Дневник Силенты. "Вы не готовы!"

Какой круг, чего круг... ах, мы слишкоми глупы, чтобы понять это) а кругов по 4 главы тут ещё много будет и главное, воображаемый читатель, что именно ты помогаешь их творить, как своими действиями, так и бездействием!
Забавно ;)
... главное, воображаемый читатель, что именно ты помогаешь их творить, как своими действиями, так и бездействием!

Золотые слова)
Всякий раз, как я собираюсь бросить писать. Когда серые тучи закрывают небосвод, голову сковывает жуткая мигрень, дождь и сырость портят настроение, а главный редактор своим вредничеством убивает всякое вдохновение, я вспоминаю про Монюську. Думаю о том, что она уже много лет почти каждый день пишет продолжение своего дневника, никогда и не перед чем не останавливаясь, продолжая писать в любую погоду и настроение. Вспоминаю это и продолжаю складывать буквы в слова)
Эльф в маске раз за разом подкалывает меня одной и той же шуткой: что я настолько стара, что уже никто и не помнит, когда я начинала тут писать и что пора уступать дорогу молодым, из которых песка пока сыплется вдвое меньше :)

Но я жду новых подколов, на другие темы, а то уже не так цепляет! :)

Что же касается "влюбойпогоды", то она и правда не влияет, влияет лишь отсутствие проклятого вдохновения. Так что бывали времена, когда я и неделями ничего не писала, а если копнуть поглубже, то можно сказать, что и месяцами.

Ну а возможно, мне помогли разработчики, которые стали писать неинтересные аддоны. Сколько раньше времени уходило на игру 50-ю персонажами, а теперь оно всё уходит на форум.

Тем не менее, я получила крысоконя, он очень подходит мне по характеру, правда? :P
Глава 0000114. Струны натягиваются всё сильнее.

- Мы освободили от воргенов и Гниющий сад тоже! А завтра наконец-то займёмся и нежитью разной! - Алтея улыбнулась, пожалуй, в первый раз в жизни. Обычно её лицо хранило маску сурового спокойствия.

- Вы все тут дураки и не лечитесь! Одна я в белом платье стою красивая! - закричала Селкис.

- О Боги, дозорный Ладимор, что там у Вас опять?

- Нельзя вот так убивать воргенов и нежить!

Из ратуши тихо вышел дреней-священник.

- Ого! Малышка Селкис так расстраивается из-за убийств? Даже мы, дренеи, считаем, что для благой цели можно убить расу-другую.

- Я? Я тоже так думаю! Я бы ни капли не расстроилась, если бы убила всех вас, дренеев и людей!

- Да что ж такое-то, - вздохнула Алтея. Остатки хорошего настроения спали с неё моментально, как стринги с Таланды, - Селкис, ауу! Ты сама - женщина человеческой расы, ты не забыла?

- Бывают иногда и нормальные люди, но таких мало! - пронзительно завизжала Селкис, пугая ближайших волков в лесу, - вот, например, Стрибьорн! Слава о нём даже до нашего леса докатилась! Возьму и уйду к нему в любовницы!

- Да будет так! - сказал анахорет и громко ударил о землю волшебным посохом, - вы и правда составили бы непл!@#$ пару! Если из тебя сделать нежить, а из Паркера - воргена!

Алтея схватилась за то место, где у людей бывает сердце.

- Пророк, скажи, что ты пошутил! Ой! Мне что-то нехорошо. Завтра никуда не идём...
Глава 0001001, из которой читатель не узнает ничего нового или неожиданного.

Я встала посреди Луноречья и задумалась. Торелий Мудрый, великий дренейский шаман, сидел-сидел в нирване и вдруг неожиданно пришёл в себя.

- Ого, у нас гости! Овердва, а ты что стоишь тут столбом?

- Учитель, я не хотел прерывать вашу медитацию! - смиренно ответил Овердва Майкл Джексон. Кстати, он был человеком.

- Хо-хо! Не парься, я же тебе давно говорю! А эта милая девушка, кажется, дренейка. Я плохо вижу. Но чувствую, дитя, что тебе нужна помощь.

- Хм. Ну... нужна-то нужна, однако...

