Дневник Силенты. "Вы не готовы!"

У этого раздела форума читателей ещё меньше, чем у прошлого. Поэтому я буду писать ещё больше, ведь я всё делаю наоборот :)

Некоторые думают, что мы тут в своём гарнизоне ерундой занимаемся, вместо того, чтобы реально отражать нападение демонов. Э-э-э, не всё так просто! Через внезапно открывшиеся мне магические видения я смогла увидеть эту вашу атаку на Расколотые острова. Выглядит она, как фарс, и со стороны Альянса, и Орды, и демонов. Гулдан какой-то опереточный злодей, со своей армией он мог бы одним ударом разбить все армии, но предпочитает выпускать демонов небольшими группами и играть, как кошка с мышью. Чего он добивается? Вновь проиграть кампанию и уйти ещё в какой-то новый мир? А поверженных демонов можно будет призвать снова, они же бессмертны. Глупее поведения Гулдана только смерть Тириона. Чего он полез в одиночку против всего Легиона? Свет светом, но края иногда тоже надо видеть. Устраивал бы небольшой саботаж, отстреливал демонов по одному, никто бы слова не сказал.

Гулдан мог бы всех убить, но не стал. Понятно лишь с Траллом. Тралла он не мог себе позволить убить, ведь Тралл и Кадгар фактически спасли Гулдана при вторжении в Танаан, когда обычные солдаты заковали его в цепи. Ха-ха! Вы сами в это верите? Конечно, там был двойник Гулдана, отвлекающий нас.

В общем, или Гулдан - двойник, как и в Танаане, а настоящий прячется в нашем гарнизоне под личиной кого-то из нас... или Гулдан лишь марионетка в руках кого-то более сильного, который опять же прячется там же. Так что скоро мы победим Легион, как только из нашего гарнизона все исчезнут, козни строить будет некому!
Глава пятая. Одного ужалил шмель, и их осталось пять.

Превратиться в медведя, казалось бы, ещё больше спровоцировать ос. Но осы в этой локации гигантские, с ними не действуют обычные методы. Кошку они съели бы целиком. Поэтому я стала огромным белым медведем. Теперь главное - куда девать заметный чёрный нос? Был один метод: "Медвежонок Умка в драке закрыл двумя лапами нос и отхватил в печень." Не то! Я подумала ещё и стала огромным чёрным медведем. Вот, то, что надо!

Неизвестный привёл меня в тихое место, где никого не было. Лишь буровая установка сиротливо торчала посреди поляны. Возможно, она давно сломалась. Не то чтобы я доверяла этому типу, я скорее доверяла Карнику. Раз он сказал, что всё в порядке, то так оно и есть. А этот тип был могущественным магом, поскольку телепортировал меня в Горгронд одной силой мысли. Наверно, это один из прислужников Кадгара, вынужденный действовать тайно, ведь у Легиона везде есть уши...

- Уже скоро что-нибудь обяхательно произойдёт, - глухо и непонятно ответил незнакомец, - посиди пока здесь, вот тебе столитровая бочка мёда на антипчёловом заменителе. Ни одна пчела не подойдёт сюда, а наоборот, улетят в самые дальние уголки Горгронда!

Я пожала огромными чёрными плечами. По ходу, пророчества не всегда сбываются!
Ну...

Не то чтобы Олекстраза мне нравилась. Просто остальные так её не любили, что мне её стало жалко. И когда вдруг она ко мне подошла во время моей утренней зарядки (все лентяйки ещё спали), я доброжелательно улыбнулась. Я крашусь в брюнетку, чтобы никто не подумал, что я глупая. Но улыбка осталась у меня с рождения, когда я была блондинкой.

- Ты охотница и умеешь притворяться мёртвой! - сказала Олекстраза.

- Ну да, умею.

- А меня научишь?

- Зачем?

- Есть один хитрый план. Если все будут считать меня мёртвой, то я смогу тайно ходить по гарнизону, следить за всеми и выведу злоумышленников на чистую воду! Агенты Гулдана среди нас, и я совершенно уверена, что это Монюська! А Силента просто влюбилась в Монюську и не замечает ничего вокруг! Да, бывает и такое!

Я попыталась понять, чего она хочет. Пустое занятие. Тогда я попыталась притвориться мёртвой. Ничего не вышло.

- Ай-ай-ай! Пока ты не спросила, как я это делаю, оно само как-то получалось. А теперь я и это разучилась делать. Ну, держись!

Мне как раз постоянно шлют письма, не хочу ли я перейти со стрельбы на рукопашный бой и в них присылают посохи. Я схватила два таких посоха, и побежала за Олекстразой, раскручивая их над головой.
Глава пятая с половиной. Замуровали, демоны!

С этими демонами определённо надо было что-то делать. Я имею в виду Олекстразу.

