Бездна, скверна и смерть

Натрезимы, Тотрезимы, Повелители Преисподней… и больше не могу с уверенностью сказать. Разве что парочка животных, по типу коней-демонов у чернокнижника. Большинство остальных точно обращены под влиянием Скверны. Об этом информацию мы найти можем.

Ну, “кем они были” про большинство рас ничего не известно. Есть эредары, про которых все всё знают. Есть Стражи Ужаса, которые до осквернения были созданиями титанов, для надзирания за теми, кто пытается использовать жертвенную магию.
Всякие абиссалы, инферналы и т.п. - это создания тотрезимов, собратьев натрезимов, которые специализируются на управлении потоками энергии Круговерти Пустоты, создавая подобных големов из руды, которая берет свое начало оттуда же, и продавая свои изделия любому, кто за них заплатит (душами, например). Отсюда чернокнижники и имеют доступ к подобным демонам.
В общем, тут проще в инете найти пару статеек с источниками, а то расписывать долго.

Ну да, у нас же все по умолчанию с этой цепочкой ходят.
Зеленое пламя - это зеленое пламя. Вопрос явно был про обычное пламя чернокнижников, без энергии Скверны.

Лайков: 1

Всем спасибо за отличные ответы, вы очень прояснили новичку лор игры. Пока воспользуюсь случаем и еще спрошу про смерть
Как так что в Азероте аж 3 владыки смерти? Король Лич, Бвомсамди и Хелия? Они друг другу не мешают? Все они переправляют души в ТЗ? Какая их природная функция и почему всегда должен быть Король Лич? То есть всегда должен быть и Лоа смерти так и…(хз как называется должность Хелии).

Судя по всему, их намного больше.
Как минимум у Бвонсамди есть босс, и существует некая сущность в Темных Землях, которой Один отдал глаз за знания некромантии.

Судя по всему, не особо.

Король-Лич держит души у себя, также контролируя толпы нежити.
Хелия также держала души врайкулов(возможно, других существ тоже) у себя в царстве.
Бвонсамди, скорее всего, также держит у себя души, хотя тут не особо много известно.

Потому что иначе Плеть продолжила бы войну против живых.

Неизвестно, скорее нет, чем да.

Тогда почему это правило распространяется только на лича, почему велен не сказал иллидану “Всегда должен быть владыка Легиона” ведь суть та же?

Потому что на тот момент была прямая возможность взять Плеть под контроль при помощи Шлема Господства, а с Пылающим Легионом такой возможности не было - даже против Саргераса восстали некоторые демоны, а против Иллидана уж и подавно нашлись бы жадные до власти демоны.

Ну и потеря Саргераса как лидера Пылающего Легиона вряд ли сильно сказилась на атаках демонов - они и до него атаковали миры, и после него вряд ли закончат.

Ну и Плеть вся находится на Азероте, в прямой близости к фракциям, расположенным на нём, в то время как Пылающий Легион разбросан по вселенной.

То есть в теории мог быть и легион 3.0?
Еще вопрос: я слышал о том что свет уничтожил(или сильно испортил) альтернативный Дренор. Каким образом свет может уничтожать не враждебныне миры?

То есть?

Случаев, когда Свет приводил к масштабным разрушениям не так уж и много и я сомневаюсь, что он способен уничтожить планету:
Лично мое мнение - Дренор умирает потому что он альтернативный:
“Если эти тени того, что-могло-бы-быть оставляют в покое, то, в конце концов, они растворяются в ничто.”
Дренеи, судя по всему, в этом не сведущи, а потому обвинили в гибели Дренора орков, а про орков и говорить нечего.