- Ты хотела сказать, что я не совсем тот человек, который может оказать тебе помощь? Да, я потерял зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Я сделал это намеренно. Ведь когда теряешь одно из чувств, остальные обостряются многократно. Поэтому моё шестое чувство - получать видения с помощью воскуривания шаманских благовоний - развилось настолько, что однажды я перекурил самого хранителя истории Чо. Да, Овердва, ты что-то хотел сказать?

- Учитель... но ведь эти благовония - их всё равно, где курить, да?

- А-а-а... я тебя понял, ты хочешь побыть с этой дренейкой наедине? Ну что ж, дело молодое. Я уже полготовил для вас две курительницы, можете идти.

Я не совсем понимала, куда я ввязалась и зачем мне этот клуб растаманов, но, как завороженная, отправилась вслед за Овердва. Я просто ожидала какого-нибудь чуда, типа кролика из шляпы.

Оказалось, что шаман с помощником жили на пригорке над деревней, а само Луноречье располагалось дальше. И тут было очень много бандитов и бездомных. Какая-то экстравагантная женщина стояла перед огромной толпой и толкала речь про светлое будущее.

- Пойдём внутрь, в Мёртвые копи, - сказал Овердва, - а то тут столько народу и помех разных.

Мы стали пробираться к входу в подземелье, но и здесь повсюду сновали бездомные.

- Начинай курить прямо тут, ты слишком напряжена, расслабишься, а внутри продолжим, - сказал Овердва.

В видениях я не увидела ничего такого, о чём бы не знал чересчур умный читатель. Я увидела всё ту же набившую оскомину историю про Ван Клифа и его дочку Ванессу. И разочарованно вздохнула.

- Дальше кури, дальше, там видения пойдут интереснее! - сказал Овердва.

И правда, я стала видеть много интересного. Причём всё это было очень похоже на правду. Я уже давно потеряла связь с согильдийками, а теперь вон они - были у меня, как на ладони. Таланду окружили три каких-то свирепых мужика - ну, ей не привыкать. Барси сидела в саду и выращивала цветочки. А Снежиннка устроила в Светлой роще ферму саблезубых тигров и других кошек, способных за раз съесть пару гуманоидов. Ну прямо одна няшность вокруг!

Мои ноги шли на удивление легко, я как будто парила над землёй. А вот ум у меня немного уменьшился, и соображать я стала хуже. Мы с Овердва наконец-то дошли до входа в подземелье.

- Идём, там внутри мы будем одни и никто нам не помешает, - улыбнулся Овердва, и мы шагнули внутрь. В этот момент зазвонил мой мобильный, я уставилась на него и долго пыталась прочитать имя "Силента".

- Телефон нам тут тоже не понадобится, - улыбнулся он ещё шире и достал большой нож с синей рукояткой.
Глава 0001002. Поле Бреквеллов.

Итак, двое мужчин окружили меня со всех сторон, и тут же появился третий. Ну понятно, сейчас сюда всё мужское население Элвина слетится, как мухи на мёд!

Но третий мужчина повёл себя странно. Прежде всего он отвесил волшебный пинок по ягодицам Томми, отчего последний улетел в ближайший сарай. Думаю, там он наконец встретился со своей Мейбелл и они начали жить долго и счастливо.

Папаша Мэйдрон не стал дожидаться такого же пинка, а сам быстренько куда-то спрятался.

Ну а мой неожиданный спаситель подошёл ко мне и я наконец-то его разглядела.

- Ну ни фига себе... - только и смогла я прошептать.

Это же был сам маршал Дугхан!

- Да, это я! Когда ты уходила из Златоземья, то так посмотрела на меня. Чёрт побери, я три дня пытался выбить этот взгляд из головы... и других мест! Ничего не вышло!

- Ну что же, мой принц! Ты меня спас и заслужил мою благодарность. Но должна предупредить, я ни с кем не бываю больше одного раза. Точнее, больше одной ночи. Это моё железное правило, и для маршалов, и для королей.

- Детка, исключения из правил нужны для того, чтобы правила работали лучше! (Он ещё и образованный к тому же!) Я хочу забронировать тебя на неделю! Денег у меня хватит.

- Дугсик, погоди-ка, какие деньги? Это ты там у себя на посту собираешь деньги за каждый день проживания в Элвине. За ночь их тоже можно собирать. Но если ты хочешь таких длительных отношений, как неделя, то сам понимаешь, это совсем другой уровень. Это уже романтика получается. Так что давай, делай что-нибудь романтическое.

