Больше никогда в жизни не буду хилом играть!

Да хоть сферическая лошадь в вакууме массой 1 килограмм и радиусом 1 метр. )
Если твое представление об активной работе хила это “спамить флешки”, то танки у тебя будут дохнуть на любом классе и уровне.

А что там видно, в этом твоём линке хпс?:slight_smile:
Ну то есть, вот лично я вообще не представляю себе, сколько хпс в среднем у хилов на 50 уровне(сколько, кстати). Спам флешек до слива маны - это твоя ошибка. А то, что с остальными было норм(иначе он бы так не пулил), а ты не удержал - факт. Вот как-то так.

О великий, научи меня не ронять танков на шамане, умоляю(не, я серьезно, расскажи что и как нужно делать, подробненько пожалуйста, для шамана 50 лвла)

К тебе это тоже относится, давай распиши мне уберстратегию, или что, максимум на что вы способны это кричать что флешками хилить ай-ай-ай?

ты так и не ответил как ты будешь хилить через минуту пак на котором мобы бегают по пати, в том числе и тебя, а те что остались нещадно просаживают танка с учетом того что бабл и боп ты отдал минуту назад на предыдущем паке, вместе с ма и там же отдал лоха, покаяние твоё танк же сбил, при чем мы говорим про рандомную пати без голоса

Лайков: 1

Меня вот тоже “доставляет,” когда одним и тем же протваром данж проходишь. Группы примерно одинаковые по составу. Один данж пролетаешь - другой дохнешь и дохнешь, хотя темп тот же самый.
Вот прямо сейчас пробежался (Чертоги молний вроде, так он называется, где трешняк с аоешкой перед Локеном). Статистика - 3 захода.

  1. В одной пати оказался хил-инвалид (уж не знаю по какой части), но он умудрялся агрить по 3-4 лишних пака. Везде. Всегда. Сагрил всех патрулей. Кроме хила остальные выживали.
  2. Ни шатко, ни валко, кроме меня кто-то еще сбивал касты. С трудом, но прошли.
  3. Никто, кроме меня касты не сбивал. Состав пати П.Вар,Р.Шам,Маг,ДК и Рога. Таланты посмотрел: у шамана станящий тотем, у ДК - стяжка. Сдохли все на 6 дворфах, убив при этом 3. Ладно, думаю, сбивать не буду ничего, может просто вместе контроль сдали первый раз. Поглядим. На 3 дворфах сдох ДК и еле выжил рога: никто не сбивал. На 2 дворфах и врайкуле та же история: аоешки не сбивает никто, но, хотя бы, эти два чудика стали отходить подальше.

Спрашивается, всегда ли виноват танк, что его так дико просаживает?

Я за шамана не играю, так что тебе лучше почитать специализированные гайды.
Но давай вместе разберемся, это даже будет интересно. )

Дано: ршам, уровень 50.
Требуется найти способ отхила танка в экстремальной ситуации, который не сводится к спаму флешек.

Пиши полный список абилок, включая рассовые, и талантов которые у тебя есть на 50 уровне.
Если попробуешь схалтурить или линканешь что-нибудь “на отвали”, будешь сочтен троллящим балаболом и дальнейшее общение с тобой будет прекращено.

Ты хочешь доказать, что бывают танки, которые, видя, что группа едва выживает на соплях, все равно джекичанят?
Ну бывают, наверное, я с этим не спорю.

В таком случае я лягу вместе со всеми, но с чуством глубокого морального удовлетворения, что действительно сделал все, что мог, а не как давешний classfluid палошам неопределенного уровня, который употел жмакать флешку. А потом еще линкует это в чат, дескать, “я здесь стою такой в белом плаще, красивый, раз 10 уже кнопочку-1 нажал, а вы все равно поумирали, играть научитесь”. )

на самом деле я хочу сказать что хил который потеет в слакающей пати поощряет их делать так и дальше, то есть делает плохо, более того если это скиловый хил, то он делает очень плохо для не столь скилованых (а у человека может быть не слишком хорошая реакция, болезнь, он может быть банально новичком или он просто не может понять как хилить лучше в силу умственных ограничений, подчеркну это я таких людей называю не слабоумными, а говорю что им просто не дано, как бы сказал асарх выше головы не прыгнешь), пати должна получать такого хила, которого она заслуживает (танка и дд кстати тоже, если у тебя 1 дд дамажит 80% от все пати, то это тоже не хорошо), подчеркиваю что я говорю про пугопати, если вы сами собираете пати друзей, то понятно что это совсем другая история.