Спасибо за ответы. Я очень любопытен в лоре варкрафта поэтому задам еще вопрос :slight_smile:
Почему после битвы у горы хиджал “пламя войны разгорелось вновь”? Я играл давно в вк3, но в конце с того что я помню все фракции простили друг друга и дружно водили хороводы у згоревшего Нордрасила, потом Кул-Тирас напал на Дуротар (но сам Кул-Тирас не в составе Альянса Штормграда). Так вот почему эльфы присойденились к Альянсу Штормграда который ни капли не брал участия при обороне Нордрасила (с того что я помню там был только Терамор/Лордерон). Тиранда и так не очень любила людей, а что уже говорить про грязных дворфов?Почему нэльфов вдруг заинтересовала политика? Они ведь могли стать нейтральны как Терамор? Нордрасил Защищали все вместе. И почему собственно началась война?

Это как сравнивать набеги отдельных монгольских племен и атаку единого монгольского войска под предводительством Чингисхана. Не одно и тоже.

2 лайка

А оно сопоставимо? И как и в чём это измерялось? Если бы Кил’джеден и Артас вышли один на один - Артас бы победил? Или Плеть победила бы Пылающий Легион в прямом столкновении? Как это сравнивалось и что именно имелось в виду?

По-моему, это существа просто несколько разных категорий, каждое обладает некоторыми силами, которые недоступны другому и имеют различные области интересов и действий.


Цели существ, использующих ту или иную силу, взаимооднозначно отражают некую глобальную концепцию самой силы? Особенно, если эти существа не являются порождениями этой силы, а просто используют её, её магию?

Они все друг другу не враги, а все друг другу ничто. Они все - независимые источники энергии, чья магия доступна практически любых существам обитаемой вселенной.

Единственное исключение - Свет и Бездна. У Света есть некий условный (коллективный) условный разум (или набор инстинктов, желаний - что-то в таком духе), чья цель - уничтожение Бездны. И представителями этой силы и этой цели являются Наару.
У Бездны всё то же самое, только с Повелителями Бездны.

Возможно, такая формулировка даже и не совсем корректна, я достоверных упоминаний того, что “Свет желает уничтожить Бездну” не помню, речь обычно идёт скорее о противодействии силам Бездны в их желании “уничтожить Свет” и вообще “поглотить всё сущее” - то есть формально “инициатором конфликта” является Бездна. Но общей сути в данном контексте это не меняет.

У всех остальных 4-х основных сил никаких коллективных разумов и глобальных целей нет.
Отчасти здесь можно упомянуть Хаос и Порядок, т.к. порождения Хаоса всегда стремились сеять хаос, а порождения Порядка - упорядочивать космос… Но они всё же являются все полностью самостоятельными существами со своими целями и мыслями, а не частью некой единой системы одной из Сил. Демонов, отказавшихся от пути Хаоса, и титана, отказавшегося от пути Порядка, мы знаем. Наару-предателей или Повелителей Бездны-предателей мы пока не знаем.

У Смерти и Жизни в этом плане и вовсе всё ещё менее целенаправленно и как-то едино.

Так что тут можно говорить о том, что есть три пары “противоположных” сил, что-то в таком роде. Но что они “враги” - нет, это не будет корректно.


В случае Ксула, тем не менее, детонация не подразумевает аннигиляцию. Он свободно этим пользовался.
Свет и Бездна, как я и писал выше - как раз пример двух единственных враждебных сил. Однако я не помню явных примеров какой-то особой детонации при столкновении заклинаний Бездны и Света. Изначальный взрыв, породивший вселенную, возможно имел место не только из-за “соприкосновения” этих сил как таковых, но и из-за “направления”? Желания Бездны поглотить Свет? Количества подобным образом столкнувшихся энергий?

И, кстати, судя по Хроникам, “чистые” Свет и Тьма находятся за пределами вселенной, а вот в рамках вселенной “воплощаются” в виде магии Света и Тьмы. Так что когда мы говорим о проявлениях Света и Бездны во вселенной, мы говорим лишь о “воплощениях” изначальных чистых сил - и изначальный взрыв, породивший вселенную, имел место именно при столкновении “чистых” Света и Тьмы. Соответственно, это не обязательно должно быть верно для магии Света и Бездны как воплощения этих сил.


Там где-то объясняется разве, каковы источники огненной магии у обычных чернокнижников, не изучавших Кодекс Зеррата?