В общем, я собрала очередное собрание, и сконцентрировала все свои магические силы, чтобы показать то, что видела сама. Нашествие демонов Гулдана на Западный край и Степи, но демоны при этом были довольно своеобразные. От эльфиек крови их отличали рожки вместо ушей. Я обратила внимание аудитории на это и на то, что у Олекстразы такие же рожки!

Конечно, она стала говорить, что она вовсе даже дракон, а не демон, ну а дальше перешла в наступление. "Во-первых, у вас у всех тоже хвосты, и ещё рога и возможно крылья. И вы все эредары!"

Тут Умачка сказала, что читала разные умные книжки, и что рога и крылья это просто игромех, а вот главное, что есть у каждого демона - это клеймо хозяина. Если Гулдан превратил эльфиек в демонов, то у них должен быть специальный знак. Ну и у дренеек тоже.

- Какой знак и где он должен быть?

- Про это я не помню. И всё, что я могу предложить - всем раздеться и поискать клеймо у каждого на теле. Его никак нельзя смыть или стереть.

Эмм... как-то я была не в восторге от этой идеи. Умачка сочувственно кивнула, но другого выхода действительно не было. Раз уж она сама это всё придумала, то согласилась раздеться первой. Но Монюська её опередила и скинула бикини. "Мне вот нечего стесняться, и вообще, я пожалуй так и останусь. А то загораю, а полоски остаются!"

Олекстраза хмыкнула. "Какие полоски, ты вся синяя как была, так и есть! Уж я-то тем более никого не стесняюсь, но надеюсь, что это последнее наше общее дело. Я вообще не понимаю, как попала в этот гарнизон!"

Итак, одна голая эльфийка и три голых дренейки посмотрели друг на друга и не нашли знаков Гулдана. После этого все вопросительно посмотрели на Снежиннку.

"Я не думаю, что вы справитесь со мной. Даже если бы вас было в три раза больше, и то бы не справились. Так что раздеваться я не буду, а то что вы не демоны, значит один из вас сам Гулдан. Вот и всё!"

Редко, но Снежиннка говорит умные вещи. В общем, мы зашли в тупик. Монюська ушла загорать, Умачка вспомнила, что что-то забыла, а Олекстраза заявила, что уходит из гарнизона. "Может быть, вы его и запечатали магией, но я всё равно прорвусь. У меня есть куча других дел, помимо разглядывания дренеек".

А у меня магические силы как-то резко закончились, и видения тоже. Если Кадгар не вытащит нас отсюда, то мы так тут и останемся.
Глава шестая. Засудили одного, осталось их четыре.

Нетушки, не засудили, хотя и очень хотели! Я зажмурилась, переступила магический барьер и вышла из гарнизона. Потом пришлось добираться до Ашрана, оттуда я телепортировалась в Громовой Утёс, а потом полетела в Оргриммар. Я специально выбрала такой долгий путь, чтобы подумать, как я буду мстить Альянсу! Я по-прежнему не стала превращаться в дракона, экономила силы. Полетела на Азарте, чтобы затеряться в толпе таких же.

И вот что-то над Степями я совсем задумалась и остановилась, а потом услышала с земли восторженные крики: "Ура, мы победили всех демонов, а вы получаете уровень и можете строить свой гарнизон". Вот это поворот! А что... Сделаю ордынский гарнизон и тоже найму себе эльфиек в подчинение, как Силента дренеек. Вот эти заблудшие души, которых Гулдан превратил в демониц, их же можно повернуть в обратную сторону. И я буду командовать десятком крутейших охотниц на демонов!

Настроение у меня улучшилось, и я подумала, что не буду убивать всю гильдию "Мультики". Расправлюсь только с самой Силентой. И не потому, что я ей завидую или что-то ещё, проблема гораздо глобальнее. Ведь это Силента выдумала весь этот рассказ и заставила меня сидеть в её гарнизоне. А теперь герой восстанет против автора!

Но не забываем, что я королева драконов, и не могу просто так взять и нарушить равновесие между Ордой и Альянсом. На этот случай у меня есть муж.

Я прилетела в Драконий Покой и обняла Корелстраза. Сейчас никого посторонних не было, все разъехались в отпуска в Ульдум, поэтому мы могли не притворяться. Корелстраз был в своём настоящем обличье - пандой.

- Дорогой, отложим нежности на сентябрь. А август мы посвящаем битве с Легионом. Сейчас мне надо избавиться от одной дренейки, а ты в целях игромеха съешь кого-нибудь из Орды.

Корелстраз вздохнул и сменил фракцию. По моим просьбам ему приходилось делать это часто.

- Я готов. Аиса и Йо-йо за меня! Сейчас мы покажем этой наглой эльфийке!

