Дневник Силенты. "Вы не готовы!"

11 апреля 2016 года, рассвет. Рассказывает Умежинна, клон Снежинны.

Мы с Монюськой решили, что утро вечера мудренее. Сейчас поспим, а с утра займёмся этим делом!

Но не успел забрезжить рассвет, как снаружи раздались дикие вопли, крики, звон оружия...

К нам в домик взлетела взъерошенная собака. Я в ней не сразу узнала нашу аккуратную комендантшу, которая стоит у стола заданий в облике человека, вся такая прилизанная!

- Эй! Эй! Вставайте! Там напали на наш гарнизон! Помогите!

Я кинулась к двери, но Монюська схватила меня и оттащила назад.

- Тише, тише! А вы вообще кто? И давайте всё по порядку!

- Тьфу ты! Я комендант! Они же убьют моего любимого! Барос дерётся как лев, но ему нужна помощь! На нас напали чернокнижники Железной Орды! Они поставили порталы в гарнизоны, привели сюда войска и неожиданно напали на нас!

- Барос Алекстон мутит с воргеншей?!

- Я просто в него влюбилась, он такой сюси-пуси!

- Никто никуда не идёт! - жёстко сказала Монюська, схватила шприц и вонзила в руку воргенше. Та свалилась и захрапела. Потом Монюська забаррикадировала дверь изнутри, и мы ещё час героически сидели в домике, пока шум боя не стих.

Мы выбрались наружу и попросили у соратников доложить обстановку. Нападение было героически отбито, сотни врагов повержены, а из наших, как и ожидалось, убили только Алекстона.

- Ну вот, справились и без нас! А теперь знаешь что? - прошептала Монюська.

- Что?

- Никакого нападения не было. Никаких этих антинаучных порталов-шморталов! Ибо Вторая детективная заповедь: как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил. Значит что?

- что?

- Алекстон умер своей смертью. Ну скажем, неудачно на банановой корке поскользнулся! А-ха-ха-ха-ха!

- Монюся, ну нельзя быть НАСТОЛЬКО циничной!

- Прости детка, это бизнес. И я не над ним смеюсь, я просто вспомнила, что в детстве моя крёстная, жрица Света, подарила мне иммунитет к банановым коркам. Я никогда не смогу упаcть на них! Круто?
5 апреля 2016 года, кажется.

- Бранн, но почему эта Циля так себя ведёт? почему она троллит меня на форуме и всё время оскорбляет? Зачем она каждый день изучает каждый мой пост и дневник до последней буковки, лишь бы потом какую-то гадость написать? Не нравится - просто бы не читала? Я больше не могу, у меня нет сил, я каждую ночь плачу из-за неё. Тихо, в подушку, чтобы не показать никому мою слабость. Я же сильная женщина и глава гильдии... как бы...

- Детка, это Интернет. Тут такое бывает. Ничего ты с ней не сделаешь! Только если научишься троллить в ответ, так чтобы она слово - а ты ей два!

- Я... не... умею...

- Через месяц научишься, или через год! Неважно! Тем лучше даже. Месть всегда подают холодной! И тогда она пожалеет, что связалась с тобой и не извинилась вовремя!

- Ух... оптимист ты всё же! Реально стало легче. Может, мы и из подземелья скоро выберемся?
6 апреля 2016 года, вечер. Рассказывает Сначка, клон Умачки.

Пришлось потратить два дня на сбор клоногильдейской рации, но зато я собрала её, как нужно.

Я пришла в гарнизон. Все наши были заняты, большинство гильдии продолжало тусоваться в Стальгорне, пандарены путешествовали по свету, ну а Силента, вроде бы, сидела в подземелье и ждала, когда оттуда можно будет выбраться. Здесь была одна только Монюська, но она увлечённо писала новую книгу и, если её не тревожить, ничего вокруг не замечала. Идеальное время для вызова клонов!

Я объявила по рации общий сбор и стала ждать. Я думала, что они придут. Хотя бы из любопытства.

Но пришла только одна синяя кошка, зато уже через пять минут.

- Привет! Я Сначка!

- Мяур! Я Мурзи! Прикольно, да? Барси назвалась как Барсик, только женский вариант имени, а я, её клон, назвалась как Мурзик! Даже думать не надо!

Кошка развалилась на травке, а я покраснела и закрыла лицо руками. Затем я немного пришла в себя и ответила.

- А ты знаешь, что Барси изначально планировала назваться Барся? Но имя оказалось занято! Так бы она была ещё более женственной. Однако, когда современные эльфийки превращаются в кошек или медведиц, а эльфы превращаются в котов или медведей, их в зверином облике не отличить друг от друга, гендерные различия не видны вовсе. Возможно, это игромех!

