Возвращение Кель'таса!

Общепринятая точка зрения такова, что Гаррош таки поехал головой, но не стану с вами спорить, ибо такая точка зрения тоже имеет место быть)

Именно утрирование. Я высказала свою точку зрения и то, как это выглядит для меня. Для меня Кель ни в чем не виноват и я объяснила почему. Просто я копалась в проблеме, а не глядела поверхностно. И тот же Лортемар знал, что такое Анвина, но не сообщил Келю, просто…потому что? Потому что боялись, что Кель натворит дел и не будет задумываться о последствиях? Тогда почему нельзя было бы Келю помочь в таком случае? Не, мы будем тянуть кота за яйца, ничего не скажем, а когда все же решимся, будет уже поздно. Если бы не эта ошибка Лортемара, Кель, возможно, был бы жив.

А как еще это назвать? Близзам срочно нужен был именитый перс, чтобы сделать его рейд боссом. Ты забываешь, что в БК Близзы понятия не имели как развивать сюжет дальше, потому под нож попали Иллидан, Кель и Вайши, хотя не заслуживали этого. И теперь метелица поняла эту ошибку. Падение Артаса было проработано и запланировано, Смертокрыл и Гаррош стали более-менее прописанными злодеями уже задолго после БК, когда люди уже понимали как персонажей нужно расписывать. И теперь стоять и обвинять Келя в таких вещах, как “баловался Скверной”, “предал свой народ” очень нелепо, потому что, опять же, он погиб чисто по хотелке тогдашних сценаристов. А потому считаю приемлемым копаться в прошлых деталях и интерпретировать их вот так. А своими “примерами” как раз ты и натягиваешь сову на глобус. И я не принуждаю тебя со мной соглашаться, я, опять же, высказала свою точку зрения, каждый может согласиться или не соглашаться.

Кажется Кристиночка Голден писала о том, что это все он делает по своей воле. Так что тут фиг его знает кому верить.

Пруф в студию.

Просто личность Артаса изменилась после становления ДК, и вот этот “злой” Артас не был под майндконтролем, но его душа была искажена, потому он совершал все свои преступления по своей воле. В то время как паладин-Артас, вернувшийся перед смертью, никогда бы не вырезал своё королевство по своей воле.

Спорный вопрос. Стратхольм-то он вырезал ведь и безо всякого Фростморна или Шлема Господства. Так что, при определенных обстоятельствах, думаю, что и все королевство мог под нож пустить.

Ты так говоришь, будто он вырезал его просто так. Люди Стратхольма, считай, были на тот момент уже мертвы, и он пришёл к выводу, что их нужно перебить, чтобы они не смогли навредить остальному Лордерону. Это было сделано на благо его королевства, и в контексте данного разговора более важны намерения.

Ничего подобного. Я же специально отметил, что

То есть, если бы бОльшая часть населения Лордерона оказалась бы заражена, например, то он мог поступить так со всем королевством (сил бы не хватило, но это уже другая история). А насчет намерений - известно куда ведет дорога, мощенная благими намерениями.

В конечном счете Артас полностью скурвился, что, впрочем, пошло ему на пользу и продвинуло по карьерной лестнице аж до Короля-лича.

Ну, так-то да, но с такой формулировкой и Тириону какому-нибудь можно приписать готовность к геноциду своего народа при определённых обстоятельствах, при которых этот самый народ станет нежитью.

В нашем разговоре эти определённые обстоятельства как раз и решающий фактор. Я приводил это в пример кардинального различия дк-Артаса и паладина-Артаса и, соглашусь, не совсем точно выразился. То есть первый с удовольствием вырежет Лордерон во славу Короля-Лича или самого себя, второй же может только из необходимости пойти на нечто подобное во благо самих людей Лордерона , если он не будет видеть иного выхода. Это тут играет главную роль.

Он был далёк от эльфов, от своего народа(так как большую часть своей жизни провёл в Даларане). И вместо того чтобы остаться с остатками эльфов, он ушел, оставил на посту регента эльфа, который им не хотел быть, и сказал что вернется и не вернулся.
Не вернулся из-за своей гордости. А его эльфы крови остались без короля, без правителя из-за этого. Так что им самим пришлось выживать(после уничтожения их столицы и большого количества “людей”) и я считаю перескакивание Лор’темара в этом случае вполне оправданным
А так же оправданным извинение перед бэ за то что оставил их.
P.S. Я уверена, что Кель’тас любил своих людей, но это никак не оправдывает все поступки, которые он совершил

