Дневник Силенты. "Вы не готовы!"

Ха! Ну если Седогрив не подозрительный, то по канону, он и есть жестокий убийца! Какую карьеру он сделает, став фактически лидером Альянса! Почему-то никто не любит Андуина, а ведь он няшка. Все воспринимают только Седогрива, и повюду в Даларане воргены.

Но в то время, в далёком 2016 году, про это всё знают разве что ПТР-щики, а значит, они тоже под подозрением в первую очередь!
Всегда мучил один вопрос, разве принцу, чтобы стать королем, не нужно жениться?
Интересно, успел ли маленький Андуин уже кого-то затащить в свою постель...
17/08/2017 12:29Размещено Силента
Ха! Ну если Седогрив не подозрительный, то по канону, он и есть жестокий убийца! Какую карьеру он сделает, став фактически лидером Альянса! Почему-то никто не любит Андуина, а ведь он няшка. Все воспринимают только Седогрива, и повюду в Даларане воргены.


Позвольте поцеловать вашу руку, сударыня. Отлично сказано.
Я ведь тоже удивлялся, как он втёрся в доверия короля , оттеснил принца даже не на вторые роли.
Потом, нужно ещё разобраться со смертью короля, так уж ли он торопился на помощь.
И после, сколько он внёс усилий, чтобы снова вбить клин между ордой и альянсом, когда те единым фронтом против легиона пошли.
В постель никто никого не затаскивал! Кстати, я первая из всех наших персонажей, у кого уровень предметов стал 900! Конечно, без каких-либо круторейдов и прочего, исключительно подобрала нужные слова к продавцу вещей за осколки! И всё лишь благодаря уму и красоте! Постель тут вообще ни при чём, особенно к женитьбе она не имеет никакого отношения!
Все разговоры о постели, рано или поздно приведут к женитьбе. Это естественный ход событий. Такой же естественный, как зима переходящая в осень, или разговор с дренейкой, переходящий в постель...
Похоже мне пора отдохнуть от этого дневника, пока разговор от постели снова не перешел в разговор о сетях. Не люблю сети.
17/08/2017 16:25Размещено Таланда
В постель никто никого не затаскивал! Кстати, я первая из всех наших персонажей, у кого уровень предметов стал 900! Конечно, без каких-либо круторейдов и прочего, исключительно подобрала нужные слова к продавцу вещей за осколки! И всё лишь благодаря уму и красоте! Постель тут вообще ни при чём, особенно к женитьбе она не имеет никакого отношения!


Что же вы так сразу палитесь сразу? Кстати, оценил ваш наряд. Это правильно, оправа, должна только поддерживать бриллиант, ничуть не затеняя его.
Примите моё искреннее восхищение.
Должен также заметить, что у принца неплохой вкус.
И вернитесь уже к нему, совсем он затосковал.
17 апреля 2016 года.

Ну вот видите, дела-то никакого нет! Просто кое-какой паладин всё напутал! Нат Пэгл жив и здоров, сидит в моём гарнизоне, а если и были на нём маленькие царапинки, то они все давно затянулись, и никто от них ещё не умирал. Правда, я слышала что-то такое о нападении на гарнизон, при котором погиб Барос Алекстон, но зачем плодить сущности? Почему его действительно не могла убить Железная Орда, а не выдуманный маньяк?

А вот от того, что гарнизон наш разделился на несколько частей, просто так отмахнуться нельзя. Очевидно, что в этом тоже виноват всё тот же паладин. И что теперь мне с этим делать?

Трёхмесячное сиденье внутри подземелья не прошло для меня даром, совсем я утратила деловую хватку и не знаю, за что теперь хвататься. И Снежиннка ждёт от меня действий. Мы пока с ней катаемся по долине, ночуя в местных деревнях, а в гарнизоны не возвращаемся, она очень плохо переносит их разделение на несколько. По сравнению со Снежиннкой-то я вообще гений, она только и делает, что с надеждой на меня смотрит и ждёт каких-то озарений.

Ну, я даже не знаю. Может, ещё кого-нибудь попросить в паладина выстрелить?
18 апреля 2016 года, поздняя ночь.

Я прибыла в Стальгорн, надеясь, что тут никого нет. Как бы не так. Наши дренейки тут уже! Таланда схватила какую-то гномку и принялась её допрашивать, а Умачка с интересом за этим наблюдала. Я прокралась мимо них на цыпочках и зашла в боковую дверь. В этой незаметной каморке и прятался всемирно известный историк Карник.

