Все можно если захотеть #soloq

солоку подразумевает что противник будет подбираться абсолютно так же.
тоесть абсолютно рандомные игроки против таких же рандомных игроков.

да, будут неудачные проки, но такое же будет и у противника. если близы ±настроят балланс спеков это не слишком большая проблема.

да, будут клешнерукие и токсичные игроки. только чаще всего они будут на лоу-среднем рейтинге. чем выше тем скиловее напарники будут попадаться.

такой подбор реально даст возможность играть пвп, а не час искать тиму.
попробуй поиищи напарников на арену, когда у тебя пара-тройка сетапов только играбельны, а комьюнити из этих сетапов вобще только про 1 знает, а остальные даже траить не захотят.

если тебе прокает голый тимейт на лоу рейте - что ты забыл на лоу загиренным персом?
если тебе прокает голый тимейт на хай рейте - не думаешь что у него руки из правильного места растут и ему скил позволил апнуть рейт без гира?
конечно могут быть залетные лоугирные+лоускильные на среднем/средневыском рейте, но это редкость и “напрокали” рукастые тимейты.

насчет “неметовости” сетапа - та же ситуация как и с гиром/скилом.
если чувак на мете сидит на лоу - он либо быстро проскочит выше и ты не будешь на него попадать дальше, или он криворукий и ты его обгонишь по рейту и снова вы не встретитесь
если чувак на НЕмете и без скила - он на лоу и будет сидеть. а вот скиловый на НЕмете на выском рейте - вполне реально может быть, но тут вопрос скила…

точно так же метовый сетап может прокать тебе. а противнику может прокать неиграбельная дичь. шансы 50/50 если смотреть в этом плане.
опять таки больше будет решать то, как игроки могут приспособиться к тимейтам, а не то, как некоторые люди играют в одном и том же сетапе каждый аддон и по тем же тактикам.

нет, потому что солку и классический рег тимой не будут пересекаться. по крайней мере так реализовывают солоку с рейтингом в других играх.

эта проблема решается очень просто: - к рейтингу при ливе из подобранной катки.
на случай если кто-то из участников просто не принял рег - просто отменяются без изменения рейтинга. тому кто не принял инвайт на арену/пвп дезертир на 10 минут.

Можно только представить их винрейт, особенно на Лоу тр, более того, как я и писал выше, это солоку поможет только ребятам на классах находящихся не в мете и при этом скиловых, так как сейчас им не всегда удаётся на пальцах обьяснить, что ты условный фури вар и норм долбишь, тебя скорее всего будут просить спекнуться в армса и откажутся играть с тобой в фурике.

Где как раз и сидят 90% топящих за солоку, чтож терпения вам и успехов!

Хз, если ты от лица шамана пишешь, то у него достаточно играбельных сэтапов в каждом спеке

50% для всех. Образовывайся.

У тебя какая-то фиксация на этой чуши. Уже писали, что солоку хотят люди на всех рейтах, включая гладовские.

Что сделать? :man_facepalming:t2: И далеко ты кстати на 50% уедешь?

А теперь посчитай сколько игроков на 1.8 + от общего числа играющих, это ещё с учетом твинков, едва ли их будет более 10% от всех играющих арену

Читай книжки и статьи.

Винрейт на устаканившемся рейтинге 50% у всех. Что у гладов, что у начинающих.

Правильно, игроков на 1.8+ в любой выборке 10%. Это проистекает из определения рейтинга и нормального распределения уровня скилла. Критика что за солоку только нетащащие, потому что 90% тех, у которых ты можешь померять рейтинг, ниже 1.8, несостоятельна. Солоку хотят люди на всех рейтах.

Ну ка посоветуй!
А касаемо рейтинга, ещё раз тебе скажу, как и сказал шаману выше, + от твоего соло ку ощутят люди на не популярных спеках с хорошим уровнем игры, так как с плохим уровнем игры, они разве что получат возможность чаще играть, но какой толк от игры без войса и понимания классов да ещё и каждый раз с новыми людьми? А той же мете твои солоку не интересны, вот ты играешь условным ретриком, ты красив силён и сексуален, тебе что это солоку даст? Аналогично по всем мета классам. А как мы все знаем, баланс близы делают своеобразный, то есть всегда и все сезоны находятся мета спеки

играл я в оду игру, где рейт был на солоку основан (моба, 5х5 - тимплей очень важен как в любой моба игре).
там была небольшая завязка на донат (билд перса собирался в окне лаунчера и за дотнат бис билд просто было в разы быстрее собрать), но я билды собирал там средне-высокого уровня за счет кучи наигранных часов.

