Изменения в SHADOWLANDS

Возможно, сейчас действительно есть шанс оказать влияние на состояние котиков.

Вы можете поддержать лайком предложения других игроков или оставить свой фидбек о друиде в этих темах.

Американский топик по друидам:
https://us.forums.blizzard.com/en/wow/t/feedback-druid-class-changes/490706/48

Европейский топик по друидам:
https://eu.forums.blizzard.com/en/wow/t/feedback-druid-class-changes/142108/2

Почему-то на европе люди сваливают тему в общую кучу и не оставляют фидбек в специализированном разделе, и топик по фералам образовался тут:
https://eu.forums.blizzard.com/en/wow/t/ferals-in-shadowland/141062/9

2 лайка

На US форуме топик друидов действительно самый активный. И по фералам том очень развернутые отзывы. Нам нужен конкурентно способный кот. Пусть на мифик данжанс эвентах и будут связки из наиболее метовых классов, ладно. Главное зарекомендовать себя на старте аддона, чтобы в течении следующих двух лет его существования люди не отменяли твою заявку в пати на высокий ключ просто, потому что ты кот. Для этого нужна утилити для пати, пусть даже в виде бафа на крит, и живая механика, которая будет играбельна на протяжении всего данжа, а не только под берсой.

Лайков: 1

А кто-то иначе ходит?:slight_smile:

Ты понимаешь, что берсерк является сильным бурстом, если у кота огромные проблемы с энергией и почти не чувствуется если ситуация как сейчас, что энергии хоть попой ешь.
Вот в вотлк кот жал берс и это был бурст. Уже в пандарии это была прям не принципиальная кнопка, можно было её не нажать и почти ничего не потерять. Сейчас вот на паках я тоже не очень понимаю что мне делать с этим берсерком, вот и играю “без надстроек”.

я в хожу в основном с жестким ударом когтями. и многие ходят так. массрип не универсален.

Лайков: 1

Для аое безальтернативен.
Если саблезуба иногда берут, а момент ясности и когти вообще не факт что лучше, то в этом тире жестокий удар когтями лишь уменьшит дпс на аое из-за своего кулдауна.

Лайков: 1

Я имею в виду то, что ситуация с энергией кота выглядит следующим образом:
“Мы возьмем нормального кота, сделаем его убогим, но у него будет возможность быть драйвовым и быстрым раз в 3 минуты. А потом он снова будет убогий”

Играя за кота я не хочу чувствовать просадки по энергии после 3-х абилок (и это с ТРЕМЯ (!) талантами). Берсу можно переработать, дать больше регена энергии (тоже куча способов, талы, пассивки, уменьшение костов и т.д.).

Обычная ротация без всяких настроек и талантов должна быть инетерсной и динамичной. А разного рода надстройки и способности должны только добавлять плюшек. А сейчас эти способности только возвращают кота в нормальное состояние.

(Хочу заметить, что я не говорю о цифрах, данжах, рейдах и т.д., а рассматриваю чисто дизайн класса и ощущения при игре за него).
Вот вкачал монка и он показался куда более драйвовым, чем кот, хотя у него тот же ресурс

Люди не играющие за котов влезают пояснять как нужно сделать котам, чтобы они были как монки.
Одному там дотером обратно сделать, другому энергию сделать бесконечной(а зачем она тогда?) без талантов и даже скиллов, которые по факту и так сейчас её делают почти бесконечной.
А этот берсерк, повторю, уже сейчас не даёт адекватного бурста. Кот не становится драйвовым и быстрым, а остается почти таким же. Бурст уже почти не работает.

И да, у монка это ощущение действительно может создаваться за счёт наличия 2го ресурса и необходимости не жать скилл 2 раза подряд, поэтому пока ты думаешь что нажать следующее, тебе кажется, что он подинамичней. Амп монка ниже чем у ферала. Разумеется речь об актуальных билдах.

Лайков: 1

Лол, если я не закрываю рейды и высокие ключи, потому что мне не нравится текущий формат хай-энд контента, то я больше не игрок и не имею права голоса?
Такое ощущение, что на русском форуме людям лишь бы поспорить, показать какие они матерые рейдеры, и доказать свою правоту.

Я сидел на котейке с дренора, и сейчас даю фидбек, высказываясь о том, что меня волнует. И вижу, что на альфе эти же проблемы остаются, поэтому и говорю.

Если мои эти предложения, сказанные мной, или кем-то ещё не покажутся людям важными, значит никто не считает это проблемой и менять не станут.
Если многие люди согласятся, значит проблема действительно существует. На твоем мнении мир не заканчивается.