- Здравствуйте. У меня к Вам вопрос! У Вас есть бумага? - выпалила я бвстрее, чем Карник успел сбежать.

- Бу? Мага? - он завис на одной ноге с очень удивлённым выражением лица и убегать перестал.

- Ну, пергамент. Вы же пишете на чём-то разные великие труды! Вот и я тоже! Писала-писала, а бумага неожиданно закончилась!

- Погоди-ка, - медленно проговорил Карник, подходя ко мне, - я великий и единственный в своём роде историк, который досконально знает всю историю всех миров, причём как прошлого, так и будущего. Ко мне постоянно заходят разные гуманоиды с разными вопросами, умоляя хоть что-то подсказать про их судьбу. А ты приходишь и просишь у меня бумагу? О Боги, какая женщина!

- Так Вы поможете мне или нет?

- Ну конечно, да! О древние Боги! Это просто феерично! Ничто не сравнится с этим, разве что наши будущие встречи!

Карник вывалил передо мной столько бумаги, что её хватило бы ещё на полторы тысячи постов в дневнике. Я тут же, не выходя из комнаты, записала, чтобы не забыть: Шестая детективная заповедь - детективу никогда не должен помогать счастливый случай; он не должен также руководствоваться безотчетной, но верной интуицией.

Тут не поспоришь. Пока что никакой случай мне не помогает. Хотя это он только в детективе не помогает, а вот в личной жизни очень даже! По ходу, у нас с Карником действительно наметился роман, а пытаться помешать тому, кто знает всё... смешно даже! Лучше расслабиться и плыть по течению!

Я вышла из комнаты. Таланда сказала "Скорее всего, он именно сейчас занят убийством короля Вариана" и упала на стул. Умачка принялась обмахивать её листом звездоцвета. Я хмыкнула и вернулась в гарнизон.
19 апреля 2016 года, вечер. Рассказывает Умежинна, клон Снежинны.

Клоны - это почти как гуманоиды. Но не совсем. Мы более хрупкие.

Гуманоиды уже привыкли, что в мире военного ремесла смерть - самое обычное дело. Все спокойненько идут на войну с орками, с Легионом, с фиг знает кем! Всё равно их воскрешат - не валькиры, так Велен, не Тирион - так Балбаска! Иное дело мы, хрупкие клоны. Нас тоже могут банально убить, но, помимо этого, мы можем просто исчезнуть - так же, как появились!

Это у гуманоидов всё просто, они досконально знают, как устроена загробная жизнь, а вот из клонов ещё никто не возвращался назад. Одни только догадки да суеверия ходят вокруг. Отбросив явный бред, я остановилась на двух версиях:

первая - если основа увидит своего клона, то он исчезнет (а возможно, и вся Вселенная)

вторая - если кто-то из нас снова наступит на банановую корку - то он исчезнет (а возможно, и все остальные клоны). Как говорится, откуда ушли, туда и придём.

Но знаете, постоянно сидеть и прятать голову в песок - это не моё. Всё же мне досталось немало авантюризма от Снежиннки. Поэтому к ней я и отправилась! Правда, немного загримировалась, чтобы адреналин был, а явного суицида не было.

Как вы понимаете, сменить наручи оказалось достаточным условием, чтобы Снежиннка не узнала меня, а поверила, что я некий загадочный эксперт. Главное было, чтобы Силента не вернулась раньше времени и не застала нас вдвоём.

- Я эксперт по взрывам в гарнизонах! Расскажите, что там произошло?

Я плохо помнила момент своего рождения, но понимала, что это важно. Снежиннка сообщила мне, что подозрительные типы занимались контрабандой. Капитан взорвался вместе с кораблём, а Алекстон вскоре таинственно погиб. Как мило! Версия сама собой выстроилась! Их убрал третий сообщник - таинственный гном в костюме стражника гарнизона. Наверняка он же подстроил и все эти взрывы. Гномы, как правило, инженеры, и им это - раз плюнуть! При всей момументальности Снежиннки я не верила, что она могла сама, без посторонней помощи, развалить гарнизон на девять частей. На восемь - безусловно, но не на девять же!

Значит, таинственный гном приложил к этому руку, и не просто обычную банановую кожуру бросил, а с взрывным устройством. К тому же он наверняка нас всех тут за дураков держит, поэтому и не подумал сматывать удочки, а так и сидит в гарнизоне Снежиннки, затерявшись среди стражников.

