Вечный Dragonfly

политика получается выше капитала? думаю, Близзард на самом деле всё равно насколько токсично пахнет поток денег, что им течет. но сверху приказали, и они затянули пояса, лишь бы вообще не оказаться на улице

На самом деле не совсем так.
Относительно недавно тут писал украинец, который считал своим долгом сделать всё возможное, чтобы русские игроки не получили доступ к играм Близзард.
У него убили на войне знакомого, с которым он играл в Вов, по моему.
Я понимаю что сейчас людей с нарушенной психикой хватает и это скорее радикальная часть общества, но она есть (и в РФ и в Украине).

Что касается Близзард, то вот недавно столкнулся с интересным прецедентом.
Есть такая игра Lord of the Rings Online, издает её сейчас маленькая американская компания.
И эта компания отключила возможность отплаты своей игры для аккаунтов РФ.
Вот ответ техподдержки на запрос российского пользователя.

Лайков: 1

Не выше, просто взаимосвязана. Я вижу эту ситуацию так: сейчас происходит “передел сфер влияния”, то есть в виртуальном пространстве союзы государств будут создавать свои “виртуальные королевства” и вытеснять чужие. Это уже видно на примере с Ютубом. Да, кто живёт в РФ давно и пользуется больше своими привычными мессенджерами, будь то ВК, Вайбер и прочие, пока разницу заметили исключительно с Ютубом. Но это не совсем так. Некоторые, не очень популярные в РФ иностранные мессенджеры, будь то Kick или Session, и некоторые другие сейчас имеют большие проблемы с пингом и загрузкой/отправкой сообщений. Некоторые почты типа Proton или Tuta (бывш. Tutanota) вообще не открываются без ВПН. И это, на мой, сугубо обывательский взгляд, только начало. Скорее всего, придёт к тому, что в каждом географическом кластере будут работать свои сервисы, а чужие - испытывать трудности. Сейчас некоторые специалисты начали поговаривать про Дискорд. ДС сейчас работает нормально, но кто знает, что будет дальше, если такими темпами. И мой прогноз такой, что это - надолго и отката к старому не будет. К чему я это всё пишу? Не для того, чтобы отговорить от создания новых акков и продолжения игры с помощью дополнительных схем оплаты. Вовсе нет. Пишу я это для того, чтобы люди сами могли тщательно взвесить все “за” и “против” и понимать возможные сложности в будущем и протяжённость этих сложностей по времени.

Касательно же самих Близзард, они постарались покрыть убытки, увеличив стоимость подписки и сократив время выхода патчей, когда игроки будут покупать полуторагодовое дополнение по цене двухгодового. Но их деньги считать - это пространная риторика, тут речь о том, чтобы человек сам понимал свои риски и сопоставлял их со своим желанием играть в игру.

2 лайка

Свезло жить в эпоху перемен) Играем пока можем, как можем. Как бы на фоллыч переключаться не пришлось…

Да главное, чтобы этот фоллыч в реальной жизни не наступил. Игрульки - уже дело десятое. Одно занятие всегда можно заменить другим. Или продолжить заморачиваться с трудностями. Тут уже от желания зависит.

Лайков: 1

Ну я примерно это и имела в виду. Зря я что ли с “хорайзоном” на сурве играю))

У меня в лотро ещё в январе перестали принимать оплату.
Но там ситуация немного иная.
У них изначально не было разделения аккаунтов по странам, а в такой ситуации определить из какой страны аккаунт можно только по IP адресу т.к. многие в аккаунте страну банально не указывали.
У близзард же ты явно при регистрации указываешь страну.

если философски рассуждать то лично мне, как жителю Москвы, ww3 вообще не страшна - я вообще умру первым, а там хоть трава не расти

Как альтернатива, можно пожить в метро по Глуховскому.

Лайков: 1

Ты чего. Там же курс валюты сломанный

О, как раз хотел ворваться в лотро, т.к. помню, что удобно через стим их можно оплачивать… А они все переделали, магазин теперь работает так, чтобы покупка совпадала с картой и айпишником, тыры пыры… Возвели стену непробиваемую для оплат. Общался с поддержкой, психанул, в итоге купил ВВ на новый акк. Хрен с ним со старым, очень жаль, конечно - у меня там вещи еще за предзаказ д3, но что поделать

Заранее патронов накупить, чтобы, когда спускался - уже при деньгах! :face_with_monocle:

У нас метро нет =(

Ага. Боевых. Для АК

ну у меня есть, но добраться до него будет дольше, чем ракета на голову упадет. Так себе преимущество, в общем

Аналогично, до ближайшего метро полчаса на общественном транспорте. Ну то есть МБР из США долететь успеет.

Вот это любовь к собственным согражданам.

3 лайка

До ближайшего метро лет 5 судя по темпам, с которыми его строят :dracthyr_hehe_animated:
Так что надеемся на то, что ракета просто устанет лететь в наши дребеня

Лайков: 1

Ну вы даёте…
Всё у вас хорошо будет, бросьте такие настроения.

3 лайка

О божечки, хотел написать по сабжу, а тут как всегда ромашка любит-не-любит. Не стирать же.

  1. Большое путешествие через дополнения я сыграл, темы освежил. Нырять опять целиком в старые части на ретейле не тянет.
  2. Заводить новый акк и менять страну не собираюсь. По факту сейчас РФ платит за игромесяц почти по курсу евро (да, курс не радостный, но они хотят ЗП в еврах в итоге), а не в локальных ценах типа турков и казахов (без подписки и скидок, но реально пресыщение наступает раньше, дальше скидки-подписки-ачивки просто держат нас на оплате. Платил бы по неделям или дням - меньше б вышло).
  3. Гриндить всю историю заново на новой учетке нет ни желания, ни времени. Заводить иностранную учетку на одно дополнение не вижу смысла. Особенно при наличии халявной возможности быстро покатать старые пропущенные дополнения и забыть. По сему и идти в катаклизмы и прочие ремейки тут тоже смысла не вижу.
  4. Сам по себе однокнопочный фарм старых дополнений (типа остаться в ДФ) унылая штука, не стоит оплаты. Когда он плюсом к чему то, то норм. ДФ сделан, кроме сложных массовых, или совсем уж гриндилки типа клыкарских джерков.
  5. В итоге, если найдется группа на 70ых, катающая групповые и сложные ачивки, то продолжу посмотреть. А в одно лицо казуалить по старым просторам - остановлю оплату.
    ===========================
    А по теме “ромашки”. Близов купили - значит будут приводить к общей финансовой схеме, и рекомендовать правильное направление развития на свой взгляд. Все круглей и одинаковей. В любых ситуациях стараются действовать в своих интересах. ВоВ старая игра, держащаяся за счет изменений. Но популярность падает, фанаты стареют. Однажды будет порог - или новая игра, или на архивное кладбище. Красивые закрытия проектов так, чтоб цветы, поклоны и выключения серваков, большая редкость. Пример - игра детства Ультима он-лайн - кому интересно гляньте - 90% бесплатно, по паре пустых древних серваков на континент. Это в перспективе на бесконечность. При усыхании аудитории компания собирает ее в одну песочницу, общие гильдии, аукционы, сплошной кроссервер.
4 лайка