- Я ничего не поняла! Слишком заумно как-то!

- Ну... но с клонами иная ситуация, особенно с клонами невнимательными. Твоё имя не на две, а на три буквы отличается от Барси! И это вызвало кое-какие отличия от оригинала! Короче... ты не кошка, а, в некотором роде, кот! Реально Мурзик! И я не могу на это смотреть! Ты же голый!

Всё это время я не знала, куда мне деть глаза, но наконец-то Мурзи меня понял и свернулся клубком.

- А... что же мне теперь делать?

- В конце концов, воргены носят одежду... по собачьей модели можно будет и для котов придумать что-нибудь. Эй, комендантша, иди сюда! У твоих знакомых случайно нет одежды для маленьких собачек? Отлично, пусть прямо сегодня привозят! А то... я не могу на это смотреть!

Одну проблему вроде бы решили... но клон Таланды так и не пришёл. Наверняка и там какая-нибудь мутная история!
7 апреля 2016 года, вечер.

Пока дренейки и паладины занимаются какой-то ерундой, Барси в одиночку спасает мир, изобличая коварных убийц! Ну а кто ещё, кроме меня, сможет выполнить этот план?

Королевский пир у Вариана начинался именно сегодня и обещал длиться бесконечно. До тех пор, пока я не поймаю преступника. Я ушла в невидимость, свернулась калачиком и затаилась у ног Вариана. Но при этом я видела всё, что вокруг происходит, в особенности меня интересовал стол и не собирается ли кто-нибудь отравить на нём напитки. Чтобы так всё видеть, я уговорила Вариана отпилить у стола ножки. Всё равно все гости будут странные, нервные и никто этого не заметит.

Но странность гостей превзошла мои самые смелые ожидания. Самой первой в зал явилась экстравагантная дренейка в латных микрострингах, сделанных по специальному заказу, и с гроздью бананов на шее.

- Рога на голове, это так мило! Готовишься стать охотницей на демонов? - спросил Вариан, ни капельки не удивившись. Я легонько пихнула его лапой и шёпотом спросила: "Это вообще кто?"

- Ну как кто? Тиранда.
8 апреля 2016 года, утро. Рассказывает клон Таланды.

Да, именно так всё и вышло. Я не стала отдельным клоном, а вселилась в Тиранду! Видимо, подсознание Таланды так и не смирилось с тем, что ей не удалось соблазнить Малфуриона! А теперь я это сделала на законных основаниях, а потом он ещё и на пир к Вариану меня потащил.

Но когда я это уже сделала, связи стали слабее, и я смогла вырвать свою сущность и отделить от тела Тиранды. Тиранда стала такая же, как обычно, и я осталась такой, какой и должна быть - точной клонокопией Таланды, только без имени! И конечно, обе мы были жутко растрёпанные, но на том обеде вообще все не в своём уме. Главное, я наладила их с Малфурионом семейную жизнь, не раз она мне ещё скажет спасибо за те штуки, которым я их научила! И я с чистой совестью убежала в родной гарнизончик.

Стояла ночь, если тут кто и был, то все они спали. Я стала бродить по гарнизону и нашла одного неспящего. Да это же красавчик Нат Пэгл!

- Привет, Нат! Как делишки?

- Отлично! - произнёс он, скорчив гримасу.

Я посмотрела внимательней. Да он просто корчился от боли! У него вся шея сзади была в таких следах, словно в него стреляли из гранатомёта!

Я обработала его раны, не зря все мы учимся профессии "первая помощь".

- Что с тобой случилось? Неужели рыбалка так опасна?

- Подумаешь, кое-то пытался меня убить! Руки коротки! Ха-ха!

- А кто? Ты не знаешь?

- Да знаю... там одно дерево было... ой!

- Тише, потерпи, сейчас всё пройдёт... дерево? Это что, Барси в виде древня? Или Малфурион? Ха!

К утру Нату стало лучше, кровь не текла больше с него ручьями, и я настояла на втором этапе лечения, чтобы он разделся полностью и я посмотрела, не стреляли ли ещё в какие-то части его тела.

... к утру я безумно устала и заснула на плече Ната. Я и подумать не могла, что весь мир на ушах стоит, думает, что того уже убили и ищет мифического убийцу!
8 апреля 2016 года, день. Рассказывает Мурзи, клон Барси.

Я уже смирился с тем, что я кот, а не кошка! Придётся и вам жить с этим!

