🖥 Заметки о "железе"

То бишь ты исключаешь сценарий ,что при наличии hdd все будет писаться на ссд ?

Если в ПК SSD на 120-250Gb + 1Tb HDD, то этот сценарий крайне маловероятен.

Это сценарий когда есть ноут + переносной усб диск на 1тб или 500 гиг(или вместо dvd привода). Таких сценариев “вагон и тележка”.

Допустим, есть ноутбук с 128Gb SDD + 1Tb HDD (это большинство средних ноутбуков), почему ресурс SSD будет тратиться как у ПК только с SDD? Что ты будет перезаписывать на эти 128Gb? Туда максим влезет ОС + одна игра с весом ~ 70Gb.

Потому что основная запись будет именно на ссд . Никто не будет работать с данными на медленном hdd его используют лишь для хранения . Это даже повысит износ ссд , так как постоянно данные будут перемещаться между дисками.

Ещё раз:

какая игра на ноуте ? Да еще рамером в 70 гиг … вов чтоли ?

Да. Или ещё какая ни будь с таким весом, AC:O весит 69.6 Gb.

так это всего 100 гиг , там еще больше 10 гиг в запасе.

Есть информация, что SSD не стоит заполнять на 100% (падает скорость), но её я не проверял…

А это не на 100 % , резерв ты не можешь использовать .

При форматировании емкость будет 119 . Так что 100 гиг + 10 гиг это даже не 100 %
Но у а дальше то что ? Теперь допустим есть пк у которого только 128 гиг ссд.
Установил ты туда свою АС на 70гиг. В итоге у тебя 100 гиг занято и 19 свободно . Захотел ты посмотреть фильм в хорошем качестве , а весит он 44 гигабайта . И что будем делать на таком пк ?

На HDD качать или удалять игру с SSD (это маловероятно).

Откуда он там, если пк только всего лишь один ссд.Ты точно прочитал до конца ?

Я говорил про тот, у которого есть HDD:

Зачем ты выкинул HDD? На ноутбуке только с SSD на 128Gb я не знаю что делать, такие не продают… Сейчас на телефонах столько памяти, а иногда больше.

Чтобы показать тебе сценарий, когда отсутствие hdd увеличивает износ ssd

Но мифический ноут придумывал не я

Вот так выглядит SMART SSD, которому чуть больше 2-х лет (~ 1 год он был единственным накопителем в ПК, сейчас на нём ОС + драйвера, утилиты и тд.):
Google Photos

чего ты несешь , у него всего 160 дней работы ?

Так ПК ведь не 24/7 работает…