- Тише, тише. Меня не надо есть, я же сказала. Выбери кровавую эльфийку с именем типа Силенты - если что, скажем, что ошиблись. А ты в курсе, что девять из десяти эльфиек носят имена, которые начинаются на Сил, а кончаются на а? Их фантазии хватает только придумать три средние буквы. Впрочем, ладно. Самое трудное в этой истории - как мне попасть в их гарнизон обратно? На входе в него магии сейчас больше, чем во всём мире. Но я просто уверена, что у меня всё получится. А как, я вам не скажу. Узнаете в эпилоге!
Глава шестая с половиной. Деяния Ветрокрылых.

Всё было непросто. Нас осталось всего четверо, к тому же любой из нас мог оказаться Гулданом, а Снежиннка ещё и обычным демоном. Я не знала, что мне делать. Но тут неожиданно Умачка снова что-то вспомнила.

- Я как-то очень давно читала книгу про Ветрокрылых, так вот, четыре сестры поклялись не причинять зла друг другу и эта клятва вполне подходит для любых охотниц. А особенно, если одна из них Ветрокрылая.

- Я не поняла. почему их четыре? А нас? Монюська вообще не охотница.

- Сейчас не время для ложной скромности. Все мы прекрасно понимаем, что Ветрокрылых было четыре и кто была четвёртая. Просто ты почему-то ничего не помнишь о своём прошлом. Ну а Монюську придётся исключить. Клятва на троих будет ещё прочнее, чем на четверых. Мы все трое дренейки и все охотницы!

- Ладно, ладно. А Снежиннка что? Если она опять заупрямится, мы её никакими силами не уговорим.

Но Снежиннка неожиданно согласилась, и мы втроём, хором произнесли великую клятву Ветрокрылых. Теперь мы не могли физически причинить друг другу какой-нибудь вред. И не только прямой, косвенный тоже. Например, ни одна из нас не могла плести интриги против другой или сообщить какому-то постороннему что-нибудь, что навредило бы кому-то из нас. Круто! Правда, врагов у нас не осталось. Против кого же мы будем теперь воевать? Против Монюськи?!

- Монюську придётся изолировать, - сказала Умачка, - а мы спокойно подумаем, что делать с пророчествами. Расшифруем их и помешаем им сбыться.

Монюська всё равно весь день загорала на пруду, и мы решили, что пусть она и ночью там живёт. Мы принесли ей много еды, а потом защитили остальную часть гарнизона от неё и от любых злоумышленников. Мы везде расставили охотничьи ловушки, и видеть их могли только мы. И убирать тоже.

Тяжёлый выдался денёк, но теперь-то уж точно не будет никаких неожиданностей!
Глава седьмая. Один попался на приманку, их осталось трое.

Силента сказала, что дико устала от всех последних событий, выпила снотворное и пошла спать. Теперь она проснётся строго через восемь часов и будет как огурчик. Умачка просто уснула, причём её тоже не разбудишь. Ну а я одна осталась следить за порядком. Я как бы тоже спала, но очень чутко. Если только Монюська или Гулдан появятся поблизости, то я выскочу из домика, уложу их одним точным ударом и уйду обратно. И всё это - не просыпаясь.

Ну вот, накаркала. Не прошло и трёх часов, как по гарнизону кто-то начал красться. Но мимо меня и мышка не проскочит. В этом мы с Барси похожи.

Я выглянула на улицу и сразу увидела Олекстразу, которая куда-то кралась. Мистикой меня не напугаешь. Я поняла, что просто Силента слишком перехвалила свою охранную систему гарнизона "от самого Кадгара". Лучшая система для ворот - это накачанный гуманоид, который никого не пропустит. Вот как я, например.

Да и ловушки подкачали. Расстояние между ними было расчитано на средней упитанности дренейку. А худая эльфийка спокойно шла между ловушками, как будто их и не было!

Я так не могла пройти, и отключать каждую ловушку было некогда. Я побежала за Олекстразой прямо по ловушкам. Когда они защёлкивались на моих мускулистых ногах, то сразу же с жалобным писком ломались, а я их даже не чувствовала.

Я уже почти догнала Олекстразу, но тут она оглянулась, увидела меня и бросила мне под ноги банановую кожуру. Это был такой примитивный приём, что я сразу поскользнулась и упала на спину. Ничего, мои локти тоже выдержат эти ловушки... ааа...АААААА!
Глава восьмая. Одного схватил медведь, и вдвоём остались.

Подумаешь, демоны Гулдана! Проще надо быть, что ли! Силента вообще вся на нервах, без снотворного уже не может. А я так сладко уснула, что сразу проснулась от дикого крика. Ужасный, негуманоидный вопль разнёсся по всему гарнизону, и только Силента его не услышала. У неё специальная инженерная разработка снотворного, ровно на 8 часов, пусть даже весь мир будет рушиться. Зато я подскочила, как ужаленная!

