БМ или ММ

Почему агрессивный? Вполне норм.
Сравнивать спеки по простоте игры - последнее дело, влиять на баланс это не должно. Те кто захотят играть ммом, будут играть ммом. Ежу понятно что геймплея бма заходит не всем.
Пространство для минмакса должно быть конечно, но не в той степени, чтобы игроки массово валили играть за какой-то конкретный спек.
Если спек математически переапан, ему не поможет никакие “ну он же кастует”. И наоборот, если спек недотюнен, то за него практически никто не будет играть, и его не спасут никакие послабления.

Геймплей у мма точно такой же ноубрейн как и у бма. Просто фаны мма думают что если основной дамаг идет от них, а не от пета, значит они больше прикладывают усилий - на самом деле нет, там ±. Просто на казуально-среднем уровне бм проще, но пространство для минмакса у обоих спеков одинаковое, и среди кучи бмов только часть будут уметь за него играть.

Насчет передвижения - практически любой инт кастер более требователен к нему, нежели мм. Шп времен бфа (хз как сейчас), локи, маги, совы. Тупо потому что единственная кастующаяся на одном месте абилка у ммов - аймед, у которого кд как бы. Не было б кд, была б уже другая история.
А сложных спеков сейчас условно и не осталось, только непривычные. Есть игроки, которым нравится следить за мультидотом, есть игроки которые любят концентрироваться на статичной цели. У одних спеков средний урон на протяжение всей ротации, а есть фаермаги, где вся ротация зависит от собственной реакции на проки и отыгрыш бурста. Но это не делает их сложными.

5 лайков

Ну тут значит прокнуло у меня в торгасте, что смог проделать такое)
Посмотрим на следующем кд и что как напрокает)

Поддержу этого оратора.

Вообще, сложные спеки остались где-то в районе личкинга. В личе, для примера, того же паладина звали однокнопочным только потому, что у него в ротации из 7 (прописью: семи) кнопок на каждой из них был чистый урон.
А остальным классам надо было нажимать и того больше, плюс оформлять рамп-апы и соблюдать прочие условия для нанесения урона - они считались “нормальными”.

Еще ругали ФДК за то, что у него “жми что светится”.

А сейчас что? А сейчас каждый спек как паладин или фдк.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что это хуже. Наоборот, мне нынешнее положение спеков и большинство ротаций нравятся больше - они короткие, динамичные, понятные, не наказывающие и не отвлекающие от геймплея.
И у каждого класса они свои. В меру способностей товарищей из Близзард, разумеется, но они стараются.

Нынешнее положение вещей в плане того, что кто-то наносит больше урона, а кто-то меньше, считаю стародавним пережитком - от этого стоит избавляться. Это не дело, когда человек оказывается за забором социальной составляющей игры только потому, что его спек плохо отсимкрафтился и считается непопулярным.

Но близзы, вроде как, более-менее приближаются к этому. Чарты урона уже не образуют форму пистолета, где ствол образуют маг с локом, а все остальные тусуют в районе пистолетной рукояти рядом с танками. Разница максимум в 30% между топовым спеком и днищем - это, по сравнению с тем, что было, все-таки достижение.

3 лайка

Ну у мма тупо больше кнопок прожимных, чем у бм, механика нанесения урона другая, если человек пролюбил возможность сдать хотя бы один аим или забыл про взрывной, то результат по дпс будет существенно отличаться в один и тот же пак. За бм отличия буду меньше.

Играет роль слежение за хп цели, чтобы не вышло так, что в момент когда кастуешь аим, цель не померла :slight_smile:

За бм таких механик нет. Максимум следить за 3-мя стаками бешенства.

Что касается других классов, насчёт позиционки кастеров я согласен, что они менее мобильны, но и у того же мага льда нанесение урона происходит иначе, чем у мма.

Ну мы говорим о сложности в сложившейся ситуации.
А не в целом сравниваем с другим играми.

И я не могу понять, что ты хочешь, в итоге, сказать?
Что мм это ноубрейн спек, который по сложности равен БМу, и проще всех остальных классо-спеков в игре?

Баланс, имхо, должен заключаться в совокупности факторов, а в твоем рассуждении я вижу, что урон должен быть одинаков и при нажатии 5 кнопок и при нажатии 1ой.

Вот у бм, например, есть мобильность и отсутствие кастов это и должно быть его фичей. У ММ меньше мобильности, но выше урон. И тогда каждый игрок выберет то, что важно именно ему.

Лайков: 1

Что-то я не помню возмущений по поводу дпс в 8.3 от БМ-в. А тут поди ж ты, ММ задамажили.

В основной ротации мма - аймед, стедик и аркан. Бм - кк, кобра и барбед.
У мма - рапида и трушот, у бма - озверин и дух.
Залп и киллшот у обоих.
Таланты не считаю, там уже другая история. У бма тоже можно активных понабрать, то что их хреново отбалансили - не вина класса.