Маршал крякнул, снял со своей шеи золотую цепочку и повесил на шею мне. Очень романтично, если учесть её вес. Она весила раз в пять больше, чем мой латный купальник. А вместо кулона из драгоценного камня цепочку венчала маленькая золотая книга. Видимо, лучший подарок.

- Это мне одна женщина отдала вместо ежедневной платы, у неё денег не было, - захохотал маршал. Ну прямо как ребёнок!

Но это ещё не всё, чтобы удивить меня романтикой ещё больше, он повёл меня на тыквенное поле Бреквеллов. Сейчас тут и в помине не было ни Бреквеллов, ни тыкв, всё заполонили бандиты, они прятались под густыми кустами орешника.

- А главные засели в том доме! Сурена Каледон, Морган Вымогатель и ещё какой-то труднопроизносимый. Гляди!

Маршал взял базуку и выстрелил по сараю.

- С виду сарай не пострадал, но я уложил их всех троих, одним выстрелом. Иди проверь, не бойся!

Я ненавижу вид крови, но Дугсик так старался, что я подошла и тихонько посмотрела. Ну да, всё в крови и кусках тел - мечта любого кровожадного автора или читателя. Они могут часами такое смаковать, а вот мне стало дурно, я вышла и схватилась за ветку орешника. Огромный орех свалился сверху и ударил меня в лоб.

- Огород... орехов... - прошептала я, проваливаясь в обморок.
Хм... бронировать женщин на неделю - романтика. Бронировать на месяц - отношения. На год и более - уже официальный брак)
Глава 0001003, в которой снова никого не убили.

Садик, огородик, всякие разные дела. В принципе, жизнь текла мирно и размеренно, но мне уже стало надоедать ограничение свободы. Так хотелось побегать по Лунной поляне или по секретной полянке в Тирисфальских лесах, но нельзя. Враги только и ждут, когда же я уйду из Красногорья, чтобы нанести свой коварный удар. А самое плохое то, что я даже не знаю, что за враги такие, и чего они хотят.

Похоже, враг тут у всех был один - набивший оскомину Стрибьорн Паркер. Я тут много чего про него наслушалась, и оказалось, что это только со мной он был неадекватным няшкой. И то лишь потому, что я была в образе кошки. А с другими он зажравшийся олигарх без капли совести.

Я подошла к бригаде мостостроителей. Штейгер лежал на земле, курил трубку и делал вид, что его придаило огромным камнем. А вся бригада притворялась, что собирается его оттуда вытащить.

- А фигли? - спросил один из рабочих, поймав мой удивлённый взгляд. Паркер этот уже полгода нам зарплату не платит. И уйти мы не можем, он нас заставил подписать контракт, а там не написано, что он должен нам платить. Поэтому остаётся просто саботировать строительство. Мы придумали тут одну штуку. Когда мост будет уже почти готов, мы приручим местного йотуна и заставим его бросить в мост огромный камень. Чтобы весь мост разбился, и тогда, может быть, нас наконец-то отпустят. Форс-мажор всё-таки!

- Мужики, а слышали, что сейчас новый закон вышел? Можно регистрировать браки с шести лет! - вступил второй рабочий, - у нас тут как бы Соломон главный, но реальная власть у Паркера, как он скажет, так и будет. А тут прошёл слух, что юный король Андуин собирается к нам погостить. Ну и Паркер сразу же заставил Соломона издать новый закон. Чтобы, как только Андуину понравится малолетняя дочка Паркера, они могли тут же пожениться. Представляете?

С тяжёлым сердцем я вновь направилась в сторону сада. Со стороны Элвиннского леса наплывали огромные свинцовые тучи. Одна из них имела очертания зловещей планеты.
Глава 0001004. Безмятежное кладбище.

Пока Алтея приходила в себя, я одна продолжала наше с ней дело. Она помогла мне отвести душу, побив сутулых собак, ну а я решила помочь ей с истреблением нечисти. Ничего, справлюсь как-нибудь и в одиночку.

Я отправилась на кладбище. Ожившие мертвецы и вправду были не так проворны, как воргены. Дело двигалось быстро.

И тут вдруг за моей спиной раздался покашливающий голос. Я обернулась и увидела старичка-боровичка. Не знаю, откуда он тут взялся. Ну не из могилы же вылез!