Ужаленная! Жалит, как оса! Я сразу вспомнила про костюм осы. или шмеля... ай, раз у менгя осиная талия, то пусть это будет оса.

Самое время проверить, что это за укня! Костюм я быстренько достала и надела. А почему бы и нет? А про крик забыла, ведь нельзя же держать в голове всё сразу.

Я вышла на улицу, отсчитала нужное количество шагов и оказалась перед старой буровой установкой. Она была внутри гарнизона, и наверняка могла ещё работать. Причём не только в ту сторону, но и в эту. Так вот о чём меня хотел предупредить доброжелатель! Демоны просто могли приходить в наш гарнизон через эту установку, минуя всякие там хитрые защитные контуры.

Костюм был тесным, стрелять в кого-то в виде осы не получится, поэтому арбалет я оставила, если что, мои питомцы меня защитят. Кстати, зачем вообще этот костюм нужен? Ну как же, если я сейчас пройду в логово Гулдана, он примет меня за местную осу и у меня будет преимущество внезапного нападения. Как всё тонко предусмотрено-то!

Я залезла в буровую установку и отправилась в Горгронд. И вот, когда я впервые за последний месяц перестала думать о медведях, они неожиданно возникли. Силуэт огромного чёрного медведя вырос прямо передо мной, заслоняя небо.

Я вообще люблю мишек, но эти фатальные пророчества, неожиданность нападения и зловещая безлунная ночь над Горгрондом сделали своё дело. Я зажмурилась и укусила медведя в нос.
Глава восьмая с половиной. Эта история

могла бы уже закончиться. Как я вернулась в гарнизон, я вам не скажу. Просто я очень-очень крутая! И когда все дренейки самоликвидировались, мне всего-то и надо было пойти и придушить спящую Силенту. Но я решила вспомнить былую крутость и превратиться в дракона, а потом сжечь всё напалмом.

Я так давно не превращалась, что просто забыла, как это делается! Тупо стояла и вспоминала. Потом вроде бы что-то вспомнила, но от долгого отсутствия тренировок превращеньице получилось так себе. Оно пошло очень медленно и затягивалось на много часов. А главное, раз превращение уже началось, я не могла сдвинуться с места. Сама себя загнала в ловушку, почище, чем Снежинна!

Да, эта история заканчивалась не совсем так, как хотелось бы. Вся надежда оставалась только на Силенту-автора. Только она сможет спасти меня от Силенты-героини. Ведь она мастер неожиданных поворотов!

И в конце концов, кто же из нас Гулдан? И удастся ли ему найти короля Магни и сбить с него алмазную корону?

Занимался рассвет. Силента встала и вышла из домика. Идиотское снотворное не позволило проспать ей ещё хотя бы час.
Вроде бы я в первый раз за всю эту историю отдохнула. И физически, и в особенности морально. Но это мне только так казалось.

Когда я вышла из домика в гарнизон, лето неожиданно закончилось. Никакой жары больше не было, повсюду шёл дождь. Оказывается, для природных стихий никакие защитные контуры не помеха!

Но и не только для них! Что-то неладное творится у нас в гарнизоне. Я только размечталась, как мы втроём победим всю нечисть, и деяния Ветрокрылых прославят нас в веках! И тут, я прошла всего несколько шагов и увидела арбалет Умачки, который сиротливо валялся в луже. Это было просто ужасно, и я стала восстанавливать картину преступления.

Значит, так. Рассеянная Умачка поставила арбалет, прислонив к стене домика, и пошла заниматься своими делами, а потом заблудилась в гарнизоне. Ну, это с ней бывает. А арбалет дождём унесло на дорогу.

Б-р-р! Ёжась от холода, я проклинала новых эфириалов. Раньше я бы просто сама включила плащ в настройках, а сейчас фигушки. Я подняла арбалет, и пошла дальше с двумя. Неплохо смотрится, красный арбалет огненного ястреба, и синий - ледяного ястреба.

Снежиннку я обнаружила чуть дальше. Она лежала без сознания, а хвост ей защемило ловушкой. Разумеется, её собственной, ведь наши ловушки не могли причинить ей вреда после клятвы.

Всё-таки безумные кошатницы безумно похожи. Когда Барси наступают на хвост, она тоже сознание теряет. А у Снежиннки настолько были прокачаны все мышцы тела, кроме хвоста... что удар был для неё особенно болезненным. Теперь она может несколько дней так пролежать.

Я физически не могла отнести её в дом, лучше будет сделать вокруг неё палатку и укрыть от дождя. Но тут я почувствовала присутствие демонов. Конечно, кто же ещё мог натворить такой кавардак!

