Арена / илвл и прочее, просто цифры

На каком конкретно гире?

Открыл EU. Сорок третья (!) тема сверху про гир (что иронично - созданная русским игроком) - и то, в ней говорится про возврат рандомдропа шмоток с БГ/арены.
В остальном пусто, несколько тем про солокью, но тут не об этом речь.

Открыл US. Тонна тем про солокью (причем в разных ключах, вон, первая гласит: “SoloQ is a terrible idea”), нашёл в третьем десятке одну про “гир”, там шаман 45-го лвла кричит во всю глотку, как всё плохо, в остальном тишина.

Отличный вброс, я ведь даже поверил.

9 лайков

хороший ты гном :joy:

И Мех мне прокает на 1.8 на своём скрытом в пвп чеке чаре для коучей/селфачей. Он хочет солоку, офк :slight_smile:

Лайков: 1

Все р1 стримеры/игроки жалуются не на привязку гира к рейтингу, а количеству хонора которое нужно получить, чтобы его апнуть

2 лайка

Когда 4 сезон бфа был в самом разгаре, а близард объявили о том, что в шл будет введён пвп вендор с системой улучшения “вроде бентосок” с апами за рейтинг, я отнёсся к этому скептически. Ведь любому, хоть немного дальновидному человеку было очевидно, что люди, которые плохо играют, в итоге попадут в болото, ведь ничто не сможет их защитить от людей, которые играют хорошо, ведь они изи наберут пвп гир и смогут кошмарить любой понравившийся им рейтинг.
Но хайповоз шёл и большинство не заметило подвоха. Ведь вот же он, желанный пвп вендор, что же может пойти не так? Честный обмен, отдаёшь скилл, получаешь хайлвл шмотки. Тем более и скиллкап-то как апнули, абилки дали (вернули), дамажат у людей кнопочки теперь, а не трейты в каком-то там нагруднике и шея.
А что в итоге? Оказалось, что арена в шл на самом деле начала требовать скилл, настоящий скилл (вместо старого выпвешивания гира + корраптов) и много кому не понравилось это. Некоторые люди потеряли по сравнению с бфа колоссальное количество рейтинга (вплоть до -1000, упав с 2500 на 1500). Модным стало мнение, что виновата система, бустеры, илвл, оп спеки, лфг, всё что угодно. А система виновата только в том, что всех уравняла. Можешь - получишь, не можешь - ну бывает. Рим не сразу строился. Терпение и труд.
И к середине 1 сезона ШЛ сообщество смекнуло, что честная система оказалась невыгодна, прежде всего своей честностью, ведь получить в ней что-то могут только те, кто что-то умеет. И требует возврата шаблонов легиона (или ещё какой-нибудь уравниловки), за отмену которых 3 года назад оно и радовалось, ведь в бфа можно было бы настроить куклу по своему желанию (что, собственно, и произошло, но собирались почему-то все под копирку в 2 конкретных стата).
Ну а меня всё устраивает, потому что, как оказалось, получать свой илвл собственным скиллом - это действительно интересно! Мне больше не нужно 95% своего времени в онлайне выфармливать пве, чтобы подготовить своего чара, я не знаю, у кого какой рио, потому что в пвп это теперь до лампочки. После совсем небольшой локалочной подготовки в виде 190/210 леги и 22 ренауна я могу просто пойти и играть арену без каких-либо препятствий, апнуть так 1.8, и уже потом немножко запотеть и пофармить гир, чтобы добраться до 2.1. И мне ничто в этом не помешает, кроме собственных рук, если я буду плохо играть. Ни бустеры, ни пвешники, ни чей-то огромный илвл, ни лфг, ни неметовый ковенант.

К чему это я? Бойтесь своих желаний! Вы просите то, что хотите, но вы просите не то, что вам действительно нужно. Поэтому просилок и будет круговорот, сначала a, потом b, потом c, потом снова a, снова b и снова c, продолжая по спирали.
Вы просите заменить одну хорошую систему на другую, тоже неплoхую. Но проблема ведь не в системе. Что стоило бы сделать в действительности? Побороть самого страшного своего демона: собственное эго. Признать, что вам ещё есть, чему учиться, причём очень многому учиться. Обратиться к Б с письмом примерно следующего содержания:
“Уважаемые Blizzard, мы очень хотим поднять свой скилл, научите нас играть, пожалуйста! Наймите профессионалов, запилите для нас обширнейший внутриигровой гайд по арене, чтобы мы понимали, что нам делать. И встройте самые полезные и нужные из пвп аддонов, которые сейчас используются, ведь их сложно искать на каких-то посторонних сайтах.”

И только тогда, когда вы поднимете свой скилл, вас будет по минимуму волновать, какая сейчас в пвп система стоит, пока она будет подразумевать, что в пвп добывается пвп шмот.

13 лайков

Скилл нажимания того же кондемна+мортала под свипами, чтобы два таргета ложились, рофл. Слэм можно даже почти не жать (есть лучший рага-спендер - абсорб), ибо и так у людей со свипов отлетают лица, о чём свидетельствует засилие варов аж в треть от всех мили-спеков в 3с. Игра от сломанной меты не является проявлением скилла, ты заблуждаешься.

Где люди, которые быстрее всех взяли гир в начале сезона давят всех тех, кто пытается его взять позже, своим “скиллом”. Понимаю. Я бы даже сказал, что в данный момент эта система очень “соревновательная”, прям eSPORTS READY, хех. Всё как по платиновому правилу ты написал: “Кто успел, тот и съел!”, МмОэРпЭгЭ жи.

