Катаклизм или Новый аккаунт что вы выберете?

На полном серьёзе мне что-то больше во второе пришествие стало вериться (я абсолютно не религиозный человек, если что), чем в изменение политики метелицы.

Лайков: 1

Да не изменится направление деятельности Blizzard, скажем так. Суды уже были, миллионы долларов уплачены, скандалы неприятные. Дыма без огня, как известно, не бывает, хоть журналюги и любят всё раздувать до размера сенсации. Понятно, что Blizzard нужно проехать по рельсам политкорректности, дабы от неё отстали с вопросами об отношении к сотрудникам, справедливости выплат и так далее. От КНР, на минуточку, Blizzard не побоялись откреститься на долгие месяцы. А это куда больше бабла, чем от несчастных России и Беларуси вместе взятых. КУДА БОЛЬШЕ. И ничего, никто волком не взвыл, кроме самих китайцев, побежавших “Тарисляндию” свою штамповать сразу же.

Это вот моё только видение, у вас своя голова на плечах, сами думайте, как оно на самом деле.

Ну тоже момент странный - что с китайскими серверами?
А в РФ только убрали возможность оплаты - не стали сервера закрывать, не стали банить акки и персов. Могли быть варианты сильно хуже…

ну я тащемта именно об этом и сказала, если что :grin:
у них своя местами идейная линия. В их интересах. А уж как нам поступать - наш выбор. Можно остаться, можно уйти, можно играть на фри-версии, можно “сменить ПМЖ”. Кароч, каждый строчит как хочет :laughing:
Просто я не вижу ну прям вселенскую трагедию во всей этой ситуации.
Да, мне нравится шошик (а именно та его старая-добрая часть, современная - как-то не оч). Ну и чего теперь? Да дай боже, чтоб “нипаиграть в твв” было самой большой проблемой в жизни.

5 лайков

Работают. Вместе со всеми у них выйдет ТВВ.

Русскоязычные сервера =/= РФ сервера.
Русскоязычных по миру ~800 миллионов, а в РФ живут 140 миллионов.

2 лайка

Это сейчас возвращается, а что было ранее?

Русскоговорящих много, но в основном люди из России играли. Согласен, сервера все же русскоязычные. Но по какой-то причине их не закрыли… Даже больше - куча мертвых серверов, которые почему-то не закрывают. В нынешних реалиях можно было оставить 3-4 сервера и не тратить мощности на остальные

Ну ты сам соглашаешься и тут же переспрашиваешь)

Мы играем на русскоязычных серверах. Никто не говорил, что что-то имеет против русскоязычных. Тут конкретное ограничение по месту ПМЖ.
Пока я живу в РФ - я под санкциями. Переезжаю я в любую другую неподсанкционную страну - и вот мне рады продавать весь шоп, подписку, твв и т.д.

да не тратятся там никакие мощности уже с современным оборудованием и технологиями. Где им надо - сэкономят. Им виднее это.

А зачем их закрывать? Blizzard надо рекламировать WoW в русскоговорящих странах, отличных от России и Беларуси. Со временем это, возможно, удастся. Не вижу тут ни противоречий, ни проблем.

И да, новость для всех (шучу, это не новость): в Казахстане, Узбекистане, Грузии, Армении, Украине, Молдове, странном куске Молдовы под названием Приднестровье, в Турции, ФРГ и даже в Сербии есть русскоговорящие. Так уж случилось. Никуда они не денутся в одночасье. И зачем терять этот рыночек? Да, это мизерный рыночек. Небольшой, правда небольшой. Ну и что? Деньги есть деньги. На сервер-другой WoW народу хватит.

Для справки: одном только Египте проживает русских родом из РСФСР (СССР) и России не менее 800 человек. У кого-то из них давно уже египетский паспорт. Кто-то на ПМЖ там. Ну и что? Что, не люди они что ли? Люди. И дети у них есть. И игры они любят. И, возможно, кто-то из них даже в WoW подумает поиграть. Что в этом плохого? Радоваться надо.

А уж сколько русских в ОАЭ… тыщ двести наверное

Притом важно разграничивать такие понятия, как: человек с паспортом СССР (РСФСР) и человек с паспортом РФ (условно назовём их “россияне”); человек, не имеющий паспорта СССР (РСФСР)/РФ, но знающий русский язык (условно “русскоговорящий” или “русскоязычный”); человек, который этнически русский, то есть у него мама или папа (а может бабушка или дедушка) имели паспорт СССР (РСФСР)/РФ, а сам он не имеет такого (условно “этнический русский не из РСФСР/РФ”). И так далее. Можно долго такие градации проводить.