Я вернулась в гарнизон, Монюська вышла мне навстречу, а за ней пряталась зловещая маленькая фигура. Видимо, это был тот самый гном, который ещё и мысли читать умел! Заранее вооружившись, он бросил нам под ноги две банановые корки. У Монюськи вообще на них был иммунитет, а я упала, закрыла глаза и приготовилась ичезнуть в Круговерти Пустоты...

- Это здорово, что ты проверила гипотезу - раздался одобрительный голос. Сначка, кто же ещё! - я примерно так и думала. Банановые корки могут подействовать, если они те же самые. Так что это - глупое суеверие!

- А если бы они были те же самые, то что?

- Мы все исчезли бы! Не только тот клон, кто наступит на неё, но и все остальные клоны. Импульсы передались бы им в ноги, и даже в лапы! Но для этого надо было накосячить сразу же. Упасть два раза подряд! А теперь-то прошло столько дней, что все эти корки давно истлели!

Я попыталась вспомнить момент своего рождения. Я явственно увидела Снежиннку, у которой из-под копыт вылетает банановая кожура, летит в сторону взрывающегося корабля и сгорает вместе с ним в розовом дыму.

- Ха! Мы будем жить вечно! Слава Богам!

- Детка, не всё так просто! Ты забыла про гипотезу "увидеть себя глазами основного персонажа". Если тебя Снежиннка не узнает, то вот меня Умачка узнает в любом облике. И как назло, все научные центры сосредоточены в Стальгорне, и именно там я бы провела свою жизнь, но Умачка с друзьями тоже там поселились и не собираются покидать этот город! На самом деле довольно страшно жить, то и дело боюсь, что Умачка выскочит из кустов. Это как на ПВП-сервере прямо.

- Но мы же не будем прятаться?

- Кто как, а я бы спряталась! Умачка любит холод, я бы от неё сбежала в пески Танариса, где никого нет!

... я представила себе знойные пустыни Танариса, где дренейки, раздевшись от жары, наклонились и спрятали головы в песок. Нет. Так жить нельзя!

- Я же пересилила себя, попробуй и ты. Может быть, ничего страшного и не случится, если ты встретишься с Умачкой. Все эти страшилки о загробном мире... я думаю, их просто Саргерас проплатил!
20 апреля 2016 года.

Вот, наконец-то мы снова вместе, как Док и Марти!

Умежинна поделилась со мной своими подозрениями, что во всём виноваты гномы, в особенности гномы-инженеры. А затем мы полезли в гарнизон Снежиннки, куда, собственно, все гномы-стражники и попали. Когда у всех был один гарнизон, то стражники дежурили по очереди: то мои дренейки, то пандарены Силенты, а то эти вот гномы!

Гномы все были на одно лицо и допрашивать их выглядело делом гиблым. Но тут мы вспомнили, что есть главный гном, который и назначает всех стражников на работу. Мы ему сказали, что ищем одного мерзавца-контрабандиста, а гном сообщил, что у него все элитные и суперчестные молодцы.

- Может, это просто круговая порука и он всё врёт? - спросила Умежинна.

- Хм. Не думаю. Если обман вскроется, он такое хлебное место потеряет... так что тут всего два варианта... или сам начальник и есть оборотень в погонах, или в гнома нарядился кто-то другой!

- Но погоди-ка! Никто не может нарядиться в гнома! Человек, дреней, ворген... все они слишком большие! Если только насчёт дворфа ещё могут быть небольшие вопросы... если дворф-трезвенник долго не ел... может быть, он и втиснется в костюм гнома!

- Инженерия же! Увеличить мир - что может быть проще? И тогда любой ворген сожмётся до гнома!

- Ворген? Ты подозреваешь нашу комендантшу? Хотя да, если она сама пришила Алекстона, это просто... верх цинизма!

- У нас тут все под подозрением. Разве что, кроме нас самих. Или, как говорит седьмая детективная заповедь - детектив не должен сам оказаться преступником. Я лично считаю, что это чушь и абсолютно лишнее. Как детектив может оказаться преступником? Как об этом кто-либо узнает? Он сам расскажет и покончит с собой? Или его выследит и разоблачит некто другой? Но тогда, именно тот другой и есть детектив!

- Давай не плодить сущности. Остановимся на гномах и дворфах. Главного гнома мы нашли. А самый наглый дворф тут - рыцарь смери Делвар. Он настоящий гопник - отморозок! Хотя я и не встречала других рыцарей смерти! Значит, посадим их под замок. Вдвоём. Кто из них первый убьёт второго - тот и преступник! Зато все мы, остальные, останемся живы!