Ты забыл Эйир, а статус Хелии на данный момент остаётся спорным, формально мы её убили в Легионе.
+

Да ещё и потенциально возможный покровитель Сильваны + Бвонсамди упоминал, что у него “много конкурентов”.

Исходя из слов и Бвонсамди, и Короля-лича, до начала известных событий с Сильваной, сохранялся некий “баланс”. Судя по всему, каждый из них “заведовал” своей областью/категорией душ и не лез к другим. По крайней мере, со времён событий WotLK (а может, и ещё раньше - неизвестно, сместила ли смерть Артаса этот баланс).

“Всегда должен быть Король-лич”, насколько я понимаю, это было сказано в контексте существования нежити и Плети. Болвар аргументировал своё становление личом фактом того, что огромное количество существ Плети всё ещё остаётся в Азероте и для их контроля, сдерживания, Азероту нужен Король-лич.
Правда, судя по всему, Болвар тогда ещё не знал, на что именно подписывается и как это всё работает.
К лоа смерти и прочим “владыкам душ” это правило вряд ли относится.


Он и продолжает “быть мочь” - если найдётся кто-то, кто сумеет подчинить орды демонов, завладеть достаточно большой мощью Хаоса - то пожалуйста.


Весь источник информации по этому поводу - квест на присоединение к Орде союзной расы маг’харов, и там мы мало что действительно узнаём - да и то звучит из уст орков по большей части. Делать какие-то объективные выводы и разумные предположения крайне сложно.
Почему альтернативный Дренор умирает? Так ли это на самом деле? Замешан ли в этом Свет? Что послужило непосредственным поводом для конфликта и взаимных обвинений? Куча вопросов…


В общем и целом - согласен. Речь, скорее о том, что для Пылающего Легиона Азерот был наиболее приоритетной и постоянной целью, у демонов же в общем и целом такая цель не стоит.
Однако демоны и безо всякого Легиона повергали миры в пучины хаоса, сеяли войны, смерть, фактически “уничтожали целые цивилизации”.
Другое дело, что закалённые уже в прошлых глобальных конфликтах жители Азерота вряд ли не смогут устоять перед подобной “случайной” атакой демонов.
Так что как таковые очередные вторжения демонов на Азерот возможны. Но они не будут идти ни в какое сравнение с полноценным военным вторжением Легиона.

Лайков: 1

Ну, это-то мы как раз-таки знаем. Орки пытались захватить Дренор сначала в виде Железной Орды, а потом в виде Орды Скверны. И в том и в том виде дренеев ожидало рабство и уничтожение, как это было на оригинальном Дреноре.
Неудивительно, что дренеи решили, что пора приобщить орков к Свету, чтобы те перестали пытаться всё вокруг уничтожать.

Последнее, что мы видели до настоящих событий - мирно стоящих рядом Ирель и Громмаша, где последний кричит “Дренор свободен!”.

Да, конечно, у дренеев было достаточно причин считать орков угрозой и сразу после событий Владык Дренора “показать им своё место”. Однако нам разве где-то говорили прямо, что это так?

То есть вопрос - что именно послужило поводом к конфликту, кто и как это начал, с чем, чем аргументировал? Или сразу после нашего отбытия, прямо там на ступенях Ирель развернулась и сообщила “Здесь теперь решаю я”, а часть орков тут же возмутились и убежали защищаться от “тирании Света”?

К тому же, вроде как, основный аргумент, формальная причина конфликта - то, что “Дренор умирает”. А что за этим кроется, почему, когда…

В общем, мало информации, слишком мало. И непонятно, будет ли ещё вообще это всё развиваться как-то, или вся эта история задумана лишь ради того, чтобы добавить Орде союзную расу.

“По словам Дейва Косака, дренеи - раса, готовая прощать. Они судят личностей, а не весь народ.”
Ну и Гей’яра(или как там её) говорит, что после гибели Архимонда орки и дренеи вместе изгоняли демонов. Плюс её письменности дренеи научили, что говорит о как минимум о мирных отношениях.
Короче, вряд ли конфликт начался сразу же после ухода с Дренора.