Потеть = спамить флешки? Мне чот такой геймплей представляется чистым фейсроллом.

Лайков: 1

Если отбросить софизмы, то это основной тезис, так?
В таком случае придеться признать, что изначальная претензия к хилу обоснована, ведь хилер мог бы работать лучше, просто по какой-то (любой - слакает, принципильно не напрягается для пугов, устал или просто смотрит в телек) причине этого не делает.
Собственно, что и требовалось доказать. )

Но вообще такой подход приведет к замкнутому кругу.
Дамагер видя, что хил не особо напрягается - не диспелит там, сейвы не сдает, решит, что он тоже не нанимался касты сбивать и позиционирваться, и будет этак с ленцой ротацию промажимать. А танк включит режим примы, типа “кто-спулил-тот-и-танчит, и вообще я вам одолжение сделал, что пришел”.
Ну и кому это нужно?

Что-то мне подсказывает, что большинство так и решило. Путешествия во времени это как раз в очередной раз доказывают.

Судя по тому, что мы видим в рандомах - всем :slight_smile:

Лайков: 1

Не, ну тут ты меня конечно сильно напугал, ведь общение с тобой приносит так много удовольствия, очень боюсь лишиться этого.
Т.е. ты никогда не играл за этот класс, но лезешь давать советы? И кто из нас балабол?
Что бы уже окончательно поставить точку, так уж и быть, распишу для тебя поподробней.
Что есть у рестора на 50лвле:

  1. Быстрина, слабая хотка
  2. Исцеляющий всплеск, та самая флешка, каст 1.3, жрет ману
  3. Волна исцеления, каст 1.8 с бафом(!) от быстрины, жрет меньше маны чем флешка, но…нужно накидывать быстрину, что тоже тратит время а толку ноль.
  4. Цепное исцеление, каст 2.2, жрет ману, для отхила 1 цели естественно не подходит
  5. Целительный ливень, слабая аоешка по области, тоже кастуется, тоже не для танка
  6. Тотем исцеляющего потока, ставится мгновенно, но хилит слабо и рандомно, тоже не для танка
    Из скилов это…все
    Тотем духовной связи только на 56, тотем целительно прилива аж на 80.
    Все таланты мне уж очень лень тебе расписывать, скажу лишь что для танка из полезного только чары жизни и орехи, остальные немного уступают.
    На всякий случай создай пробного шамана и проверь, вдруг я нагло вру. Все еще жду ответ, чем из этого можно быстро поднять танка.
2 лайка

Я написал о хилящем арсенала хпала.
Советов по шаману от меня ты сам запросил. )

Но ты, как я и ожидал, схалтурил.
Поленился расписывать, да еще и отправил меня качать шамана, как будтно мне это нужнее, чем тебе.
Значит (срыв покровов!) на самом деле, ты не совета ищешь, а троллишь.
Тем не менее, я тебе помогу, чем смогу.

Возможно стоит почаще ставить тотем кондесации и взять талант на его откат.
Это здрово понизит входящий в танка дамаг.
Не пренебрегай сглазом, особенно если какой-нибудь кастящий моб в сторонке вжаривает в танка, а тот этого не замечает.

Также пригодятся таланты щит земли и высвобождение чар жизни.
Щит должен висеть на танке постоянно. Чары прожимаешь по ситуации.

И перестань делить хилки на “для танка и не для танка”.
В экстремальной ситуации нужен весь отхил, который можешь выдать.

Надеюсь, что тебе будут попадаться только скилловые и овергирнутые танки, потому что иначе твоей группе придется тяжко с таким-то хилом.
На этом общение с тобой завершаю.

Это имеет смысл только в случае КД на пронизывающий ветер. В противном случае всегда полезно сбить каст мобцу, чтобы он грустно пополз в толпу миликов. Кроме того, частенько это нежить, механика или другая дрянь, на которую жабу фиг набросишь.