Это был сомнительный план, но больше нам пока ничего не приходило в голову.
Не дождался ссылку, но оказалось все гораздо проще: сам дневник висит в топе. Ну что же, подписываюсь на обновления!
12-24 апреля 2016 года. Рассказывает Мурзи, клон Барси.

Как клону не встретиться с основой? Очень просто! Если, конечно, ты владеешь искусством стелса.

Я сидел почти рядом с Барси, но не видел её, а она не видела меня. Время у них и у нас летит неодинаково, поэтому прошло всего полчасика, и вот уже вместо двенадцатого апреля наступило двадцатое. Здрасьте!

Барси красива, местами умна, но даже ей не справиться с коварными убийцами, ведь она всего лишь друид. Только мы, клоны, имеющие сверхспособности, можем спасти этот мир. Даже если Барси поймает или вычислит убийцу короля Вариана, его смерть сама по себе явится невосполнимой потерей. Вместо него просто некому руководить Альянсом!

Я надеялся, что правильно всё рассчитал. Вариану надо сделать специальный укол, который предохранит его от смерти, но вместе с тем создаст видимость того, что король умер! Это убережёт его от дальнейших покушений!

Заодно я пытался послушать, что тут у них происходит, но понял только, что все немного не в своём уме. Убийцей мог оказаться любой! Тем более, что гости всё прибывали и прибывали.

Но после того, как появилась Изера, я чуть рассудка не лишился. Ведь она в некотором роде эльфийка, и я тоже. Это потом уже мы с ней разные звери. Поэтому прежде всего я глядел на Изеру, как на женщину!

Нет, нет! Сначала дело, остальное потом! Когда все отвернулись, я прямо в стелсе вогнал в руку Вариана шприц и сделал ему нечувствительный укол!

Теперь, когда короля как бы убьют, он просто проспит полгода (ерунда, в моём времени и суток не пройдёт), а потом вернётся к своим обязанностям. Я уверен, что в начале следующего аддона Вариан отлично себя проявит! А всё благодаря незаметному клону, о котором сейчас, в аддоне Дренор, в этом дневнике никто даже и не знает!

А игромех и Волджин? Я просто уверен, что он и сам подстраховался таким же образом и тоже окажется жив к выходу Легиона!

А я с чистой совестью пойду теперь отдыхать! Разве я не заслужил тоже искупаться в гарнизонном пруду? Ну нет, не котом, конечно, но есть же мишка, тюлень, эльф, наконец! Беру отпуск!
На всякий случай (для тех, кто совсем ничего не понял) напоминаю, что даты стоят не просто так. Если у вас не отвалятся пальцы листать назад, то вы можете долистать этот дневник до реальных записей от 24 апреля 2016 (а также более ранних и более поздних) и сравнить, как действительность воспринималась тогда и сейчас :)

Ну а теперь, про праздник трансмогрификации. Эти сеты почему-то всем не нравятся, а мне понравились. И я, и Монюська теперь так и будем ходить! И даже Пумпумыч! И главное, так легко их собрать, сеты эти, даже при постоянных последних местах. Рубашка, правда, мне не светит, но и без того всё классно :P
17/08/2017 02:06Размещено Олекстраза
Я вам так скажу, это совершенно невыносимо! Дорогие мои, телепортируйтесь из Даларана в Пандарию, а оттуда в старый Даларан. Не надо телепортироваться в мой храм! Оттуда вам гораздо дольше лететь до вашего Шолазара! Вы меня задрали уже, каждую минуту кто-нибудь приходит!

А я, будучи инженером, телепортировался из своего оплота прямо в Шолазар, чтобы не злить Олекстразу. Чего не сделаешь, ради коллеги.
Похоже, помочь Хроми у меня не получится, дабы не вызвать гнев королевы...
25 апреля 2016 года.

Ни одной зацепки по этому делу! Я три месяца провела в подземелье с Бранном, и совсем всё тут пропустила. Да и вообще, разве всё можно успеть? Вот если бы я не одна была, а был у меня какой-нибудь клон!

Шучу, конечно. Всем известно, что клонов не бывает. Но хочется иногда пофантазировать. Знаете, как в романе про старика Хоттабыча доктор говорил: "Конечно, никаких джиннов не существует, но вот если бы они существовали, я бы провёл лечение так..." И вылечил-таки будущего криминального авторитета с готовым прозвищем Гога Пилюля!

Вот и я то про клонов фантазирую, то про разработчиков, которые нами якобы управляют...

