Дискуссионный клуб "Солнце Зулдазара-Берега Тирагарда"

Выше есть отсканированная страница тома 3. Вступление к кампании Малигоса по высасыванию Магии из мира, wotlk.

А как дворфы Мурадина добрались в Нортренд в первый раз? Корабли не строят в принципе. Авианосцы (большие дворцы летающие, на одном из которых Смертокрыла унижали) они в ту пору не строили, по крайней мере обратное не доказано. Тем более если такое было бы, то после сожжения кораблей Капитан и все прочие пошли бы упрашивать МБ увезти их с этой потерянной земли.

Остаётся вариант грифоны. Много грифонов. И грифоны-тягачи, которые либо перевозили танки, либо под завязку набитые, помимо оружия, материалом для построек танков, мехзаводов и всего прочего.
Маленькая деталь, но столько вопросов…

Мурадин, насколько я помню, был послом Каз Модана в Лордероне. Одна из крупных гаваней людей “Гавань Менетилов” находилась на территории Каз Модана в Болотине. Мб люди им дали пару кораблей, либо они наняли их.

2 лайка

Мне кажется, что на кораблях. Когда Артас высадился в Нотренде, то тот спрашивал капитана о том, все ли войска на месте. Капитан сказал следующее:

Почти. Только несколько кораблей…

После чего Артас его перебивает и начинает искать место для лагеря. Мне всегда казалось, что капитан пытался указать на то, что некоторые корабли принадлежат не им, хотя он мог вполне пытаться что-то другое сказать.

Посмертные записи Гул-Дана на стенах Гробницы.

У орков письменность в виде рун, например герб Орды это орочья руна «единство» если я не ошибаюсь.

Есть какая то таблица орочьих символов, типа алфавита. Но она, вроде как, из фильма и не очень канон.

Мне всегда нравилась теория, что это К’уре. Ведь у дренеев очень, очень похожий на ордынский символ.

Чем это он на него похож?

https://i.pinimg.com/originals/38/b1/f2/38b1f26c5688718a8b0322e11a05c088.jpg
https://i.pinimg.com/originals/1d/82/e4/1d82e4d40621ffec4105ece60e0931db.png
Форма похожа, не считая верха. Центральный элемент. У Орды более развитые шипы, но все равно выглядит как упрощенная версия дренейской руны. Особенно форма в нижней части, где оба острых конца имеют разную длину, при чем на обоих гербах одинаковую.

Эх, хорошо вернуться после месяца бана.

6 лайков

С возвращением.

Лайков: 1

И, что самый сок, подписка не нужна.

Лайков: 1

Я не вижу сходства, честно. Кроме того, что оба символа похожи на руны.

Может говорили, но в Дреноре у Северных Волков на полках стоят книги. Пытался найти в своих скринах, но чёт не могу. Тем не менее они были.

2 лайка

Ещё были книги с шипами на переплете) не помню только у кого.

2 лайка

О боже мой…

В “Рождении Орды” орки вели между собой переписку, то есть у них была и письменность и нечто вроде голубиной почты.

Хм, близзы все-таки накинули на тот аккаунт подписку, только недавно узнал. Эх, а ведь я хотел перерыв сделать, но халява есть халява, тем более скоро будут зандалары.

Тебе дали халявную подписку? :thinking: