Как умер сюжет Warcraft

Что имеем, то имеем. Теперь не было никакой нации Азерот - сразу было королевство Штормград.

Да, особенно когда речь идет об орочьих семьях, жестоко убитых мародерами Альянса. Но этого в 120 томах просто не написано.

Я вижу две проблемы, две проблемы связанные непосредственно с нами, с сообществом игры. Я сразу говорю, что не собираюсь обелять сценаристов и главных гейм-дизайнеров, я прекрасно понимаю, что у них есть свои скелеты в шкафу и уже много об этом писать.

Но сейчас я бы хотел поговорить о других проблемах. Наше сообщество. Так уже случилось, что разработчики изначально взрастили в сообществе две больших группы, они сделали это постепенно, возможно поначалу неосознанно и незаметно, но в конце-концов мы имеем что имеем. У нас есть орда и альянс, сообщество разделено между этими эфемерными фракциями, крепко ассоциируют себя с ними и защищают их интересы даже вне игры. Я не могу сказать что это плохо, но… Тут проблема даже не в том, что близзард не читает комментарии с форума, а вот что как раз читают. Они прислушиваются к мнению игроков относительно сюжета, следят за реакцией и на полном серьезе бояться вызвать гнев одной из выше перечисленных групп. Фактически, это сюжетное ограничение для сюжета, великая игромеховая стена, которая не дает вселенной развиваться. Ни одна из фракций никогда не победит другую окончательно, круг замыкается.

Вторая проблема. Архаичность сообщества. Человек по своей природе с большим трудом принимает что-то новое, сюжет игры здесь не исключение. Это опять же очередная стена, сценаристы ограничены, никаких смелых идей или новых видений. Ведь это будет восприниматься в штыки. Думаете, если сценаристы порвут шаблон и закончат тот же БФА эпичным твистом с превращением Азерот в темного титана и полным поражением двух выше обозначенных групп то сообщество примет это как новое виденье игры и поблагодарит разработчиков за смелость и движение вперед? Хахахаха… Нет, для большинства это станет смертью игры, они просто не смогут принять такой радикальной перемены. Волна не-тортов накроет весь мир…

Мы видим признаки этих проблем уже сейчас

Вот так ребятки, круг замкнулся. Выхода нет. Нет изменениям, нет смелым идеям, нет развитию и движению. Выхода нет…:grinning::neutral_face::frowning_face::new_moon_with_face::new_moon_with_face::new_moon_with_face::new_moon_with_face:

Лайков: 1
  1. Если они читают и прислушиваются к мнению игроков - почему этого не видно? Более того им совершенно плевать на сообщество - ибо многие вещи которое сообщество просило - они не делают - причем не делают специально. Это касается всех аспектов игры - не только сюжета.

  2. Относительно конфликта аудитории и близов - ни разу не было проблемы “архаичности”.

  3. На основании чего такие выводы?

  4. Вам ГВ передает привет с вахой ФБ - боюсь после всех краж идей с вахи, эта шаблон уже порвать не сможет.

  5. Ну это логично - это даже в лоре подается как гибель вселенной. А уж для игроков так тем более. Да и как то - люди сюда пришли не в постапокалипсис играть, а в вполне обычное фентези.

Не нужно пытаться растянуть мое мнение на весь лор. Я имел в виду именно фракционную проблему. Они никогда не решаться окончательно закончить войну.

Постоянно. Разве это не очевидно? Речь ведь не о том, что они существуют некие “конфликты”, есть “мнение аудитории” и не надо быть Шерлоком Хомсом, чтобы понять, что близзардам далеко на него не плевать, даже если оно зациклено на “Давайте ничего не будем менять”.

Просто почитайте форум. Особенно в тэге “Сильвана”, “Тельдрасиил”, “Ирель”.

А это просто радикальный пример, не вижу никаких проблем.

Игроки вроде как не против решить фракционную войну раз и навсегда не?

Сценарный коммунизм - нежелание или неумение близов развивать сюжет, игроки тут явно не причем.

А что с Ирель - ну святая ну и что? Сильвана - ее сольют и никто не заметит, с Артасом тоже была такая же история и ничего пережили. Тельдрассил - проблема не в самом событии, а как это подано.

Наш спор заходит в тупик)

Еще раз, я не отрицаю, что сценаристы у нас не самые лучшие, уже много писал об этом. В своем сообщении я говорил о такой вещи, которую на форуме часто именуют “ммо-игромехом”. Я считаю, что эти игромеханические ограничения исходят не от близзардов, а от их страха потерять аудиторию.

Не хочу приходить к конкретным примерам, но мне кажется очевидным, что какие либо радикальные изменения будто сожжения Тельдрасиила, Освященный Дренор и другие вещи воспринимаются основной массой игроков как нечто невероятно бредовое… Возможно это так, но эта реакция, опять же по моему мнению, культивирует в разработчиках определенные штампы “как не разозлить всех”, которыми они потом активно пользуются.

Страх потерять аудиторию - ибо понимают что отдел сценаристов набирался по объявлению о наборе грузчиков с церковно-приходским.

Сожжение Тельдрассила не воспринимается как бредовое - когда начался препатч была куча тем о том как можно подпалить гиганское дерево посреди океана.

Это политика нынешних близов - сценарный коммунизм.
Причина по которой они его придерживаются - вероятно всего самая простая - им лень нанять нормальных сценаристов.
А так болт на игроков они кладут стабильно.

Аудитория Дяблы и Хотса на себе это почувствовала в полной мере.