Я наконец-то вычислила то место, где можно было переходить из одного гарнизона в другой. Сейчас я решила сравнить, что там в других гарнизонах происходит. Нет ли там клонов Ната Пэгла или кого-то другого? Я перешла в гарнизон Монюськи и прогуливалась там, ожидая озарения. И тут прямо в воздухе передо мной возник лист пергамента. Немногие в наше время балуются факсами!

"Уважаемая Силента! Давненько Вы не посещали наш Стальгорн. А между тем Ваши друзья устроили тут целую бучу. Возможно, Вам это будет интересно. Карник. Прилагаемый документ: история Стальгорна, том 239871."

Я ждала продолжения, но его не было. Ну понятно, Карник этот снова отвлёкся на какой-нибудь стриптиз! А это может часы и даже дни продолжаться!

Я тихонько подкралась к домику Монюськи и прислушалась. Судя по всему, Монюська сидела там, и вела светскую беседу.

- Я снова надела наручи и сходила к ней!, - сказал кто-то голосом Снежиннки, - нужно было выяснить подробности про гнома-контрабандиста. Вдруг она хоть что-нибудь ещё вспомнит! Других зацепок всё равно нет!

Но вы знаете, я никогда в жизни не поверю, что Снежиннка тоже смогла бы найти путь в другие гарнизоны. Она в свой-то теперь боится заходить! Может, она тоже клон? Я засмеялась.

- Я поняла, Ум, и что ты узнала? - спросила Монюська.

Вот тут я не выдержала и захохотала уже во весь голос. Назвать Снежиннку "Ум" - до такого... даже я бы не додумалась... ой, не могу!

- Шухер, там кто-то есть, а ты наручи уже сняла! - закричала Монюська. Я не выдержала и вошла в домик. Если Снежиннка там и была, то она шустро спряталась. А может, это Монюська сама с собой разными голосами говорила? Мы же все тут не в своём уме!

Монюська сидела на кровати, делала вид, что ест фрукты из огромной вазы и записывает что-то в блокнот. Я вытянула шею, пытаясь прочитать.

"Восьмая детективная заповедь: натолкнувшись на тот или иной ключ к разгадке, детектив обязан немедленно представить его для изучения читателю."

Я хмыкнула. Монюська покраснела и дописала: "ну, или хотя бы в следующем году." Затем она тоже посмотрела на листок, который я держала в руке.

- Вау, это же факс от Карника! Узнаю его мужественные печатные буквы!

- В Стальгорн придётся ехать, - ответила я кисло, - жаль, что у меня клонов нет!

- Это у меня клонов нет! - сказала Монюська, - а тебе можно хоть сотню сделать! Вот, съешь бананчик!

- Ты бы мне ещё огурец предложила! Я что тебе, Таланда или Циля? Что я с ним делать буду? Апельсин возьму, пожалуй!

Я вышла из домика и вот тут великое озарение наконец снизошло на меня. У нас клонов нет, а у НПС они есть! Нат Пэгл не один! В нашем гарнизоне один Нат, а у паладина в гарнизоне другой Нат! И конечно, именно его Нат к нему и приезжал на рыбалку. Поэтому на нашего Ната никто и не покушался! Вопрос отсюда возникал всего один: а надо ли нам расследовать покушения на соратника фиг знает какого постороннего паладина, как будто у нас нет других дел?

Впереди кто-то пробежал, похожий на огромного кота в элегантном костюме. Нет, мне определённо пора в отпуск!
26 апреля 2016 года. Рассказывает Сначка, клон Умачки.

Я огородами пробралась в Стальгорн. Если Умачка меня увидит... может быть, ничего не случится, а может быть, я исчезну, вместе со всей Вселенной! Но никто, кроме великого Карника, не мог распутать это дело, даже я!

Увидев меня, Карник скривился, как от зубной боли.

- Опять вы со своими вопросами! И со всякой банальщиной! Пока что, только Монюся смогла меня удивить! Хотя ладно... я ещё не видел стриптиза клонов, поэтому показывай!

Я даже возмущаться не стала, вот Умачка, та бы после таких слов в драку полезла, а с меня не убудет. Правда, из-за пуританского воспитания Умачки у меня тоже не было никакого опыта. И своим стриптизом я смогла лишь насмешить Карника.

- О-хо-хо! Давненько я так не смеялся! Ладно, детка, спрашивай всё, что хочешь! Хотя я и так знаю, чего ты хочешь - узнать, кто убил рыбака!