- Здравствуй, красавица. Меня зовут Аберкромби, я живу очень далеко, на краю леса, в заброшенной башне. Я вижу, ты любишь нечисть уничтожать! Хорошее дело, очень хорошее. Я в молодости знаешь сколько той нежити перебил! Пока найдёшь подходящие детали... кхе-кхе! Подагра проклятая меня скрутила совсем, идти не могу, а надо. Только тут, на кладбище, растёт специальная травка, которая мне поможет.

- Дедушка, если Вам, к примеру, скелеты мешают, так я Вам помогу их побить. А вот травки собирать не умею, я вообще кожевница. Но зверушек мне тоже жалко. Только если какие-нибудь очень некрасивые крокодилы или собаки попадутся, тогда я могу с них и шкуры поснимать.

- Вот и договорились, душа моя! Принеси мне самых некрасивых шкур, какие только найдёшь. А то ведь это... зима близко! А там, глядишь, и я чем тебе пригожусь...

И Аберкромби принялся быстро ползать по кладбищу, собирая нгеведомую траву.
Глава 0001011, в которой много кого убивают, но на них всем по барабану, ведь это же мир военного ремесла, детка, йоу!

- Ха-ха, привет, вас-то мы и ждали! - закричал вдруг кто-то впереди нас.

Овердва протёр глаза, надеясь, что это видения и они исчезнут. Но нет. Это были мои знакомые, Горацио с помощниками. Причём курительница на меня подействовала так благотворно, что речь Горацио я воспринимала, как обычную.

- Мы тоже баклуши не били! И вычислили Ванессу. Как хорошо, что нас пятеро, как раз пройдём подземелье. Чур, я танк. А ты, Овердва, будешь хилером.

- Ха-ха-ха... хи-хи... я всю жизнь именно хилером и мечтал быть... вот, видите, я уже и нож достал!

И мы пошли проходить Мёртвые копи, круша всех врагов в капусту. Их там были сотни, и никого не осталось. И только на последнем боссе я всех остановила.

- Я вам не позволю убивать этого няшного мурлока. Никогда!

- Но ведь тогда Ванесса не появится. Тут всё связано. Убили адмирала - появился мурлок, убили мурлока - вышла Ванесса. Кстати, адмирал этот, как две капли воды та плешивая собака, что сидит у нас на Сторожевом холме в гильотине. Брат-близнец его, наверно.

- Я не дам убивать мурлока, лучше тогда меня убейте! - я гордо встала, закрыв животинку собой.

- Ну, сейчас совершенно не то время и не то место, чтобы тебя убивать, - протянул Овердва, - давай так, мы убьём этого мурлока, выйдет Ванесса, мы её тоже убьём, а потом мурлока я воскрешу. Я, в конце концов, паладин-шаман.

Так мы и сделали. Только Ванесса не вышла.

Мы вчетвером отправились на Сторожевой холм, а Овердва вернулся к учителю-шаману.
Глава 0001012. Лагерь Джерода.

Я очнулась, лёжа на кровати. Вроде со мной всё было в порядке, на первый взгляд, ничего не болело. Орех не так уж и сильно меня ударил, это я от вида крови так расклеилась.

Мой Дугсик сидел рядом и пожирал меня взглядом. Только тут я обратила внимание, что лежу без одежды.

- Эй! Дугсик! Что тут происходит?

- Всё в порядке. Я взял тебя на руки и перенёс в безопасное место. Это лагерь Джерода, тут раньше жили бандиты. Я занёс тебя в домик и положил на кровать. Я понял, что ты боишься крови, поэтому обошёл вокруг лагеря без оружия и аккуратненько придушил каждого бандита. Ни одного следа! Потом я вернулся, раздел тебя и осмотрел, а то вдруг ты себе что-то повредила, когда падала!

- Погоди-ка! Мы договорились с тобой, что у нас романтические отношения. А ты, пока я была без сознания, раздел меня и трогал везде? А если я заставлю теперь тебя на мне жениться?

- Ну киса, не злись! Мне просто всегда было интересно, как дренейки лежат на спине. Не мешает ли им хвост? - и он погладил мой хвостик так нежно, как мог.

- Не мешает. Даже помогает иногда. Но знаешь, я сейчас и правда не в форме.