Дождь усилился, загремел гром, всё потемнело, и едва видимые силуэты жутких демонов окружили меня с двух сторон. Нелепый красный демон огромных размеров - ну знаете таких, типа Маннорота. И маленький синий, это наверняка был Архимонд, он держал в руке меч, поигрывающий демонической магией.

Ну, тут всё понятно. Красным арбалетом по синему демону, синим - по красному. И бежать, пока не пришло их подкрепление. Но куда бежать? Я тут совсем одна осталась!
Глава девятая. Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.

Погода была ужасная,
Принцесса была прекрасная.
Днем во втором часу
Заблудилась принцесса в лесу...

Нет, ну правда. Сначала мне не дают ничего писать в этой истории, да и в рассказах других выступающих про меня мало чего говорят. Типа я совсем уж незначительный персонаж. Потом меня почему-то выселяют жить около пруда, и тут же портится погода и бархатный сезон заканчивается. А что дальше? А дальше меня выставляют главным злодеем, к тому же глупым и бездарно сливают. Примерно как Каргата Острорука, победили в ЦАПе неизвестные Васяны!

Я так и не поняла, что это за идиотская история, и чем я им всем так помешала. А когда начался дождь, мне даже деться было некуда. Кроме пары ящиков с рыболовными снастями, тут ничего не было. И о чудо - за одним из ящиков я нашла меч синдорай, отлично рубящий голову главе Смертхольма Даркхану Дратиру. А ещё он неплохо обнаруживал и уничтожал ловушки этих дурацких охотниц. Я сжала меч двумя руками и стала продвигаться вперёд. Меч мерцал ядовито-зелёным цветом, видимо, покрылся плесенью от давнего безделья.

Олекстразу я сразу узнала, она сидела у пещеры друидов неподвижно, наполовину превратившись в дракона. Видно её было издалека. Наверно, с мутациями что-то пошло не так, и пока что у неё вперемешку торчали части тела эльфийки и дракона. Жуткое зрелище!

Дождь усиливался, потом потемнело, потом я услышала шаги и заорала: "Кто идёт?!" Но видимо, я простыла и получилось тихое сипение. Сейчас бы согреться!

Бойтесь ваших желаний - они могут сбыться!

Силента с двумя арбалетами выглядела зловеще. Не раздумывая, она взяла стальной арбалет и выстрелила в Олекстразу огромным стальным болтом.

Я не стала ждать, а со всех ног побежала назад к пруду. Но кожей я чувствовала, как затем Силента взяла красный арбалет и выстрелила в меня. Самонаводящийся огненный болт летел за мной, и воздух вокруг него загорался и горел с ярким шипением. Даже дождь вокруг прекратился. Я поняла, что не успею добежать. Мне становилось всё жарче... и жарче... и стало настолько жарко, что я даже почувствовала обжигающий холод...

"Ну хоть простуду вылечила", - мелькнула последняя мысль в затухающем сознаниии.
Глава десятая (неразборчиво).

Я не стала смотреть на результаты моих выстрелов. К демонам приближаться опасно. Я и так знала, что всегда стреляю без промаха. Просто перезарядила арбалеты и приготовилась к новым атакам. Но всё было тихо. Дождь продолжался, но уже не такой сильный.

Я прошлась по домикам гарнизона. Пумачкины пирожки, всеми забытые, так и лежали в холодильнике. Они были настолько хороши, что их можно было есть безбоязненно даже сейчас. Я съела почти все пирожки, остался последний. Тут я вспомнила ещё об одном деле, притащила одеяло и укутала Снежиннку.

На её руке я заметила сверкающий перстень. О древние боги, это же печатка Даларана! Как хорошо, что Снежиннка не разбирается в магии, и во всём остальном. Когда я просила всех избавиться от магических предметов, на перстень никто не обратил внимания.

Теперь я знаю, как выбраться из этого гарнизона. Я думала, что остался всего один, прямой путь через ворота и именно там Гулдан уже поджидает меня. Но нет, гнусные демоны! Сейчас я попаду в Даларан и там меня встретит Кадгар. А если его нет на месте, Джайна точно там. Она же не дура на Расколотый берег бежать, наверняка в городе тусуется. А вместе мы уж что-нибудь придумаем против нового патча. Война ещё не окончена!

Я надела перстень на палец и покрутила его. Всё вокруг замерцало волшебной магией, и через миг я уже стояла на площадке Краса. Всё, гнусные демоны, сейчас придёт ваш... Я подошла к краю площадки, чтобы вдохнуть красоты волшебных деревьев леса Хрустальной песни.

Однако, передо мной были мерзкие демонические башни проклятого Каражана. Я тихо застонала. Пирожок выпал из моей руки и полетел вниз, на демоническую землю.

Ярко мигающий всеми огнями Даларан находился в совершенно непотребном месте. Что это? У меня не было больше сил, и я, как мы обычно любим делать в нашей гильдии, потеряла сознание.

