, что свободной смены ковенантов быть не должно. А пока что, все чем ковенант отличается от того же артефакта или шеи - сюжетная надстройка и “мы задумывали ковенанты как что-то типа подклассов”.

Ну так объясни раз очевидно. Ибо днд это игра тесно завязанная на взаимодействии малой группы людей и, соответственно. базовые правила игры обсуждаются и принимаются внутри этой маленькой группы. В то время как ВоВ это игра ориентированная на миллионы игроков, которая предусматривает соревновательные элементы, и подталкивает игрока к наиболее эффективному выбору. В днд всем рулит ДМ, в ВоВ всем рулит бездушный компьютер. В днд ДМ может построить кампейн вокруг вашей пати, в ВоВ твой персонаж один из миллионов таких же игроков. Где тут знак равенства между этими играми? Это как сравнивать Fallout 3 и Call of Duty. Вроде и там, и там можно стрелять и бродить по карте, но игры принципиально разные.

Кстати, тоже об этом задумывался. Только чуть в другом ключе. “Вы” ведь здесь реально пишите так, будто бы ковенанты вообще нельзя менять, а если дать - всё, копец, только класс осталось разрешить по клику изменять. И даже задавал пару раз вопрос на эту тему выше - и был проигнорирован, поэтому да, лично я сделал вывод, что “вы” чисто за полный запрет смены.

Кроме днд существует еще туева хуча рпг, в которых минимум правил: нет скиллов, фитов, престиж классов и прочей лабуды. И ничё, люди как-то играют. Для рпг экспириенса не нужны ограничения. Нужна только фантазия.
Есть даже целое движение - OSR, где ребята возрождают олдовый стиль игры без лишней мишуры и десятка рулбуков с доп опциями.

2 лайка

Недельное кд на смену ковенанта очень помогает получению рпг экспириенса, если что.
Причём в полном запрете как раз была бы логика :slight_smile:

Кстати, а можно объяснение как это работает?
Я прочитал отрывок поста, что в цитате, и так понял, что если он не будет менять, но я буду - это порвет целостность его игрового мира. Но я ведь и так буду менять, не сообщая ему когда и как часто это делаю. И многие также будут менять ковенанты. Это ничего не рушит?

Лайков: 1

Объясняю. Если я хочу играть в ролевую игру, я хочу чтобы мой выбор что-то значил. Когда ты говоришь “Не хочешь, не меняй ковенант играй в ролевую”, это не панацея. Я буду играть среди людей которые прямо перед моим носом могут за минуту 10 раз стать “мной”, потом превратиться в кого-то другого, потом ещё во что-то и т.д. без ограничений, а потом этот игрок в моей шкуре, пройдя энкаунтер который я ждал, снова становится кем-то ещё и летит к следующему энкаунтеру. Это обесценивает мой выбор как игрока и мне либо придётся не играть в игру, либо придётся точно так же становиться айсивенс-мартышкой. Но ролевой экспириенс я уже никак не получу.

В днд точно так же есть “побеждаторы” и “манчкины”, но они никому толком не мешают, потому что не смотря на своё стремление к соревнованию и оптимизации, они играют по общим правилам (предполагающим некоторый % необратимых решений).

У нас есть фиксированные выборы (такие как класс\раса), те кому хочется делают его в пользу эффективности и не ноют что они не могут менять его когда вздумается. С ковенантами тоже самое.

Нет. “бездушный компьютер” в вове заменяет не ДМа, а бездушные дайсы, а ДМ в нашей игре - команда разработчиков, сценаристов и геймдизайнеров.

Именно поэтому наш ДМ (близзард) пытается сделать так, чтобы вместо миллионов одинаковых игроков, у нас получились миллионы чуть более уникальных игроков.

Я сравнил две ролевые игры, wow и её прямого (пусть и далёкого) предка.

3 лайка