Арена / илвл и прочее, просто цифры

Все там есть. Вот:

Описание происходящего в ладдере

Допустим, разница в 7 илвлов соответствует разнице в рейтинге 100. Это очень консервативная оценка, по данным выходит больше, но пусть так, всего 100.

Что же из этого выходит.

У нас есть стены на 7 илвла в четырех местах - 1400, 1600, 1800, 2100. Последняя стена нас не очень интересует, там малый процент людей по определению рейтинга, но первые три интересуют.

В первые недели сезона ни у кого вещей нет и ситуация в ладдере складывается такая (то, что все карабкаются опускаем, возьмем идеал):

(чуваки, которые играют на уровень ниже 1400) - 1400 - (чуваки, которые играют на уровень между 1400 и 1600) - 1600 - (уровень 1600-1800) - 1800 - (выше 1800)

Затем парни на 1400 апгрейдят вещи на 207, парни на 1600 на 213 и т.п. После этого, когда парни, например, на 1830 попадают на чуваков на 1770, чуваки на 1770 играют как бы против 1830+100 (вон та разница сверху), и проигрывают чаще. Часть игр происходит в равных по илвлу условиях, часть нет. Чуваки, реальный скилл которых 1800-1900 испытывают сложности с тем, чтобы попасть на свой рейтинг, потому что они должны выигрывать у парней с 1800+, с учетом илвла надо выигрывать у 1800+100 = 1900, а они на столько не играют.

Проходит еще несколько недель, ситуация с реальным скиллом пацанов в ладдере становится такой:

(чуваки, которые играют на уровень ниже 1400+100) - 1400 - (уровень 1400+100 - 1600+100) - 1600 - (уровень 1600+100 - 1800+100) - 1800 - (выше 1800 = это старички, им повезло, теперь они сидят на форумах и пишут умные посты про руки)

Дальше еще круче. Для того, чтобы преодолеть 1600, парням нужно превозмогать не только разницу в 100 по илвлу, но и разницу в среднем скилле, который вырос из-за стены выше. Те, кто играет между 1800 и 1900 не может перескочить 1800 из-за илвла и остается ниже 1800. Там он прессует тех, кто играет между 1700 и 1800, они опускаются ниже, это все докатывается до стены в 1600, и она становится еще выше.

Потом все это докатывается до стены в 1400.

На сладкое приходят бустеры, это имеет такой же каскадный эффект. Чем больше раз пройдут, тем больше эффект.

В итоге все кроме самого топа играют на рейтингах ниже собственных. Чем ниже реальный рейтинг, тем больше разница. Всем без исключения труднее подниматься с течением времени. И прочее.

Вот такая вот прекрасная ситуация.

Это работает только в одну сторону, потому что прессинг идет только сверху вниз = в одну сторону.

Поехали в твой пример:

“Вот есть рейтинг 1400-1600” - ок.
“В нем по дефолту илвл 207” - ок.
“Если человек имеет илвл ниже 207, то ему нужно отыгрывать на рейтинг выше” (чтобы оставаться в диапазоне 1400-1600) - ок.
“Если человек имеет илвл выше 207, то наоборот” - ок.

“Чтобы пройти на следующий уровень, нужно играть на 1600” - а вот тут сюрприз.

Нужно не просто играть, а побеждать челов выше 1600, иначе 1600 не взять. А благодаря системе одевания ШЛ у этих челов илвл 213 прямо по дизайну. Это создает разницу в илвл. Эта разница во что-то выражается в рейтинге. Допустим, 7 илвл эквивалентно 100 рейтинга (на самом деле больше). То есть для того, чтобы взять 1600 в системе ШЛ, тебе надо обыгрывать чуваков которые играют на 1600+100 = 1700. То есть тебе надо играть на 1700.

После этого наступает второй эффект, который в спойлере, и тебе надо играть еще лучше.

Барьеры по илвлу, создаваемые системой, со временем растут, текущие значения в первом посте. Эффект от барьеров виден в разнице взятых рейтингов против исторических рейтингов или рейтингов на мейнах. Эффект пропадает на уровне, превышающем последний уровень апгрейдов (плюс некоторый зазор). Вверху эффект слабее чем внизу.

Вот и все.

2 лайка

Конечно будет, это часть всех игр с пвп. И это нормально. Но есть конструктивные замечания, с примерами и решениями из других похожих игр. А так же концепты по которым работают все командные соревновательные игры.
А есть просто нытье, например: нытье на шаблоны и “НЕТ ПРОГРЕССА”, нет “ИНТЕРЕСА”, “НЕПАНАГИВАТЬ НЕОДЕТЫХ”, “ЭТО ММО а не сессионка”.

Лайков: 1

Как по мне так все круто, реги по минуте не больше, меня это устраивает.

