Важен ли вам фактор "награды" в геймплее?

Приветствую!
Недавно поймал себя на мысли, что стал заложником всевозможных наград в виде маунтов, трансмогов, петов etc.
Никогда не гнался за числами, не увлекался коллекционированием, но если что-то зацепило - хотелось это поскорее достать, без разницы, что для этого нужно было делать в плане геймплея
Открыв с запозданием Пепельный Двор у Вентиров, посмотрев на то, что мне могут за это предложить, невольно задаёшь сам себе вопрос “А надо ли мне это?”
Попробовал провести парочку приёмов, дико зашло
Никогда не считал себя РП-игроком, но в этот раз захотелось проникнуться атмосферой мрачнейших приёмов полностью, вообще плевать, будет за это какой-то очередной ништяк или нет
И сразу же после этого созрел вывод, которым хочу поделиться здесь
Не слишком ли мы избаловались “поощрениями”?
Не кажется ли вам, что это даже как-то немного грустно, когда внимание уделяется не процессу, а лишь конечной цели?
Я предположу, что я не один такой
И эта проблема(игра ради лута, а не ради удовольствия, назовём это так) свойственна не только мне
🎦 Прохождение Пепельного двора у Вентиров [ВИДЕО] - #3 от Гилвес-blackscar - как пример
Те же самые челленджи в Дреноре лично я делал только ради трансмога, процесс не приносил удовольствия, хотелось только классные пушки скорее получить
И таких примеров много
Сталкивались ли вы с подобным?

3 лайка

Если скоро всё будет похожим на Торгаст, то не только процесс перестанет быть интересным, но еще и награды :man_shrugging:

4 лайка

То есть дело в том, что нам могут предложить?
Соответственно, кроме наград - ничего?
фарм ради фарма?

Лайков: 1

тот геймплей казуальный которым сейчас изобилует игра, вводит в уныние быстрее, чем осознание, что надо нафармить 400к+ анимы на трансмог с 1 ковена. Потому любая активность должна вознаграждаться соответственно. А не 100500 реколоров. Но это все влажные мечты.
ни нормальных активностей, ни тем более наград уже ждать не стоит, пипл хавает и реколоры

3 лайка

Счиаю вопрос непринципиальным. Или скажу иначе.

Считаю, что награда должна соответствовать затраченным усилиям всегда. Удовольствие от процесса тоже может быть наградой. К сожалению, удовольствие от процесса у близов удается исполнить не всегда, но в жанре ммо это сложновато в принципе.

2 лайка

Ну, так ведь все ММО об этом. Мне нравится смотреть на вылетающие циферки урона в ВоВ, для меня это уже своего рода приятный процесс и мне нравится просто играть за свой класс/спек. Другой вопрос, что наград значимых каких-то в хай энд контенте маловато и обидно получать по прохождению ключа 35 анимы или 500 пепла за прохождение Торгаста. Поэтому уже даже фармить что-либо западло)

Лайков: 1

Имхо за любую активность нужна награда ибо ее никто не будет делать. Например, мини праздники в игре. Лично я регулярно только на конкурс трасмога хожу :star_struck: некорые даж не смотрел с момента выхода потому что нет наград :pensive:

вот к примеру торгаст, вполне мог быть фановым местом, введи близы норм таланты и систему, когда тебе прокают только таланты на твой спек, а не все подряд(армор на вара, либо урон со стелса друиду и т.д.). Стакай, ваншотай, веселись, даже коридоры не былиб такими душными. А награду сделать как в дреноре утиль - сундук с рандомным бое лутом со всех старых дополнений. Можно и инстов прикрутить, чисто что ты и так полутаешь если пойдешь в старый рейд или инст. Для баланса стоимость в 1 медяк сделать и все.
вот тебе и фан будет, и профит, и чем себя занять. Но увы и ах, закрыл разок и забыл как страшный сон.

