🖥 Заметки о "железе"

В 6-ом и более поздних поколениях - да. В ранних поколениях писали, что TB работает иначе, хотя i5 4440 у меня не бустился выше 3.1 ГГц (это буст на 4 ядра и одновременно это базовая частота). Может иначе было до 4-го…

у меня проц тупо на одной частоте… без бустов… 3.6 всегда.

У i3 8100 нет TB.

хз че такое турбо буст… я так понял тупо авто врубается если заходиш у вов…

Если коротко, то это технология повышает частоту выше базовой в зависимости от использованных ядер и TDP процессора.

Если смотреть на примере i5 8400, то у него базовая частота 2.8 ГГц, а при 6-ти включенных ядрах TB сделает 3.8 ГГц (пока процессор не выйдет за рамки TDP).

тоесть если я тупо на нем зайду у вов… у меня врубется целых 5 ггц авто?))

Т.е у каждого процессора свои динамические частоты на ядра. У i9 9900k только на 1 ядро 5.0ггц, что является еще и очень хитрым маркетингом для неискушенных юзеров.

тоесть если я зайду на 900 у вов…то уменя как било 3.6… так и будет 3.6 лол?))

У i9 9900K будет 4.7 ГГц, 5.0 ГГц будет только при одном и двух активных ядрах (в реальных условиях такое не увидеть). А если отключить TB, то будет 3.6 ГГц (это базовая частота).

на i9 будет 4.7-4.8

блин я бы уже розогнал чисто на 200-300 мгц))) до 5)

Процессор с разблокированным множителем (“K”), сам можешь разогнать до 5.0 ГГц по всем ядрам, если повезёт, то даже до 5.4 ГГц.

“K” покупают именно для разгона, а не для того, чтобы было.

Ну иногда берут из-за более высоких частот в стоке, пока не вышли нон к версии, которые могут выходить неприлично долго, что у интела в последнее время стало мейнстримом, где вот i7 или i9 нон к анонсированные на ces 2019?

А иногда и воду на non-K покупают…

Хотя судя по 8 поколения в стоке у к все равно выше частота, на примере i7 8700 и k версии.

Лол, зачем при макс тдп 95 вода?втф? а для бракованных чипах аля i3, i5 и того меньше, плюс еще нужно постараться загрузить проц в реальных условиях работы под столько…Там залман перформы за глаза, хотя можно и за 1к поставить что-то от дипкула, аля гамакс

У большинства non-K 65W. Вода для non-K выглядит не так глупо, как K в стоке при том, что у non-K такая же частота (у i5 и i7).

Теперь понятно почему у 8700 чуть ниже базовые частоты,в tdp уложиться хотели) Но это мы все про последние поколения и не касаясь райзенов, хотя последние конечно все гонятся так или иначе.

Разумеется, ведь у i7 8700 всего 65W, а у i7 8700K 95W.

У AMD тоже самое, версии без “X” имеют ниже базовую частоту:
R7 2700X - база 3.7 ГГц, 105W TDP.
R7 2700 - база 3.2 ГГц, 65W TDP.
R7 2700E - база 2.8 ГГц, 45W TDP.

Но при этом они все гонятся, а значит тдп у них указывается лишь формально для стока.