Я приоделся в элегантный костюмчик, прямо кот Леопольд! Сначка носилась по гарнизону и кого-то искала. И наконец, ей удалось выловить в нашем пруду ещё одного клона. У неё не было имени, и мы стали звать клона Таланды просто "паладинка". "Ай, хоть горшком назовите, лишь бы упругость кожи не пропала!"

Ну вот, я наконец понял, куда попал. Некоторых тут хлебом не корми, а только дай повыступать с речами мисс Марпл.

- Наконец-то мы почти в том же составе, что и реальное детективное агентство! - сказала Сначка, - а там ещё посмотрим! Наверняка наше агентство клонов проявит себя гораздо круче! Вы только вспомните, как по-разному идёт время у них и у нас. Пока они опросят одного свидетеля, мы опросим тысячу! (Неплохая идея, мне понравилось)

Суть дела вкратце: великий рыбак Нат Пэгл стал жертвой покушения. Его то ли отравили, то ли подстрелили...

- В него стреляли, я это уже выяснила, и скорее всего, не один раз! - сказала паладинка.

- Вот как надо работать! Я ещё только объявляю, за какое дело мы берёмся, а у нас уже результаты по нему! - радостно сообщила Сначка, - а нет ли у тебя ещё каких-то вопросов ко мне?

- Есть! А нафига нам это всё? Ведь мы, клоны, недолговечны, и может, лучше насладиться радостями жизни вместо этой ерунды?

- Всё не так просто... вся эта ситуация с клонами возникла именно из-за ситуации с Натом. Точнее, её инициировал твой тёзка, его тоже зовут паладин. Но клоны-то ладно, я боюсь ещё кое-чего. Если не расследовать убийство, скажем неудавшееся, убийца наверняка станет повторять попытки. А потом, если ему удастся-таки убить Ната, он войдёт во вкус и станет и других убивать. В том числе и свидетелей.

- Ну уж в гарнизон к нам просто так никто не придёт. Пусть Нат сидит здесь и не рыпается!

- Как бы не так. Удержишь его! Он постоянно ходит и рыбачит со всеми подряд... Короче, надо действовать оперативно. Я боюсь ещё, что помимо появления наших клонов, могут появиться разные другие гадости! Пока не знаю, какие!

И мы стали действовать оперативно. Мне понравилась идея скоростного допроса свидетелей и я решил заняться этим. Сначка отправилась на место покушения в Танаанских джунглях, а паладинка осталась в гарнизоне, "чтобы удерживать Ната своими, секретными способами и заодно наблюдать за другими подозрительными красавчиками мужского пола".
10 апреля 2016 года, раннее утро. Рассказывает клон Таланды.

Всё хорошее так быстро заканчивается! Не успела я и пары дней провести в гарнизоне и как следует оторваться с разными красавчиками, как Сначка и Мурзи снова пришли и устроили очередное заседание клонодетективного клуба. Я решила выступить первой.

- Никто из вас не озаботился осмотреть тело! А между тем, там очень интересные вещи выясняются. Кто-то стрелял в Ната сзади, довольно большим снарядом. У него там дырка во всю шею! И ещё немного сбоку, небольшая царапина. Может, царапина тоже от того снаряда и не имеет особого смысла. А может, и нет! Так вот обстояло дело, но я Ната уже практически вылечила, поэтому теперь вы этих улик уже не найдёте! Ну а ты, Мурзи, чем занимался?

- Я-то? - лениво протянул синий кот - я этим и занимался - опрашивал всех свидетелей с преимуществами, которые даёт скорость клонов.

- И многих опросил?

- Я опросил всех жителей Азерота за пределами нашего гарнизона!

Сначка просто в осадок выпала. "Всех? Это фигурально?"

- Это реально! Я же не знаю, кто замешан в деле, а кто нет! Я успел у каждого спросить, убивал ли он Ната Пэгла. Все ответили "нет". А это значит что? Что убийца в нашем гарнизоне! Я бы и тут всех опросил за пару минут, но решил, что вы должны разделить со мной триумф!

Сначка захохотала.

- Они все ответили "нет"? Ну надо же! И правда, погрешность опроса почти не видна! Несколько миллионов человек сказали правду, и только один соврал!

- Мяур! Никто мне не соврал! У меня особая методика кошкодопроса, и вообще... - произнёс Мурзи менее уверенно.

В это время со стороны ворот послышались тяжёлые шаги.

- Вот он, это убийца! - закричала я в поисках чего-нибудь тяжёлого.

- Т-с-с! - сказала Сначка. - Прячемся!

Мы спрятались за ближайший домик. По гарнизону мимо нас прошла Снежинна. Она нас не видела, она вообще смотрела в небо.