Лайков: 1

Он ушел не потому что хотел. Далек он от них был ранее, тк учился в Даларане, занимал должность одного из правителей и это было как минимум выгодно Анастериану. А если бы он после разрушения столицы не ушел, то у эльфов не было бы даже мизерного шанса выжить. Да, не вернулся из-за гордости, но почитай хроники, посмотри в каком свете он там выставлен. Выставлен он там полным неудачником, у которого ничего не получается. Конечно он захотел доказать всем, что он может сделать что-то лучше, потому и стал разрабатывать манагорны. Лортемар и половину не может сделать того, что сделал Кель, слишком труслив. Так же трусливо он чуть не предал Орду в Пандарии, когда захотел переметнуться в Альянс вместо того, чтобы отстоять своих эльфов перед Гаррошем. И я закрывала глаза на все косяки Терона, пока тот не предал Сильвану. После этого я его возненавидела и припомнила остальные грешки.
Кельтас, безусловно, жизнь отдал ради народа, вот только этот народ его оставил с его страхами и сомнениями, предав кучу раз и даже не попытавшись спасти своего принца. Если бы были предприняты хоть какие-то попытки, то еще ладно, но я вижу, что на него просто положили болт, потому считаю, что в падении принца виноват и сам народ, который не посчитал нужным помогать правителю с той же самоотдачей, которую проявлял он, когда пытался их спасти.

Не хочу спорить на счёт этого. Просто для меня это персонаж ставит жизнь своих людей выше всего. Он не горд и не высокомерен (поэтому он может отодвинуть свои честь и достоинство), он просто пытается защитить тех кто на него положился. А на счет Си, зная теперь ее планы и как она использовала Орду, скорее, оно было к лучшему. Но, наверное, у нас просто разные взгляды на некоторые вещи)

Как они бы смогли ему помочь?
Это же были просто остатки обескровленные и беззащитные.

В истории Кель’таса давайте не будем забывать, что помимо всего перечисленного, он не просто случайно попался Кил’джедену, а был именно что заманен им в ловушку.
Напомню, что в первый раз от предложения Кил’джедена он отказался. После чего подвергался постоянному шёпоту оного, плюс Кил’джеден хорошо умел выставлять окружающие обстоятельства в нужном ему свете, вроде Иллидана, которому класть болт на эльфов крови, или сведения о Солнечном Колодце, которые он намеренно утаил от Кель’таса.

Так что дело не только в гордыне Кель’таса, но и Искусителе, который хорошо сыграл и на ней, и на всём остальном.

Лайков: 1

Да, виноваты все, кроме Келя. Удобно.

Расскажу по секрету - все боссы умирают в сюжете по хотелкам сценаристов. И некоторые по гораздо более надуманным поводам, чем Кель. У него еще более-менее понятны причины и мотивация.
Вот как раз бедного Гарроша метали из стороны в сторону и сделали из довольно крепкого вождя околобезумного рейдбосса.

Хроникам и внутриигровому ролику падения КЛ. Книги авторов типа Голден так себе пруф, потому что постоянно разнятся с событиями игры.

Мы гордый народ Луносвета, сами со всем справимся. Ой, люди Строма помогите. Тут тролли.
Мы гордый народ Луносвета, сами со всем справимся, решайте свои проблемы сами. Ой, Альянс помогите. Тут тролли и Орда.
И так по кругу.
По количеству переобуваний на лету эльфам Луносвета равных не было и нет до сих пор.

Разница в том, что делал он это не из-за злых побуждений, не потому что он сумасшедший и жадный до крови. И вот тут уже как раз есть прямая вина и других персонажей. Утера и Джайны, которые просто на самотек все пустили.

А что сделал Кель-то, собственно? При Лортемаре Луносвет вновь окреп.

Его собственные действия и привели к этому. Он еще до Килджедена стал параноиком, который боялся осуждения своего народа и боляся вернуться в Луносвет, попутно начав баловаться со Скверной. Понятное дело, что он не сам решил к нему переметнуться, но говорить, что Кель такой белый и пушистый, а все вокруг ему все испортили и виноваты перед ним - настолько далеко от правды, что даже грустно.

Лайков: 1

Это верно. Я в общем-то и не разделяю эту позицию, хоть и являюсь поклонником Кель’таса.
Просто с Кель’тасом случился отвратительно прописанный в своё время сюжет, который хоть как-то попытались реанимировать в Хрониках, добавив принцу эльфов крови больше глубины, нежели изначальное “поехал кукухой от Скверны”.

2 лайка

Фига се ты растявкался, знаток лора дофига?

Кристи Голден сейчас возглавляет отдел сценаристов вова, так что поспорил бы про “так себе”

Под такой же тупой аргумент можно подставить все что тебе не удобно:
К примеру Калдорай:
Мы такие правильные - давайте изгоним после войны наших союзников в ней. Они ж не следуют нашей воле. (Я про высокорожденых)
Или там Иллидан совершил непоправимые преступления, давайте просто его пленим и потом вырежим наших же сородичей дабы его освободить.
Или - мы гордый и самостоятельный народ, мы сами проимеем все чего добивались 10000 лет на калимдоре вместо дипломатии с орками и хуманами и обьеденения против демонов легиона сразу.
Люди - Гилнеас самостоятельный и независимый - в опу проблемы союзников мы просто выпустим заразу на наших жителей дабы защитить нас от внешних проблем.
Или - Ген: мы такие крутые, мы сами справимся с армией орды, нам невкакился альянс. Лучше я потеряю из-за этого сына и буду вечно винить Сильвану в том что тупанул сам.
Или - Ген: хм, у нас сейчас перемирие с ордой дабы уничтожить легион, давай ка я просто нападу на вождя орды дабы отомстить и плевать на последствия.

