А что Гелбин?

Это именно потому что ты не эксперт. Свидетельские показания - это доказательство ирл как в гражданском, так и в уголовном процессе. При этом, они могут быть умышленно ложными, либо ошибочными.
Для того, чтобы опровергнуть такие показания нужны другие доказательства.

В данном случае, других доказательств у нас нету. Зато есть набег огромной армии дренеев на Горгронд и мертый Дуротан, помимо слов Гейары.

Так что аргументов в пользу того, что дренеи вообще и Ирель в частности в АУ Дреноре, поехали кукухой, больше, чем в пользу противоположной точки зрения, так как 3>0

Какое это имеет отношение к нашей ситуации? :thinking:

Собственно на этом можно и закончить.

Это все конечно интересно, но это все еще предположение.
Я ратую лишь за то, что бы эту теорию не называли “лором/каноном/так все и было, сильваной клянусь” (утрирую).

Как я уже говорил выше - пока у нас не будет подробностей тех событий, нельзя что-либо однозначно утверждать.

4 лайка

Боюсь, что это является

на текущий момент. При этом, может быть все было не так, но нам об этом ничего не сказали. Скажут - лор/канон будет другой.

П.С. Маленькая моральная компенсация любителям дренеев: https://pikabu.ru/story/ocherednaya_podborka_artov_otzeoninatree_6827604#comments

Боюсь что нет. Потому что это слова персонажа. Слова персонажей не являются объективными, а значит их достоверность - под вопросом, до тех пор, пока это не подтвердят извне.

Если скажут что было так как говорит Геяра - вопрос будет снят, а до тех пор - это теория, не больше.

Слова персонажа, внезапно, тоже лор. Просто

Грубо говоря, если Сильвана отдала приказ разбомбить всех чумой у врат гнева, а всем сказала: “Это все Вариматрас и Гниллес”, то лором являются оба события - и приказ и ложь, чтобы скрыть свою ответственность.

Касательно примера с Вратами Гнева, там до недавнего времени было неизвестно что было на самом деле, как раз из-за того, что были только слова персонажей касательно этого события, пока близзы не сказали что это дело рук Сильваны.

Так и тут - неизвестно кто прав, пока близзы не подтвердят одну из точек зрения.

Как оказалось, вам даже если написать что-то, вы всё наизнанку перевернёте.
В хрониках имелось ввиду, что Сильвана дала добро на создание чумы, а не на операцию у врат Гнева, которая происходила параллельно мятежу в Подгороде.
И если по вашему мнению слово любого третьестепенного персонажа должны обговариваться в литературе или на вопросах и ответах, то что то с вами не так.
Дуротан в альт Дреноре убит Ирель?
Убит, ведь это подтверждается несколькими источниками.
Война навязана дренеями из-за идеологии. И никаких слов разработчиков по этому поводу не надо, потому что мы всё своими глазами видим в сценарии.

Лайков: 1

А я не про Хроники говорю.

Я слышал о дискуссиях в интернете, где люди говорили о том, что Сильвана «слетела с катушек», но так ли это? Я лично работаю над историей Сильваны с 2006 года, и все это — события у «Врат гнева», чума и Отрекшихся — в духе персонажа. Все это произошло по ее приказам. То, что мы видим сейчас — это стремительное воплощение планов Сильваны в жизнь, и мы оказались в самом разгаре.

(с) Алекс Афрасиаби

2 лайка

Со слов Геяры. По словам Ирель - это орки виноваты. Значит ли это, что виноваты орки, если вы так верите словам персонажей? :thinking:

Орки виноваты в том что не приняли идеологию опять же.
Но как мы может судить, планеты из за этого не чахнут.

Это не то, о чем я спрашивал.

«В духе» и «дело рук» разве одно и то же ?
Вариматрас и Гниллес перестали быть предателями для вас?

Есть ли действительно цитата ,что близы такое сказали?

На них спустили всех собак, а сильвана вышла сухой из воды. Для меня предателем является сильвана, а эти ребятки - исполнители.

Можете проверить достоверность этой цитаты на вовхеде, с которого она и была взята.
https://ru.wowhead.com/news=288588/blizzcon-2018-интервью-eurogamer-с-участием-алекса-афрасиаби-история-сильваны-и-

И у вас есть пруф?

Она достоверна. Но там не сказано «дело рук». Написано, «в духе». 4 разных слова.

Так есть ли цитата про «дело рук»?

Это не лор, если вы добавляете от себя субьектив, не так ли?

3 лайка

Пруф чего?

Есть цитата “все это произошло по ее приказам”.

Вот этого:

но нет слов разработчиков , что это “дело рук” Сильваны? По крайней мере вы не привели таковых сюда.

2 лайка

Их обяъвили предателями и убили, а для Сильваны я не припомню никаких последствий, я это имел ввиду, когда писал эту фразу.

Опять таки, если вы придираетесь к словам, то я имел в виду именно ту цитату, которую скинул после “все это произошло по ее приказам”. “Дело рук” - сокращенная вариация от меня. Если хотите - можете конкретно эту вариацию не воспринимать как пруф.
Однако про приказы - цитата от Близзард.

Я фанбой дреняш, но не очень понимаю, почему их считают мирными? Да, дренеи откололись от эредаров, отвергли часть своей культуры и по сути стали другим народом, но не меньшее (а скорее большее) количество народу пошло за Архимондом с Килджеденом.
Ко всему, Армия Света - вполне себе яростные вояки, оставившие дренеев для того, чтобы курощать Легион по всей Вселенной, зная только войну. Да, идея благая, но это все равно акт войны.
Почему Ирель не может объявить войну оркам, если считает их виновными в новой опасности для Дренора? Особенно с учетом того, что и недренеи с ней согласны (включая орков/огров и т.д.)
Но, я не считаю что это делает ее злой. Это как если сказать, что отпор Орде делает Альянс злым.

Лайков: 1

Кромуша и коркрон так легко забыть… Гаррош тоже кстати там участвовал.
Стартовые квесты Отрекшихся. Советую глянуть

? С каких пор

Однако Близзард не говорили , что это “дело рук” Сильваны. Как оказалось, это ваше имхо

Кто считает?

в чем? В убийстве непохожих?

Я не могу помнить все.

И если мне память не изменяет, Гаррош там начал бугуртить, когда на его глазах валькиры подняли толпу мертвецов. И после этого он приставил к ней орков.
Я могу ошибаться конечно, не спорю.