- Конкурирующая фирма, - шёпотом прошипела Сначка, - Снежиннка тоже ведёт это дело! А мы не можем допустить, чтобы обычные детективы раскрыли его раньше клонов! Она и в Танаане была, тоже пыталась найти улики! Казалось бы, куда ей до нас, но ведь дуракам везёт! А после того, как её назвали умачкой, она себя вообразила великим детективом!

- Ладно, ладно. Ты-то что в Танаане нашла? Времени прошло много, небось ничего интересного не осталось?

- У меня есть разные суперпуперприборы. И я смогла найти следы даже спустя несколько дней!

Но мы не успели узнать про следы. Со стороны пристани послышался жуткий гул и треск, который всё усиливался и приближался к нам.

- Землетрясение! Спасайтесь, кто может! - закричала Сначка.

- Прячемся в нашей друидской пещере! Она как бомбоубежище! - закричал Мурзи и мы побежали.

- Нет, стойте! Монюська! Она ничего не слышит, как Хемуль с марками! Хватайте её!

Мы вбежали в домик, схватили Монюську и вместе с ней скрылись в друидском гроте.

... прошло сколько-то ужасных минут, и шум стих. Мы осторожно выглянули наружу.

- Несём Монюську к пруду! Пусть она тут творит! Вместе с Натом! Сразу за двумя легче будет присматривать!

За всё это время Монюська не обращала на происходящее никакого внимания и продолжала увлечённо писать свои романы в толстой тетрадке. Мы посадили её на берегу пруда. Но вот Ната Пэгла нигде не было. Он исчез!

- Или он сам уехал навстречу новым опасностям, или нас специально отвлекли, а его похитили! - сказала Сначка, - и то, и другое просто ужасно! Побежали за ворота, может, следы какие-нибудь найдём? Хорошо, хоть Монюську успели спасти! А то что бы изучали в школе наши внуки, если бы Монюська погибла? Пропиаренного Достоевского?
10 апреля 2016 года, утро-день.

Итак, я уже почти раскрыла дело. Суть такая: какой-то паладин рыбачил где-то, к нему приехал Нат Пэгл, а потом упал и умер. У меня было две нити. Первая - наверняка сам паладин его и убил. А вторая - убийца всегда возвращается на место преступления и первое удачное убийство понуждает его совершать следующее и следующее. Я отправилась в Танаан, на место преступления.

Там были всякие типы, в том числе подозрительные, рыбаки, паладины, и даже ордынцы. Но никто никого не убивал. Что же сделать, чтобы убийство произошло? Внутренний голос сказал мне: "Иди на ПВП-сервер". Но я ведь умачка, и я сразу поняла, что там я сама и стану первой жертвой, и тут же второй, третьей и так далее. А кто тогда раскроет дело?

И я отправилась в гарнизон, поискать разные улики. К тому же я очень беспокоилась за соратников: ведь если Нат убит, могли покушаться и на других. А ведь в нашем гарнизоне есть и очень няшные панды, и их срочно надо спасать!


Мне кажется, что всё это уже было. Вообще я пью таблетки для головы (наращиваю на ней мышечную массу), но провалы в памяти всё равно бывают!

Короче... прежде, чем устроить общий сбор соратников у фонтана, я зачем-то заехала в порт! И не зря: тут без меня странные дела творились! Прибыл корабль, капитан что-то неразборчиво кричал и бросал на берег огромные коробки. К коробкам подошёл наш знаменитый архитектор Барос Алекстон, водрузил их себе на плечи и медленно потащил в сторону леса. Тут так неудобно всё устроено, что в порт только через лес можно попасть. Давно пора прорубить в гарнизоне новые ворота, к пристани, напрямую.

Я сразу поняла, что пока наша гильдия в гарнизоне отсутствует, эти тут перевозят контрабанду! А на пристани ещё и гном стоял, видимо, на шухере! "Что за жалкий гном?" - спросил бы любой, но только не я. У меня весь гарнизон охраняют гномы-стражники в специальных антирадиационных костюмах. Это очень прикольно!

- Эй, что в коробках? - закричала я гному. На что он нисколько не смутился, а крикнул в ответ: "Банановые шкурки, что же ещё!"

И прежде чем я успела засомневаться, гном ещё крикнул капитану, чтобы тот передал ему образец, а потом запульнул эту шкурку мне под ноги!

Тьфу ты! Лучше бы они запрещённые товары перевозили! Правда иногда бывает очень горькой!

