🖥 Заметки о "железе"

Он везде формальный. Хотя если у Intel не отключить ограничение (включить MultiCore Enhancements), то он будет ронять частоту чтобы удержаться в 65W.

И еще пару глупых вопросов, как ты включил msi afterburner график времени кадра или это другой счетчик?

В строке “Время кадра”, выбрал отображение “График”, можно ещё выбрать “Комбо”, будет и текст и график.

На видео, которое я линковал для “Частота кадров” и “Время кадра” выбрано “Комбо”.

Спасибо, увидел, вопрос номер 2, есть ли реальная разница между m2 pci-e x4(nvme) и sata 6гб, в играх. Ибо на том же али 256гб и 360 на разных интерфейсах стоят одинаково)

PCI-E 4.0 ещё нет, а NVMe M.2 PCI-E 3.0 немного быстрее SATA III SSD (40%, но в цифрах это около 4 сек, проверял из меню выбора персонажа в Оргриммар).

Сравнивал Samsung 850 EVO 500Gb с Samsung 960 PRO 512Gb.

описка pci-e x4)

С чего ты взял что она хорошо гонится?

Это не от недостатка памяти, а от других недостатков браузера) 16 достаточно.

На видео никакого криминала нет, лучший результат по стабильности фреймрейта это вобще другие деньги в систему.
Во вторых у тебя изначально не грамотно собран системник, память маловата для Ризена, лучше на 3200 ту которая сможет работать а еще лучше 3466 на cl15.
~70-100 кадров и ~8-14 фрейма то есть все ок для недорогой системы.

Я где-то сказал, что она хорошо гонится? Но она гонится ведь, хоть на крохи?

3000 должна взять при 16-18-18-36 или 16-18-18-38.

Ну в принципе этого стоило ожидать. А на отзывчивости системы 4-5х кратное увеличение чтения влияет?

ОС грузится немного быстрее (на сколько уже не скажу, давно проверял), остальное на глаз не замечал. Но учти, что сравнивал я средний SSD с топовым, разница между средним и средним может быть меньше.

Зависит от ситуации, есть игра 18 года киндом кам там вобще без ссд играть невозможно так как игра загружается перед каждым любым диалогом)

Я про ОС писал, т.к. вопрос был про ОС.

Мы сравниваем онли ссд между собой. Хдд я не рассматриваю, просто пока как-то особого смысла в nvme не вижу, пытаюсь понять верно ли это. :slight_smile:
Надеюсь на плате эти разьемы не бракованные :smiley:

Свободные ~ 15.000р есть на 512Gb? Если нет, то не парься.

P.S. А когда-то я 512Gb брал за ~ 20.000р, сильно NVMe M.2 SSD подешевели.

Да я думал пока, о хотя бы о 256, чтобы 2 системник на хдд 10 летней давности не отвалился в один прекрасный день, там уже 200 переназначенных секторов из 140 возможных и состояние тревога через hhd life, кристал диск и т.д

Они медленнее, у Samsun только EVO имеет 250Gb, в PRO 250 нет (есть 512Gb и 1Tb). Samsung на данный момент лидеры среди NVMe M.2 SSD.

Память вся подешевела и продолжает дешеветь, по некоторым прогнозам к концу 2019 могут сравняться цены за 1гб между хдд и ссд.

В принципе есть еще и 3 тупой вопрос, если смысл включать или выключать игровой режим?)

Проверь. У меня он выключен.

Есть инфа, что игровой режим полезен когда процессор является узким местом (нагружен на ~ 100%). Да и при таком раскладе пользы на глаз не видно.

У меня в ВоВ при включении игрового режима наблюдались микрофризы (сборка была 1803 или предыдущая, сейчас может что-то поменялось).