Опять гир, опять гном, когда это уже прекратится то.
Почему я вижу темы с гиром только от людей у которых этого самого рейтинга нету, а самое главное, что ты чекаешь их профиль, а его и не было никогда. То есть, комбатант каждого сезона бфа, ноет что ему ВНЕЗАПНО недоступен фаворит или дуэлянт. Вот весь бфа и легион ты сидел на 1400 радовался жизни, а тут, на тебе, ДУШАТ 40к ребята, не дают законный рейтинг взять. Хотя твой законный рейтинг это и есть 1400 и ты последние пару лет это только доказываешь.
А когда пишешь челикам что, вот бери этого пала, чекай ачивы. Апнул в середине января. Одевался по чуть чуть и никакие 40к ребята не помешали взять мне дуэлянта, которого я и так беру каждый сезон на протяжении последних двух дополнений и слышу “Нет это другое”. Вот это нормально?
Почему как только в пвп подвезли норм эпики все сразу подумали что они должны получить их на халяву? Сколько ключей нужно осилить что бы одеться и там идет прямое скалирование уровня игры к ИЛ. Закрываешь 5 ключ ну так и получай казуальный шмот 200ил. Или закрываешь рейд в нормале, на тебе 200 шмот. И от того что ты спамишь эту казуальную активность шмот лучше ты не получаешь, внезапно да? Не можешь взять скилом так бери гир, закрывай соседние активности где это сделать проще и потом апай рейтинг. А на ваши шаблоны типо легиона, бфа, дренора и панд все ныли крокодильими слезами еще больше (хотя я вот сторонник шаблонов).
Выше правильно описали. Будут равные условия когда скил=рейтинг не на кого будет скидывать свои проигрыши, начнется нытье по поводу меты. Этот круговорот не остановить.

7 лайков

Совершенно верно. Нытье будет всегда. Просто нытье по поводу меты и баланса намного лучше. Проблемы меньше.

2 лайка

Мне просто интересно, как реализовать солоку, если на вв монахе/варе например, я могу стакнуться с ±любым классом и это будет около играбельно, а на роге у меня есть всего 2-3 сетапа живых ?) И это ведь не частности - дк, ферал, шп и т.д передают привет, (офк речь про 3с).
Насчёт системы гиринга, ты в любом случае пройдёшь на ту планку, на которую играешь, если твой потолок 1400/1600, то ты и будешь там играть, просто придётся потратить чуть больше игр, чем тем людям, которые проходят эту планку быстрее для достижения рейтинга повыше)
Наконец-то в пвп можно взять 226 шмот и идти в любой контент, если хочешь, а люди, (которые играют пвп, раз уж мы на вкладке арены и поля боя) все ещё не довольны. Эхх

Для начала можно реализовать солоку на рбг.

Нет. Читай тему, например первый пост и линки в нем. Можешь пройти, можешь не пройти. Зависит от рейтинга, на который ты в принципе играешь (при равном гире) плюс факторов типа когда климбил.

Да. Просто твой уровень - это анранкед 200 ил.

Лайков: 1

Здорово, ты тоже начал переходить на личности. Молодец.

Он написал, что каждый получает шмот по уровню своей игры, ты написал, что нет. Я написал, что да, и ты имеешь ровно тот шмот, которого заслуживаешь. Тут нет перехода на личности, просто сухие факты. В ПвЕ всё точно так же.

2 лайка

Ты написал что мой уровень - это бла бла бла. Мой. Это переход на личности.

В вопросе и ты, и он неправы. Нет, каждый не получает шмот по уровню своей игры. Получает или не получает определяется тем, какой у него рейтинг и факторами типа когда климбил. Почему так, написано в теме.

2 лайка

чтобы тебе было легче. ты не можешь с 5 ключа получить шмот уровня 15 ключа. так что нет, это не переход на личности, это факт. нет закрытого высокого ключа - нет высокого илвла на шмотке. нет рейтинга - нет высокого илвла на шмотке.

3 лайка

Ты не понимаешь это другое

2 лайка

Тру, я тоже об этом задумывался.
Но люди тут предложили интересный подход к соло ку, когда единственный сетап который может прокнуть в 3с это кастер/милик/хил, соответственно это забалансить куда проще чем все сетапы с условно метовыми чарами.
Т.е. в целом при серьезных правках в баланс это похоже на рабочую схему.

Лайков: 1

извините большое.

“ты не можешь с 5 ключа получить шмот уровня 15 ключа.” - нет перехода на личности.

“ты не можешь получить шмот уровня 15 ключа” - есть переход на личности.

4 лайка

Все неправы, а я - прав. Почему - написано в теме, которую 19.914% не прочитало, 64.687% невнимательно пролистало, а оставшиеся 15.399% не поняли. Читайте внимательнее и помните: я всегда прав.

4 лайка

Увы, но нет. Каждый получает именно те вещи, которых заслуживает своим скилом и старанием.

ты не можешь получить шмот уровня 1800 за 1400. так тебе легче?

Это не так.

По поводу илвла на аренах - PvP / Арены и поля боя - World of Warcraft Forums (blizzard.com)