ВИДЕОДРАЙВЕР перестал отвечать и был восстановлен в 8.3 в 8.3

Всем доброго дня!
В день выхода 8.3 у меня была аналогичная проблема, точнее тогда я ещё не знал что это она… а т.к. подписка в тот же день и заканчивалась, то и забил на это. Сейчас вот друзья зовут назад в игру, и поэтому о проблеме вспомнил. Зашел на до 20-го лвл твинка, проверил, все так и осталось, стал разбираться.

Как проявляется проблема?

  • С выходом 8.3 я сразу заметил, что игра периодически фризит на 2-3 секунды, после чего всё о5 нормально

Стал приглядываться к причине, мб есть взаимосвязь между фризами.
Как оказалось зависания проявлялись только в случаях, когда на экране появлялось дополнительное окно: при осмотре своего или другого персонажа, карта, сумки, окно NPC скана, диалоговые озвучиваемые окошки NPC(пользуясь случаем, хотелось бы иметь встроенную возможность их отключать, а то после прохождения сюжета начинают “побешивать” :grin:). Ну так вот, если играть и эти окна не появляются на экране или сам их не открываешь, то все гуд, никаких лагов, иначе, через раз ловишь фриз на 2-3 секунды.
Озадачился…

  • Сразу скажу, что в других, более требовательным к ресурсам, играх подобных проблем нет. А так как программное и аппаратное обеспечение не менялись, и вот была версия WoW 8.2.5, а стала 8.3, и появилась такая проблема, то сразу же напрашивается очевидный вывод, НО… любую догадку надо проверять, иначе это “вилами по воде писано” :innocent:

Решил проверить журнал системы моменты зависаний, мб что там есть. В нем увидел предупреждения, те же, что описал ТС: видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен. 4101
Отфильтровав событие по дате, увидел, что оно возникало только в январе(выход 8.3) и несколько дней назад, когда все это проверял, за все время. О взаимодействии приложений и видеокарт у меня лишь общие представления, но в общем они такие: Приложение - OC и API - видеодрайвер - видеокарта. Т.е. что-то в этой цепочке лажает :sweat_smile:

Что делал?

  • В видеокарте я был уверен: никаких артефактов в обработке видео, не перегревается и прочее. Протестировал её в других играх - никаких нареканий. Обновил видеодрайвер. Обновления ОС всегда стоят последние. Т.е. прошелся по цепочке с конца. Захожу в последние звено - приложение(WoW). Изменений ноль от слова совсем :sob:
    Полез в настройки WoW в игре. С графой играться не стал, т.к в миру 70-100 fps и не проседает, при моих настройках, и нет артефактов при обработке видео.
    Увидел настройку выбора графического API (у меня стоял DirectX11). поменял на DirectX12 и это помогло.

Возможно, разработчики проводили какую-то оптимизацию под DirectX12 (в 8.0.1 у меня стоял DirectX12, но средний fps с ним был ниже, чем с DirectX11, поэтому и поменял на него) и что-то пошло не совсем так, но это лишь предположения.

P.S. Конфиг: Intel Core i5 7200U; частота: 2.5 ГГц (3.1 ГГц, в режиме Turbo); память: 8192 Мб, DDR4; SSD samsung evo 860 500 Гб; nVidia GeForce GTX 950M — 2048 Мб, Windows 10. Если у вас другая конфигурация, то, возможно, не поможет и нужно будет смотреть что-то ещё(хотя, если чипсет и ОС такие же, то должно :innocent:).

Лайков: 1

это давно понятно, просто Близзы не хотят это исправлять…

у меня стоит Win8.1 на всех устройствах (ну не нравится вот мне 10ка) - и как вы считает ради одной игры станет взрослый человек устанавливать ОС которая ему неприятна? )))

я даже думаю, что если поставить устаревший DX11 вылетов драйвера не будет - только вот плавность с ним не ок, а его улучшать никто понятно дело не будет…

вылеты происходят когда много народу в локе как правило, так у меня они как правило только в Баралусе или в Зале Сердца, сегодня были во время обновления ежедневных и еженедельных заданий как раз когда концентрация игроков в среду довольно велика тем паче на Гордунни

в общем не хорошо это когда так навязчиво заставляют ставить новую ОС вместо того что бы разобраться с проблемой… - считаю это не решение, а костыль, для тех кто сидит на другой ОС

Да, вас можно понять.