Я плюхнулась прямо на асфальт пристани, а моя отличная спортивная форма привела к тому, что началось землетрясение вместе с ураганом. Повсюду стали летать куски пристани и вырванные из ближайшего леса деревья. Гном-стражник испарился, капитан попробовал увести судно в океан, но не успел, оно взорвалось красивым малиновым грибом!

Но мои силы тоже не безграничны, и тут я почувствовала лёгкое недомогание.

------------------------------------------------------------------------------------------------

- Я Умежинна.

Я определилась с именем клона, и землетрясение сразу закончилось. Я огляделась вокруг. Гарнизон был расколот на девять одинаковых частей. Вместо одного гарнизона, теперь у каждого члена гильдии "Мультики" был свой. В этом узком месте гарнизоны сходились. Снежинна пронзала своим телом все девять, и корчилась от боли.

Я перевернула её, чтобы она была не поперёк всех гарнизонов, а вдоль одного. Интуиция подсказала мне, где гарнизон самой Снежинны. Ну а мне нельзя было оставаться с ней. Кто знает, что случится, если основной персонаж увидит клона?

Надо было привести гарнизоны в прежний вид, а для этого - распутать всё дело. Не спрашивайте, откуда я это знаю. Всё дело в первых двух буквах моего имени! Я немного подумала и ушла в гарнизон Монюськи. Она очень крута и знает все десять детективных заповедей! Вместе с ней мы легко распутаем это дело! Если что-то и могло отвлечь Монюську от детективов - так это детектив!

... Монюська сидела на берегу пруда. Было жарко-жарко...
10 апреля 2016 года, вечер. Рассказывает Сначка, клон Умачки.

Естественно, я поняла, что гарнизоны разделились! Я же Сначка, а не мексиканский епандос!

Денёк выдался жарким! Для начала мы решили отойти от главного дела и совершить великий подвиг - спасти Силенту. Всё-таки она глава гильдии, а сможет ли она сама из засыпанного подземелья вылезти и когда - это ещё вопрос! Силента с Бранном выбрались наружу, Бранн ещё вполне успевал на обед к Вариану (ведь такие обеды длятся вечно, или пока короля не убьют). Ну а Силента наверняка пойдёт в свой гарнизон. Ну и пусть себе идёт, даже если она потом нас там встретит, то не удивится. Клоны похожи на основных персонажей, а после трёхмесячного сидения взаперти Силенте вообще не до того будет.

Но чего терять время на телепорты? Мы прямо тут, в Нордсколе, продолжили расследование. Я сообщила, что всё, что мне удалось найти в Танаане, на месте предполагаемого покушения на Ната - это запах и следы медведя. Уж в медведях я разбираюсь!

- Выходит так, что это дело очень опасное! На Дреноре медведи вообще не водятся. Вот ты, дорогой мой Мурзи, стал тут первым медведем-друидом!

- Это очень мило, но в момент покушения меня ещё не было в природе! Хотя и фиг его знает, когда именно было это покушение!

- Дорогуша, а может, начнём с тебя? - спросила паладинка - у тебя-то в питомцах не один, а пять мишек! Мы тебя так и называем - Укротительница Медведев!

- Ха! Смешно! С чего бы я стала давать улики против себя? Кстати, у Снежиннки тоже есть мишка в питомцах!

- Погоди-ка! - воскликнул Мурзи - но ещё недавно, как оказалось, ты не делала различий между медведями и медведицами! Расскажи мне, как твои мишки себя вели при поиске этих следов? Ага! Ага! Я так и думал! Они реагировали на запах медведицы, а не медведя! Поэтому твои мишки, мишка Снежиннки и даже я тут совершенно ни при чём!

- Ну да... - протянула паладинка, - у нас остаётся всего одна подозреваемая - сама Барси. Где она была до обеда у короля? Да где угодно! С мотивом вот сложнее, зачем ей Ната убивать?

- С мотивами у всех всё просто! Забыли, что ли, как этот Нат запер вас в Предгорьях Хислбрада? Хоть это и в прошлом аддоне было!

- Но Барси там не страдала, Нат её рыбкой кормил. Да и я тоже не жаловалась... О древние Боги! Мы начинаем говорить так, словно мы не клоны, а основные персонажи. На самом-то деле я никогда не была с Блэкмуром... а жаль!

- Упс! Я подумала, что Барси тут действительно ни при чём... хотя... Ладно! Возвращаемся в гарнизон Силенты. Но не особо попадайтесь там ей на глаза. А я ещё кое-куда потом слетаю...