- А вот фиг тебе, коварный дворф! - раз ты разрешил спрашивать, что хочу, то теперь я поселюсь тут у тебя, и ты будешь мне на все мои вопросы отвечать, пока я не стану знать всё на свете, как ты сам!

Я действительно весь день спрашивала Карника про всякую ерунду. Где можно найти рецепт отбивных из химерока, о чём будет двадцать пятый аддон, почему люди не летают, как птицы, и так далее. Потом мне это наскучило, и я стала подбираться ближе к нашему делу.

- Вот эта нелепая записка с именами подозреваемых - что это такое?

- Это Олекстраза её написала, через год.

- Через год после чего?

- После сегодняшнего дня. Не смотри на меня так! Время относительно. Прошлое, настоящее и будущее уже есть. Оно идёт так, как написано, и никто не в силах его изменить! Вот ты боишься попасться на глаза Умачке, а зря! Не этого тебе надо бояться! Хе-хе-хе!

- Думаю, надо перейти на "ты", потому что ты, Карник, жуткий проказник! Ты мне ещё про Аннушку расскажи, которая уже пролила масло! С запиской-то что?

- Ну... мне не кажется, что кто-то из написанных там лиц имеет отношение к делу. Насколько я понимаю, вас с Умачкой больше всего Рексар волнует. Это понятно, он же пандарен! Ой, опять я проболтался! Хотя Умачка и так это узнает, в своё время.

- Но если Рексар не виноват, а остальные имена в списке и вовсе нелепы, то зачем Олекстраза напишет это всё?

- У нас любят играть в пророков. Но когда Олекстраза это напишет, она ведь сама не будет знать, кто станет убийцей. Да и сейчас никто ничего не знает. Только я единственный пророк всех миров, и это подчас давит тяжким грузом, детка! Ты точно не хочешь повторить стриптиз?
Последний день. Очень раннее утро.

Как только пробило полночь, я сразу поняла, что именно сегодня разрешатся все тайны и загадки. Но день обещал быть длинным!

Мы со Снежиннкой тихонько прокрались в гарнизон некоего паладина. Зачем так рано? Потому что наш образцовый паладин живёт по режиму, и не было ещё такой ночи, в которую бы он не спал! Мы пришли к пруду.

- Вот, все на месте! - шепнула я Снежиннке, - Нат Пэгл тут, живой и здоровый, и панда-рыбак, и ещё третий рыбак, которого в темноте плохо видно! Паладин в ратуше спит, скорее всего. А наш Нат Пэгл из нашего гарнизона - совсем другой человек. Ты помнишь, что тебе паладин говорил про это дело?

Снежиннку тогда так поразило, что её назвали умачкой, что это и правда было единственное за всю жизнь, что она запомнила дословно.

"Я бы предложил умачке с компанией расследовать одно убийство, свидетелем которого я стал недавно. Я ловил себе рыбу в Танаанских джунглях, и вдруг услышал сзади голос Ната Пэгла. О, Овердуо, я тебя нашел - сказал он. Мы обменялись приветствиями, он попросил меня наловить ужасов дна и вдруг умер. Рядом больше никого не было, я думаю, он был отравлен. А может, кто-то подстрелил его издалека. Разве что, жаль, что ты так разделалась с подкинутым мной убийством. А, между прочим, оно реально произошло. Я это видел 2 раза, но это всего лишь из-за игромеха."

- Вау! Он всё это сказал? А ты разве уже разделалась? Ай, у кого я спрашиваю! В общем, нет никакого игромеха, убийств и правда было два. Нашего Ната, но это был бред какой-то, ему просто оцарапали шею, неважно, кто. И вот этого Ната! Эй, Нат, иди сюда!

Итак! Тебя никто не пытался убить в последнее время?

- Нет...

- Ладно! В пруд ты падал, непонятно почему? Рассказывай!

- Это такое интимное, я не могу...

Я отправила Снежиннку погулять, хотя она бы всё равно ничего не поняла, а Нату объяснила, что я крутой следователь и лучше мне не врать!

- Я поел тортика и приехал к паладину, а от тортика у меня заболел живот! А паладин такой приставучий, он бы теперь лез ко мне с пивом своим! А я стеснительный! Мне надо было прогнать его, и я сделал вид, что упал в пруд, утонул и умер! Паладин испугался и уехал, а я стал решать свои проблемы!

- Так! А что у тебя в руках?

- Тортик! Я же тогда только половину съел, вот, хочу доесть!

- Нат! Ты даже тогда отравился, а сейчас этот тортик лежал непонятно где ещё месяц!