Просто тут не всё так просто. Дело в затратах на разработку и поддержку. Ну и в самих возможностях всего программного стека, что самое главное.
Не хочу никому навязывать мнение, но все же рекомендовал бы использовать более современные технологические решения, т.к. все новые разработки, в подавляющем большинстве, будут идти только под них.

А чем вам не нравится Win10? Надеюсь, ваше мнение не сформировано статьями из источников сомнительной надежности.

Сегодня не работает одна игра, завтра - больше

я думаю мы с женой за 10 лет достаточно потратили на игру, что бы заслужить нормальную поддержку официально поддерживаемой системы

в 10ке кроме DX12 ничего интересного пока нет, все технически важные обновления дублируются для 8.1 , хотя по сути и в DX12 особо ничего принципиально нового нет, просто игра в этом патче больше запилина под DX12 чем под DX11

да всем! )) интерфейс, дублирование настроек, ненужности, графическая оболочка в стиле “терминал” , телеметрия в разы больше чем в 8.1 , постоянные обновления которые сбрасывают настройки “отрубашек” и многое другое

еще есть такие устройства которые не очень дешевые, а драйверов под 10ку на них нет от слова совсем, конечно можно поставить вируталбокс или держать 2 системы, только зачем ради WoW? ))) С учетом что изначально сама 10ке не нравится…

В системных требованиях на сайте написано, что они могут меняться :no_mouth: Да, хитро, как всегда. Просто, минимальные системные требования - это набор условий, необходимых для возможности запуска и работы программного продукта. Другое дело, рекомендуемые системные требования, хотя и там могут быть оговорки.

это имеется ввиду что могут изменить в любой момент

и потом с*** 10ка без нормальной оптимизации существенно сожрет производительность железа, хотя и в 8.1 из коробке тоже, но не так как 10ка…

ладно это бесполезный разговор, есть проблема с DX11 - решать ее Близзы не хотят это факт и это печально , сегодня это, а завтра другое, для меня решение очевидно если не исправят к окончанию подписки - не продлевать! )

Боюсь этих денег не хватит для введения поддержки дико непопулярной ОС (по данным Steam 2.1% против 12.39% у 7 и 80.37% у 10).

Да, согласен :wink: Собственно я сужу о Win10 с позиции it-специалиста. Правда, о несущественной разнице между DirectX11 и 12 все же не соглашусь.

В любом случае, я бы особо не рассчитывал на исправления :frowning_face:

он официально поддерживается, только проблема то не в ОС, а в том что в ней нет DX11 который официально они поддерживают, пусть тогда его выпилят из игры ))) И проблема с ним у каждого второго достаточно форум почитать…

В системных требованиях WoW нет Windows 8.1.

я думаю не надо объяснять кто такой Ratiborus ? ))

Если честно, то впервые слышу))

программист старой школы, создатель KMSAuto, AAct и других , гугл в помощь))

Это я к тому что это дело вкуса, и сценария использования кому-то думаю вполне себе нравится 10ка понятно дело, а кому-то нет и тех и других достаточно, я имею ввиду кто осознано ставит систему, а не ради DX12 и более нового номера версии, а так же тех кому фиолетово потому что досталась из коробки с устройством ))

И? Это повод цитировать его? А ничего, что новое железо не дружит со старыми ОС? Банально нет утилит/драйверов…

да ладно, там и RTX 2080 и GTX 1080 и по аналогии с 8.1 gtx 780 ti

надеюсь это шутка была :rofl:

Чего? :thinking:

так же и старая эксклюзивная периферия не дружит с новым
и что же это за железо такое которое не поддерживает 8.1х64 ? )))

может хватит прикидыватся, там указанны мимнимальная ОС и рекомендуемая , как и железо и все что между ними и выше рекомендуемых так же поддерживается.

Л = логика

блин ладно вы меня насмешили, но мне идти надо удачи, надеюсь вы это не серьезно все :joy:

пЫсЫ: И речь не об этом, у WoW 8.3 есть 3 API

DX11 устаревший - работает но не плавно
DX11 - вылетает драйвер (редко, но дело принципа)
и DX12 - работает нормально

а речь о 8.1 была лишь в том разрезе, что в нем нет поддержки DX12…

  1. Материнский платы, которые вышли после выхода Windows 10, т.к. полный комплект драйверов и утилит есть только под 10-ку и частично под 7-ку.
  2. На видеокартах RTX трассировка работает только на Windows 10.

Да, я уже загуглил, кто это :upside_down_face: Из цитаты я только согласен с последним аргументом, т.к. да, в Win10 есть предустановленные приложения, которые, скорее всего, вам никогда не понадобятся.