Мы вернулись, и я тихо попросила распорядителя полётов отвезти меня на южный остров, к Рексару. Разберусь с ним по-тихому. А остальным совершенно незачем напоминать, что кроме Барси, на Дреноре есть ещё одна медведица!
(просто для прикола, спрошу, читает это кто-нибудь или нет?)

А то я настолько быстро разогналась, что сама себя догнать не могу. Ох уж эти игры с пространственно-временным континуумом!
14/08/2017 08:56Размещено Силента
(просто для прикола, спрошу, читает это кто-нибудь или нет?)

А то я настолько быстро разогналась, что сама себя догнать не могу. Ох уж эти игры с пространственно-временным континуумом!

Я могу провафлить завтра сроки выпуска города грехов, потому что неуспею прочесть все что ты написала за эти два дня.
В пробелах память, но сквозь пробелы
нет-нет и выглянут, еле целы,
невесть откуда стрелы в чехле и лук


Возможно, десятое апреля. Или одиннадцатое. В крайнем случае, двенадцатое. Проведите три месяца в подземелье - тоже запутаетесь!

Я попала в уютненький гарнизон, долго искала там душевую кабинку, пока не вспомнила, что их вообще ещё не изобрели, и пошла отмываться в пруду. Но по пути мне стали слышаться голоса моих согильдийцев, хотя видно никого не было. А потом всё перекрыли душераздирающие вопли Снежиннки, которая тоже умудрялась оставаться невидимой.

Вы уже знаете, что я не мексиканский епандос, и сразу поняла, что голоса - это не глюки, просто теперь у каждого из нас свой гарнизон. (Почему так вышло? Явно не обошлось без козней какого-нибудь паладина). Я была в моём гарнизоне, а Снежиннка в своём. А вы бы подумали что-то другое на моём месте?

К счастью, вопли Снежиннки удалялись в сторону главных ворот гарнизона, я тоже поехала туда и поймала её, когда мы обе выехали в лес.

- Тише, тише! Ничего стращного! Наши гарнизоны разделились, но их можно склеить обратно. А это что?

Я машинально выдернула клочок пуха, который застрял у Снежиннки между чешуйками кольчуги.

- Я ездила в Танаанские джунгли... - Снежиннка никак не могла отойти от потрясения, когда она тоже стала слышать голоса и растеряла всех соратников и здания в гарнизоне, - пока через эти джунгли продиралась, наверно, прилип какой-то пух... подумаешь... я пыталась найти, кто стрелял в Ната Пэгла...

- О, нет! Какой-то пух? Это же клочок оперения стрелы, которая подходит к Тас-дора.

- А?

- Наш фамильный лук, наследие Ветрокрылых! Я его лет тридцать не видела! Чёрт! Не могла же она стрелять в рыбака? Мне надо съездить в Танаан, по-быстрому. А ты пока тут тусуйся, съезди в Элодор, только не ходи в гарнизоны, береги остатки психики!

Я уехала, а Снежиннка тут же забыла о нашем разговоре. Счастливая!
10 апреля 2016 года, ночь. Рассказывает Сначка, клон Умачки.

До южного острова лететь-то всего ничего, но пока летела, я обнаружила в кармане бумажку, оказавшуюся очередной уликой. Наверное, это сама Умачка её выронила, когда так неудачно упала на банановой кожуре, а я машинально подобрала! И вот что там было написано:

Кто убил Ната Пэгла?
а) Овердва
б) Мэйдрон
в) Селкис
г) Стрибьорн
д) Рейслор
е) Олекстраза
ё) Рексар
ж) Волджин
з) Кадгар
и) Ирель


Ну... это очень круто! Список подозреваемых сразу очерчен и жостаточно невелик. Правда, я не знаю, кто такие все эти Мейдрон, Селкис, Овердва, Стрибьорн... скорее всего, преступники мирового уровня, выступающие под псевдонимами. Волджин, по нашей версии, и так уже убит, Кадгар - няшка, а вот с Рексаром сейчас разберёмся!

- Хм, ну да, я замешан в деле Ната Пэгла, даже дважды! - хмуро произнёс Рексар - месяц назад ко мне приходил непонятный мелкий тип, дворф или гном или гоблин, я их не различаю, и спросил, не хочу ли я избавиться от Ната, а то он будет мне конкурентом в будущем патче, дескать, там всего одно место в Оплоте, потому что соратников можно будет брать гораздо меньше, чем в гарнизоне! Я отказался, потому что я ни разу не киллер! К тому же кто-нибудь видел меня соратником в гарнизоне? Нет! Я и так круче всех! Вот если ты переживёшь ночь со мной и останешься жива - тогда я ещё подумаю!

- Ох, Рексар! Так сейчас и идёт ночь. Так что я покруче тебя буду! А второй раз что?

