Кель'тас - не виноват!

Какое-то неуважение чувствуется в твоих словах, смотри к позорным тролям запишут ещё

Лайков: 1

Кельтас поклялся в вечной преданности Иллидану.

Вскоре он его предаёт и дезертирует - не отвечает на запросы о поддержке войск и тп.

Предал свой народ - отдал его во власть Легиона.

Буквально заставлял пить скверну.

Тут говорится о том, когда он ушёл в Нордскол, чтобы убить Личкинга.

Скверна не исцеление.

Он нашёл источник силы, передал в Кельталас Наару и всё. На этом он перестал общаться с народом. Начальные квесты Эльфов крови об этом.
А позже он вообще призвал КЖ и Демонов в святыню Эльфов.

Он всегда ставил ЭК выше всех остальных.

Кельтас предал Иллидана в первой встрече с КЖ.
Когда Килджеден пришёл глянуть кто тут мутит воду в Запределье, он стал прощупывать мысли Иллидана и ко. Иллидан был непроницаем, Вайш - была верна Иллидану и её невозможно было сломить, Кельтас же не доверял Иллидану, хоть и поклялся ему в верности, он думал что Иллидан скрывает от него настоящую силу и возможность исцелить свой народ. На этом и сыграл КЖ.
Сначала Кельтас добился, чтобы и ЭК делали охотниками на демонов, надеясь что они будут верны ему, но этого не случилось - всё из-за того КАК их делали.
Позже когда Илюша приказал Кельтасу напасть на Шатрат, чтобы уничтожить этот маяк для Легиона - он послал немного людей ( хоть и сильных магов), но те отвернулись от него.
Дальше он порвал все контакты с Илюшей.

Всё это есть в книге “Иллидан” и хрониках.

4 лайка

Товарищ “Всезнающи”, пруфы на контроль разума у наару будут?

Я проверял этот момент и могу с уверенностью паладина заявить, что это крайне сильное утверждение™.

Собственно, вырезки из встречи компашки:

It was impossible to do anything but meet Kil’jaeden’s gaze. The Deceiver’s eyes were magnetic. They compelled adoration and awe. They held an infinity of promises and an eternity of terrors.

A link was established between them. The thrill of contact was electric. Illidan felt Kil’jaeden’s cruel mind inspect his own. He caught flickers of his adversary’s surface thoughts. He saw worlds laid to waste, empires become playthings, ultimate power answer to the will of this mighty being and his servants. It was all part of the Deceiver’s technique of seduction.

Ну и там КейДжей смотрел воспоминания Илюши, которые нам не нужны, важно что в мыслях это было долго, но на деле не заняло много времени:

As suddenly as it had begun, the contact broke. The demon lord withdrew from Illidan’s mind. He realized that what had felt like long hours passing had been the space between two heartbeats.

Дальше КейДжей действительно смотрел Келя и Вайши:

The demon’s gaze turned from Illidan to Vashj and then settled on Prince Kael’thas. Illidan knew that all of their lives hung in the balance. There was a moment of silence that seemed to stretch into an eternity before the demon spoke again. “Indeed? Still, these servitors you’ve gathered show some promise. I will give you one last chance, Illidan. Destroy the Frozen Throne, or face my eternal wrath!”

He glanced at his companions. They looked back at him with doubt in their eyes. Briefly he considered telling them of his plans, but he dismissed the idea. They, too, had been examined as he had been. They, too, had felt the demon lord’s threats and blandishments. Who knew how they had responded in their secret hearts?

И да, выглядит как очень неплохой момент-предпосылка для предательства-падения Келя, но… Хроники, на которые ты в том числе ссылаешься, не согласны:
В частности, когда компашка встречается на страницах 96-98, про предательство Келя ничего не наблюдается.
Даже больше - момент, когда КейДжей начинает совращать Келя идёт аж на 139-140 страницах, уже после пленения Магтеридона, проигрыша Илюши КЛу и даже создания дх, и то, не особо удачно, собственно, вырезки:

Kil’jaeden realized it would not be easy to manipulate the prince, and he treaded carefully. Kael’thas was aware of the Legion’s role in the formation of the Scourge. He knew that the demons were responsible for destroying Quel’Thalas and tainting the Sunwell.