- Ну, как у вас это говорится... не парься, я сделаю всё сам!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

(Если кому-то интересно, что там скрыто за этими палочками, можете оставить ваши координаты, и мой босс обязательно с Вами свяжется :) )

Через несколько часов Дугсик ушёл, пообещав заскочить завтра, и оставил мне ещё один романтический подарок. Вот это и правда крутая штука. Это было письмо примерно такое же, какое кардинал подарил миледи: подательница сего может творить любой беспредел, но только не покидая Элвиннского леса. Это вам не книга на цепочке!
Мне кажется, что на спине, будут больше мешаться рога, а не хвост. Хвост можно растянуть на пол кровати.
Аргус, да? Все куда-то носятся, какие-то вторжения ждут, собирают осколки и фигучки разные.

Это всё не моё. Я добралась только до "Виндикара", нашла сестрёнку и теперь мы с ней сидим на корабле и пьём чай. Однако мне кажется, что Аллерия чем-то обеспокоена. Я очень долго пыталась у неё что-нибудь выяснить и наконец-то узнала правду.

- Силента! Я уже успела поговорить с Верисой. Вериса сказала, что Сильвана возглавляет Орду. Это просто не укладывается в голове. А потом Вериса добавила, что это ещё не самое страшное, и исчезла. Кхадар тоже исчез. А ведь я видела его на "Виндикаре". Что вообще происходит?

- Аллерия, успокойся. Я сейчас всё тебе объясню. Вот когда ты тут стала помогать разным гуманоидам, ты ведь даже не присматривалась, Альянс это или Орда. А к пандаренам, например, сколько ни присматривайся, вообще разницы не увидишь между ними. И наши, и ордынские пандарены - няшки.

Но я не про то. Помнишь, во второй войне вы с Кхадаром победили Орду и разгромили её лидеров? Вспомни, вы убили Грома Хилскрима, Чогалла, Терона Корефайнда и самого Десвинга! (Я невольно перешла на эльфийский). А та Орда, что сейчас, она заодно с нами, разделение формальное. Так что ничего страшного, что Сильвана из Орды.

А теперь дальше: злые языки могут болтать про Сильвану разные гадости. Но это удел всех правителей. Кое-кто даже может сказать, что Сильвана неживая. Но посмотри сама - я специально принесла журналы - вот тебе полуразложившиеся тела всякой нечисти, а вот упругая Сильвана, которая по сей день остаётся цветущей и сексуальной. Есть ещё вопросы?

- Уф... прямо камень с души... я думала об этом, не спала всю неделю... сейчас немного отдохну, а потом поеду к Сильване в гости, - улыбнулась Аллерия, сладко зевнула и ушла.

Я тоже зевала, но только от скуки. Что делать? Не локалки же? Где там мои согильдейцы? Пришли бы ко мне на Аргус, тоже поскучать! Я позвонила Умачке, но она даже трубку не взяла. Тогда я переборола себя и позвонила Таланде.

- Алло! - раздался недовольный голос паладинки с 901-м уровнем предметов. Всё-таки рандом творит чудеса!

- Привет! Куда вы там все пропали? Что нового?

- Тьфу ты, это ты, что ли, мать? Я сипсику своему дала номер, думала, вдруг он позвонит!

- Ну ты края-то видь. Всё же я глава гильдии!

- Ладно, ладно... Нас тут заслали в разные локации наводить порядок и запретили общаться друг с другом. Андуин начудил. А мне даже нравится. Я сейчас вообще королева Элвиннского леса с неограниченными полномочиями! Можешь передать всем нашим, будем общаться через тебя... короче... что я сказать хотела! Больше всего меня напрягло, что укротительница питомцев пропала. В ней так хорошо было прятаться! И мне кажется, это связано с вашим Аргусом, он как раз летал тут над ней.

- Таланда, но мы не летаем над Элвином и никогда не летали. Аргус недалеко от Расколотых островов. Ты там ничего не напутала?

- Астрономию я точно знаю. Так уж вышло. Может, есть несколько Аргусов?

- Ну конечно. Выходишь в Западный край, там один Аргус летает, в Дуротаре - другой, в Крутогорье - третий, и куда бы ни пошла, он всё время недалеко от тебя.

- Не смейся. Вижу, что это бред. Позвони нашим там, я что-то реально бояться стала. Насмотрелась тут на кровь! Но сипсик стоит того, он такой няшка...