- Второй раз мне передали анонимную записку, что зверюшкам нужна помощь, и выманили к пруду в Танаане. Я думаю, тот же тип решил меня подставить. Ведь я заметен, и если что, свидетели увидели бы меня, а не этого мелкого. Вот и ты запах моей Миши сразу почуяла! А между тем я свидетель покушения на Ната! Он приехал, а потом раз - и упал в пруд! Тот паладин, к которому он приезжал, сразу испугался и убежал, а Нат отлежался, и встал, как новенький! Ну да, рана у него вроде была, но это фигня, мужчин украшают шрамы!

- Всё чудесатей и чудесатей. Я верю, что ты не виноват, Рексар. Думаю, мы ещё встретимся...

(Я отправилась назад, в гарнизон, рассказать всем нашим новости)
Это кто-нибудь читает, несмотря на обстоятельства. А смотря на обстоятельства, читает не каждый день, зато сразу по много.
(Подозреваемые слетались на место преступления, как мухи на мёд!)

11 апреля 2016 года, день.

- Третья детективная заповедь: не допускается использование более чем одного потайного помещения или тайного хода. Понимаешь, Ум? Мы должны найти потайной ход!

- Чего его искать-то? Вот он! - Умежинна побежала к пристани и показала мне огромную дыру в пространстве, где было отчётливо видно слои всех девяти гарнизонов.

- Это же отлично! Значит, теперь можно не считать больше пятидесяти ножевых ран, нанесённых Алекстону, самоубийством! Но и никаких порталов извне тут не было. Вот - через этот ход убийцы и проходили.

- Но ведь этот ход только между нашими гарнизонами. И что получается, убийца кто-то из наших, хорошо знакомых местных жителей?

В это время из дыры вылез гламурный синий кот в костюие и с бабочкой.

- Мяур! Я же говорил! Я проверил всех за пределами гарнизона... гарнизонов... и они невиновны!

За котом ещё кто-то полез. По виду это была Умачка, но я не торопилась с выводами.

- Я Сначка. И я беру это дело в свои руки. Казалось бы, покушение на Ната было вне гарнизона, но вы же не будете спорить, что убийство Алекстона - это продолжение? Просто по закону жанра не может быть иначе!

Ну вот, встретились два одиночества! Эти клоны такие умные оказались, что меня вообще затёрли в угол.

- Там же ещё одно дело есть! - закричала Умежинна, - про Блумпа и Вариана! Может, те дворфы и тут как-то замешаны?

- Рексар тоже сказал мне про каких-то дворфов. Однако, нашими гарнизонами гарнизоны не исчерпываются! После этого непонятного катаклизма, в этом месте стали появляться и другие гарнизоны. Не нашей гильдии! Вы только представьте себе! Не зря у меня эта бумажка, теперь каждый Овер.. дуор... имеет тоже свой гарнизон!

Последней из дыры грациозно выбралась дренейка в бронекупальнике.

- Это несправедливо, что соратники не размножились! Тот же Нат Пэгл теперь только у Силенты в гарнизоне сидит, а другие - у других! Пока все оббежишь, облысеешь! Монюся, ну давай сделаем ещё один проход через гарнизоны, через порт так далеко бегать!

- Нельзя! Это дело настолько простое, что мы не нарушим ни одной заповеди!

... в общем, вся эта большая команда клонов стала жить у меня в гарнизоне. Правда, они тут же начали тянуть одеяло в разные стороны, и дело скорее зависло, чем куда-то двинулось. Я поняла, что только я, великая писательница миссис Ватсон, смогу его раскрыть! Главное - строго придерживаться заповедей!
(Из закрытого архива Лиги Исследователей Стальгорна)

А. Привет, сестрёнка. Я не очень удивилась. В последнее время много странного происходит.

С. Ты точно не мой клон, который шутки шутит?

А. Точно! Просто я хорошо пряталась... пока ты меня не нашла. Пожалуй, теперь тебе придётся носить звание верховного следопыта, да и наш фамильный лук заодно!

С. Нет! Я люблю питомцев. И кстати, про питомцев и лук: тут пахнет медведями и зачем ты стреляла в рыбака?

А. Рыбак - ещё одна странность. Из-за него я впервые в жизни промахнулась! Хочется верить, что из-за него, а не из-за старости...

С. Это что же такое - признание?

А. Медведей у меня нет, питомцев тоже. А вот стреляла я совсем в другого типа. А не промахнулась бы, если бы рыбак не вылез на линию огня. Он словно бы из ниоткуда появился.

С. В кого же ты стреляла?