The demon lord eventually reached out to Kael’thas. He said nothing of Anveena Teague’s existence or his plans to invade Azeroth. He focused solely on Illidan Stormrage and the promise of feeding the prince’s craving for magic.

Kil’jaeden promised to reveal the true power of fel magic to Kael’thas. In exchange, he simply wanted the prince to abandon Illidan’s side.
The prince refused the demon lord’s offer, but Kil’jaeden continued making subtle overtures. In the days to come, his words would fester in Kael’thas Sunstrider’s addled mind and erode his trust in Illidan Stormrage.

Я очень сильно сомневаюсь, что у тебя есть какие-то доказательство на

Но, если они вдруг есть - предоставь.
В противном случае, прежде чем что-то утверждать - проверяй источники информации.

3 лайка

Ну Хроники вышли раньше книги и как говорят Близзы “Всего-лишь виденье титанов”.
Так что как и всегда - чем новее источник - тем он более верный.

ЗЫ Хроники читал давно, почему-то думал что там описано как в книге.

ЗЫ2 Учитывая как действовал КЖ - он начал совращать Келя ещё при первой встрече - зародил семена, так сказать.

Хах, а я думал, стоит ли на всякий случай упомянуть о том, что третий том Хроник новее книжки про Иллидана и, соответственно, каноничнее, или же всё таки прислушаются к моему совету

Ну, я и не надеялся.

=_=

Так что…

3 том по факту 2018
“Иллидан”-2016

“Виденье титанов” > твоё мнение.

“Пруфы” я вам уже написала, но вы не посчитали это пруфами. Хорошо, давайте я расскажу по-подробнее, хоть это и вообще не относится к теме, но только при условии, что вы готовы будете слушать. Я буду говорить и слушать человека, только если он слушает и разговаривает со мной нормально тоже, если у нас будет взаимоуважение, то у нас может получиться разговор.

Начнем с того, что Свет и Бездна - это две стороны одной медали и, хоть они и противоположности, но способности у них +/- одинаковые. К тому же обе эти силы захватывают миры. Наару противоположность Древним Богам и они все пытаются склонить всех и каждого на свою сторону. Только если Бездна (ДБ) ищут различные пути для достижения своей цели, то Свет (Наару) видит только один правильный путь, а те, кто с ними не согласны, считаются недостойными и могут подлежать уничтожению. Это цитата с Близзкона.

Затем, наару могут оживлять и корраптить Скверну, то есть они также могут получить контроль. При этом оживление, прямое вмешательство в некромантию… Напомню, что рес в игре является абсолютным игромехом для удобства игроков, а в реалиях самого Варкрафта никто никого не воскрешает, а наару воскресили только Калию. Соответственно влияние можно измерить, если они могут даже воскрешать, то и майндконтроль им тоже подвластен.

Также наару используют такие же методы внушения и майндконтроля, как и Кил’Джеден. Он также явился Нер’зулу во сне и направил его по “правильному” пути. И именно так А’дал и навеял сон Ворренталью, ненавязчиво, но все же подтолкнул эльфов к нужному для него исходу.

Затем вернемся снова к Калии. В романе “Перед бурей” именно наару, по сути, виновато в том, что Калия умерла, поскольку то, чтобы она умерла, было нужно для наару. Наару подтолкнуло ее к тому, что бы она пришла на встречу Андуина и Сильваны, зная, что в таком случае Калия умрет и ее можно будет воскресить. Понимаю, это не совсем майндконтроль, скорее манипуляция. Но однако манипуляция так или иначе это управление людьми, только так, чтобы они сами этого не поняли.

Далее идет самый показательный пример - это дренеи из Дренора. Наару принялись захватывать этот мир, дренеи Ирель превратились в фанатиков, как и она сама, и они начали крестовый поход, убивая орков маг’харов, а кого-то даже порабощая на свою сторону и те порабощенные начинали убивать своих же сородичей за то, что они не соглашаются следовать “Пути Света”. Это наиболее яркий пример и это все можно увидеть при прохождении цепочки присоединения маг’харов к Орде. + ко всему, зная характер и добродетель Ирель по всему дополнению Дренора, на нее явно не похоже то, что она способна вести завоевательную деятельность и угнетать другие расы.