Свет... прольётся... над... городом... вечной... ночи...
Сеанс белой и чёрной магии

Когда я пришла в себя, то лежала на кровати в гостевых покоях Даларана. По крайней мере здесь ничего не изменилось. Рядом лежал мой арбалет, а чуть дальше, в кресле сидел Кадгар и участливо на меня смотрел.

- Кадгар! Как здорово. По крайней мере, теперь я не одна осталась против демонов.

- Ты и так не одна. Твои согильдейцы все абсолютно живы и здоровы. И это не магия, это факт. В этом мире зачастую всё является не тем, чем оно выглядит, - Кадгар махнул рукой в сторону Каражана, и я сразу вспомнила бабушку-волка.

- Так вот, демоны вели свою игру, а я свою. Я ничего не мог поделать с пророчествами, но я мог позволить им сбыться в одном смысле, чтобы они не сбылись в другом, более страшном. Начнём с Лицынсына. Он вообще не знает, что происходило в гарнизоне всё это время. Его настолько шокировала королева драконов, что он машинально прожал духовное путешествие и до сих пор сидит в монастыре. Его в первый же день привели в чувство, но он решил продлить свой отпуск ещё на месяц.

Таланда просто ушла из гарнизона, и как обычно, надолго загуляла. В этом нет ничего странного. Фырчалка вообще не уходила. А точнее, она и уходила, и приходила, и ходила среди вас, но почему-то вы её никогда не замечаете. Хотя в образе волка её иногда видели и принимали за страшную собаку.

Пумачке на помощь я послал лесорубов быстрого реагирования, они помогли ей порубить дрова, чтобы не случилось ничего плохого. Но потом ты закрыла гарнизон окончательно, и Пумачка с Таландой не смогли туда попасть. Ещё и небольшой шок испытали от цветомузыки. Но ничего страшного, я тоже переправил их в надёжное место!

Ну и с Умачкой и Барси мне пришлось принять меры. Я не мог допустить, чтобы пророчества сбылись. И чтобы Барси не укусила настоящая ядовитая оса, а Умачку не съел бешеный медведь, мне пришлось натравить их друг на друга. Поэтому пророчества и сбылись, и не сбылись одновременно.

... я слушала обволакивающий голос Кадгара. Он рассказал мне обо всех событиях, о которых вы и так уже слышали раньше от моих согильдийцев. Я-то раньше видела лишь десятую часть картинки. Зато теперь кое-что начало проясняться.

Во-первых, на Дреноре не водятся медведи, от которых надо было бы спасать Умачку. А если кто-то скажет, что имелись в виду её собственные питомцы... это глупость. Питомец не станет кусать хозяина ни при каких обстоятельствах. Рассказы о подземельях, в которых боссы могут кого-то подчинить... знаете, они могут подчинить охотника и заставить бить питомца. Но не наоборот!

Во-вторых, вернуть в гарнизон Олекстразу мог только Кадгар. Никто и ничем не мог бы отключить защитный контур, кроме меня... и Кадгара, который его разрабатывал.

Можно было поискать и другие нестыковки. То есть с виду перед вами обычный Кадгар и обычный Даларан, а на деле - гулдановско-каражанская копия! Я что-то слышала о том, как Кадгар ходил в Каражан, и якобы там его встретил ложный Медив и чуть не наделил ложным знанием. А если всё-таки наделил?

Победить самого Кадгара невозможно, но копию... стоило попробовать...

Я незаметно потянулась за арбалетом.
и её последующее разоблачение.

Небрежно взмахнув рукой, Кадгар окружил себя ледяной глыбой, и арбалетный болт отскочил от неё в сторону. Я поняла, что надо спасаться, и с криками: "Кадгар! Олекстраза! Борода! Усы! Медведь!" попыталась выскочить за дверь. Но хитрый маг её заблокировал. Хотя и нападать на меня он вроде бы не собирался.

Так же спокойно, как будто бы ничего и не произошло, Кадгар продолжил свою речь, а я потихоньку вернулась и присела на край кровати, у меня всё равно не было другого выбора.

- Могу ответить по всем пунктам. Про мои усы и бороду и куда они делись, я скажу потом. Олекстразу в гарнизон я вернул намеренно, но я бы не допустил, чтобы она причинила тебе зло, или ты ей. В этой истории я очень тонко спланировал каждый шаг так, чтобы вы все остались живы. И в то же время так, чтобы вы все разошлись кто куда, думали, что все погибли и не смогли заниматься разгадыванием пророчеств. Потому что не нужно вот этого.

Олекстраза не погибла, ты просто попала ей в драконий бок своей железной штукой, она лишь разозлилась. Но я телепортировал её в Драконий покой, к мужу, а до этого обрызгал весь их храм афродизиаками. Думаю, в ближайший месяц тебе точно ничего не угрожает. А вообще, дюбишь ты стрелять по всем подряд. На Монюську мне пришлось так же, как на себя, в последний момент повесить ледяную глыбу. Как можно было принять её за синего демона?