к чему я про нее - последний метовый перс что у меня там был выирывал 4 катки из 5, пока не уперся в рейтинг где его давили уже билдами (считай гиром - у меня средненькая сборка была на нем)
неметовый перс в сборке уже ближе к топовой имел 65% винрейт на рейтинге на пару рангов выше.
новые персы в отстойных сборках с лоу рейта вылазили за 1 вечер стабильно с винрейтом 50%+. тех, кому собирал среднюю сборку уже выигрывали 3/5 каток как минимум (при условиии равных сборок)

так вот - винрейт будет у людей положительный если они именно апают рейт. и это до тех пор, пока не доползут до своего максимума, где они с 50% винрейта и застрянут. и даже если им прокнут рукастые тимейты несколько раз подряд и пушанут их - потом они опустятся обратно на свой “максимум”.

ты пугам обьясни что энх играбелен не только с армс+хил или вв+хил)
да блин дажев банальном турбо не все хотят играть.

знаешь, час искать напарников в лфг чтобы отбегать 10-20 арен - не у всех терпение есть. а ведь могут и ливнуть после 2-3 (даже не из-за луза/косяков, а потому что есть дела ирл)

а то же рбг может собираться в течении нескольких часов если нужен последний слот. особенно если с воисом идти (а если еще и только ру и не в прайм тайм - ну до вечера мб и соберешь 10 человек). а потом опять 1-2 бг и снова в поиск

Лайков: 1

Ну согласись игра на арене это уже соревновательный момент, если хочешь успеха = вкладывай, если ты больше казуал плеер, с кучей забот в ирл, то наслаждайся доступным тебе контентом, тут все справедливо. Со стороны рбг хз, играл из последний раз много лет назад, как сейчас там со сбором хз, но если сделать солоку на рбг, чем оно будет отличаться от обычной бг? Наградами и рейтингом? Просто если вы 10 рыл без войса, толку от вашей игры будет не больше, чем от игры на обычном бг

Сбор на рбг идёт довольно быстро даже не в прайм, но качество регающихся такое, что плакать хочется порой. Типа 210+ ВВ+энх+армс, которые втроём две минуты одного хпала убить не могут.

Азы:

https://en.wikipedia.org/wiki/Elo_rating_system
https://en.wikipedia.org/wiki/TrueSkill

Внизу каждой статьи ссылки на доп материалы.

Эффект от солоку ощутят все спеки на всех уровнях. Толк от игры без войса есть, большинство именно так и предпочитают играть.

Лайков: 1

С учётом наличия ингейм войса (довольно сносного) это вообще не проблема. До открытия ворот можно 20 раз успеть зайти в чат и скоординироваться.

Лайков: 1

Хм, статьи гляну, хоть это вообще не мой профиль работы, но для общего расширения кругозора можно, ну а по поводу солоку, мы тут в любом случае делимся мнением, думаю близы это также обдумывали (ты же понимаешь, что раз эта тема так популярна, они про неё точно слышали), но раз они это не ввели/вводят значит это экономически не выгодно, ну или как и многие на этом форуме не разделяют твоей позиции по полезности данного введения

Скорее всего вот это. Технически проблем сделать солоку нет вообще. Она, де-факто, уже есть - стычки. Но Близзард, вероятно, не видят в этом возможности для заработка.

Я писал уже, Близзард не вводят солоку, потому что они ленивые бараны. Ленивые, не хотят тратят усилий. Бараны, проспали все тенденции.

Я не очень надеюсь, что солоку введут. Именно потому что ленивыми баранами они скорее всего так и останутся. ВоВ так и сдохнет со своим архаичным дерьмом из-за немощности и бесконечной лени разработчиков.

Не, на стычках есть только один критерий, это 1 хил, 1 танк, вроде больше нет ограничений, а они в солоку видишь что хотят, чтоб и тр был одинаковый и опыт учитывал, более того чтоб у тебя классы сочетались, а значит возможность регать определенные сэтапы, а как по мне, это не так просто прописать, хотя я не гейм дизайнер, может и не сложно

Близзард сидит под активижином, так что там все последние решают, в каком то интервью говорили что пвп аспект факультативен, им занимается пару человек, сложно представить, что при таком малом кол-ве людей, они вдруг решат выкатить такое изменение

В общем, я для себя решение давно в этом сезоне нашел (даже два), это не проблема. Ввели скалирование - ок. Отменили - тоже ок. Есть солоку - было бы ок. Нет его - да и черт с вами, выкручусь. Просто каждый раз приходится изобретать и преодолевать, вместо того чтобы придти и играть, как в нормальных играх. Подохнет ВоВ - туда ему и дорога.

Я себе солоку представляю иначе, чем ты описал.

так тебе про это и говорю:
я только за играть арену и рбг. но именно играть, а не сидеть в ожидании пока в лфг найдется последний тимейт.

и с ареной еще как-то проще - можно хоть локалки поделать. а вот с рбг - там тупо сидение на 1месте.

Его ещё с введения бк хоронили, но гад живее всех живых, все же Вову везёт, что среди мморпг мало конкурентов, даже сейчас на память только какой-нибудь гв2 и тесо в голову приходят, но там игры со своей стилистикой, не всем заходит, а вов ещё и лором давит, сейчас почти невозможно встретить человека, который никогда не слышал/играл в варкрафт