Нам известно, что на пиках своих силл соответственно Артас(без войск и некромантии) совсем немного уступал Королю Грома, который, в свою очередь, почти не уступал Ра-Дену, который вряд ли сильно слабее Кили.

Да, остатки “арканного” и “шамовского” образований соответственно.

Только спелл так и называется.=))

Только в конечном итоге и 1-ый и 2-ой видят всю материальную вселенную в “свой вере”. Так же ее видел и Саргерас, именно для этого Титаны упорядочивали все, до чего доходили руки, наверняка у Муэхзаллы те же планы.

Известен лишь факт поражения Артаса в бою с Лей Шенем. Насколько он уступал - непонятно.

Лей Шень похитил всю силу Ра, так ещё и остатки сил Аман’Тула прихватил,так что уступать Хранителю он не должен.

А оружие его не смог подчинить непонятно почему, всё можно скинуть на моральные качества,как с тем же Испепелителем.

По идее,уступает он заметно.

Кил’Джеден способен разрывать планеты на куски, а более менее равный ему Архимонд чистой физической силой разобрал Малорна - одного из сильнейших Диких Богов, величайшие представители которых равны Аспектам Драконов.

Хранители пусть и сильнее Аспектов,но всё таки не настолько,чтобы с такой сравнительной лёгкостью разбирать всяких Малорнов.

Penance у дискприста. Тьма+Свет.

Даже если так: “немного” - но уступал, “почти не” - но уступал.
А то, что Ра-Ден “вряд ли сильно слабее” Кил’джедена - это что-то тоже мне не кажется таким уж очевидным. Лейтенанты Саргераса сопоставимы с Хранителями по мощи?..

И, получается, речь идёт о прямом и непосредственном столкновении “один на один”. И что, Артас мог бы хотя бы на равных сражаться с Кил’джеденом? Как-то сомнительно…

В любом случае, вся эта моя тирада к тому, что, по-моему, нет вообще смысла в таких сравнениях, объективно их провести невозможно. Ещё возможно сравнивать существ одного “класса” в определённых категориях - Древних Богов между собой или “повелителей душ” типа Бвонсамди, Хелии и того же Короля-лича, или типа того. Да и то - с оговорками и с чёткой целью сравнения, а не “просто сильнее”.
А столь разных в принципе существ, как Король-лич и Кил’джеден…


Я такого объяснения не помню (и вообще, цепочка вроде была не совсем о происхождении и сути огненных заклинаний, в каком контексте это могло объясняться?). Совет Жатвы изначально вроде вообще собирался “попилить” остатки мощи Смертокрыла и завладеть знаниями Сумеречного Молота, потом они исследовали оставшихся от Легиона в Запределье демонов.
Единственное, там было упоминание про то, что жертвенная магия - это вид тайной магии, считавшийся титанами запретным. Но у чернокнижников лишь одно из заклинаний огня носит подобное название. Да и о никакой связи между силами самих чернокнижников и магических практиками демонов в этом плане тоже неизвестно.

И, честно говоря, не понимаю, что это значит - “остатки” “образований” при кастовании заклинания какого-нибудь жертвенного огня. “Остатки” - это чернокнижники, получается, и немножко тайной магией владеют, и тёмным шаманизмом? Что-то непохоже.

Возможно, чернокнижники действительно черпают силы огня через тайную магию аки обычные маги (причём тут тёмный шаманизм как таковой я всё равно не очень понимаю). Может, они делают тоже самое при помощи сил Скверны (в конце концов, энергии Тайной Магии и Хаоса - сопоставимые по “рангу” космические силы, они из одной категории). Возможно, они делают с помощью и того, и того.

Был же твист от близз, что связь с Азерот никуда не делась, а все миры, привязанные к миру душе так просто не “расстаят”. На это и делал ставку Кайроз.