- Понятно где, я его сам припрятал под одной корягой! Не пропадать же ему!

Я внимательно осмотрела улику. На коробке с тортом были выведены надписи "для панд" и "панды не торт".

Я свистнула Снежиннке.

- Короче. Нат привык есть сырую рыбу, и ему этот торт и правда лишь небольшой дискомфорт в животе причинит. Но торт предназначлся для панд! Я даже знаю, для кого - для панды-рыбака. Потому что паладин не любит панд, и больше никаких панд в его гарнизоне отродясь не было! А теперь не станем плодить сущности! Убийцей мог быть только третий рыбак, который позавидовал няшности панды. Этот третий постоянно в тени, я даже не помню, кто он такой. Но думаю, что ты, Нат, с ним справишься. В крайнем случае, панду позови на помощь!

В это время из воздуха выпал лист пергамента. Карник наконец-то соизволил прислать конец своего факса. Эти горе-следователи из нашей гильдии собирались арестовать не кого-нибудь, а самого Бранна Бронзоборода!

- Снежиннка, всё будет отлично! Дело мы раскрыли, и теперь наши гарнизоны потихонечку сольются обратно, в один большой гарнизон! Я вижу, что ты не особо здоровой выглядишь, но двигай потихоньку в Стальгорн. Я тоже туда приду, я чувствую, что там ещё много чего случится!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из этого поста Силенты наши наивные зрители не узнали ничего нового. Но в детективах не должно оставаться непоняток, поэтому я тоже объясню вам очевидные вещи. После того, как я украсила торт жидкими специями, я увидела на коробке идиотскую надпись "панды не торт". Надпись не стиралась, и тогда я просто решила написать с другой стороны более крупными буквами "для панд". Но всё это не имеет никакого отношения к провалу Силенты. Ведь и правда, нет никакого игромеха и никаких клонов-НПС. Нат Пэгл - всего один, просто он очень быстро телепортируется. Именно у нас в гарнизоне он и взял мой тортик, а потом пошёл и по другим тысячам гарнизонов. Я рада, что всё кончилось так хорошо, и никто не пострадал, особенно панды. А Монюське уши надо оторвать, за то, что раскладывает яды, где попало. - Пумачка.
Последний день, утро. Рассказывает Сначка, клон Умачки.

С утра до поздней ночи я доставала Карника своими вопросами, а ночью тайком пробиралась в одну из лавок Стальгорна и ночевала там, чтобы Умачка меня не заметила. Но на третий день я ощутила смутное беспокойство. Мне показалось, что сегодняшний день может стать последним.

Все ещё спали, мне повстречался лишь Бранн Бронзобород, который радостно сообщил, что ему надоели эти Штормграды и Стальгорны, и что он идёт в Каранос пропустить двадцать-тридцать бочонков болтливого пива. Я прошмыгнула в тайную комнату.

- Эй, Карник, поднимайся, лежебока! Хватит спрашивать тебя о смысле жизни, перейдём прямо к нашему делу! Мы выяснили, что таинственный тип подкатывал к няшке-Рексару и пытался соблазнить его местом в новых Оплотах. Что за оплоты такие? И знаешь, рассказывай сразу всё, что имеет отношение к делу, чтобы я не тянула из тебя клещами каждый ответ, и тогда я быстрее от тебя отстану!

- Я и сам тороплюсь, мне гораздо интереснее Таланду сканировать, чем с тобой тут... Короче! Скоро вместо гарнизонов появятся некие Оплоты. Там тоже будут соратники, но, вместо 25 активных, их будет 5, и только у самых лишённых реальной жизни их будет 7! Это означает конкурентную борьбу уже сейчас! Конкурс, 4-5 человек на место! Некоторые соратники пытаются заранее убрать конкурентов! Вот, предвосхищая твой вопрос, я составил список возможных соратников Оплота! Теперь про гномов и дворфов - действительно, как правило, таковые обитают тут, в моём родном Стальгорне, и поскольку на нас всех падает тень, у меня есть ещё и личная причина помочь тебе и нашим нациям!

Поскольку никто из вас всё равно не раскроет этого дела, даже Силента болтает ерунду какую-то, то слушай: некий тип сидел на дереве и целился в Ната из винтовки. А мы знаем, что пули у винтовок упразднили, и стрельба теперь ведётся самой винтовкой. Такой же, какой застрелили Вариана, который, кстати говоря, всего лишь в летаргическом сне, и то ненадолго. Но ты скоро исчезнешь, и об этом снова никто не будет знать, кроме меня! Тип убил бы Ната, но тут подвернулась Аллерия, которая тоже стреляла кое в кого, и её стрела, хотя и сама оцарапала Нату шею, но при этом ещё и разнесла вдребезги винтовку! Винтовка всего лишь на пару сантиметров вошла Нату в шею, и он потерял не больше литра крови!