Таких примеров можно привести еще кренову кучу, так что это чисто выипон. Я вот не понимаю, если тебе такой персонаж как Кель не нравится какого кера ты тут забыл? Типо решил реабилитироватся на форумах, так как в игре ты по меньшей мере днище? Или что? Смысл щас от твоего негатива то?

Как бы эльфы луносвета отправили в помощ альянсу свой отряд, да и войска альянса на момент нападения на луносвет сами шли по пятам армии Оргрима и под Луносветом вместе отбросили врага с их драконами и искуственно созданными ограми магами.- читай литературу.

Там не было и намека на то что сами. Луносвет запросил альянс с Стормом против тролей так как это обеим нациям было выгодно (троли пошли бы на сторм после падения луносвета так бы) и эльфы дали людям то без чего те остались бы нубьем по сей день - магию. Это как минимум достойная цена за общие усилия в победе над общим врагом.
Да и по количеству переобуваний алянцовский Седогрив переплюнит весь альянс и орду вместевзятых.

Ну, ну щас вообще перевераем все под свою шарманку. Утер пожертвовал своим статусом в королевстве что б помешать Артасу, а Джайна своей любовью к нему. Когда Утер и Джайна отказались помоч Артасу убить его они не могли (это могло привести к дипломатическим распрям и гонению ордена паладинов, он ведь не йух с горы, а наследник Лордерона и пользовался этим как мог) Уьер и джайна забрали с собой все подчиненные им войска при отходе из Стратхольма как бы.
Артас начал с котушек ехать еще с нездоровой любви к своей лошади, а тут все усугубилось тем что “хочу добратся до цели переступая по головам” это его осознанный выбор. Да и при получении фростморна Артас не лишился своего сознания, он делал все осознано. Не каких шепотов и тому подобного фростморн ему не давал. С Нерзулом тот общался через Келтузада. И резал лордерон он по своей воле. Мечь просто дал ему силу сделать все это. Он просто осознал что боротся с чумой бессмысленно и лучше уж ее контролировать ему чем негодяям всяким.

Давай посмотрим что сделал Кель из того что известно:

  • был официальным послом луносвета в Даларане по приказу отца, так же членом правящей верхушки оного.
  • не смог вовремя помочь в битве луносвета с плетью, так как гонцы так и не смогли уведомить о нападении.
  • потерял всех родных в луносвете.
  • запечатал оскверненный плетью солнечный источник дабы спасти свой народ от вымирания.
  • пытался найти альтернативные способы уталить магический голод своего народа.
  • очистил Даларан от нежити и помог его отстроить.
  • получил “нож в спину” от союзников которым помогал
  • спас свой народ из рабства тупорылого расиста
  • нашел временные решения магической жажды у своего народа.
  • добыл альтернативный источник энергии дабы заменить им утраченый солнечный колодец (я про наару)

Да и все что с Келем случилось в БК это даже по хронам сказано что план Килджедана для победы над Иллиданом. Который заключался в открытии портала, травле воинов азерота на войска Иллидана и его союзников, разобщения всех саюзников Иллидана. Так что Кель просто стал очередной пешкой на пути к планам Килджедана.

Ппц ты знаток конечно психологии. Чувак, он принц который всю жизнь был дипломатом, а не правителем. И боялся прийти в Луносвет он не потому что он боялся осуждения, а потому что он боялся смотреть в глаза своим подданным вернувшись без постоянного способа излечения магического голода. Так как он нес ответствееность за весь свой народ и мысли о том что он так и не сможет помочь им какраз таки давили на него. Все свои действия он делал только во имя своего народа. Этим воспользовались и в результате манипулировали Келем. Ведь рил, если бы Кель узнал про очищение Солнечного колодца то сразу же вернулся бы домой. Но он так этого и не узнал.

Лайков: 1

После такого так и хочется спросить,

Лайков: 1

Эт ты щас спецом выколупывал у меня с сообщения подобные слова? Какая работа на смарку то проделаная.
И да, а смысл щас был от того что ты вот щас кучу местоимений из моего поста вырезал которые даже не связаны с дискусией и вовом?

Мне кажется, он общается таким тоном, потому что Ванлирэль общается в похожем. Честно говоря, меня саму это немного выбешивает, так что чувства мага я понимаю. К тому же маг все сказал чётко и разложил по полкам, я не вижу к чему придираться

Даже если у Ванлирэль был не самый дружелюбный тон, он не переходил на личности, и до подобной “чётко-пацанской” речи ему как до луны.
Не вдавался особо в подробности, что этот маг там разложил по полочкам, но читать его сообщение отпало желание сразу после первой строчки.

3 лайка

Ну, дело ваше, насильно вас никто не принуждает)

Ха, вот кому же, вы, достопочтенный сударь рассказываете басни и балады? Вы же в своем предыдущем изыске изложили вырезки из всего моего предыдущего письма в сие весьма культурное общество. А сейчас вы червоязыко заявляете что не читали дальше пролога оного. Сударь, ложь вам не к лицу.