Был ли Гаррош расистом?

Орки вообще сломались. Они более не такая уж и угроза для Альянса. Мы сейчас с ходячими воюем.

Доброе утро, мы Праудмурам кости перемываем уже где-то с десятого сообщения в теме (которая, к слову, про Гарроша).

Но и убивает тоже)

Как говорится пруф, пожалуйста. Мы ничего не знаем о том, как живут орки и дренеи под Ирелью, может она там второй Легион только со светом вместо скверны построила.

Лол, орк, сын Адского Крика стал Экзархом.

Лайков: 1

А сын Велена стал генералом и что дальше? Мы не знаем, какова внутренняя кухня «нового» Дренора.

Ну так это как бы доказательство, что она не только убивает орков. Светопленные тому доказательство.

Спасибо, я понимаю, что не убивает, это очевидно)
Я прошу пруф, что пытается изменить в лучшую сторону.

Вера в свет всегда меняет всех в лучшую сторону.

Дренеи учат читать и писать. Грамотность — ключ к образованию. Образование — ключ к уму. А ум является положительной характеристикой.

3 лайка

Открою большой секрет, но у орков есть своя письменность)

Но почему-то ту же Гейару учили этому дренеи.

3 лайка

У нас тоже дети чиновников в лондонах учатся

А тут престижное лондонское образование всем и каждому!

Ааааа, ну ты об этом… Да мне как-то побоку что ли, в лучшую или в правую сторону она их меняет :man_shrugging: Они служат ей, а она направляет их как оружие. Мне этого достаточно.

Если персонаж меняющийся на протяжении истории и прописываемый разными авторами в какой-то этап стал расистом, значит правильный ответ на вопрос был ли этот персонаж расистом - да. Даже если авторы сошли с ума и перечеркнули его суть.

Например можно спросить, был ли Артас альтруистом и снова получить ответ да, так как до Фростморна он был старательным геройским паладином. Принц рискует задом ради простого населения - часто ли такое встретишь? И даже тот факт что он вырезал чуть ли не весь Лордерон не отменит что в какой-то момент истории он совершенно иначе вёл себя.

Гаррош ничем не выдавал в себе расиста в bc, wotlk, C, но вдруг стал им в mop. При всей фанфичности мира wow это тем не менее реальная действительность.

3 лайка

При всем уважении к автору, не могу с ним согласиться.
Приведенные цитаты как раз и показывают Гарроша классическим расистом/нацистом.
Никогда и ни один из лидеров этой гнилой идеологии не продвигал ее прямо: “Мы их должны ненавидеть и убить, потому что они не такие как мы, а мы - закомплексованные неудачники, которым вечно кто-то виноват!”.
Всегда подавалось какое-то псевдорациональное и/или псевдонаучное объяснение: “Они занимают наше жизненное пространство”, “Они нас грабят”, “Они убили нашего бога”, “Они от природы неполноценные” и т.д.
Вот именно такие объяснения и мысли звучат в приведенных репликах Гарроша. Сюда же можно еще добавить “Перед рассветом”, где он сначала планирует совершенно бестолковый (вероятно, умышленно) план нападения на Стену Седогрива, а потом, глядя на то, как Отреков расстреливают в проломе, рассуждает о том, что они какие-то ниочень.
Так что расист Гарри, расист еще какой.

5 лайков

Ну, знаешь ли, между

И

Большая разница

Вполне нормальные причины для войны и уничтожения врагов. Первая так вообще классика как в вов, так и ИРЛ, причём тут холодный расчёт и ничего личного.

Это просто тупая пропаганда, если брать ИРЛ.