Ай, ладно. Медведи. По-твоему, на Дреноре нет медведей? Да их там ровно столько же, сколько и в Запределье!

- Ни одного?

- Один. Один и тот же. Питомец Рексара. И он вполне мог заболеть после того, что случилось с его хозяином. Я не знаю точно, но на роликах нового патча у Рексара просто ужасное изображение. Он точно чем-то болен.

- Всё это очень мило. Хотя многое ещё остаётся непонятным. Я поняла, что это ты ходил замаскированный по Стальгорну, это ты украл короля Магни из старого Стальгорна и даже не скрывал этого от Карника. Но ЗАЧЕМ?

- Всё очень непросто, детка. Приготовься, что сейчас ты можешь услышать от меня всякое. Настройся морально. представь, например, что сейчас я скажу тебе, что наша планета на самом деле - живое существо, да ещё и титан женского пола. Бред, правда? А то, что я на самом деле скажу тебе, ещё более невероятно...

Кадгар выдержал паузу и тихо продолжил:

"Высший разум действительно существует. Но он не имеет отношения к титанам или древним богам нашего мира. Он не имеет отношения к настоящему или прошлому нашего мира. И даже к параллельным мирам. Я назвал его условно "надмир". И именно оттуда кто-то управляет нами. Ну... словно мы не живые, а лишь картинки на экране у кого-то! Вот как будто ты держишь в руках картину и управляешь изображением на ней".
Теория Кадгара.

- У нас нет свободы воли. Скажи, было ли у тебя такое, чтобы ты планировала отдыхать весь день, а потом срывалась с места ловить редких питомцев? Или не уходила развлекаться, пока не доделаешь 40 квестов в Фераласе, хотя и хотела уйти?

- Да. Я всегда думала, что просто неадекватна от природы.

- Что ты! Просто ты не контролировала себя. Тобой управляло существо из надмира! И тебе ещё повезло, твоё существо доброе и миролюбивое. Знаешь, что бывает у остальных жителей Азерота? Например, их заставляют круглые сутки ходить на арены и поля боя. И всем нам кажется, что мы сами так решили, но нашей волей управляют. Может быть и так, что одно существо из надмира управляет сразу несколькими гуманоидами Азерота. Не удивлюсь, если всю вашу гильдию дёргает за ниточки одно существо! Вот оно действительно неадекватно, поэтому вы все получились такие разные.

- Но как же так? Я же могу сейчас сделать то, что хочу? - я встала, прошлась по комнате, взяла в руки вазу.

- Контроль не длится постоянно. Хотя у некоторых бывает и так, надмир управляет ими автоматизированно. Вот этим персонажам вообще туго. Их используют как рабов, к примеру, заставляя летать и собирать руду по 24 часа в день весь год! Только представь! А у других азеротцев... чем меньше их любят и вспоминают о них, тем меньше их контролируют. Но и тут есть обратная сторона - существо из надмира может просто стереть ненужный персонаж. Совсем стереть, как будто его не было. И валькиры не помогут.

В общем, кое-что ты делаешь сама, а кое-что нет. А теперь обо мне... В надмире есть также свои боги. Я назвал их "разработчики". Они устанавливают тут основные физические законы. И не только мы, но и обычные существа из надмира подчиняются законам их богов. Вот мои борода и усы - разработчики решили убрать их, и теперь они просто перестали у меня расти. Именно поэтому, а не из-за нехватки гормонов.

- Кадгар! Но как ты узнал это всё?

- Я долго работал. Капелька магии, кусочек логики, щепотка интуиции... В принципе, все сомневаются, свободны ли они. Я уверен, что существа из надмира сами могут быть кем-то созданы и управляться. И так до бесконечности. Я мог бы смириться с этим и жить дальше... Разработчики запускают основные события нашего мира - такие, как начало Катаклизма, открытие Пандарии или вторжение на Дренор. И вот именно дренорская жестокость убедила меня, что пора что-то менять.

Я говорю не о простых убийствах, это обычное дело в наше время. Но Дренор весь овеян жестокой безысходностью. Таладор? Жулия просто взяла и взорвалась, лишь потому, что напомнила кому-то Жуля. Бедный дреней с такой убеждённостью просит нас собрать корешки, чтобы вылечить спутницу... а потом выбрасывает их и говорит, что чудес не бывает. Награнд? Что из себя представляет большая часть сокровищ Награнда? Вещи разбившихся путешественников, моряков, налетевших на скалы, парашютистов без парашюта... все они лежат там и смотрят на нас немым укором.
Эпилог (неразборчиво).