А у них была битва? Я знаю только что был твист от близз в 3-ем томе, в котором в сути только и говорилось о том, что на пиках КЛ примерно равен Лей Шеню.

О чем и речь.

Ну вот тут сложно. Вроде как логично и не согласиться сложно… Но как-то, в память о былых деньках, когда я говорил о недоказуемости превосходства ДБ над Саргой(хотя теперь мы знаем где ДБ, а где Сарга), мысля, что офицеры ПЛ-а в соло шатали этих ДБ на всем, чем только можно, пока еще не окрепла в моей голове(а ведь так и должно по логике быть, ибо в двоечка хранители тех же самых старых богов нагибали, причем и брали живьем, что в разы сложнее).=) Хотя и тут следует следующий вывод.

О чем и речь, отсюда и вывод. Никакими другими конкретными данными мы не располагаем.

Потому что 1-ые известные нам варлоки пришли из 1-ой орды. И если с людьми очевидно, что от части знания, накопленные за годы обучения аркане оставили свой след, то столь же логично, что орки, не могущие в аркану, начали использовать темный шаманизм.

Продолжу.

А темные наару кто тогда, как не предатели? Ведь если именно догматично, то свет отрицает дуальность свет-бездна(тысячелетняя война, разговор Зеры с Туралионом о судьбе Аллерии). Более того, если учесть насколько не сошлись в позициях ДБ на нашей планете, вряд ли и у их же покровителей все гладко. Скорее всего так же есть свои интересы, опять же, путь бездны - множество путей(или как-то так).

Потому как у каждого внутри свое видение.
Титаны - существа арканы - видели свой мир(Непроглядную тьму) лишь через призму упорядочивания; Легион видел этот мир лишь через призму превращения в филиал КП; древние демоны, типа того же Ултхаалеша, в целом так же стремились превращать миры в свою обитель, с той лишь разницей, что в отличии от легиона, чхать им было на бездну, а некие нонеймы даже и наслаждались отчаянием, которое она распространяет; в мире смерти как минимум сидит Муэхзала, который хочет уничтожить все, что хотя бы в теории может быть живым(± таким же был вышеупомянутый ЛК), однако есть и другие игроки, со схожими интересами, но не столь радикальными; и о том, как связан и связан ли ИС с условным планом Жизни(которого может и не быть) - мы не знаем, есть только инфа о том, что в рассказе Нобундо почувствовал, сколь велико значение великих духов, а дух жизни даже показал ему, сколь необъятен и непознаваем мир.

Враги, естественно, условно.
Из ИРЛ простой пример. В конце 2-ой мировой союзники разработали план “Немыслимое”, суть которого заключалась в том, что им не нужен еще один игрок на мировой доске.
Если так же рассматривать весь мир ШОШа, то есть план смерти, план бездны, света, арканы(а это Непроглядная тьма кстати), жизни(условный), скверны(КП) - как некую такую же доску для игры в ГО, то становится очевидно, что все космические силы конкуренты(а значит враги в долгосрочной перспективе) друг другу, и просто так дать отжать сферы влияния никто никому не даст. Ну и опять же. Бесконтрольная, каждая из этих сил, просто уничтожит реальность.

Хм, возможно, об этом я не подумал.

С другой стороны, как я писал, возможно исток получения сил огня кроется в использовании Скверны как таковой (использования для этого силы Хаоса вместо силы Порядка, раз в таком качестве можно использовать тайную магию - логично, что это возможно и для её визави).

В общем, действительно, по этому теме

и, по крайней мере расы, умеющие в тайную магию, вполне вероятно, получают доступ к огню через неё.


Тёмные Наару - отражение сущности самого Света, эдакая метафора на процесс, предшествовавший появлению обитаемой вселенной. Был Свет. Когда где-то Свет “кончился” - появилась вместо него Бездна и начала дальше поглощать.

Тёмные Наару - Наару, чья энергия, чей Свет “кончился” - и они переродились в существ Бездны.

