Как умер сюжет Warcraft

Я тут кстати задумался. А ведь в принципе перезапуск истории по сути уже был. Только мы его не заметили.
Многочисленные ретконы - разве это не перезапуск? Глянуть сюжет тех же первых двух стратегий и сравнить их с Хрониками. Там общий разве что концепт “орки воюют с людьми”, всё остальное достаточно условно.

Да взять того же Зул’джина. Аж три раза переписывали историю, как он вступал в Орду.
В оригинальной игре просто говорится, что Орда мимокродил неподалёку от тюрьмы Альянса, и тут смотрят - зелёные клыкастые парни сидят. Может освободить, помогут? Освободили, и те и правда поблагодарили за спасение и присоединились мстить обидчикам.

Потом был сюжет из книги, которая вышла почти 10 лет спустя игры. Там уже прописали деление троллей на подвиды, и лютую ненависть тех троллей, из которых Зул’джин, к высшим эльфам (которые тоже перестали быть единственными эльфами). И там он сначала поломался вступать в Орду, но потом опять же попал в плен, откуда его уже целенаправленно вытащила Орда и предложила помощь в войне с Кель’Таласом, после чего он согласился.

Ну третья версия - Хроники. Который является слиянием двух предыдущих версий. Там Зул’джин, как и в игре, впервые встретился с Ордой после выхода с “зоны”, на которую оркам к слову указали его соплеменники с просьбой вытащить вождя оттуда (Орда, как и из варианта книги, вытаскивала его целенаправленно), поломался на вступление он уже там (какой однако неблагодарный тип, хех) и в итоге опять же, взамен на уничтожение эльфов, согласился присоединится к Орде.

Казалось бы - сюжет один. “Зул’джин в тюрьме => Орда его освобождает => он и его тролли присоединяются к ней”, но контекст везде очень разный. Первый вариант был самый банальный (давайте поможем и нам помогут), второй попахивал роялем (Оргрим прибывает на войну, и тут совершенно случайно неподалёку в тюрьме сидят тролли, среди которых случайно оказался Зул’джин, с которым они случайно уже знакомы), и третий вариант я считаю самым трушным (тролли сами попросили о помощи, да ещё и карту нарисовали, от чего неориентированные в новом мире орки, которые знают куда идти, выглядят вполне логично).

И таких моментов очень много. И если сложить их в целый пазл… ну да, как бы перезапуск уже был. Но он подавался нам кусками.
Всего пару дополнений назад мы считали, что Титаны где-то там вдалеке, по силе они уступают одному Древнему Богу, а Чернорук был просто бакланом, которого Гул’дан (между прочим, талантливый шаман и просто мразь, продавшая расу и учителя за силу, а не обиженка на свою расу, никогда шаманом не бывший и являющимся архитектором падения орков) дёргал за ниточки.

4 лайка

Вполне подпадает под:

Ну а КЛа чуть не сваншотнул шеф в тфт. Кл теперь слабак чтоли?
Да и не суть важно когда. Прост спасение мира в вов - это уже рутина, от которой то смеяться то плакать хочется. А так быть не должно

Я не спорю подпадает - только вот НЭ мести не заслужили.
КЛ тащил не личным скилом, а зерграшем.

Если коротко, то Бог Тьмы, обиженный 5 патчей назад, вернулся (в полной силе “благодаря” успехам тамошних героев), заовнил одну фракцию, загнал во временную петлю вторую, отключил бессмертие (оно там лорно обоснованно), а всех оставшихся несогласных погнал ссаными тряпками на Край мира )

Дык у нас бессмертие персонажей тоже вроде обусловенно нейтральными валькирами - которые на кладбонах нас ресают.

Это обоснование подвезли задним числом и то как-то невнятно. А там оно с релиза было (и вообще офигенная система “Тайн мира”) Имхо, сценаристы Аллодов вообще на три головы выше Близзовских, жаль, что они в лапках мыла свой талант губят.

Мотивация этих валкир высосана из пальца

У Аллодов в принципе был очень неплохой потенциал, пока мыло не вмешалось.

У нас тут весь лор ммо высосан из пальца - не аргумент ни разу.

Сценарий у них до 8 аддона включительно все еще огонь был. Дальше не знаю. Но идея “родить” новую расу как результат взаимной аннигиляции двух Богов, да еще и с временным парадоксом - это твердая пять!

Все относительно

Почему ты думаешь что если будут переделывать сюжет, то сделают его по твоим фантазиям?

Еще раз скажу, мы поменяем “нацарапанный” сюжет на тот же самый “нацарапанный” сюжет потому что сценаристы не поменяются.
Я согласен с тем что жанр игры нужно поменять и сделать таймскип, а переписывать сюжет это маразм.

И почему ты решил что сценаристов поменяют.

2 лайка

Почему я не удивлен что столь хамовитый ответ написал красненький? Что же отвечу в таком же формате - Прочитать такое важное слово как “к примеру” для тебя оказалось непосильным?

Я не рассматриваю продолжение работы тех же сценаристов над реворков сюжета - ибо они показали свою неспособность на занимаемой должности.
Ну видимо потому что если идти на столько радикальные действия - то можно принять во внимания факт что аудитория хочет порвать сценаристов на тряпочки.

Тот факт что они были скованны рамками ммо жанра тебя не смущает?

Апелляции к аватаркам, я смотрю, всё никак не угаснут.

Но где гарантия, что новые не станут хуже? А они вполне могут стать — я придерживаюсь мнения, что Метцен был последним человеком, имевшим в голове более или менее целостную картину мира. Кто знает, какое веселье нас будет ожидать с совершенно новыми людьми, дай бог прошедшими основной сюжет каждой локации?

Сначала хотят порвать одних, затем захотят других. А разницы-то никакой, собственно.

Лайков: 1

Книжечка той же Голден про Артаса - тоже скована ММО? Или может развитие персонажей скованы ММО? И да в ММО могут побеждать и проигрывать - так что тут не в рамках дело, а в стремлении угодить всем.

Отнюдь не к аватаркам.

Гарантий никаких нет - но никто не мешает устроить конкурс где работы товарищей будут оценивать игроки. - от них всего то и требуется адекватно продолжить линию стратегий.

Ну значит надо стараться делать так что бы не захотели, никто же не хотел порвать ребят работавших над стратежками.

Ох как же я посмел оскорбить вас, моё синее СВЯТЕЙШЕСТВО.

А вот близард считает что они нормально со своей работой справляются. Но они просто не почитали твои фантазии, сразу бы на работу после прочтения взяли.

Ну да переписывать лор и менять сценаристов и-за нытья фанатов это в стиле корпораций. Шаришь.

Не хами, ХАМ.

2 лайка

Они могут быть скованы рамками жанра только в самых общих чертах (да-да, не дадут уничтожить такую ненавистную вторую фракцию). Но они не могут быть скованы жанром в описании предшествующих событий, оставшихся за кадром. В описании расклада сил. В описании ситуации. Мотивации. Слабость на этом поле является их слабостью именно как сценаристов.

6 лайков

Свтор как-то это переборол.

2 лайка

И наверное у диснея тоже просили переписать лор ЗВ, и благородный дисней переписал.