3 лайка

Процесс доставляет удовольствие, когда ожидания соответсвует реальности, чего нельзя сказать о нынешнем вов. Играть в очередной “О, беда, никогда такого не было и вот опять, нам надо забыть старую вражду и объедениться. Герой стань очередным избранным чего-то там и победи зло” идентичность игры теряется.
Удовольствие приносит процесс, когда у выбраного тобою класса есть ярко выраженные плюсы и минусы, что помогало ощутить, что ты играешь именно этим классом, а не разновидностью какого-то архитипа, свои какие-то механики, которых у других не было и была понятна цена, которую ты за них платишь, чем был полон старый вов, но чего нету в нынешнем вове.
Когда есть удовольтсвие от процесса награда- приятный бонус, а не цель игры. А так есть просто интерес к вселенной, где-то что-то не сделал, где-то недочитал, где-то забыл, но нету никакого интереса к нынешней системе наград и игровому процессу в целом.

Лайков: 1

Фактор награды важен. Потратить вечер на 4-5 данжей и получить жменьку анимы с каждого - сомнительное удовольствие

Лайков: 1

Когда геймплей увлекательный, фактором награды становится сам геймплей и то, что ты его преодолел. Ты играешь в сингл не из-за званий и косметики, а из-за геймплея, сюжета или графона.

Вов как ммо предлагает менее интересный гринд. Поэтому нужны и награды

Подумал, одна из активностей, где мне не нужна награда - прохождение сюжетки. Сюжет более-менее сносный, наблюдать занимательно. Особенно если не делать сюжет из разряда “на деревню напали, принеси 10 кабаньих поЖ и убей 20 недругов”

5 лайков

Считаю, что сейчас слишком много всевозможных наград, которые относительно легко получить, это обесценивает сами эти награды и ощущение от их получения. Другой вопрос - почему так? Не потому ли, что актуальное содержание игры крайне уныло и разрабы просто пытаются заткнуть пробелы всякими свисто п е р д е л к а м и…

Награды необходимы. Без наград не стимулируются дофаминовые рецепторы, а дешевый дофамин - залог удержания игроков в игре. Достаточно вспомнить бг в легионе и бфа. Убрали награды - постепенно перестали там играть, как и на рбг. Победы в дуэлях на бг, в мелких стычках, в выполнении целей, победа на самом бг - быстрый дофамин, мгновенный и недолгосрочный. Это дает удовольствие здесь и сейчас. Есть цель и стимул, цель - одеться, стимул играть на бг, чтобы одеться. Более долгосрочный дофамин. Получаем кайф от процесса, так и кайф от того, что этот процесс прошел не просто так. Кайф от процесса в легионе и бфа не убрали, а стимул его получать убрали. А его маловато, он слишком мелкий и короткий. И со временем приедающийся. Добавь в торгаст больше наград - было бы куда больше стимула туда ходить. Мне дико нравится торгаст, я с удовольствием закрыл все 8 этажей извилистых в соло. Но сейчас я хожу в обычные этажи для пепла и я не получаю удовольствие от процесса, потому что это уже необходимость, чтобы получать его от других видов контента. В итоге выходит, что прекрасная фановая идея вызывает уныние, ты проходишь эти этажи и получаешь то, что у тебя просто должно быть само по себе - лега, ап леги. Причем, имхо, уже должны что-то сделать с таймгейтом получения леги или дать какие-то поблажки отстающим, в том же 9.0.5 топовая лега для фаера поменялась и мне пришлось делать новую, илвл дико упал и тут уже думаешь, а переходить на нее или !месяц! ждать, чтобы не отставать тупо из-за статов. Вот монка я качнул в середине патча, для ключей мне нужна слеза, а для рейда фиствив лега. И на вторую неделю игры этим твинком у меня при 210 гире 2 190 болванки. А если я хочу еще вв для отдыха периодически и опен-ворлда, или на бг пофаниться? А нет, тут либо делаешь 3 190 болванку и бегаешь со 190 на мейнспеке на 3 неделе и биба тебе, а не илвл. А прист? Хочу играть я в холи/дц, ну необходимо мне для рейдинга свапаться между спеками. Так это мне для рейдов на дц нужна одна лега, для ключей другая, а для холика вообще для ключей третья, а для рейдов та же и, желательно, 4 для определенных боссов. И ты чувствуешь ни награду за контент, а его растянутость и то, что он исключительно вставляет палки тебе в колеса. И он тебя не вознаграждает никак, и ты не можешь туда не ходить, в итоге сам контент воспринимается как коровья лепешка. Награды необходимы, без них теряется вообще смысл контента. В ключи бы бегали 2 колеки, если бы оттуда шмот не падал.