3 стака, следить за откатом команды взять от кобры и не перебарщивать с ней, вовремя тормознуть слив фокуса перед бурстами, держать бистклив на аое, выработать мышечную память для ротации, чтобы максимально отыгрывать механики продолжая тем временем выполнять ротацию на 100%. Все это не так сложно, но тонкостей хватает.
Ту дичь которая была в бфа с кучей статов и азеритками здоровой не считаю.
То что мм в 8.3 отсутствовал как спек - вопрос не переапанности бма, а следствие того что на мма близзы забили болт.

Фросты у мага = бмы у ханта)

Странное сравнение между 5 и 1, когда разница между кнопками бма и мма только в талантах.
И нет, сила спека не должна определяться количеством кнопок.
Любой спек должен быть конкуретноспособным в цифрах, но при определенных условиях чуть выделяться и иметь пространство для минмакса.
По твоей логике самый наименьший дпс должен быть у дх - мало кнопок же. Вопрос только в том, зачем они тогда нужны?

Нет, это не так работает. Урон или есть, или его нет.
Мобильность бма дает преимущество очень редко, и оно зачастую неоднозначно - когда бой освоен, остальные классы знают что и где могут, бмы внезапно начинают проседать.
А еще мы имеем м+, где мобильность нужна в среднем меньше, чем в рейдах.
С таким же успехом можно занижать дамаг паладинов, потому что у них офигенная выживаемость, или сов, потому что у них куча контроля и подхилить могут.

Спеки должны быть сильны в чем-то, но не проигрывать во всем остальном. Урон при этом всегда должен быть конкурентноспособным.
Грубый пример - если у условного дестрика офигенный клив по двум целям, значит ли что по солотаргету он должен быть уг и ему надо по дефолту спекаться в демона?

А что не так то?
Любой недотюненый спек будет возмущаться.

4 лайка

надеюсь ММа не понерфят в ПвЕ, очень нравится этот спек под кириями в мификах, стабильно топ 1-2 дпс и особой сложности в ротациях и контроле происходящего нет

Недотюненный? Серьезно? Это ж когда бм-в то понерфили). Похоже, что возмущает то, что просто апнули другой спек.

Лайков: 1

Эмм нет, текущий баланс ммов лично меня полностью устраивает, всегда приятно когда спек играбелен. Хотя на него прилично ноют другие классы, и сами ммы подозревают нерф из за специфики баланса близзов, которые любят впопыхах резать %.
Но на данный момент бм уже проигрывают ммам и на ст, и на аое. В пререйдовом гире это не так сильно ощущается, с легами и прочим уже будет более очевидно.

Почему-то вспомнилось, что в БФА, когда мм-спек превратили в хлам, были справедливые возмущения о реворке именно своего спека, а не кивков в другие. Видела БМ сейчас в инстах, нормально они ДПС выдают. И всего лишь одного ММ, который был с большим отрывом на 1 месте. Но так и в БФА было, и там мм-ы с руками домажили. У меня сейчас взрывной ДПС только с беглым выходит. Но планирую поменять на прок аймеда, потому что проседаю по фокусу.

Бмов статистически больше ммов (да и большинства спеков), просто потому что для уровня игры в районе среднего он действительно проще.
В бфа - до 8.3 ммы ощущали вполне себя нормально, бм начал разгоняться только под конец ВД, но боссы самого ВД были не очень удобными, их вообще всех будто бы под мультидотеров и клива делали.

Сейчас за дамаг бмов отвечала в основном абилка фей, в которой у бма было больше проков чем у мма из за особенности работы таланта на второго пета. Но это пофиксили, что понерфило бмов еще на 1-2 % (предварительно).

а вот так не надо, ок? вот тебе миф 8.2, азшара.
по мм: https://www.warcraftlogs.com/zone/rankings/23#boss=2299&class=Hunter&spec=Marksmanship
по бм: https://www.warcraftlogs.com/zone/rankings/23#boss=2299&class=Hunter&spec=BeastMastery

когда тебе при такой дельте, но в сторону бм, начнут говорить: “да ок все с бм”, как быстро у тебя энрейж пойдет :)?

Глянь остальных боссов -_- На каждом из них мм и бм будут в районе друг друга. Кроме Азшары, да.
Ну и под “неудобные боссы” как бы оба спека имелось ввиду. Там по сравнению с шп и локами оба ханта такие себе результаты показывали.

а что глядеть, я в 8.2-8.3 хантом играл как раз :slight_smile: я это видел.

и да, ты почему-то не вспоминаешь, что если в таргет мм, пусть и уступая бм, был относительно туда-сюда, то на аое, мм уступал вообще без шансов.