... я в это время изучала список соратников Оплота. Под описание подходили всего двое. Кто же является коварным убийцей? Всемирно известный на всех континентах дворф Хеминг Эрнестуэй или его абсолютно неизвестная помощница, писательница-гномка? Они оба одинаково подозрительны! И только тут до меня донеслись слова Карника.

- Что ты сказал? Я исчезну? Сейчас ты у меня исчезнешь! Сделай что-нибудь!

Карник развёл руками, демонстрируя, что он знает всё, но не может влиять на происходящее.

- Ладно, я уезжаю отсюда в Танарис. Убедили! Кто-то ещё знает про все эти дела? - я замерла на пороге, приготовившись убегать.

- Паладинка знает. Она клон Таланды. Она общалась с Натом, и не только общалась... кстати, в вашей истории, кроме охотников, есть и паладины, и друиды... Нат сам видел, что какой-то тип сидел на дереве и стрелял в него. Не знаю, как так вышло, может, он умеет голову поворачивать на два оборота... Так или иначе, он давным-давно назвал паладинке имя убийцы!

- Ну! Так это Хеминг или гномка? Ты по сути можешь говорить?

- Я не умею говорить кратко! Но заметь, Хеминг никогда не был на Дреноре! И гномка тоже! Так что для любого из вас это был бы висяк! Проще же свалить всё на неизвестного рыбака, чем шевелить своими серыми клеточками. Но и Нат, и паладинка, и я, знаем, что настоящий убийца - это...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я радостно вбежала в зал.

-Карник, Силента вообще мышей не ловит! Пригрела убийцу! Я сейчас иду Бранна арестовывать!

- Нет, всё не может закончиться так нелепо! - закричал кто-то моим голосом, и я увидела свою точную копию, которая с выражением вселенского ужаса свалилась на пол. Я подбежала к дренейке и осторожно попыталась привести её в чувство.
Последний день.

Монюська. Девятая детективная заповедь: глуповатый друг детектива, Уотсон в том или ином облике, не должен скрывать ни одного из соображений, приходящих ему в голову; по своим умственным способностям он должен немного уступать – но только совсем чуть-чуть — среднему читателю.

Хм... наверно, читатели сейчас совсем глупые пошли... по крайней мере, я, которая им уступает, вообще ни в зуб ногой в этом деле! А всё вы, клоны! Слишком умные вы для нас! Особенно ты, Ум!

Умежинна. И на старуху бывает проруха. Вот буквально час назад паладинка наконец-то сообщила мне имя убийцы. Оказывается, она знала его всё это время!

Паладинка (скромно раскланивается). Я вообще не знала, что вам это интересно. Я тут развлекалась, жила в своё удовольствие. И только сейчас до меня дошло, что ведь мою няшку-Ната могли убить, да и сейчас могут! Предлагаю нейтрализовать убийцу!

Умежинна. Изначально он и придумал всю эту историю с банановой кожурой. Наверно, хотел создать свою армию глупых и послушных клонов. Ан нет! Вместо этого появились мы, крутые перцы! Смотрите, что получается. После моего рождения Снежиннка не стала глупее, потому что глупее уже некуда. А если мы с ней вновь соединимся, она станет умнее за счёт меня! Кругом одни выгоды!

Паладинка. Не надо о грустном. Ты называешь это "соединимся", а я всё же предпочитаю называть "мы исчезнем, а они останутся".

Умежинна. Мы не знаем, как это могло бы быть. Но этого уже и не будет. Я на свой страх и риск вчера встретилась со Снежиннкой и рассказала ей всё. Да, она уже обо всём забыла. Но я не исчезла, и вы тоже. Монюся, что ты там пишешь всё время?

Монюська. Десятая детективная заповедь: неразличимые братья-близнецы и вообще двойники не могут появляться в романе, если читатель должным образом не подготовлен к этому. О Боги! За что мне эта засада! Вас не должно тут быть, слышите?

(Монюська обличающе наставляет на Умежинну и паладинку указательные пальцы. Всё темнеет. Грохочет гром. Вспышка молнии озаряет Монюську. Клоны исчезли.)