Точную численность конечно мы никак не соберём, жизнь бежит своим чередом, всё меняется. Но факт в том, что закрывать русскоязычные серверы пока необходимости у Blizzard, как мы видим, нет. И можно полагать, не будет ещё долго

Да сколько бы ни было. Меня удивляет, что кто-то до сих искренне не понимает, что русскоязычный =/= русский, что русский =/= россиянин.
Вот эти понятия надо по полочкам разложить бы некоторым.
А дальше уж принимать свои собственные решения

во, пандарен выше тоже разжевал вот это всё.
Но всё равно есть уверенность, что кто-то так и не поймёт.

Лайков: 1

Меня не удивляет. Это же особенность всех закрытых моноязычных (или стремящихся к одному языку) государств. В Южной Америке, например, совсем не так. Там, зная испанский или португальский, спокойно можно переезжать из одной страны в другую. Хреново там разве что индейцам местным, а так… Языка родного достаточно, чтобы колесить по контитенту.

Россия, Беларусь — сами в себе закрытые из-за языковых границ и, будем честны, долгое время сохранявшегося неплохого уровня жизни. Не “хорошего”, прошу заметить, не “отличного”, а просто “неплохого”. Ну можно было жить, чего греха таить. Не земля обетованная и даже не Третий Рим, даже Москва, но можно было жить. Вот многие спокойно и жили и не желали поддерживать долгих и плотных отношений с иностранцами или покинувшими их страну (согражданами). Жили и жили.

А теперь у россиян и беларусов культурный шок: ВНЕЗАПНО оказалось, что русскоговорящих, беларусов этнических, русских этнических, россиян и беларусов вообще по миру больше, чем они себе представляли.

Не надо никого ругать зазря, попривыкнут к этому факту. Для справки: я вообще в Сербии проживаю, а подруга дней моих суровых сейчас в Польше находится, ей там с документами кое-что уладить надо и с работой. В общем, мир оказался больше, чем люди себе представляли.

Повторяю: не надо никого зазря ругать. Попривыкнут.

нет у нас никакого шока) Да и про уровень жизни могу поразглагольствовать, будучи коренной жительницей провинциального небольшого городка в РФ.
Да не хочется дальше эту тему на игровом форуме мусолить.
У кого мозги есть и используются по прямому назначению - те и так всё понимают прекрасно.

2 лайка

Ага, еще и из-за того, что оказывается, жили то мы и живем не “не плохо”, а нормально, даже более чем :ok_hand:

3 лайка

Ну у вас лично может и нет, а какой-нибудь Вася Пряников из села Баклуши (место кстати реальное, несмотря на смешное название, бывал) или Маша с Уралмаша точно в шоке.

Согласен, тема эта бесконечная и поднимать её — только вызывать вопросы и недовольство.

Лайков: 1

Есть один замечательный монолог у юмориста Горина. Он сказал там: “Жили мы в нашем колхозе хорошо. Можно сказать, просто отлично. Можно сказать, великолепно. Но с каждым годом всё хуже и хуже”.

Не вижу смысла эту тему больше поднимать, если вы лично живёте хорошо, я вас поздравляю. Но вы — не показатель. Циферки — показатели.

Вернёмся к Blizzard: вывод мой прост: без России и Беларуси компания проживёт.

Лайков: 1

проживёт прекрасно даже чисто на US регионе. Полностью без EU.
Но зачем лишаться рынка, даже небольшого.
О РФ и РБ и так всё сказано и разжёвано 10к раз. И если кто-то так ничего и не понял - не стоит объяснять. Это неблагодарное и бесполезное занятие.
Лично Вам про уровень жизни тоже не вижу смысла объяснять. У нас с Вами разные

Лайков: 1

Ну я высказал предположение о том, зачем лишаться пользователей из РФ и РБ (хотя бы номинально, де-факто ищущий да обрящет): Blizzard нужно проехать, показухи ради, на поезде американской политкорректности. Возможно (я только предполагаю), действительно имели место какие-то не очень деловые отношения в офисах и не очень справедливые выплаты. Кто знает? Я лично не знаю, но предполагаю всегда худшее

Санкции - это общая политика в настоящий момент. Её обязаны придерживаться все западные компании. Ну а если на местах есть идейные люди, так это там поощряется.
Как раз тем самым “отбеливанием” репутации.
А ещё есть такая штука, как менталитет. Который ну очень отличается у жителей той же РФ и жителей условного “запада”.
Ну да ладно. Вы это понимаете прекрасно. Я понимаю. Очень многие также понимают.
А непонимающие до сих пор ничего - они и не поймут никогда.

2 лайка

Нет, такой штуки не существует. Менталитет — всего лишь упрощение для совокупности воспитания, образования и степени и продолжительности социализации человека (реализации его потребностей и способностей). И, ради всего святого, не упоминайте это слово в приличном обществе, чтобы не выглядеть идиотом.

Лайков: 1