Таланда ещё полчаса описывала мне достоинства какого-то сипсика, а я пыталась сложить картинку воедино. Но затем я решила продолжить отдых. Пусть Умачка складывает, у неё голова больше. Только бы дозвониться до неё наконец!
Итак. Никому не интересно, что скрыто за палочками, а значит, на развилке повествование поворачивает в сторону массовых убийств, а не няшной любви, которой пропитана вся игра :P

Чух-чух!
Вообще-то, мне очень интересно, что скрыто за палочками. Но я настолько скромный, что никогда не признаюсь в этом. Хотя, тут правило простое, интересно, напиши сам. Кто-то до сих пор читает те рассказики, что запятаны в глубине сайта Лит Эра. А кто-то даже и продолжение требует, о как)
Так что если присмотреться вокруг, то на фоне окружения можно разглядеть глаза хитрых молчаливых невидимых читателей, которых хлебом не корми, дай посмотреть, что спрятано за палочками) До... Мой детектив не так популярен, как тот рассказ с библиотекой и басейном =( ну как же так...
Глава 0001013. Гроза.

Гроза разошлась не на шутку, всё Красногорье окрасилось в Черногорье. Дождь лил сплошным потоком, а если бы над нами сияло солнце, оно всё сейчас изошло бы небывалыми пятнами и вспышками. Но поскольку солнца не было, вспышки шли с самого неба.

Я сразу же передумала идти в мой садик и решила укрыться в одном из хлипких зданий Приозерья. Но тут жалобное тихое мяуканье достигло моих ушей. Дети испугались грозы и убежали с причала, а бедную маленькую кошечку оставили там. Эфси жалобно скулила и не знала, куда ей идти.

Я осторожненько взяла Эфси зубами за шкирку и побежала в таверну. Там мне пришлось временно перекинуться из кошки в эльфийку, чтобы на мне таинственным образом появилась одежда, а в карманах - звонкие монеты. Бросив горсть монет на прилавок, я превратилась обратно в мокрую кошку, схватила Эфси и помчалась на второй этаж, занимать ближайшую комнату. Тут не Златоземье, знаете ли, мало кто приезжает в такую дыру, и комнаты обычно стоят пустые.

Но кошечка всё никак не могла успокоиться. Гроза бушевала так, что и отсюда было слышно.

- Нас всех хотят убить! Всех, кто на си, - жалобно промяукала она, - Барси, Дарси, Эфси, Линдси...

Вот это новости! Что за новый националист объявился? Но я не могла просто так отмахнуться от пророчества кошки, ведь она была чёрной, хотя и очень маленькой, поэтому пророчества выходили туманными.

Я посидела с Эфси, пока она не заснула, а потом тихонько прокралась в подвал таверны. Так я и думала! Они там устроили гладиаторские бои! Два бойца дрались друг с другом до последней крови, а ребятишки стояли вокруг и радостно улюлюкали. "Эй, Кишан, выбей ему все мозги!"

"Это мир военного ремесла, детка. Дети скоро вырастут и пойдут всех убивать так же, как всех убивали их отцы и матери!"
Глава 0001014. Гроза-2.

- Ага! Ага! Вы видели! Вот он - конец света! Оттуда идёт! - радостно повизгивала Селкис, брызгая слюной и указывая пальцем на восток, - это всё потому, что вы бьёте несчастных собачек и бедных, бесправных скелетиков. Скоро они снова восстанут из могил и сожрут вас всех!

Алтея тоже с интересом глядела в ту сторону.

- В Красногорье явно что-то интересное происходит, и это не просто гроза. Послушай, Снеж, раз у тебя всё равно приказ от короля не покидать наш лес, останься тут у нас за старшую, а я туда съезжу, разомну косточки.

- Да нифига! - завизжала Селкис ещё пронзительней, - я лично не буду слушаться какую-то дурацкую дренейку с хвостом!

- Да что ж такое-то, - слабо застонала Алтея, держась за голову, - ведь раньше у меня лошадиное здоровье было! А как связалась с этой младшенькой... Эх, Сарочка, как мне тебя не хватает...