А. В того паладина, к которому приехал рыбак. Видишь ли, Туральон мне уже поперёк горла, столько я от него натерпелась...

С. Ах, как мне это знакомо!

А. А этот паладин и Туральон - просто одно лицо! И другие части тела! Они как раз похожи на клонов!

С. И что же, ты и дальше будешь в Танаане безобразничать?

А. Нет. Мой гнев прошёл. И никто не пострадал, моя стрела просто оцарапала немного шею рыбаку.

С. Но ты же не стала смазывать стрелы неизвестным науке ядом? Почему тогда рыбак упал в пруд, а паладин испугался и убежал?

А. Рыбак просто от неожиданности упал, а паладин просто паладин!

С. Ха! Выходит, что и дела никакого нет? Пшик один? А куда ты теперь?

А. Сначала на Аргус. Встретимся там. А потом, на финальную битву Артаса и Болвара! Только это секрет!

(Примечание. Не вскрывать до появления Аргуса над небом Даларана)
16 апреля 2016 года.

Дело это застопорилось! Трудно очень одной всё раскрывать! А Умежинна, как только увидела, что на свете существуют и другие клоны, сразу с ними спелась. Уж не знаю, чем они там занимаются. Скорее всего, спасают мир на своих сверхскоростях. Между тем, уже шестнадцатое число, а за бедного Ната Пэгла так никто и не отомстил!

Ха! С помощью заповедей я раскрою это дело в два счёта! Итак: четвёртая детективная заповедь - недопустимо использовать доселе неизвестные яды, а также устройства, требующие длинного научного объяснения в конце книги.

И я направилась в гарнизон Силенты. Зная подземный ход, так легко шастать по чужим гарнизонам. Странно, что больше такое никому и в голову не пришло!

Нат Пэгл был жив и здоров и спокойно стоял себе на берегу пруда! "Игромех!" - догадалась я и не позволила сбить себя с толку такой мелочью. Вместо этого я направилась к пряничному домику, который раньше занимала Ирель. Сейчас Ирель изгнали в Карабор, где она замаскировалась среди экзархов, но вещи её так и остались в домике. "Никаких неизвестных ядов!" - повторила я мантру и вышла из домика с пузырьком, на котором красовалась надпись "Обычный яд". Потом я отклеила этикетку, и наклеила новую, с названием "Специи". Чтобы никто не догадался!

Но тут я вспомнила пятую детективную заповедь - в произведении не должен фигурировать пандарен и покрылась липким потом. Слишком уж много пандаренов было заявлено в самом начале, как действующие лица. Что делать, что делать?

Я отправилась в гарнизон Пумачки, которая тоже не должна была тут фигурировать. В её доме всегда есть свежая выпечка. Я схватила тортик, написала на коробке "Панды не торт!", надеясь, что это подскажет читателю, что панды вообще ни при чём и нигде не фигурируют!

Всё это время я вела записи, как истинная писательница. И вдруг - о ужас! - я обнаружила, что у меня закончился пергамент! Ничего не может быть хуже этого! Я побросала все вещи и убежала в свой гарнизон, купила там у торговца немного пергамента, но он сказал, что это последний и что я и так кучу бумаги перевела!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тем временем Пумачка забежала в гарнизон, увидела пузырёк со специями и торт, и конечно, вылила на торт все эти жидкие специи, чтобы он стал ещё вкуснее! После этого она снова убежала, чтобы нигде не фигурировать!
Я вам так скажу, это совершенно невыносимо! Дорогие мои, телепортируйтесь из Даларана в Пандарию, а оттуда в старый Даларан. Не надо телепортироваться в мой храм! Оттуда вам гораздо дольше лететь до вашего Шолазара! Вы меня задрали уже, каждую минуту кто-нибудь приходит!

Там вообще делать нечего, в этом вашем Шолазаре! Ясно же, что короля подменили. Настоящий король не настолько туп, чтобы сказать: "Сейчас я открою вам великую тайну, кто же стоит за всеми этими демонами! Вау! Да это же Саргерас! Иди и сообщи ещё и Кадгару об этом, пусть тоже надо мной посмеётся!"

Как говорил Светлаков про песню "Маленькая кошечка", у меня всего один вопрос: "Что это"?
А почему нет под подозрением Седогрива?
17/08/2017 02:06Размещено Олекстраза
Как говорил Светлаков про песню "Маленькая кошечка", у меня всего один вопрос: "Что это"?


Ходили и будем ходить. Где ещё такое увидишь.
http://cnfhktqk.users.photofile.ru/photo/cnfhktqk/115347949/215028007.jpg