А что Гелбин?

Там как бы война началась, когда добрая нетиран Ирель пришла к оркам с “дельным” предложением: Свет или тумба-юмба.

Показывают, в Дазар`алоре есть последняя из племени. Остальных вырезал СМ. Зато ей бесплатно наливают.

Во-первых, пруф пожалуйста, что так все и было, с чего ты взял что Гейяра не врет/сама не знает правду. Во-вторых, важны причины и контекст, само по себе объявление войны не делает тираном.

2 лайка

Для меня главным пруфом всему этому является смерть Дуротана. Если бы там всё было норм, он бы впереди всех орков побежал прогибаться под Свет за ручку со своей женой.

8 лайков

Иного контекста у нас нету. Если/когда будут пруфы на то, что Гейяра врет, тогда и поговорим о чем-то другом, кроме агрессии космокоз.

Редкий случай, когда полностью поддерживаю этого орка. Дуротан со всех сторон адекватный и положительный парень был, в обоих таймлайнах. И раз светюки его убили - значит что-то с ними не так.

2 лайка

Персонажи могут ошибаться (с)

То есть пруф на ложь/заблуждение Гейяры нужен, а на агрессию Ирель не нужен? Какая-то избирательная презумпция невиновности.

Опять-таки у нас нет никаких пояснений кроме слов Гейяры по поводу того как и кто его убил. И тем более мы ничего не знаем про мотивацию Дуротана, почему он принял то или иное решение, и что он об этом думал. Я напоминаю, что в МУ Дуротан присоединился к Орде, вырезал дренеев и даже позволил ДрекТару и остальным стать чернокнижниками. Но мы же не говорим, что раз Дуротан присоединился к ГулДану, то прав в той ситуации был чернокнижник.

Лайков: 1

мимокрокодил
Нравится мне, конечно, вся эта история с маг’харами. Громмаш и Железная Орда - по сути, показательные ребята, обладающие непомерными амбициями и недооценившие врагов/переоценившие себя. Казалось бы, вполне логично получить за такое по шапке, причём конкретно, но по результату их не просто сухими из воды вывели, а ещё и выставили в дальнейшем невинными овечками, несчастными жертвами злой-призлой дренейки. И ведь пипл хавает не задумываясь.
Громмаш, устроивший геноцид дренеям и пускавший в расход/бравший в плен не согласных с ним Северных Волков? Ну, бывает.
Ирель, пытающаяся обратить всех в Свет? Да она сумасшедшая! Тиран! И вообще, Свет - зло! Рьяяяяя!

7 лайков

Кому интересны эти ярлычки про добро и зло? Дренеи попёрли в чужой шалаш со своими устоями. Историческая практика, показывающая всю суть человеческих граней добра и зла. Какая разница, кто виноват, а кто прав? Историю напишут победители. И пока что победили дренеи. А орков никто и не просит жалеть. Просто эта история показала, что и дренеи могут быть агрессивными. И что если не доминируешь ты, то в конечном итоге задоминируют тебя.

Дуротан принял это решения, ради своего клана, иначе бы их всех перебили, как Белых Когтей. И это наоборот делает историю с Дуротаном и Ирель ещё более абсурдной. Почему Дуротан прогнулся под демонов, ради своего народа, а под Свет прогибаться не стал? Фигня какая-то.

А если вскроется в итоге, что это просто Гейара дура и всё не так поняла, то это будет очередной сюжетный твист, которому я не удивлюсь. Напоминаю, что после Сильваны-Вождя в сюжете вообще может происходить что угодно и абсурдом считаться не будет. И даже если орки в этой истории не правы, всё равно в этой ситуации именно дренеям хочется навешать люлей.

2 лайка

Я этим вопросом ещё в ВоД задавался относительно ЖО. Почему он прогнулся под ГулДана, хотя тут очевидно, что скверна явно не благо, но не прогнулся под Громмаша, тем самым подставив свой клан точно так же как если бы не прогнулся в МУ под ГулДана. Если бы не вторжение из Азерота, то северных волков бы ЖО в легкую разгромила.

Лайков: 1

С точки зрения событий во первых там было всё абсолютно не так как в MU. Дуротан просто сказал такой “не я не хочу” а потом прибегает его старший брат, убивает батю и орки ЖО берут потенциальных кидал в плен. Не забывай что в ЖО был парень, который знал все спойлеры наперёд. Дренеев тоже сразу стали буллить, потому что потенциальная угроза.

(И, возможно, Пророк не был равнодушен к родному клану Тралла)

Лайков: 1

Когда он прогибался под Нер’зула (а сначала было именно он, хоть и по плану Гул’дана), хоть он и подозревал, что какая-то дичь, но с плеча рубить не мог. Уважаемый всеми шаман сказал, что дренеи угроза, остальные шаманы подтвердили, что угроза, и пускай он не хотел верить, но приходилось. Уже потом был Гул’дан и Скверна с суккубами, но тогда уже было отступать поздно. Тем более что Белолапки уже выступили и поплатились, поэтому наглядный пример был.

В AU же Громмаш прост сказал “Го в рейд на завоевания Дренора”, и логично, что такому рассудительному и миролюбивому Дуротану показалось странным нападать на соседей просто потому что. А потом уже покатилось.

Да и Жора верно подметил, что там был Пророк, который считал подобных Северным Волкам слабаками и мямлями.

2 лайка

Пруф на агрессию Ирель - слова Гейары. Пруфов, что Гейара врет или заблуждается нету.

Так шо это не пруф.

А могут и не ошибаться, так шо пруф. Иначе нам придется ставить под сомнение вообще все, что исходит из уст любых персонажей в ВоВ, а это уже какой-то идиотизм будет.

С добрым утром. Так давно уже.

Если следовать вашей логике - Бейн - лучшее что есть в Орде, и это канон.
А сильвана потеряна и ее ждет погибель.

3 лайка

Скорее всего так и будет. Хотя ни с тем, ни с другим я не согласен.

Как то так.

А в данном случае это никого не волнует. У нас нет описания событий на Дреноре не со слов персонажей. Соответственно, события там находятся в подвешенном состоянии только со слов персонажей, которым верить на 100% нельзя, пока не будет подтверждено извне.
А потому, утверждать, что слова Геяры об агрессии дренеев правда - нельзя.
Такой вот, Дренор Шредингера.

2 лайка

Утверждать однозначно - нельзя. Но ссылаться на них как на доказательство - можно.

Я конечно не эксперт, но я тут вижу противоречие.