изменения бм были как раз в начале 8.2 :wink: именно там новый билд выехал. ну и фича “а давайте упоремся в крит” оттуда же. да и спам мультика для отката листика - это тоже 8.2

я бм хантам такого “счастья”, которое было у мм, не желаю, нет.

Ну все изменилось когда фикс работы азарта оказался большим баффом, притом что мму ничего не завезли.
А потом постепенно начал накапливаться оверскалинг за счет танца под кучей крита. И на аое соответственно с листками+откатом духа.
Тем не менее, в 8.2 мм был все еще играбелен, и была надежда на тюнинг, хотя бы к 8.3. Но близзы забили, а дальше статы взяли свое, что и добило игроков. Хотя в случае бмов было достаточно понерфить 2 азеритовых таланта.

почитал ваши фитбеки, потестил сейчас в торгасте кузня-3 соло с дебафом для хоть какого-то челленджа. ну пока полет нормальный, все проносится на изи и быстро, сильного нерфа я не ощутил (чтобы не захотелось играть и типа уже “не ногибаю”). паки брал 2 рара и + треш. один раз пет на ласте сдох, ласта убивал без бл, выбил 3ю легу. думаю, бм где-то таким и останется, на уровне комфортной игры для “работяги-казуала” и освоения контента. на данном этапе это моя цель и вполне годно бм себя показывает для такой цели.
в м+ будет другая пляска. возможно. откровенно говоря, мне не нравится вайн на мм-хантов и я озадачен причинами. я из тех, у кого в свое время было много хантов и кто фанился в разных бекетах, включая триал-брекет. условный лоу-левл хант всегда был таким и всегда на рандом-бг ваншотал тех, кто в зеленке. кто застал времена триал-брекета, те помнят, какие классы в основном выбирали и почему. сейчас на хайлевле с моей точки зрения практически то же самое. разве что то ли новых игроков подвезли, то ли что, но я сочувствую тем пацанам (и девушкам), которые хотят и ждали в хайлевл контенте играть мм пве/пвп и кого напрягает вайн на пустом месте. причем вайн, который реально может в целом повлиять на игру классом.

Лайков: 1

И каких бы петов юзаешь в торгасте?

Как вы надоели, а.

А чё лучше Айфон или Самсунг? БМВ или Мерс?

Как и было сказано ранее: сложных спеков нет.
Всё зависит от привычки играть на нём. Так что в вопросах, кем играть легче побеждает дружба.
По эффективности сейчас БМ уступает ММу, но могут возникнуть ситуации, где БМ выиграет.
Возьмём игру в соло-цель.
БМ держится примерно на таком же уровне, что и ММ в соло, но при определенных обстоятельствах, он может с легкостью его обогнать, а именно при хороших проках разрывающего.
Увы, но игра на большинстве классов на уровне выше среднего - это лишь рандом. Ты делаешь то же самое и просто фармишь проки, чтобы получить легендарные логи и выше. Ну или повышенную эффективность для рейда, как вам будет удобнее.
Все алгоритмы действий учатся быстро и доводятся до мышечной памяти через некоторое время. “Тонкости” спека или класса обычно умещаются в пару строчек приоритетов, которые необходимо выучить для игры на высоком уровне.
По теме:
ММ сейчас сильнее БМа, особенно в АОЕ. В инстах никто и ни разу меня не обогнал по овероллу даже близко. Хотя играют со мной в том числе и сильные игроки. В БМе таким похвастаться не могу.
БМ в теории будет неплохим на некоторых боссах в рейде, но всё равно будет уступать ММу, особенно, если рендом не на вашей стороне.
В целом, в рейде хант не будет кем-то супер-крутым в обоих спеках.
В первую неделю ключей стоит ворваться в ММе, если никаких нерфов не последует. В рейд стоит так же идти в ММе, так как первое время не получится подбивать статы на два спека сразу. Это, конечно, если вы собираетесь закрывать гер Нафрия в первую неделю.

Если вы не стремитесь в высоты и собираетесь играть на среднем уровне или нижу, то играйте кем хотите. Выбирайте:
БМ: не думать о позиционке, немного проще думать о прожатии бурстов. Статы будут подогнанны в том числе и для соло-игры, и Торгаста.
Но невероятно зависим от удачи, пока такие слабые статы как на старте аддона.
ММ: больше урона, нужно думать о позиционке, думать о бурстах.
Менее зависим от рендома и больше на мышечной памяти насчет приоритетов. Соло игра так же возможна с петом и без. Торгаст 3 проходился в двух вариантом, с петом легче, понятное дело. Но проще спекнуться в БМа в таких ситуациях.
О статах до рейда думать не советую, набирайте илвл в первую очередь.

Лайков: 1

копытень танчит. второй - динозавр
пока нормально танчит. всяких там фаму и прочих маунтораров вывозит, не подыхал.
еще неплохо себя показал на фарме леги кровошкурый таурал (нежить в малдраксусе, новый пет) . нормально держит босса