Частенько спасает земляной элементаль. Правда, не помню с какого он уровня. Лень логиниться на мелкого зандаларыша.

3 лайка

Боже, что ты несешь…
Я лишь сказала что не у всех хилов есть сейвы на все случаи жизни на определенных уровнях. Ты же начал усераться что вы просто их не нашли/криворукие и вообще. Потом выяснилось что ты кроме хпала вообще не вкурсе что там у кого есть. И очень грамотно перевел все на личности, не ответив не на один вопрос. Тебе пятерка, в общем, по форумным дискусиям, а вот за познания хилов только кол, прости. Всего плохого.

4 лайка

круто, то есть то что у разных людей разные руки это софизм? давай определимся прохождение любого подземелья это персональная ответственность хила или всей группы? я говорю не про то, что хил должен слакать, я говорю что все должны выполнять свою роль в равной степени, если я иду танком и вижу что хил слабый, то не прожимаюсь меньше, я начинаю идти в более свободном темпе, так чтобы он успевал, почему хил слабый не имеет значения, если танк идет с превышением своих возможностей и возможностей хила, или не учитывая возможности дд, то это не косяк хила, это косяк танка, танк должен это понимать, если он привык ходить с более сильными хилами и не считается с тем что хилы бывают слабее, то ему нужно указать на его ошибку, даже тот пример что я приводил уже танк может собрать большой пак и под всеми кдшками вы его зальете, но он после этого должен дать передышку, время на откат кдшек, я придерживаюсь мнения что танк самая сложная роль в группе, но только в том случае если он делает все правильно, учитывает специфику текущей группы, а если он с улюлюканьем пулит все что видит это плохой танк и отношение к нему соответствующее

а теперь несколько слов по твоим советам:

хорошо для хорошего танка и плохо для плохого танка (а ситуация которую мы рассматриваем подразумевает именно плохого танка), плохой танк с высокими шансами просто успеет вывести пак из тотема за те две секунды, кроме того в нашей ситуации часть мобов бьет дд, то есть мобы не стоят кучно, для этой ситуации лучше поможет тотем хватки земли, он позволит хотя бы ддшникам лучше кайтить мобов (а в связке с тотемом оков земли обеспечивает 100% аптайм замедления на мобах, которых кайтят через эти тотемы) и в любом случае плохой танк не будет ждать пока ты отопьешься после предыдущего пака, в этом случае дух волка лучше поскольку он позволит быстрее догнать убежавшего вперед танка

справедливо только в случае если твои дд не позаботятся о том, чтобы этот моб уже в следующее гкд вышел из контроля, сглаз это не стан, дота на мобе и и сглаз слетает в секунды, да он держится крепче покаяния или паралича, но не намного, кидать его в уже задотанную цель есть смысл только в качестве сбития какого то каста, когда порыв на кд, ну и ко всему сглаз вешается далеко не на всех

по каждой из этих абилок по отдельности:

  1. щит, если танк держит всех мобов на себе и нет существенного урона по всей группе, то да ты написал правильно, но в нашей ситуации танк не держит на себе всех мобов следовательно нам нужен прохил всей группы, в этом случае этот талант хуже, эхо стихий тебе даст дополнительный небольшой подхил+дополнительный стак приливных волн(что равно минимум 30% ускорения волны исцеления, которая начинает кастоваться чуть медленнее флешки и хилит немного более ее), кроме того эхо дает немного свободы кд на быстрину 6 секунд, в результате если ты после одной быстрины через 7 секунд не кастанул следующую, то ты начинаешь терять ресурсы, с этом ты можешь повесить 2 быстрины и следующую повесить через 11-12 секунд и ничего не потерять, по итогу эхо будет чуть хуже, но сработает всегда, а щит хорошо с хорошим танком и плохо с плохим, наш случай второй
  2. высвобождение, ситуация похожая: хорошо работает с хорошим танком и так себе с плохим, в отличии от него пульсация работает чуть хуже, но в любой ситуации, кроме того в ситуации “или я спамлю в танка флешками или он умрет” она работает лучше, это та ситуация в которой ты дал стан тотем, но в момент его срабатывания танк умирает потому что у него хп кончилось, максимум ты можешь позволить себе вместо флешки кастовать поочередно чайник и волну(чтобы хоть как то не так быстро слиться по мане) или флешку(и молиться на +40% крита)
    ну и есть еще потом который хорошо стакается с эхом стихий