Это не предательство, они не делают это осознанно, для достижения каких-то личных целей, из иных соображений. Они не предают, потому что Бездна им что-то такое обещает. Просто они так устроены - если потратят слишком много энергии, то “падут” в Бездну.


О Повелителях Бездны мы слишком мало знаем, чтобы судить.
У Древних Богов, я так понимаю, нет каких-то конкретных и уж тем более “личных” покровителей из Бездны - они были просто сотворены где-то на границах космоса и Бездны или в самой Бездне, и отправлены в космос с чёткой задачей. А уж как они её будут достигать - никого не волнует, пусть хоть и друг друга перебьют.


Я сомневаюсь, что сравнение военных блоков и альянсов государств Земли с космическими магическими сущностями вселенной WoW хоть сколько-нибудь может быть корректным. Мы элементарно не можем даже представлять, какими категориями мыслят условные “Свет” или “Бездна”, есть ли у них некий коллективный разум, если есть - то как это работает, и прочая, прочая…

Каким образом, к примеру, Смерть как нечто целостное - конкурент Бездне? Если у Смерти нет единого “центра” (мыслительного, целевого, любого иного) - каким образом она вообще может выступать конкурентом сущности, желающей “поглотить” всё? Хорошо, предположим даже, что Бездна благодаря этой цели - просто враг “всем”, но как тогда Смерть конкурент Свету? Или Порядку? Хаосу?

Конкуренция не может не предполагать хоть какого-то целеполагания, стремления и наличия разума/инстинктов, единой логики действия у каждого конкурента.
У Бездны и Света - да, нечто подобное есть.
У прочих сил как таковых - нет. У некоторых представителей этих сил - да, отчасти, у Порядка и Хаоса - и то лишь отчасти. У Смерти и Жизни - нет.

На данный момент Порядок, Хаос, Смерть и Жизнь - просто огромные/безграничные источники магической энергии и, отчасти и возможно, наборы принципов построения заклинаний и использовании магии этих источников. И только лишь.
К тому же источники магии Порядка и Хаоса едины во всей вселенной и глобальны в её рамках, а Жизни и Смерти (судя по всему) децентрализованны/локализованны на каждой отдельной планете в том или ином виде.

А многочисленные приведённые как минимум в этой же теме примеры даже не просто использования энергий разных Сил одним и тем же существом, а комбинирования их говорит о том, что никакой глобальной конкуренции, противодействия и отторжения между магией этих Сил не существует, всё зависит лишь от пользователя этой магии, этих энергий.


(и остальное из этого абзаца) - в общем-то там всё верно написано, согласен, только как это отражает некую глобальную конкуренцию/враждебность глобальных Сил?
Титаны =/= Порядок. Титаны порождены энергиями Порядка, используют энергии Порядка - и всё. Более того, даже их действия по упорядочиванию были, в общем-то, изначально мотивированы желанием находить себе подобных и пробуждать ото сна - и только лишь.

И с Легионом тоже это что-то не совсем то. Если речь именно о Легионе - армии Саргераса - то его целью было уничтожать миры/жизнь в мирах, способных подвергнуться порче Бездны. В рамках борьбы с, собственно, Бездной. В “филиал КП” превратить ВЗТ вообще вряд ли было в их силах - это принципиально разные участки/области/измерения космоса, определяемые конкретикой столкновения Света и Бездны.
Да и “рядовые” демоны/порождения Хаоса, в том числе и те, которые были до и вне Легиона, просто сеяли в мирах хаос согласно своей природе, сути, желаниям - и да, то, что им “начхать было на бездну” иллюстрирует в том числе и то, что даже у непосредственно порождённых энергиями Хаоса существ никакой глобальной цели, поставленной в рамках эфемерной “всеобщей конкуренции Сил”, не было.

Они же говорили,что в бою между Артасом на пике и Лей Шенем на пике первый проиграет. А вот насколько первый слабее - неизвестно.

Где то разве говорилось об их примерном равенстве? Я вполне мог проворонить, с кем не бывает?)