Ну и последний пример, Иллидан и Зе’ра. Как я уже сказала, Свет вполне себе может корраптить Скверну, то есть устанавливать свой контроль над телом, напитывая это тело Светом. И если бы Иллидан не спохватился и не вырвался бы из лап Зе’ры, то, вполне возможно, он был бы ею подчинен.

Пока я писала все эти примеры, я поняла, что скорее всего ошиблась в выборе слова. Майндконтроль было бы корректнее заменить на манипуляцию или же внушение, просто майндконтроль - это захват тела и разума, а внушение/манипуляция - это также управление, к примеру, человеком, но при этом человек думает, что он сам до этого додумался, не понимая, что исполняет чью-то волю. Такая формулировка была бы более корректна, я это признаю, я ошиблась. Но все же это не отменяет ни коим разом того факта, что наару вполне себе управляют людьми, просто делают это не таким образом, как Бездна, но вполне аналогичным.

Только не говорите Всезнающему, что кто угодно может манипулировать другими людьми, так и до теорий заговора недалеко
Киселев это кароче наару скрытый, Кис’ел, прибыл на нашу планету устроить тиранию

3 лайка

Пруф - это цитата, как, например, у меня парой сообщений выше.
Абстрактное “вот там было вот это вот и да” тянет на пруф как-то никак.

Интересное мнение, из которого вытекает, что:
Хаос будучи противоположностью Порядка тоже в контроль времени, а Порядок будучи противоположностью Хаоса тоже может уничтожать души
Жизнь будучи противоположностью Смерти тоже может в некромантию(wait, wut?), а Смерть будучи противоположностью Жизни тоже может контролировать растения и позволять принимать формы животных
Ну и Свет будучи противоположностью Тьмы тоже может в инвиз, а Тьма будучи противоположностью Света… ну э, что там у Света из абилок?.. тоже негативно влияет на нежить, во!

Я, конечно, понимаю, что между магическими способностями зачастую не очень хорошо прослеживаются различия, а некоторые абилки и вовсе есть чуть ли не у каждого вида магии, но это не повод делать смелые заявления “Ну раз Тьма может, то и Свет осилит, потому что они противоположны”.

Есть какие-то примеры, кроме Альтернативного Дренора, где позиция была показана только со стороны определенно отличающихся умом и сообразительностью орков?

Все мы помним этих не поддающихся исчислению персонажей, которые встречали на своём пути летающие кристаллы и видели выбор “склонись на светлую сторону или будь уничтожен”…
Вот взять, например, Кадгара - тот ещё фанатик Света, а вот раньше был талантливым магов.
Или Майев - один раз к ним пришла за помощью одолеть Иллидана, так те не только ей отказали, так и поработили тело и разум бедной эльфийки.
Клятая деспотия Света!

У меня стойкое подозрение, что цитаты немного не так работают.

Решительно не понял мысль - а я пытался.

Как из одного следует другое не совсем ясно.

Если начинаешь предложение с “Напомню, что…” то заканчивай цитированием лорного источника.

В самом деле?
Пойду скажу это, например, араккоа, которые нашли обгоревшие кости Рухмар и силой Света воскресили её.

Как из одного следует другое и как это убирает наличие какой-никакой магической специализации/направленности у существ не ясно.

Роман не читал, тебе верить не собираюсь, спрошу прямо - там есть текст, мол, наару знали, что если Калия придёт туда, то умрёт, и, мол, наару хотели, чтобы Калия умерла? Если да - то цитаты в студию.
Или же это не более чем твое мнение?

Что подразумевается под забавным выражением “корраптить Скверну” решительно непонятно, как и то, как из этого вытекает “установление контроля над телом”.

Несколько раз подряд, похоже.

А кто не управляет другими существами?

4 лайка

Я не уверен, что слова “сюзерен” и “вассал” вообще применимы к структуре Иллидари в своём исходном значении, но факт есть факт. Абсолютный владыка Иллидари - Иллидан, все остальные по сути представляют его волю и интересы.

Ну вот тут как раз нет. Без Иллидана, даже если бы они каким-то образом избежали Аметистовой Цитадели, они бы просто померли от недостатка магии, если бы не нашли другую альтернативу. В презренных они начали превращаться когда научились его технике поглощения магии. Да, твоя правда, из-за жажды. Но из-за жажды как у наркомана, которому мало дозы. Да и в принципе презренные по сути классические запущенные наркоманы, единственная цель которых - больше дозы.
Собстна, становление презренным отлично показано через Галела из “Крови Высокорождённых”, когда он бессистемно вкушал магию.