А если серьёзно и кратко (не получится), то не будет никогда никакого скилл-капа в системах, в которых за рейтинг дают гир (неважно какой), который превосходит обычный, без рейтинговый. Называть эту систему честной - откровенное передёргивание. Честно - это когда все в равных условиях, где нет месту пропасти между игроками из-за их шМоТаЧеК. Писал в соседней теме, что в Пандарии было подобное, но этот аддон несправедливо захейтили под предлогами: “хыхы, пэт-баттлы, это шо, пакимоны???” или “эээ, панды? типа кунг-фу панды, да? вов умер, отписываюсь”.
А сейчас что? Мета-классы, которые сами по себе разрывают, так ещё и разрыв между гирами, который был сделан лишь для того, чтобы отбить желание игрокам играть ПвП в данном аддоне. И да, я не просто припомнил про варов в самом начале. Они идеальный пример того, что сейчас происходит. Их 11-12%~ от всего хай-ладдера, даже весьма крутые фаера - 8%, и в тоже время некоторые спеки (фрост-маг), а иногда и целые классы (хант) попросту пропали из хай-ладдера 3с.

з.ы.: я понимаю, что ты просто решил потроллить, но такие посты обязательно перекрывать здравыми ответами. Мало ли, вдруг выстрелишь.

3 лайка

Все слова поддерживаю, гир и ваншоташот сейчас решает. Вначале сезона на ТТ монке взял достаточно просто 1800 с рандомным варом без связи, не подумав слил, сейчас все насмотревшись на мету даже играть не пытаются, всем шаманов/палов/пристов подавай, ибо кривые руки правятся костылем в виде хила, а с монком играть и видеть арену надо…
Панды в плане баланса, да как и всегда были не ок, но за счет того что наиграв нное количество игр ты за оз получал 2200 пуху и становился таким же как и тот что ее получил раньше, но вы в равных условиях, сейчас что - мало того как и вначала аддона некоторые за прокаст выносили 1-2 тела, несмотря на псевдонерфы, так и выносят, так еще они же в большинстве своем загиренные по самые гланды, а ты сидишь на своем новом чаре в болоте и не можешь из него вылезти, потому что вот это все.
Ладно бы пара человек говорили что пипец, рейт не растёт, так нет с кем не играю, большинство сползли в рейтинге, относительно прошлых аддонов, и как уж не говори пвешники и бустеры с ними в комплекте прям показатель. А в поиске сплош пуш 1400 понятно от кого, выше им и не надо, и того хватит …

2 лайка

Чарку… Чарку.

Не важно, суть я думаю уловил))

А когда-то, кроме легиона, в котором кстати разрыва в гире не было, но народ чето все равно на арену не лез особо, было по-другому? Сейчас в тройке любой класс кстати играбельный, если что.

https://i.imgur.com/J0rojRX.png
Держи в курсе, если что.

Лайков: 1

Давно в киберспортиных и просто соревновательных дисциплинах урон хп и броня увеличиваются от рейтинга/эло вплоть до 300% от начального до максимального? Вы пожалуста разберитесь сами для начала, вы хотите честную арену скил на скил, или ваншотать/получать преимущетво гиром. Вы переобуваетесь прямо на ходу лол.
А про “шмот больше не важен, как бфа”, я надеюсь это шутка или вброс

4 лайка

И что? Естественно каких-то классов больше, каких-то меньше, кто-то более популярный, кто-то менее. Как это противоречит моим словам? Там по-твоему должно одинаково всех быть?

3 класса не пробивают порог в 4%, в то время как тот же армс занимает 12% в ладдере и 30%± в целом от миликов. Два других класса в отметке 4%. Палы держут 20%~, присты 16-18%. Очень “играбельные” классы, не поспоришь. К слову, некоторых спеков просто не существует (анхоли, монк-хиллер, рестор-дру. Можно перечислять довольно долго).

Этими словами:

Можно попробовать оправдать что угодно, но факт есть факт - некоторые классы просто не чувствуют себя в 3с, например. Но для тебя всегда будет not great - not terrible, потому что ты играешь на варе.

3 лайка

Ну все спеки забалансить нереально, у того же вара фурик так же опущен донельзя. Естественно некоторые классы сильнее, некоторые нет, мета есть, она всегда будет, но на среднем рейтинге, на котором играет подавляющее большинство играбельны все классы (классы, а не спеки). И да, это не значит, что их всех по 10%, то что за один класс играет меньше людей чем за другой, пусть даже в 2 раза, не делает его неиграбельным.

Всё, держи в курсе. Я больше тебе ничего отписывать не буду.

Лайков: 1

Это, конечно же, связано с плохой системой пвп, а вовсе не с тем, что сезон стоит уже фз сколько и существенная часть тех, кто хотел и мог полутать что-то, уже полутали это что-то ливнули до след сезона. (Сарказм).

Модеры никакие разделы не читают. Они приходят только на запах, оставляемый специальными железами рапторов-разведчиков.

Раньше (еще буквально пару месяцев назад) я мог писать и даже создавать темы на евро. Сейчас стало требовать персонажа 10+лвл (видать всех персонажей Ру сегмента отсекли).

Не, ну вот чо ты тут со своей внимательной аналитикой влез? Такую структуру “доказательств” разломал 1 постом =(((

Всегда, когда кто-то начинает затирать за среднюю, привожу в пример медианную. И там даже в Мск такой “Ой!” получается…

Мне больше всего нравится, что про дисбаланс классов пишет РЕТРИК (с вара 10-го лвла).
Вот чья бы корова мычала, ей-богу. :man_facepalming:

6 лайков

Ретрик слабый, кста. Ты сам это знаешь прекрасно. 45к варлоки душат :face_with_hand_over_mouth: