Как сделать аккумулятор для компа

оптимальный вариант, как мне кажется, солнечная батарея.
она обеспечит мощу до 380в, обеспечит электричеством не только комп но и вообще все что дома. Ну и не надо будет за электричество платить.

за 2 года она себя окупает 100%.
Остается только несколько вопросов:
частный дом или квартира (если дом - все просто, монтируешь на крышу и норм, если квартира, надо искать солнечную сторону, колхозить стойки какие-нибудь)
Регион проживания (т.е. сколько световых часов у вас в городе, а то есть у меня знакомый, так он встает утром, пока кофе заваривает у него не то что день, лето заканчивается)

Осталось только ветряк предложить… :laughing:

5 лайков

зря смеешься, в курортных районах крыма, ни один отель (это те самые по 15-20 номеров) не подключен к электросети, все питаются от солнца.
Если готовая солнечная станция с монтажом и доставкой стоит в районе 60к, я уверен что можно купить какую-нибудь небольшую секцию на балкон/подоконник для запитки только компа в районе тыщ 10-15.

не поленился и посмотрел цены:
сама панель 3175р. 50в
конвертер 1800р . до 270в
аккумулятор от 1500 7,2ач (можно купить сразу мощнее, можно просто поставить несколько батарей)
контроллер 6000р.

ЗЫ: Вариант с просто акб + конвертер не рассматривался кстати?)
заряжаешь аккумулятор от сети, подключаешь конверт, играешь от акб
у нас в сибири, в юго-восточной азии, все смотрят телевизор играют в приставку при помощи конвертеров да обычных автомобильных аккумуляторов)

Автору нужно 500+ W.

Ты хоть раз видел, чтобы кто-то в обычном многоквартирном доме использовал солнечные панели?

Зимой вся эта система привет передаст…


У любителей долго отдыхать на природе можно поинтересоваться от чего они запитывают ноутбуки/телефоны и прочую электронику. Кроме бензинового/дизельного генератора.

2 лайка

Хуже. Есть извращенцы (меня это аж привлекает), которые врубаются в водопроводный или отопительный стояк, ставя там гидрогенератор, переводя движение и давление в водопроводе в электричество. Конечно это имеет малую эффективность и незаконно, но кто ж их остановит то, психи.

Читаешь комментарии и офигеваешь от советчиков)) Мне почему то кажется, что многие просто троллят автора темы))
Тогда тоже предложу как вариант:

:wink:

4 лайка

Аккумулятор это постоянный ток, блоку питания компа на вход нужен переменный. Если это не понимать, то не стоит даже лезть. Плюс понимание, как работают и что отдают аккумы при последовательном или параллельном соединении. Натворить можно таких дел, что покупка самого дешёвого ИБП выйдет гораздо меньше, чем сгоревшее вокруг всё.

А так же ещё будет участвовать перед аккумами розетка? Тут уже нужен будет тоже преобразователь и трансформатор.

Никак. Компактный генератор на балкон, они не сильно шумные. Если шум все таки мешает, делаешь для него короб с минватой 100мм и более.

Ты не поверишь. :smile:

Лайков: 1

А можно подробнее про акб? Что за ток он дает и какой ему нужен преобразователь?

Во всех ссылках пробел стереть.
h ttps://www.dns-shop.ru/product/fae67a0947a53361/invertor-airline-api-750-04/
Это инвертор питания ключевая вещь для Вас. Берете любой, главное чтобы не сгорел раньше времени - это уже от ценового сегмента зависит.
Дальше Вам нужен любой аккумулятор на 12В, ну и соответственно зарядная станция под него, какой - уже дело Ваше, опять же - чем больше АмЧ - тем больше будет работать от 1 зарядки.
Прикрепляю скрин, что это все хоть как-то работает, питал ноут без аккумулятора около 6 часов подряд.
h ttps://pastenow.ru/4efc34f343162620a42d57bd7470b7fe

Лайков: 1

К слову о размере аккумулятора и их количестве, у меня был один и довольно небольшой, под стулом на скриншоте валяется, однако у меня есть зарядная станция для таких.

А можно ваш дискорд? Beyond#8358 вот мой

MORR#2968 Отправил.

короче можно запитать комп от акб, вопрос упирается в бюджет.
и уж что точно аккумуляторная система будет и дешевле и практичнее дизеля.

  1. либо брать офисный UPS - дорого.
  2. либо купить его компоненты на алике и собрать самому - дешевле, но не существенно.
  3. либо при следующем обновлении железа смотреть в сторону игровых ноутов.

пальчиковых понадобится много… + контроллер питания… дешевле UPS.

нужно обслуживание и понимание работы (следить за смазками, маслами). так же понимать про запахи ещё и от работы (не выхлопы, хотя и они со временем могут сочиться мимо)

только те, что рекомендованы и ставятся в ИБП. другое не для домашнего использования (токсичность и прочие проблемы). Была речь об автомобильном, то в таком использовании его тоже надо будет обслуживать (следить за pH и так далее). Да и в этой схеме получается, что он будет постоянно на зарядке (а там такие в воздух выделения пойдут).

Городить самому точно не вариант, тем более новичку. нужно будет несколько трансформаторов, преобразователи AC->DC и DC->AC, и другие нюансы. (например, при отсутствии в розетки электричества, что бы без каких либо задержек и переключений продолжалось идти питание с АКБ)

Всё упирается в цены. Решение своими руками выходит дорого и может ещё и навредить как и имуществу, так и здоровью.

Для многих такой «блок питания» компьютера может вызвать недоумение, но тем не менее, это так — ваш настольный ПК можно питать от обычной автомобильной батареи на 12V при помощи этого конвертера (или стабилизатора, как угодно). Подключается очень просто: аккумулятор ► DC ATX ► материнская плата.

Конечно же, покупал я его не ради изврата — у нас часто отключают электричество вплоть до 4-6 часов полного «нуля». Слушать магнитолу — не интересно, хочется хотя бы просто что-то поделать на родном компьютере (это моя жизнь и работа).
Поначалу «боролся с системой» инвертером DC(постоянный ток) ► AC(переменный ток), к которому подключаются бытовые приборы как к «обычной розетке». Но вы уже понимаете, насколько это дичайшие потери: сначала теряем на преобразовании DC-AC, потом блок питания ПК преобразует обратно AC-DC и в результате сидим на батарее от силы полчаса-час.
Этот DC ATX мгновенно озарил меня идеей отказа от инвертера и переходом на прямое питание от батарей (у меня их три — «бытовые» (т.е. не автомобильные) батареи 90Ah+90Ah+70Ah).
С того же Ali я докупил мощный DC-DC усилитель (для питания монитора) и теперь при отключении электричества я полностью независим от AC! :slight_smile: Несмотря на простоту, повторю схему:

Батарея 12V ► DC-DC усилитель (выход 18V) ► Монитор
Батарея 12V ► DC-DC ATX PSU ► Материнская плата/HDD/CPU/etc
Батарея 12V ► DC-DC стабилизатор (12V) ► Модем оптоволокна

Минимум потерь и полная репликация рабочего места! (интернет, как ни странно, работает)
***спер с пикабу вроде.
фишка в том чтоб не питать БП, а подключать через переходник напрямую мамку.

Лайков: 1

А если монитор без внешнего питания, что курочить его?