2 лайка

А можно попросить у вас пруфы, что Хаос может уничтожать души?

Ну да, Темные Земли, а конкретно Арденвельд, нам это и показывет, то, что идет перерождение.

Пока что только на таком примере, будут ли примеры еще - известно только Близзард, однако то, что Свет как и Тьма захватывает миры, вполне известно.

А где доказательства, что Кадгар - это фанатик Света?

Это было на Близзконе. Я не могу помнить все, что я слышала дословно, а если вам недостаточно того, что я передала вам основную мысль высказывания, то что ж.

Я не обязана говорить именно так. Когда я что-то напоминаю, я не должна заканчивать цитированием.

Рухмар - божество. А я имею ввиду таких персонажей, как Варок, Траллы там, Бейны, Тероны и прочие. Если умирают они, то их либо воскрешают в виде нежити, либо не воскрешают вообще.

Никто, в том числе и я, не буду сейчас тратить полдня и перечитывать 411 страниц, чтобы найти вам несколько страниц за вас. Вы можете сами прочитать роман. То, что вы его не читали, это ваши проблемы. Хроники у меня есть и их цитирование я никогда не прошу. Если вас интересует, прочитайте сами, если вам пересказа недостаточно.

Это значит, что подвергать заражению, завладевать, испортить. То есть здесь это используется, как “разрушить/заменить собой Скверну”. У контроль над телом вытекает таким образом, что преобладание Света в теле, возможно, может подчинить носителя, так как в нем эта энергия преобладает.

Другие существа. Но сейчас мы говорим о том, как это делает Свет.

И, прошу заметить, вы мне тоже никаких “пруфов” не привели, но требуете это от меня. Вы не совсем понимаете то, что я пытаюсь вам сказать. Я понимаю, что у вас есть свое конкретное мнение по поводу Света, у меня свое, я его объяснила, причем достаточно полно. У меня не было цели вас переубедить, но по крайней мере понять, что я хотела сказать. К сожалению, я вижу лишь придирки к моим словам, что я сказала “так”, а не “эдак”, хотя догадаться, что это одно и то же не составляет большого труда. Так же я заметила, что вы воспринимаете информацией только то, что дают, то есть “если этого нет в игре (например), значит этого не существует”. Но мыслить аналитически тоже надо, согласитесь. Искать логическую и причинно-следственную связь, объединяющие факторы какие-то, понимать как одно вытекает из другого, но, к сожалению, это не интересно большинству игроков, для них лор - это катсцены. Я не говорю сейчас конкретно про вас и, заметьте, даже не пытаюсь вас оскорбить. Однако вы слишком дотошны до моих слов и требуете от меня чего-то, хотя сами не предоставляете ответных аргументов, и это печально.

Я рассказала и объяснила свою позицию, привела реальные факты из игры и книг, но тема наару и Света здесь, в данной теме, которая касается Кель’таса и его грехов, я не считаю нужным развивать.

Ну вот я и говорю, что они вполне являются его союзниками, они упоминались так. Где конкретно - я, к сожалению, не вспомню, потому что литературы прочитала много и вспомнить в какой именно книге/игре упоминалось так, я не смогу, я не компьютер… Но я же понимаю, что Иллидан - лидер и глава, я же не отрицаю) Просто слово именно “подчиненный” не совсем тоже корректно. Какой-то рядовой эльф крови подчиненный у Келя, так как Кель их принц. Но сама армия эльфов/наг/сломленных является союзными армиями Иллидана, что вместе образовали такую структуру, как Иллидари. Вы это и сами знаете, я понимаю, просто уже всегда приходится разжевывать, а то многие любят вырывать слова из контекста и придумывать им свой смысл. Иллидан, безусловно, главнее, но эти армии, входящие в состав Иллидари, являются союзными, а, следовательно, лидеры этих армий - союзники.

Пруфы есть, но я их вам не покажу.
Зачем вам пруфы, верьте Всезнающему, он все знает и без доказательств.
И вообще он тут не убеждать пришёл, а восхвалять Святого нашего Келя, да будет Благословленно имя его.