если бы мы играли в игру где можно кастовать несколько спелов одновременно, то ты безусловно был бы прав, вот только одновременно можно кастовать только 1 спел и ты должен выбирать кастануть чайник в отдельно стоящих дд(до которых чайник через танка не достанет или кастануть что то более сильное в танка

что же мы получаем в итоге? а в итоге мы получаем что ты требуешь от хила чтобы он использовал свой спек на 100%, в том числе в пати в которой люди используют свои спеки хорошо если на 50%, не зависим от от того в состоянии ли человек это сделать в силу кривизны рук или незнания, если бы это было в контексте что хил должен выкладываться на 100%, но и танк с дд должны выкладываться на 100%, то я бы с тобой полностью согласился, но ты в той ситуации переложил всю ответственность на хила (во всяком случае так это выглядело для меня), я говорю о том что не нужно поощрять плохих танков ни на каче, ни в лфре, ни в рейдах, ни в ключах, поскольку они так не учатся, хилов и дд кстати тоже, проходить любое подземелье нужно на грани выкладывания кирпичей, если танк берет слишком много, то ему нужно давать чувство недохила, чтобы он начал чуть меньше брать или чуть сильнее прожиматься, если хил явно слакает, то нужно енмного придерживать сильные кдшки чтобы он чувствовал что недорабатывает и начал прожимать на пару кнопок больше, брать чуть больше пак, но давать после этого отдых, и нужно чувствовать своего партнера, а танк и хил в первую очередь партнеры, они обеспечивают возможность ддшникам выполнить их задачу, это самое сложное и нужно учиться чувствовать силы незнакомого человека, это не рекаунт, в котором можно посмотреть дпс ддшников, танк должен почувствовать что и в каком темпе способен прохилить хил, а хил должен чувствовать где и насколько танк выживет сам, а его ему уже нужна помощь, не стоит это проверять экстремальными методами, можно перегнуть палку и она сломается, а результатом будет вайп, ливы, ожидание нового танка или хила, сломанный ключ, как ты верно подметил

5 лайков

Как же сложно шаману на 50 уровне развели как будто MDI учавствовать собрались. Взять пульсацию/щит/на откат тотема.

В любом случае танк получает дамаг больше чем остальные члены группы даже если он теряет иногда агро. Щит работает всегда. Уронить танка и уронить дамагера это совсем разные проблемы.
Что со щитом делать понятно , быстрину держим на танке и по кд в кого нибудь, спамим волну исцеления, когда танк хочет умереть спамим всплеск потом отпиваемся. тотем ставим или по кд на большие паки или если танк плохо держит агро когда мобы на тебе и дамагерах. Чайник юзаем только если он похилит всю группу и танк не склеится без флешки .
И самое главное если после всех этих действий упоротый танк все равно складывается, агрит по 5 паков, не жмет деф абилки значит этот инст вы не пройдете и нужно либо кикать его либо ливать. Это кооперативное ПвЕ и в игре можно проиграть (вайпнуться, не пройти) если кто то другой очень жестко косячит, но на 50 уровне проблем вроде нету. Чем то напомнило всеобщее нытьё по поводу “сложных” бкшных таймволков, а потом какой то ретрик даже видос записал о том как там сложно (нет).

я видел достаточно много лоулевельных танков у которых пати огребала больше чем танк,в любом случае я бы 50 шаманом играл бы через эхо и пульсацию, но мне нравится иметь допзаряд быстрины, но это наверное кому как удобно

в бкшных таймволках на последнем витке для меня был только 1 сложный: алькатрац, там в нескольких местах творилось что то неадекватное, это как сейчас в лкшные в принципе достаточно простые, но ласт в яме несколько неадекватен для танка, там еще от танка конечно зависит, но в целом он напоминает 1 треш перед блокадой, на котором большинство танков умирает (наверное я что то не понимаю механики этого треша, но например вчера в лфре увидел в стагере у себя на этом треше 1.7 ляма)

Лайков: 1