Господа и дамы, как было описано выше, проблема сюжета ВоВ и в целом Варкрафта, в том что аудитория повзрослела и привыкла получать более качественный продукт. Ляпы и дыры в сюжете были и в вк 3 и ваниле и в принципе во всей ветке Варкрафта. Эта игра имеет рейтинг 12+, для 12-16 с сюжетом и мотивацией нет проблем, есть команда ребят с нашего двора, и есть команда ребят с соседнего, эти две компашки не особо ладят, но когда приходят ребята с другого района очень неплохо взаимодействуют, вот и вся суть сюжета вов.Вы пишите о плохих сценаристах? Да, есть большие претензии к Голден, но остальные…Господа и дамы, вам не кажется что это очень лицемерно сначала обвинять сценаристов в сюжетном твисте который конкретно вам не нравиться и грозить отпиской, а потом с серьёзным лицом писать на форуме что сюжет туп, злодеи имеют тупую мотивацию, персонажи картонны, а персонаж Х меняет свой характер и мотивацию не то что каждый аддон, а вообще каждый патч? Так собственно это и происходит из за попытки компании и сценаристов угодить фан боям. Вы хотите что бы сюжет был на уровне эпичных фэнтези саг, но при этом конкретно ваши любимые персонажи не должны страдать, вы хотите эпичных побед своей фракции, и унижения второй, но как это осуществить не угробив проект, предложить не можете. Интересные злодеи с хорошей мотивацией?Пример хорошего серого персонажа с мотивацией был Эдвин Ван Клиф, но почему то никто не вспоминает его, зато когда Сильвана/Джайна поцарапает палец - пламя извергаемое пятыми точками фанов горит ярче тысячи Солнц, а токсичность форума возрастает в миллион раз.
Чего вы на самом деле хотите, дамы и господа? Уж точно не идеального и прописанного сюжета.

6 лайков

Нам не дали шанса начать ему сопереживать.
К тому же Ван Клифа дали на фоне Ониксии, а это такое себе соседство

Не хочу расстраивать - но сравнивать мини ляпы сюжета стратегий с - тем адом который начался в ММО, и который усугублялся из аддона в аддон - это дело такое. К слову несмотря на то что все игры серии имеют рейтинг 12+, сюжет стратегий куда более взрослый.

Да и хватит нести бред про зависимость качества сюжета от возрастного ценза - это настолько нелепое заявление, насколько это вообще возможно.

Злодеи имеют тупую мотивацию - ибо их выкидывают раз в пол дня. Весь распорядок дня наших героев выглядит приблизительно так - 8:00 - встал, позавтракал и т.д., 9:00 вышел охотиться на Иллиданов, Артасов и прочих, 11:00 - охота успешна, обеденный перерыв с отдыхом до 14:00 - вылез очередной древний бог, пойду его порубаю, 18:00 - бог пытался спрятаться, но я его нашел, конец дня.
И так каждый день и каждый день все эпичнее и эпичнее.
Неделю назад начинали с глав банд, теперь от нас титаны по шкафам прячутся.

Персонажи меняют характеры - ибо у сценаристов явно проблемы, с чем, это они сами знают, а еще они не могут сами себя загнать в рамки существующего бека и постоянно выдумывают всякую дичь и потом стараются переписать мир под эту дичь.

Напомните мне кто во Властелине Колец погибает кроме Боромира и Теодена из условных ключевых лиц сюжета? И ниче как то автор смог в сюжет.

У нас уже поубивали кучу персонажей - просто потому что потому, а почему нельзя спасти\переубедить\расспросить - а фиг его знает - кровь богу крови че.

Внезапно - речь о полном уничтожении фракции куда более редкий вариант - нежели желания банально получить победу, которая логически обоснована, а не высосана из пальца и добавлена путем ретконов. - увы это приведет к предсказуемому итогу - ибо корни, но близарды очень стараются отретконить существование стратегий, правда почему просто не отменить их - если они имешают - хз. К слову такие изменения приведут к подвижке сюжета.

И уж точно не приведут к тому что проект развалиться на части.
Как никак - грантов которые пришли кнопки пожмякать, но читать не научились еще никто не отменял.

Иронично - но пример с ВК сюда же, типа если бы Арагорна\Леголаса/Гимли - захавали бы в 3ьей части - все бы сказали, о круто? Я просто еще раз напомню - что героев слили более чем дофига. А результата нет и не предвидится .

2 лайка

Зачем ты вообще играешь? Просто так мучиться от сюжета и игромеха, еще и не бесплатно - странно, как минимум.

3 лайка

Наркотик, вов это как героин.

Он ждёт ВЭ в Альянсе. Дадут, возьмёт 120 и ливнёт с чувством выполненного долга.

В Властелине Колец умирает ещё Гендальф Серый. Именно умирает. Голлум тоже. Арагону пророчат смерть и показывают похороны. Саруман ещёж А так… https://youtu.be/-drTsEp0J8E

Дык уже не играю.

Я боюсь если дадут ВЭ - то вероятней всего с другим составом разрабов, а значит можно будет и посидеть. + к ним могут досыпать амани - и можно будет качнуть первого полноценного чара за Орду.

Гендальф умереть не может - здрасте.
Голлум - плохой парень, его не жалко.
Арагорн еще ± 300 лет проживет, всем бы так.
Саруман заперт в башне, а не мертв.

Лайков: 1

Учитывая, что дали Зандаларов, про Амани можно забыть.
Или так изнасиловать лор, что уже совсем некуда.

Зандалары мусор - не годятся и в подметки Амани.
Изнасиловать лор? - пфф как там не смущает Орда которая еще не закончилась?

Наличие Орды смущаеь меня еще по результатам вк3.
По хорошему НЭ должны были взять на ножи и Оргриммар и Терамор

Терамор то за что? Зачем эльфам валить других эльфов, людей и дворфов с гномами?
Тем более если говорить про стратегии - там на фоне где то должен быть Азерот, и Нордерон (наконец то узнал как называлось гос-во ДМ) и Кхаз Модан.