2 лайка

Собственно, упомянутые тобой Хроники, том первый, страница 50(вроде как):

The fallen titan decimated the Pantheon members with fel fire until he had broken their will to fight. To seal their demise, Sargeras summoned a massive fel storm that would consume their bodies and souls alike. Yet just as the furious onslaught of energy washed over the defeated titans, Norgannon made one last attempt to stave off oblivion.

Ну и довольно старый твитт:

Арденвельд, как и Тёмные Земли - измерение Смерти, а не Жизни.
В любом случае, поднятия нежити с помощью сил природы я там не наблюдал, если есть какой-то конкретный пример - то назови хоть имена персонажей в нём участвовавших.

Единичный случай, показанный лишь со стороны орков, определенно тянет на аргумент захватнических настроений у всех сил Света.
табличка “сарказм”

Хм, я думал, что вложил в те предложения слишком много сарказма…

Удобный аргумент, однако.
“Вот там вот этот вот сказал вот так вот! Не хотите - не верьте, дело ваше. Да-да!”

Твоё право, конечно.
Моё же - принять твои “напоминалки” как попытки майнд контроля™.

Рухмар - всего лишь одно из множества гигантских животных, которые состоят из плоти и крови, как и перечисленные далее тобой смертные. Чем конкретное её от них отличие?

Ага, а что тогда делал Андуин с Варианом в рассказе про последнего, Тиранда и Малфурион с Шандрис в рассказе про себя любимых?

Сказал бы, что отсутствие у вас доказательств своего мнения - это печально, однако это скорее предсказуемо.

Ага, и то, что каждая из 6 сил может присутствовать в теле поцыэнта автоматически даёт возможность его майнд контрольнуть?

То бишь, это лишь твоё мнение, основанное на… А на чём, собственно?

В самом деле, как я мог посметь просить пруфы на твои сильные утверждения? Глубочайше прошу меня простить, если нужны пруфы на мои утверждение - постараюсь их предоставить.

Верно. Но для начала нужно углубиться в материал, овладеть им в большом количестве, чего я, по правде говоря, не наблюдаю в твоих постах.

Например?

3 лайка

Я надеялась, что хотя бы вы будете более благоразумны и пойдете со мной на диалог. Вы, конечно, не такие же, как предыдущие два персонажа, с которыми я имела “честь” общаться и один из которых до сих пор не пропускает ни единого моего поста, видимо уж сильно я его задела. Но тем не менее разговор и с вами тоже у нас не получился и отнюдь не потому, что я не имею аргументов. Видите ли, искать нужный текст в романе куда сложнее, чем в хрониках, поскольку в хрониках есть алфавитный указатель, в романе же он отсутствует, это было бы странно. Но по крайней мере, в отличии от указанных мною персонажей, я действительно привела аргументы и объяснила почему это для меня аргумент и тд, а не просто вбросила глупость и на этом все. И все же, я уже указывала в своих постах, что лучше всего я разбираюсь именно в Келе и его истории. Я не вижу смысла в принципе разговаривать на какую-то стороннюю тему. Если вам интересно будет дальше поговорить со мной, вы можете написать мне в лс, это не запрещается. Но я не хочу оффтопать здесь дальше. Вы просили пруфы, я их предоставила. Все, что мне известно, все здесь. Ваше право относиться к ним скептически, я это право уважаю. Но разве вы не видите как я пытаюсь разговаривать с вами? К чему этот сарказм и желание показать себя выше, когда я пытаюсь вежливо вести беседу? Я же вам не враг, мы вообще друг друга не знаем. Я просто не верю, что вы являетесь троллем, ибо, как я уже сказала, познания в лоре у вас все же имеются, поэтому я и пошла с вами на контакт.

Но все же, я сделала то, что вы хотели, я отстояла свою позицию и продолжать тему я хочу только о Кель’тасе и только с теми, кто готов ее обсуждать.

Произошел “merely a set back”
Я полщен, что Всезнающий меня заметил, великое достижение, для дружка Дрейка

Ну то есть выбор еще веселее, и в итоге еще более подтверждает мои слова о том, что син дораи в целом и Кель в частности обязаны Шефу жизнью

Присяга была? была. Клятва верности служить была? была.
Кто Кель, по такому раскладу? лицо, подчиненное Владыке Запределья

Лайков: 1