2 лайка

Если награда является единственным мотиватором для баловства геймплейными механиками, то это много говорит о качестве этих механик.

5 лайков

Если бы не награды,
То найти пати в любой контент сложнее лфр/лфг/рандомбг/локалки было бы невозможно,
Тк у игроков просто не будет мотивации что-то там преодолевать.

Лайков: 1

Мне не важен фактор награды, я заморозил опыт и делаю квесты ради удовольствия

Лайков: 1

Потому что для тебя наградой служит познание истории, мелочей из мира вов. Для большинства игроков это не так. В этой игре мало контингента такого рода, они все в основном играют либо в сингловые игры, либо в тесо, где квесты - чуть ли не основной контент) Вов же по-настоящему умрет, если убрать отсюда награды. Нынешней целевой аудитории и основному потребителю нужны циферки и мотивация)

2 лайка

надо будет попробовать, я из этой линейки только в Oblivion играл :slight_smile:

Там квесты очень хорошо проработаны, каждый диалог озвучен, есть подобие выбора ответов в диалогах, цепочки сами по себе долгие, интересные и их ОЧЕНЬ много. Там невероятно много локаций, в каждой из которых просто миллиард квестовых цепочек. И мир проскалирован, ты можешь любую квестовую цепочку выполнять в любой момент времени. Там лучше проработана система исследования локаций, это конкретно усиливает твоего персонажа) В общем, если ты любишь квесты, то тесо - идеальная мморпг. Вов давно не игра про квесты, хотя в здешних квестах есть свой шарм и много интересных, атмосферных цепочек, после игры в тесо мне тяжело воспринимать вообще квесты в вов) Совершенно другой уровень проработки. Хотя я и здесь часто кайфую от многих цепочек, вчера впервые начал проходить кирийскую, тот момент, когда клея проходила последнее испытание - это, наверное, на данный момент для меня просто лучшая цепочка. Именно когда ты смотришь видения души в красногорье перед смертью, забираешь ее и узнаешь, что ты отправил ее в утробу, видишь сомнения клеи. И я чувствовал азартную тревогу, когда смотрел видение души. Ты просто живешь, занимаешься привычным бытом, но я знаю, что через несколько мгновений просто умру. И это определенный психологический опыт, когда ты задумываешься, что в глобальном плане ты ничем не отличаешься от этого крестьянина, она может застать тебя в любой момент. Не ожидал таких квестов от близзов)

Ага… если б разок. А то еще разок. И еще. И еще пока леги на спеки не апнутся, а еще альты. :weary:

По сабжу: награда должна быть достойной, но места, не имеющие отношения к главным направлениям игры: ПвЕ и ПвП не должны быть обязательны к прохождению. Маунты, трансмоги, петы, редкие штуки, игрушки звания. ПвП ннннада? арена, бг, рбг, аутдор (там можно можно ввести систему наград с защитой от конвееров договорных). ПвЕ ннннада? инсты всех мастей, рейды. Остальное: доп контент. И его награды и т.д. не должны аффектить на основные направления.

Приведя в пример тот же Торгаст: если б пепел падал с сундука недельного за ПвП / ПвЕ активность, лично я бы туда не ходил вообще.

Ну а так: как бы ни был увлекателен процесс- награда за него должна быть интересной.