И я не просил “сделать энергию бесконечной”, а говорил о том, что ротация ферала выглядит унылой, потому что приходится ЖДАТЬ, чтобы нажать кнопки, либо использовать КД (а потом снова ждать…)

И это не нормально. Спек должен играться приятно и динамично, а не убивать игрока скукой.

Я не просил “сделать из ферала монка”, а привел его как пример более удачного экспириенса от ротации.

Про берсу в данном контексте я говорил не как о бурсте в плане урона, а как о скиле, из-за которого динамика прожимания кнопок угроблена, потому что берса завязана на энергии.

5 лайков

Не факт, всё таки он жмёт кнопки реже.
Также вполне возможно, что у тебя проблемы из-за того, что ты сидишь голым чаром на 110 уровне, причём, судя по чару - сидишь на нем давно, и да, именно не играешь.
Вообще, по сути вся твоя писанина исходит из того, что ты не играешь фералом.

Ну спам дичи про энергию был массовым, итог - убили берсерк.

А ты не пробовал ПОИГРАТЬ фералом? ЖДЁТ он блин.

Лайков: 1

А можно узнать, сколько мне ещё нужно поиграть фералом, чтобы я увидел то, о чем ты говоришь?
Я вроде выше написал, что хочу видеть нормальный геймплей без надстроек. В спелбуке между 110 и 120 я не вижу новых пассивок\абилок, в талантах тоже.
Там какие-то бонусы с сердца, кораптов и кусов брони? Ну так они уйдут в ШЛ.

Слушай, а тебе не кажется, что схема “Поиграй, вложись, оденься, чтобы наконец-то стать нормальным” выглядит плохо, и вместо неё должно быть: “нормальный спек с самого начала, но если ты приложишь усилия, ты можешь сделать его ещё лучше”?

Не знаю, может мы с тобой друг друга где-то неправильно поняли просто и бодаемся сейчас зря.

4 лайка

Я же правильно понимаю, что в начале БфА кот был не очень? Тогда он и без каких либо изменений в начале ШЛ будет не очень, чисто потому, что ядро спека без бонусов аддона не очень. Или это не так? То есть кот может выкинуть азеритки, коррапты, таланты взять фиговые и все равно быть нормальным?

2 лайка

Ни один спек сейчас не может выкинуть азеритки, корапты и прочее, и быть нормальным.
Но что касается разницы кота начала бфа и сейчас. Тогда была прям жуткая проблема с аое, в сингл котик был хорош. Её пофиксили масс рипом. Ну и вообще, там довольно много чего поменяли: реворкнули мастери(до 8.1 не было бонуса к финешерам, только к блидам), убрали бонус к хасте, бафнули реген энергии, и вообще довольно сильно изменили таланты.

Ну, вот рестор друид может. Без корраптов, без нормальных сущностей за рдру все равно можно играть. Не так успешно, как с ними, но для героика/10-15+ этого хватает. С котом такое работает? Судя по отзывам, я так понимаю, не очень. Если вы предложите на таком уровне тоже “ровнять руки, что бы играть”, то мне кажется странным, что никому их ровнять не нужно, кроме котов и это нормальная ситуация.

Ну с хилами немного другая история. Там можно быть натурально вагоном, чтобы тебя протащила пати, что не получает урона. А если что ты будешь говорить, что пати получила урон.
У дамагера же, наверное идёт речь о конкурентоспособном дпс?

“Никому” - это рестор друидам?:slight_smile:

только при реворке мастери финишеры были занерфлены настолько, что байт в пвп убрали с панели. он мог выдать криты большие , но это было стечение обстоятельств-прок всего и вся, везение и неодетость противника. при этом байт нас заставляют жать чтоб снизить хп противника, именно заставляют.
при реворке мастери забыли, что байт это физика и он режется броней. у тех же мутиков дедли блоу(или как там у них добивалка, не помню) это природа.
такое чувство, что ферал это дно вова, которому дают по остатку спелы роги в кастрированном виде

3 лайка

Но в пве ферал сильнее всех спеков роги, а в пвп лишь один может соперничать - и то, как я понимаю, не в личной дуэли.

Что начал наносить 30% дпс кота и появилось куча видосов с ваншотами на бг-арене. Потом понерфили азеритку на укус, хитрые котаны обошли и это, теперь ваншотают с мастери с инстинктов.
Что ты скрываешь, гладиатор, почему не пишешь с кота?

Вы имеете ввиду в текущем рейд тире, а не глобально в пве. В ключах у кота все плохо. И это при том, что в 8.2 у котов тоже было все не радужно.

Лайков: 1

Исключительно из-за утилити, которое в твоих 10-15 не используется. По дпс кот сильнее любого спека роги.

Онли дпс играет роль уже когда контент освоен, разве нет? До этого утилити тоже играет серьезную роль.

Ключи освоены апрори. В пугах даже аддон придумали, чтобы это чекать.