Кадгар ещё много что мне рассказывал, года не хватит, чтобы передать всю его речь. Про то, что есть какие-то "персонажи" и какие-то "НПС" и какой-то "игромех". К примеру, он несколько миллионов раз ловил Гарону, каждый раз с разным "персонажем". Как так вышло, он сам до конца не понял.

- Но это не главное. Главное, что я понял - наш мир будет существовать, пока он динамичен. Пока в нём появляются все эти драконы, пандарены, демоны... мы все будем жить. Если же разработчики потеряют интерес к нашему миру и перестанут менять его, он умрёт так же, как стираются надоевшие персонажи. И вместо Азерота разработчики придумают новый мир. Именно этого нам и стоит бояться, а не Легион. Если что, те же разработчики придумают такие правила, что мы сможем победить Легион парой крестьян с вилами.

А теперь - самое главное. Все пророчества тоже писали разработчики, а не вестники рока и не демоны. Хотя в такое и сложно поверить, я понимаю. И вот что там написано: Когда алмазная корона упадёт, и так далее, МЫ БУДЕМ ЗНАТЬ, ЧТО ПЫЛАЮЩИЙ ЛЕГИОН ПОБЕДИЛ И СКОРО ВСЕХ НАС ПОГЛОТИТ ЗАБВЕНИЕ.

Это метафора. У неё возможны два толкования. Первое - просто придёт Легион, и как бы он нам грозится, но на самом деле он не победит, а проиграет. Но в любом случае это будет динамическое изменение нашего мира, и продлит его существование. Угрожать же все любят, вспомни разные подземелья, боссы кричат целый час а потом за миг рассыпаются в пыль. Чем больше шкаф, тем громче падает!

Второе толкование - нас поглотит забвение не в смысле Азерота, а в смысле надмира. Разработчики забудут про Азерот, и ... и всё! Или не всё? Несколько лет назад я постоянно слышал крики Ронина. Он говорил, что у нас есть-таки свободная воля. Он имел в виду титанов и древних богов. Я пошёл дальше. Мы можем и должны доказать разработчикам, что у нас есть свободная воля и от них.

Итак, я решился и украл Магни Бронзоборода у разработчиков!

Они планировали, что алмазный Магни невероятным образом оживёт и окажется в Ульдуме. Это чепуха, и она стала их ошибкой. Гораздо реалистичней этой временной линии стало похищение статуи.

А дальше? Ты слышала про кота Шредингера? Это очень печальная история. И королю Магни приходится сейчас играть его роль. Никто ни в Азероте, ни в надмире не знает, жив ли он вообще и упала ли с его головы алмазная корона. Пока я не буду знать точно, какая именно из двух метафор сбудется при падении короны, это останется в секрете...

... я вам честно скажу, голова у меня будет болеть ещё неделю. Слишком много информации за короткий срок. И всё же моя душа бунтует. Неужели я не Силента, а лишь чей-то персонаж, нарисованный на экране?

Я вспомнила, что пандарены Полугорья задались этим вопросом ещё раньше Кадгара...

Ничего... Возможно, когда-нибудь мы поменяемся местами... и мы будем управлять вами. Вы меня слышите, существа из надмира?

КОНЕЦ.
18/08/2016 03:01Размещено Силента
КОНЕЦ.

Благодарствую, госпожа Силента, за отменную историю. :)
*приподнимает шляпу*
Ну, и что же остаётся от сказки потом, после того, как её рассказали?
Трудно сказать, удался ли эксперимент. Но даже если бы Силента заранее знала, что он не удастся, она всё равно бы это писала. Она упрямая коза! )

Это мне напомнило одну повесть Стругацкмх, когда они тоже решили написать "герметичный детектив", но во второй части резко перешли на любимую фантастику и инопланетян и этим всё объяснили. Так и Силента вдруг начала заливать нам про каких-то НПС, про то, что кто-то управляет нами. Это даже смешно. Смешнее этого только образ, который она придумала для меня. Мы с ней даже внешне на аватарках как близнецы выглядим, но она почему-то меня выставляет тупой овцой. Мне это надоело и я выбрала свой новый путь. Теперь, после этой истории, я не буду прокачивать хвост, а наоборот, лучше стану тренировать голову. И тогда вы все у меня попляшете.

Особенно пандарены. Они классно танцуют. Люблю собрать целый гарнизон пандаренов и дальше или применить шляпу (тут танцуют стражники-пандарены, но их можно собирать отовсюду), или флейту (тут танцуют и стражники и соратники-панды, но на небольшом расстоянии). Мне интересно, почему эти фишки в основном только в гарнизоне и действуют? Почему шляпа пандарийская не заставляет танцевать панд в Полугорье? Она была сделана именно для будущего гарнизона?
20/08/2016 16:32Размещено Снежинна
или флейту

Что за флейта?