Весь день мы с Алтеей с надеждой прислушивались к раскатам грома и глядели в сторону границы в полевые бинокли. И лишь к вечеру гроза начала двигаться в нашу сторону, и мы смогли отлично всё рассмотреть. Странный круглый объект двигался в эпицентре этой грозы, озаряя всё вокруг страшными вспышками. Непосвящённому он мог бы показаться даже планетой. Как и оказалось.

- Смотрите, это же наш Аргус! - завороженно произнёс вышедший из ратуши священник-дреней. Он кутался в утеплённый плащ, - вот вы не захотели меня на Аргус отпустить, а планетка - молодец, сама за мной прилетела.

Мы с Алтеей ещё раз поглядели в бинокли и переглянулись со значением.

- Знаешь, это совсем не Аргус... - начала Алтея робко. Ведь переубедить фанатичного священника почти нереально. И мне пришлось её поддержать.

- Мы с Алтеей многого не знаем. Мы не знаем, что такое дважды два, или почему брошенное вверх яблоко падает вниз. Но вот в военных делах мы с детства разбираемся. Это не Аргус, это не планета даже, это космический корабль, на котором очень, кстати говоря, неумело, нанесена маскировка под Аргус! - выпалила я гордо.

- А ещё, он наконец-то пересёк нашу границу, - сказала Алтея, плотоядно облизнув губы, - пойдём, Снеж, постреляем из снайперских винтовок! Сейчас от этого корабля одни дырки останутся!
Глава 0001101. Гроза-3.

Я еле плелась по дороге. Действие шаманских благовоний заканчивалось, и теперь, вместо лёгкого парения над землёй, я стала чувствовать недренейскую усталость. Закон сохранения энергии, туда его в качель!

Горацио с помощниками сначала шли рядом, но потом он вежливо извинился и сообщил, что дел куча, и он не может так вышагивать. И они убежали вперёд.

У меня в кармане зазвенел мобильный, и я вяло взяла трубку.

- Привет, Силента. Ну, наверно я в подземелье была, вот и не отвечала. Что там интересного случилось?

Силента сообщила мне, что, по непроверенным данным, летает какой-то другой Аргус и уничтожает укротителей питомцев.

- Ха! Данные уже проверены. Да, я помню, когда я только пришла в Западный край, Аргус тоже тут летал, и вместо укротителя был зелёный дым. Но я как-то не обратила на это внимания, потому что там была ещё гора трупов. А не было замечено, что, кроме укротителей, также убивают фермеров и их лошадей? Нет? Неужели нелепое совпадение!

- Погоди, пришла мне тут мысль, кого потрясти насчёт этого Аргуса, - сказала Силента и отключилась.

Я как раз доковыляла до Сторожевого холма и увидела странную картину. Вся стража была опутана корнями деревьев и не могла двигаться. Были тут и маршал Камнегрив, и капитан Данувин, и друг Горацио, который явно зря спешил, и даже Свечник Макханниган! А перед ними вышагивала таинственная фигура, закутанная в плащ с капюшошом, и рассказывала разную ересь про прекрасный новый мир - примерно то же, что я слышала в Луноречье.

- Что у вас тут за новая секта нарисовалась? - спросила я устало.

- Нет никакой Надежды Сальден. Я Ванесса ван Клиф и я убью вас всех, но только завтра. Сегодня мне лень.

- Зачем ты убила Хмуробровов? - завопил Горацио диким голосом.

- Они могли узнать меня, потому что однажды, по пьяни, я рассказала им, кто я такая на самом деле. А ещё, от них ужасно пахло!

Затем Ванесса обратилась ко мне.

- Если хочешь, ткни каждого из них в бок, и они освободятся! - сказала она и вальяжно направилась в сторону Луноречья, туда, откуда я только что пришла.

(Да, но... при чём тут гроза? Просто не хотела выбиваться из нумерации!)

Не обращая внимания на связанных, я достала походную аптечку и намазала ноги специальным кремом. Теперь я наконец-то могла двигаться в полную силу.

Попытаться догнать Ванессу? Или освобождать этих олухов? Что бы ты мне посоветовал, мой жестокий читатель, любящий кровавые побоища?
Ну, эм... Я конечно не жестокий читатель, любящий кровавые побоища, я очень даже добрый, да и Ванесса мне всегда казалась очень милой... В общем я предлагаю взять Ванессу на перевоспитание! в стиле: - Вот Ванесса, ты будешь у меня самой милой и доброй. Я сказала БУДЕШЬ, а то стукну!